1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 43

Строительство и эксплуатация дома из газоблоков Ytong 375

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем AVKolesnikov, 22.04.14.

  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну и немного фоток:
    DSCN0056.JPG DSCN0057.JPG DSCN0058.JPG DSCN0059.JPG DSCN0069.JPG DSCN0070.JPG DSCN0072.JPG DSCN0075.JPG
    Стены оштукатурены в 1 слой ок. 3-4 мм. у входа пока оставлено
    Плитка уложена полными плитками, осталось резать.
    Ну и на последней фотке подбирал цветовую палитру интерьера
     
  2. Shurik_levin
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    Shurik_levin

    Участник

    Shurik_levin

    Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Подскажите...
    499691 это за какие материалы?
     
  3. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Добрый день!
    Буду Вам признателен... пишет браузер устарел
    по ссылке
    https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmzL6uKtwdJLdGd2VWloTGRIT1lUQU5rY1d1c3o5b3c&usp=sharing
    там видно вкладку "План"?
    Большой объем информации решил все убрать во вложенный файл "Оплата по договору. xls"
    Тут не учтены скидки, расчет производился на основании сметных данных. Во время стройки что то довозилось, оперативно приобреталось, что не использовалось целые упаковки возвращались. Окончательный пересчет с учетом именно затраченного материала во вложенном файле "Отчет Боголюбово. doc".
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.01.15
  4. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Разобрался с браузерами...
    Тема все таки называется "Строительство и эксплуатация дома"
    поэтому выложил дневник температуры, с декабря 2014 с показаниями газового счетчика, соответственно можно посчитать расход
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1FXzE9BHkzn7ELrClD6c6A7cWzPapxhyk5E6DIbs_6ZE/edit#gid=0
    Есть примечания:
    замер температур производится ежедневно в раб. дни около 6-00, в выходные ок. 9-00. Комнатный термометр установлен на 2-ом этаже в самой холодной точке.
    ТП - температура теплого пола на подачу в пол (до ввода узла подмеса температура измеряется на обратке), дата ввода будет видна по разнице температур радиаторов (Р) и теплого пола (ТП)
    Р - температура радиаторов на обратке
    Кроме этого осуществляется на постоянной основе проветривание дома при помощи окон только на 2-ом этаже (всего 5 окон)
    Также ведутся на постоянно обновляемой основе произведенные расходы на стройку
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pGlDFyzhXZYrEmF8dEDtSCwmp-gUadTYG8gcltPi9Ws/edit?pli=1#gid=0
     
  5. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @AVKolesnikov, вы молодцы! Снимаю шляпу (и приседаю в реверансе :aga:) перед вашим подходом к строительству :)!
    Мы тоже такое пережили в этом году :). Тоже текло, капало, лилось ручьём... на все лады капель была. И тоже по весне полезем на крышу смотреть косяки :). Правда это сначала зимы было. Сейчас вроде не капает :no: даже при температурных колебаниях. Я тихо надеюсь: а может само пройдёт :aga:? Как-то к дому прижиться надо... и ему к нам... Я ему мож окошки протру лишний раз :love:, а он мне с потолка капать перестанет?
     
  6. Sebazanov
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    159

    Sebazanov

    Живу здесь

    Sebazanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день Алексей, спасибо за ваше повествование, разбор "полетов" и ошибок:super:. Изучил вашу тему, как говориться, от корки до корки. Теперь вы точно знаете настоящую суть выражения: Прошел огонь, воду и медные трубы:aga:.

    Расскажите пожалуйста про удобство эксплуатации лестницы на второй этаж. Особенно интересует подъем-спуск по забежным ступеням. В своем проекте заложил аналогичную, но бетонную.
     
  7. zamita
    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    47

    zamita

    Участник

    zamita

    Участник

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересует Ваше мнение относительно необходимости утепления фасада.
    Судя по тому, что окошки поставили в первой трети - утепляться не планируете. Как планируете отделывать фасад ?
    На этом форуме много споров утеплять-не утеплять. Думаю, многим будет интересно узнать Ваше мнение.
    Сам отношусь к противникам доп. утепления. В прошлом году поставил коробку из AEROC 375 D500.
    Заранее спасибо. Удачи.
     
