1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 10

Viessmann Vitopend 100 неполадки

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Mike1980, 07.12.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kntra
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    kntra

    Участник

    kntra

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Урюпинск
    Получается из-за экономии производителя придется каждый сезон перебирать...
    Все осмотрел, разъемы передернул, датчики проверил, трубу правда не продувал ибо визуально чистая, следов копоти нет. Завел в сервисный режим на полной и минимальной мощности.
    Вторые сутки работает как надо.
    Крайне недовролен что неисправности как таковой не найдено.
    Всем спасибо за советы
    Алекс
     
  2. SKS
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    SKS

    Участник

    SKS

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Брест
    Напряжение там модулируется-но чтоб проверить достаточно 3 вольта от батарейки подать. Земля справа, средний датчик Холла.-вроде так по памяти-но надо проверить. Вентилятор скорее всего исправен-наверняка сигнал не приходит с платы управления. Хотя всё возможно.


    Вряд ли.
     
  3. Serg Lora
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Serg Lora

    Участник

    Serg Lora

    Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Спасибо, буду проверять.
    Создал отдельную тему по моему вопросу https://www.forumhouse.ru/threads/179770/
    Там же фото.
     
  4. Serg Lora
    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Serg Lora

    Участник

    Serg Lora

    Участник

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Мытищи
    Проверил, при подаче управляющего напряжения 3-и вольта, вентилятор начинает вращаться. Получается, он исправен. Завтра буду ругаться с сервисом.
    Надо прозванивать плату управления. Там есть места с детскими болезнями?
     
  5. SKS
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    SKS

    Участник

    SKS

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Брест
    ОК, будем там разбираться.
     
  6. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Всем здравствуйте!
    У меня стоит котел Viessmann Vitopend 100 WH1B с номером 7277948 2008г. выпуска, эксплуатируется с осени 2008г, чистку не осуществлял (не было нужды, котел работал). Но вот с неделю (может две) заметил что начал достаточно сильно и противно шуметь насос в режиме ГВС (могу аудиозапись выложить для наглядности), но стоит включить режим отопления как насос замолкает (естественный рабочий небольшой шум остается).
    Уважаемые специалисты подскажите мне в чем причина и что нужно мне делать чтобы устранить этот шум? Заранее спасибо за дельный ответ.
     
  7. SKS
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    SKS

    Участник

    SKS

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Брест
    Ауди записи не надо:)Придётся сделать сервис и помыть теплообменники. Противный шум-закипание теплоносителя.
     
  8. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Спасибо, я так и предполагал. А почему в режиме отопления шум исчезает, вода каким то образом остывает? А почему она закипает если температуру ГВС ставлю на 3 то есть примерно 40 градусов? Промывать оба теплообменника или достаточно вторичный промыть (ГВС) ?
     
  9. SKS
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7

    SKS

    Участник

    SKS

    Участник

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Брест
    Потому что при приготовлении горячей воды котёл включается в режим максимальной мощности. А мыть надо оба теплообменника. Бустером.
     
  10. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    А что такое Бустер, промывочный насос? А вместо Бустера разве нельзя приспособить компрессор автомобильный, я с его помощью промывал ортофосфорной кислотой форсунки на своём авто (иномарка)? Кстати какая промывочная жидкость более эффективная и безопасная для теплообменников и где её можно приобрести? Я ещё не понял как сбросить давление в котле? С помощью предохранительного вентиля? На нём просто надо крутить красную пластмассовую крышку или снять этот черный ярлычок или как?
    Предохранительный вентиль.jpg

    Кто сам делал уже промывку (прочистку) теплообменников именно на этом котле опишите подробнее что и как делать. Чего стоит опасаться (срыв резьбы на закисших местах, запастись новыми прокладками и т. д.), чего не стоит делать и что почистить заодно (картридж с шаговым двигателем, насос, датчики, ограничитель количества воды и ещё что). Как правильно проверить давление в расширительном баке? Я через неделю максимум две собираюсь заняться обслуживанием котла и обещаю сделать фотоотчет, если мне все процедуры опишите. Руки у меня растут откуда нужно, по образованию я инженер-электронщик, просто не хотел что-то случайно испортить перед отопительным сезоном, с таким котлом ещё не занимался, до него полностью ремонтировал и обслуживал отечественный АОГВ-80. Прочитал полностью тему "Промывка теплообменников", но там больше флуда чем по делу, всех моментов там так и не описано, хотя тема 15 страниц.
     
  11. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Я ещё раз внимательно послушал свой котел и пришел к выводу что это не кипение воды, а как будто он работает всухую (хотя автоматический воздухоотводчик котла чистил и он работает, в системе воздуха нет) или в крыльчатку насоса что-то попало (накипь, стружка) хоты фильтры стоят, либо что-то с самой крыльчаткой случилось. Выкладываю аудиозапись, скачайте и послушайте (если онлайн плеер вдруг не будет работать, файл всего 146Кб, запись меньше минуты) так как на этот форум нельзя поставить аудио плеер.
    Ссылка для скачивания Vitopend 100 WH1B.mp3
    А здесь можно прослушать онлайн.
     
  12. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    https://www.forumhouse.ru/entries/568/

    Для слива воды врежьте кран слива воды перед котлом (если нет специального крана в котле..см паспорт)...клапан дотыркаете:) он потекёт.
    С батареи можно стравить давление...с любого разборного соединения системы отопления.
    Бустер-промывочный насос...приспособить другой насос для промывки можно.


    Вскрыть и посмотреть.
     
  13. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Хорошо, убедили, клапан трогать не буду. В этом котле сливного крана похоже нет, я не нашел ни кран ни штуцер. Вот весь котел подетально. А где обычно в котлах делают сливной кран, на подаче, в обратке, около насоса?
    Это я знаю (но всё равно спасибо), но я думал что в таких котлах как-то производитель предусмотрел и быстрый, удобный сброс давления и слив воды из котла без врезки дополнительного крана в систему за котлом, а то с системы сливать нужно около 2-3 литров воды прежде чем давление упадет до "0". Кто делал мне обвязку котла тоже сливной кран для опорожнения котла не сделали.
    Где лучше (рациональней) сделать сливной кран у котла в подаче или в обратке?
    На днях займусь. igor197475 Вы прослушали мою аудиозапись шума насоса? Прослушайте пожалуйста (нужно скачать файл 146кб), выскажите своё мнение о таком шуме.
     
  14. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    На обратке...но в принципе не важно.


    Похоже на трактор\танк на холостых оборотах работает:(...насосу похоже кирдык.
     
  15. AlexeyCho
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1

    AlexeyCho

    Живу здесь

    AlexeyCho

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Спасибо что прослушали и вникли в мою проблему!
    Это я диктофон при записи расположил прямо около насоса, на расстоянии 50см звук получался слабый. А в чем по вашему мнению насосу кирдык, в чем суть его неисправности, звук появился недели две как. Что у таких насосов обычно выходит из строя? Электрическая часть похоже исправна (у металлической части где ротор тихо), звук идет из пластмассовой части где находится крыльчатка, может подшипнику со стороны крыльчатки кирдык и это он шумит? К сожалению я не знаю устройство подобных насосов, запланировал на послезавтра разборку насоса, фото выложу.
     
Статус темы:
Закрыта.