1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Viessmann Vitopend 100 неполадки

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Mike1980, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плохой контакт на вентилятор выдал бы ошибку.
    Возможно, низкое напряжение.
     
  2. Lui76
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lui76

    Участник

    Lui76

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    То есть если вентилятор не запустился, то котел даже не пытается произвести розжиг ?

    Еще хотел (пользуясь случаем) задать несколько вопросов по данному котлу (перечитал всю тему и вижу, что здесь есть люди, которые очень неплохо разбираются в сих девайсах).

    1. Поскольку вода у меня из скважины и достаточно жесткая, то трехходовик закисает если выключить один из контуров хотя бы на пару-тройку дней. Соотв. приходилось его "реанимировать". Откручивал пару винтов (которые без краски) и пытался вытянуть клапан на себя. Однако полностью достать его у меня не получается (надмерное усилие старался не прикладывать), а только приблизительно на 1-2 см. Подвигав его туда-сюда и поставив на место проблему я решал, но... остался вопрос - он действительно не вынимается полностью или же проблема в большом кол-ве накипи на стенках, которая не дает клапану полностью выйти из патрубка ?

    2. После недавней возни с котлом обнаружил подозрительный на мой взгляд факт - при включении котла на отопление почему то также начинает (и достаточно быстро) нагреваться теплообменник ГВС и медная трубка, которая ведет от него к основному теплообменнику (возвратка малого контура). У меня подозрение на то, что трехходовик не полностью перекрывает контур ГВС и часть потока из отопительного контура идет через контур ГВС. Подскажите, пжл, мои подозрения оправданы ?

    Заранее благодарен за ваши ответы.

    Может быть... хотя маловероятно - у нас свой трансформатор (здоровенный, уж и не знаю какой мощности) на 5 домов, запитанный непосредственно от районной ЛЭП. Так что с напряжением проблем (в отличие от большей части села) никогда не испытывали. Меня в этом всем сильно смущает тот факт, что котел никак не сигнализировал о неисправностях, вроде у него все в порядке...
     
  3. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    1. Вынимается
    2. Возможны проблемы с системой отопления и котелок вынужден гонять воду по малому кругу.
    То что вода жёсткая это не так страшно...поработает\прогреется в системе и станет такой же как у всех (мягкой и пушистой)...НО если вы часто подпитывали систему отопления то накипь неизбежна.
    Трёхходовой не смешивает воду а только перенаправляет поток сетевой воды по большому\малому кругу.
     
  4. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В следующий раз проверьте напряжение.
     
  5. Houser40
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Houser40

    Участник

    Houser40

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Московская обл. Пушкино
    именно так.
    Действительно, похоже на проблему с эл. питанием. Не экономьте на нормальном стабилизаторе напряжения!
     
  6. Lui76
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lui76

    Участник

    Lui76

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    А какого рода проблемы могут так влиять на работу котла ? И каким образом котел в режиме отопления может гонять воду по малому кругу ? Я так понимаю в этом режиме трехходовик должен перекрывать малый круг полностью.

    Не так, чтобы часто, но временами подпитываю (было дело сливал воду из всего контура и набирал по новой). У меня вообще есть желание залить в контур дистилированную воду дабы не мучиться с накипью более. Вопрос только как ее туда под давлением загнать - насос нужен. Кто-нибудь делал самостоятельно у себя подобное ?

    Вот именно, а судя по описанным симптомам у меня как раз происходит смешивание.

    Надеюсь следующего раза не будет, но если вдруг... учту вашу рекомендацию.

    Да я бы и не экономил, просто реально надобности в нем никогда не ощущалось - параметры электросети всегда были удовлетворительными.
     
  7. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я думаю, что нтс отопления.
     
  8. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Плохая циркуляция в системе отопления и котёл вынужден гонять воду по м\кругу.
    Плохую циркуляцию котёл определит по росту (быстрому) температуры воды...НО если всё с системой впорядке...то на 100% согласен с Виктором
    (Doobik) надо проверить датчик температуры отопления ...и в данном случае заменой датчика.

    Нет не так...смешивание гвс и со сопровождается и падением и ростом давления воды в котле (включенном и выключенном) при открытии\закрытии крана гор\воды...чего у Вас нет...значит и нет смешивания.
     
