1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 43

Строительство и эксплуатация дома из газоблоков Ytong 375

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем AVKolesnikov, 22.04.14.

  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    У меня центральная канализация. Но поскольку до точки врезки идет контруклон, поэтому реализована напорная канализация. Около дома в 3-х метрах закопаны 3 кольца 1 м. в диаметре, куда самотеком поступают стоки из дома. Из этого колодца по 40 полиэтиленовой трубе с котруклоном на глубине 1,7 метра соединен с точкой врезки (колодец 3 кольца 1,5). На дно колодца установлен фекальный насос Fecacut1100df, который и перекачивал стоки до точки врезки.
    Септик - дешево, основательно, но требуются большие площади, особенно для полей фильтрации. Принцип работы септика стоки собираются в емкости как правило 4-5 ж/б колец 1,5 минимум в диаметре, более тяжелые частицы опускаются на дно, постепенно образуя активный (ну не очень он активный) ил, где живут микроорганизмы, которые разлагают органические продукты жизнедеятельности. Чуть выше середины можно даже на 1/3 от верха сделать перелив для осветленной воды в соседнюю емкость, где также постепенно будут оседать более тяжелые частицы, которые также будут очищать. И таких емкостей чем больше, тем чище будет выход воды (из практики меньше 2-х не стоит будут забиваться поля фильтрации), можно добиться выхода технической воды для полива, однако стоит заметить что использование этой воды может не соответсвовать санитарным нормам, поэтому можно заморочиться хлорированием. Если не планируете получать техническую воду, что позволит съекономить на количестве емкостей и свободных площадей участка, поэтому надо придумать куда ее девать. Самый варварский способ - это сброс в открытую почву, за сброс не на своей земле можно получить и наказание от властей, на своей территории тут на усмотрение, могут также выписать штраф. Самый чистый это поля фильтрации выполняются траншея чем длинее тем лучше, (мин. метров 10) чуть ниже глубины промерзания на см. 30-40 (про глубину тут надо смотреть), см. 20 засыпаете песком, далее ложите геотекстиль лучше самый непрочный, насыпаете см. 10-20 щебнем лучше покрупнее. ложите дренажную трубу, засыпаете гдето на см. 20 над трубой щебнем и щебень посередине с дренажной трубой оборачиваете положенным геотекстилем. Остальное лучше засыпать песком, но можно в перемешку с вынутым ГРУНТОМ, (не глиной). сверху см. 10 лучше засыпать хорошим грунтом, где посадить цветочки, или какие растения у которых корень не глубоко идет (смородинку ну и т. п.). У знакомого так реализовано 2 года в этом году собирал хороший урожай смородины и малины. Да и главное расстояние от последнего колодца до начала поля фильтрации надо выполнить утепленной трубой, не дренажной.
    А лучше не заморачиваться, или при маленьком участке, и посмотреть в сторону аэрационных установок + дренажный колодец для забора тех воды + поле фильтрации метров 7-10.
    Да, и любую емкость где накапливаются стоки все таки требуется мыть 1 раз в год ну можно через 2-3 года, просто сложнее будет отмывать, особенно снизу где будет копиться ил.
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  2. paulb
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    246

    paulb

    Живу здесь

    paulb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Стяжка у меня залита уже давно, так что вопрос был про сам плиточный клей. Стяжку-то выдержали.
    На счет проветривания тут немного сложно, потому что строители начинают мерзнуть и закрывать окна (которые я все время открываю :aga:), спасало только, что у меня приток идет еще через кондиционер, а так же не был закрыт мой вент. короб (примерно 2/3 от 40х70см) и все очень даже хорошо туда улетало.

    я так понял, мансардную кровлю лучше не покрывать металлом, меньше шансов получить конденсат...
     
  3. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Так конденсат выпал на внутренней стороне гидроизоляции сверху утеплителя:( и причем только в лестничном проеме. Вобщем в планах есть желание залезти под конек глянуть там как дела.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Поправки внесу - имхо важные для здоровья:
    Без аэрации (то есть септически, отстаиванием без кислорода) степень очистки выше 60% не достигается. А поля фильтрации (или просто приемные колодцы) быстрее не забиваются неотстоенными взвешенными частицами, а кальматируются отходами жизнедеятельности чистящих наши стоки микроорганизмов.
    Только не растения, плоды (или другие части) которых в пищу идут - без "хлорирования" в "технической воде" остаются бактерии и вирусы, которые можно получить внутрь себя с деталями растений...
    А вообще нормативы есть: как на септики (и прочие ЛОСы), так и на поля фильтрации и сбрасываемые стоки. И вот многие Ваши рекомендации этим нормативам сильно не соответствуют.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.853
    Благодарности:
    13.957
    Адрес:
    Москва
    Лучше не строить мансардную кровлю - стольких проблем можно избежать одним КР (конструктивным решением). Доля шутки лишь.
     
