1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Viessmann Vitopend 100 неполадки

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Mike1980, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bonick,

    перекройте газ и посмотрите характер работы электродов поджига.


    Я имел ввиду тот факт, что если не исправен контроллер и это влечет за собой работу котла с возможностью взрыва, то производитель ОБЯЗАН исправить это даже если истекла гарантия (т.е. котел не просто не работает, а стал небезопасным). Это регламентируется сроком службы котла.
    Но что то мне говорит, что контроллер здесь не виноват.
    И уж тем более рекомендовать использовать некую "таблетку" с неизвестным результатом... Кто будет в ответе за ее работу?
     
  2. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Производитель об этой неисправности уже давным давно информирован. Поэтому в аппаратах выпуска после 2009 года применена другая версия прошивки процессора и проблема снята.
     
  3. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если так, то эту неисправность могут исправить бесплатно и вне гарантийного срока.
     
  4. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Это, конечно, не мое собачье дело... Но, сомневаюсь я что в Беларуси и в России гарнтийный срок ремонта превышает 1 год...
    Мало того.
    По истечение срока гарантии как правило любая сервисная служба легко найдет 1 000 000 причин для того чтобы предложить ремонт.
    Обычно озвучивается фраза: "Неисправен процессор из-за перепадов напряжения и т. д."
    Я-то понимаю, что это обман. Но, тем не менее...
    Вы готовы сослаться на предложение производителя по этому поводу? Или как?
    Если есть ссылка - хотелось бы увидеть при возрасте аппарата = 4 года...
     
  5. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я готов сослаться на российский Закон "О защите прав потребителей".

    Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

    1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

    2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
    Статья 19.

    6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
     
  6. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Bonick,
    все таки как ведет себя поджиг с перекрытым газом?


    В России гарантийный срок составляет два года.
     
  7. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Я не сомневаюсь и не спорю. Но, аппарату-то уже 4 года... Скоро в школу идти по возрасту... :hello::)]:hello:
     
  8. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не найдет. Доказать неисправность из-за перепада напряжения при не сгоревшем контроллере не реально.
    П. С.
    Я не слышал про подобные неисправности контроллеров... Но это, конечно, не говорит о том, что это невозможно.
     
  9. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Это - совсем другой вопрос... А лично я их лечил. И с производителем общался. И процессоры прошивал. И не напрасно говорю, что прошить можно только новый процессор. И прошивка у меня имеется. И прошивка именно от производителя (я ничего не изобретал)...
    Поэтому говорю только то что знаю точно... :hello:
     
  10. Автолюбитель
    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Автолюбитель

    теплоэнергетик

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    2.309
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже не спорю, но я бы (если такой дефект есть) написал претензию в представительство производителя с описанием проблемы.
    В представительствах сидят вменяемые люди и если они знают о проблеме, то помогут. И для этого нет необходимости что то лечить.
     
  11. Lavrishin
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470

    Lavrishin

    Живу здесь

    Lavrishin

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    3.087
    Благодарности:
    470
    Адрес:
    Вознесенск, Николаевская обл.
    Скорее всего именно так... Дай то Бог... Только там и заработать на проблеме тоже не посчитают зазорным...
     
  12. sg088
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0

    sg088

    Участник

    sg088

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Витебск
    Добрый день комрады!
    Весь отопительный период, котел отработал без проблем, а с приходом тепла опять начал тактовать в режиме приготовления ГВС (зимой мог тактануть только при малом напоре воды). Так же появилось субъективное мнение о пережоге газа, хотелось бы чуть менее для дома в 200 квадратов (примерно 1000м3). С чего начать диагностику и может ли быть причиной тактования некорректно работающий трехходовой клапан?
     
  13. migran21vek
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    migran21vek

    Участник

    migran21vek

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Добрый день, форумчане. По своей проблеме с нагревом воды котел wh1b с закрытой камерой сгорания котел уже практически перестал нагревать воду. В процессе разбора воды трогаю теплообменник а он холодный. С контуром отопления проблем нет. Что может быть? Спасибо
     
  14. migran21vek
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    migran21vek

    Участник

    migran21vek

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Без горячей воды тяжко- вытащил трехходовой, разобрал его пополам, заменил пару резинок и ура горячая вода появилась. Вот только пока еще не пойму на максимальном разборе горячей воды - вода нагревается не по максимуму (рука терпит) а при меньшем разборе (душ, струйка по меньше) вода греется по максимуму. В чем же все же дело?
     
  15. migran21vek
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0

    migran21vek

    Участник

    migran21vek

    Участник

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Вечер добрый, рано я порадовался вода горячая появилась а контур отопления работать перестал. Приехал домой радиаторы остыли ошибку котел не показывает а контур отопления не запускается. Запускается на 10сек, если ручку повернуть до упора вправо. Температура теплонасителя на котле показывает примерно 50градусов, но радиаторы холодные. Подскажитечто делать?
     
Статус темы:
Закрыта.