  9. Lui76
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Lui76

    Участник

    Lui76

    Участник

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Возможно я неправильно выразился... подразумевалось смешивание воды малого и большого контуров, когда котел работает в режиме отопления и трехходовый должен перекрывать малый контур (как я понимаю полностью). Я думаю, что возможно из-за накипи трехходовый в этом режиме не полностью перекрывает малый контур, отсюда возникает параллельная циркуляция еще и по малому контуру (которой в режиме отопления по идее быть не должно).

    Прошу прощения, что в данном случае означает аббревиатура "НТС" ?
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Датчик температуры.
     
  11. Шамиль750
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Шамиль750

    Новичок

    Шамиль750

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здаров всем Мужики такая проблема котел Висман 100 работал 4 года исправно не раз не ругался и не ломался. Вчера работая ушел в глубокий сон не как не включается. При включении пытается 3 раза запустится и при всех 3х раз водяной насос включается вытяжка запускается искра подается но вот котел не в какую не запускается. Проверил подачу газа до клапана котла газ идет. И так сам крутил чистил смотрел в котле не смог разабратся. затем как вы сдесь писали об индикаторах ошибки проверил. Итог при не сробатывания котла горят две лампочки зеленая та что сеть и красная то что искра горят постоянно делаю следушее как вы писали кручу регулятор сперва на лево потом на право до кона а затем опять красная лампочка начинает мигать 2а раза через 3и - 4е секунды опять и так бесканца ну 2е 3и минуты точно. на этом я не остановился вызвал спеца. Спец крутил вертел в котле тоже и остановился лиж на одном что сгорел газавый клапан ну тоесть обмотка открывающий клапана. сказол что надо новый клапан обмотку не найдеш отдельно. И обрадовал сказал что цена 7500 и то не оригинал. он ушел взяв за вызов деньги хоть и не помог в горе. после него я решил проверить клапан проверил тестором наприжение в колодке оно есть значит питание подходи. Затем подал питание 220в в клапан проверить щелкает оно или нет оно щелкает. только не понял одно там 4 контакта одна земля а другие 3и? две фазы один ноль ? или на оборот? Как объяснил спец на газовом редуктаре два клапана один включает полный газ а второй клапан регулируетю та может? Может одна пара контактов щелкала при запитке клапана а второй вариант нет потому что сгорел? может кто знает схему зопидки клапана? или может мне мастер по ушам проездил? а причина в другом? может кто знает или чем поможет? весь день мужики ушел сегодня на него. Если кто что знает отпишите буду очень рад. Зарание благодарю хоть тех кто не знает но дочитал это сообщение и тех кто знает но молчит :):pioner:
     
  12. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Дочитал:)
    Шамиль я б прессостат (реле контроля отх\газов...пневмореле...вообщем к нему трубка прозрачная идёт..) проверил...т. есть в каком состоянии он перед запуском вентилятора и переключается ли после пуска вентилятора.
    Да и модель котла конкретнее. все букавки точно отобразите:)

    На клапане маркировка...перепишите и обнародуйте.

    Вот он и потребовал тех\обслуживания.
     
  13. Шамиль750
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Шамиль750

    Новичок

    Шамиль750

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Да и модель котла конкретнее. все букавки точно отобразите:)
    а где смотреть ? я только VISSMAH 100 W увидел на единственой наклейке что касается пневмореле в него дули оно щелкает а вот На клапане маркировку не смогу написать товариш в соседний город поехал если там найдет привезет только вечером могу уточнить
     
  14. Шамиль750
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Шамиль750

    Новичок

    Шамиль750

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Купил новый клапан ситуация таже что и со старым значит дело не в нем. А в чем еще может быть вот и вопрос?

    2012-03-21 19.11.02.jpg

    вот этот клапан и его даные

    2012-03-21 19.11.38.jpg этот же клапан вид с боку где и подключаетя питание
     
  15. Шамиль750
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Шамиль750

    Новичок

    Шамиль750

    Новичок

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Вызвал опять специалиста другого. как только он включил котел с первого раза запустился или котел мастера испугался опытного или просто у котла ошибка оставалась поэтому он не включился у меня. но факт один пока котел работает с новым клапоном значит болезнь была в нем.
     
Статус темы:
Закрыта.