  6. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    @Gaser, спасибо Вам за поправки и коментарии Вы совершенно правы.
    А я и ни чего не рекомендовал, если б был консультатантом, то и цвет ника был бы другой:hndshk:. Все таки в такие ветки заходят люди с большим желанием построить дом, при этом не имея ни какого соответствующего образования, а так просто посмотреть как другие строят, какие отзывы, короче так общие черты. Вот я и постарался объяснить схему общие черты (это вовсе не инструкция, а расстояния приведены в основном для понимания объема работ). Я то старался пояснить, что как работает по простому на пальцах (поскольку история с моей канализацией была крайне душезахватывающая и с очень неопределенным концом), а тонкости это уже надо обязательно самому изучать, ну или нанять кого кто умеет делать. Согласитесь когда доходит дело до практической части устройства, как правило, люди идут в профильную тему с четкими практичечкими вопросами.
    Вот для Вас это кажуться очевидные вещи 1,5 года назад для меня септик был сродне нанотехнологиям, и никто не хотел вот так, по простому, на пальцах, обяснить что это за штука и стоит ли мне тратить время на изучение этого вопроса. И если чесно изучил - пожалел, я лично против септиков, как морально устаревший вид, хотя с нашим качеством электричества, септик - надежен.
    Вот знакомый как раз после одного колодца через 2,5 года выкапывал "дренажную трубу" она у него полиэтилен с насверленными дырками, и она у него и закоксовалась. Хотя может и не из-за 1 колодца, но он поставил второй, и решился на регулярную чистку 1 раз в год, да и дырки проделал покрупнее.
    Вот также придерживаюсь этого мнения, но вот знакомый сделал 2 года живет кушает смородинку, компотик пьет, аргументировал раньше когда был маленький постоянно ходил в малинник, поскольку до дома было влом бегать. Вся его семья эту малину кушала и несколько десятков лет, да хотя сейчас и не понятно что во всякие поливки/добавки добавляют. Но если чесно то я бы лично не стал кушать ягодки с такой грядки, пускай уж лучше цветочки ;).
    Ну а про колодец, так на всякий случай, тоже наверное должно быть понятно, что поле фильтрации и колодец - два взаимоисключающих инженерных строения.
    Начитан Вашими темами, и поддерживаю Ваши идеи мансарда бомба замедленного действия. Редактировать не получается, а так также отнес к конструктивным ошибкам. Только полный этаж + холодный чердак, все проверено веками и нечего голову забивать. Но в момент проектировки никто даже слова против не сказали. Форум читал так там в тот момент для меня было сложно 2 вида пленки, гидро- паро- изоляция, какой стороной внутрь ложить. Ну теперь то только исправлять.
     
    Последнее редактирование: 08.12.14
  7. paulb
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    246

    paulb

    Живу здесь

    paulb

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    246
    Адрес:
    Москва
    Я делал для дизайна. Так что.
    Чердак, конечно, удобнее.

    Может пленка не та или зазор сверху маленький. или проблема изнутри - много влаги, плохая вентиляция и дырки в пароизоляции...
     
  8. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Да вроде та... вылилось в одном только месте, а рядом через несущую стену 300 мм вообще сухо.

    Пробовал рукой натянуто хорошо до мет. черепицы не достаю

    Вот это точно, только дырки везде, вентиляция вроде также приблизительно одинаковая до -5 открыта форточка но 1-2 часа, до -10 зимнее проветривание постоянно, до -17 зимнее проветривание закрываем на ночь, к -20 все закрываем, только зимнее проветривание утром ок. 1-2 часа. Да и отопление 40 обратка. В доме на 2-ом этаже 23-26, на первом значительно теплее, но там ТП, никак не соберу узел подмеса. В эту субботу все купил осталось только паять...
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    В выходные залез все таки под крушу в "холодный треугольник", разобрав в одном месте мин. вату (был приятно удивлен по проекту было 150 мм. утеплителя, по факту оказалось 4 слоя по 50 мм с перехлестами). Под крышей увидел внутренняя часть гидроизоляции вся в капельках перекрытие ничем не закрыто и капельки висят на шероховатой поверхности (значит мембрану правильно положили) и накапливаясь текут в утепленную часть мансарды, более дерзкие и крупные капают на утеплитель. Влажность по ощущениям высокая. Продувание есть - незначительное когда строили оставили зазор ок. 5-10 см до обрешетки, но поскольку с двух сторон это расстояние перекрыто стропилами от стены до стропил ок. 5 см. ветерок гулял слабо, разность температур в "холодном треугольнике" и улице чувствовалась. Взял в руки свою приспособу, которая осталась у меня после бурения под дымоход и пробурил за 3 часа 2 дырки диаметром ок 120-130 мм во фронтонах (типа "слуховых окон"). В эти выходные планирую еще раз туда залезти посмотреть как там продувается, а заодно и поставить решетки от птичек и насекомых. Пока бурил, особенно вторую дырку, продуло... заработал насморк, утром каплями спасался).
     
  10. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    частенько встречал на фронтонах вент клапана

    df366dab5801af050cbccddbe2984b1f.jpg
     
  11. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Как обещал, залез в прошлые выходные для ревизии "холодного треугольника" капельки висят, но утеплитель как мне показалось вроде подсыхает, разница температур здорово отличается. В праздники обещают оттепель вот и проверим будет ли где сырость.
    Еще раз подчеркну про технику безопасности в ЛЮБЫХ ситуациях. Вобщем мне лень было двигать 15 мешков штукатурки, приставил козлы к ним и полез. А как слазить? Не удержали меня козлы... из-под потолка шмякнулся на пол, а на меня еще и козлы. Домашние все перепугались, но все хорошо, только синяки и ссадины.
    Еще за выходные оклеили гардеробную и собрали 2 шкафа - купе тест нашего дизайна. Фотки попозже выложу.
    Уважаемые форумчане, поздравляю вас с наступающими Новым годом и Рождеством!
    Пришло время провожать еще один год, который принес каждому из вас что-то своё – новые победы, радости, встречи, открытия. Конечно, были разочарования и ошибки, но они дали нам новый опыт, сделали сильнее.
    Грядущий год открывает нам новые возможности и перспективы. Каким он станет, что принесет – во многом зависит от нас самих. Спасибо Вам за советы и наставления. Уверен, что вместе мы сможем решить даже самые сложные задачи.
    От всей души желаю вам, чтобы год 2015 стал удачным для вас и ваших близких, принёс в каждый дом, в каждую семью мир, согласие, тепло и уют, счастье и благополучие! Желаю, чтобы радовали дети, в доме был достаток, а в работе – удача! Берегите друг друга! Как можно больше вам светлых и радостных дней в наступающем году! Праздничного всем нам настроения!
    Открытка_форум.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.12.14
  12. lanser1984
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40

    lanser1984

    Живу здесь

    lanser1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40
     
  13. lanser1984
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40

    lanser1984

    Живу здесь

    lanser1984

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    40
    Ждем продолжения
     
  14. Надейкин
    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    61

    Надейкин

    Живу здесь

    Надейкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    С новым годом и наступающим рождеством!
    Обязательного ждем продолжения
    Спасибо за хороший рассказ
     
  15. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Давненько не писал, немного отчитаюсь о состоянии дел:
    1. Фекальный насос действительно работает никаких нареканий
    2. Закончили гардеробную (тест нашего дизайна), остались плинтуса потолочные и половые... обещанные фотки
    DSCN2038.JPG DSCN0004.JPG DSCN0005.JPG DSCN0061.JPG DSCN0062.JPG DSCN0067.JPG DSCN0068.JPG DSCN0065.JPG
    3. Выложили ок. 98% плитки остались плитки которые требуют реза.
    4. В новогодние каникулы была оттепель, мансарда опять потекла, НО уже ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, были только поддтеки на стенах (но много было), ну и в 2-х местах маленькие лужицы на полу. После Рождественских морозов была опять оттепель, также разводы, но луж не было все прокапало - высохло за один день. Вобщем по ощущениям влажность в утеплителе и в "холодном" треугольнике значительно снижается. Вот после этих морозов посмотрим что будет.
    5. С удивлением в новогодние каникулы узнал что цвет подоконников крайне ограничен. Во Владимире удалось найти только белые, золотистый дуб (для меня очень темный), и каштан (красное дерево). ВСЕ! Поэтому было принято решение использовать деревянные подоконники, с пропиткой под дуб в 2 слоя и в 2 слоя покрыты полуматовым лаком. О результатах судить Вам. Единственный момент подставочный профиль расчитан на 2 см. подоконник, а в продаже деревянные только 2,8 см. оказывается лобзик очень замечательная вещь. После 3-4 часов установки первого подоконника остальные устанавливались за 20-30 минут.
    6. Электрика вся остановилась причины основное это обсуждение, очень детальное, дизайна и расстановки мебели, ну и в дополнение на сегодня открыт вопрос про отделку потолка второго этажа, склоняемся к натяжному потолку, поэтому провода скорее всего будем тянуть между пароизоляцией и полотном потолка.
     
    Последнее редактирование: 26.01.15