  8. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Старался все сжато, что интересно спрашивайте со своей колокольни расскажу, так как нет у меня ни проф. образования, а есть только желание жить в собственном доме. За теплые слова и Вам спасибо.
    Лестница как лестница, единственный просчет стоивший мне доп. проблем и денежных средств это наличие окна. Поэтому посоветую любые отклонения от ровной стены в проекции лестницы либо сразу согласовывать с монтажниками лестницы и ее заранее просчитать, или что лучше - отказаться от этих выпендрежей. Сейчас у нас лестница находится в таком же состоянии как на последних фотках. Подъем вообще не вызывает проблем, а вот спуск... ну раза с 5-10 как правило по ней уже бегают. По ширине с ребенком легко расходимся в разных направлениях. По ширине 1м. в принципе нормально, пока нет перил, установив перила будут проблемы с переносом крупной мебели, диваны, матрасы (надеюсь к установки перил это все будет на своих местах). Супруга по лестнице передвигается при освещении, я и дети в потемках аккуратненько, основная проблема не наступить между ступенью и подступенком, поскольку ступени временные из дюймовой доски шириной 15 см. а сама ступень должна быть около 20-25 см. По забежным тоже нет проблем просто в голове держишь, что не надо близко к центру подходить, а так все кто приезжают проблем никаких не испытывают, основная проблема, еще раз повторюсь, - это не полностью закрытая ступень.
    Касательно Вашего проекта просчитайте вес бетонной лестницы, фундамент не потребуется усилить И еще момент лестницу считайте сразу с отделкой, не отделав ее вся цементная пыль будет летать и оседать не совсем приятная и полезная вещь эта цементная пыль...
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Построил коробку, потом начитавшись про теплопроводность задумался не мало ли 375, а у меня предстояла зимовка в доме причем вместе с детьми. Поэтому отделывать не стал ни внутри ни снаружи, что бы проанализировать как все будет.
    Зима подходит к концу зима была не самая холодная, но и не теплая, поэтому можно утверждать что толщины блока в 375 Д500 во Владимирской области достаточно (причем всю зиму отапливался в низкотемпературном режиме). Никакого доп. утепления не требуется. -25 держит замечательно, а вот ветра, ну чувствуется что на улице сильный ветер (но у меня нет отделки даже внутренней, поэтому допускаю наличие просветов через которые и продувается - увы это минус однослойной стены). Поэтому у меня будет легкая тонкая штукатурка и окраска. А это доп. утепление это доп. фин. расходы, которые не известно сколько прослужат. К тому же дом надо просушить сейчас задумался про уход в следующую зиму без наружней отделки, но с обязательной внутренней.
    Кстати температуру, расход газа можете посмотреть (единственное не учел большую влажность)
    https://www.forumhouse.ru/threads/255237/page-12#post-11908702
     
  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.344

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.344
    Адрес:
    Владимир
    Что-то не по-дружески как-то за 50тыр. чернуху сварить:faq:
     
  11. Базалай
    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    87

    Базалай

    Участник

    Базалай

    Участник

    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Липецк
    Доброго времени суток, поздравляю с 23, желаю всех благ!
    хороший блог, интересный. С коммуникациями конечно еще та " Санта Барбара"..."Принесите мне справку, о том что у вас есть справка..." Это я про бюрократизм-кретинизм наш, вот немного юмора по этому поводу, просьба посмотреть) http://aleksandr-rodionovich-borodach.ru/pensionery_v_zheke.html
    Искренне сочувствую с конденсатом мансарды, дай бог что б все нормализовалось! Оказывается, та еще проблема, не так давно сам хотел мансарду, но как то случайно посетила идея, сделать полноценный этаж, в чем на этот раз лишний раз убедился.
    У меня к вам вопрос по поводу отопления, а именно: у вас как я понял стоят алюминиевые радиаторы. Не замечали ли вы что по системе ходит воздух? Даже когда его стравишь, после он появляется?
     
  12. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо за поздравление, на правах автора темы присоединяюсь к поздравлениям и искренне поздравляю с Днем Защитника Отечества! Желаю быть примером для детей и объектом пристального восхищенного внимания прекрасной половины человечества.
    Спасибо за отзывы... буду рад если кому то мои мытарства пригодятся может вместе, сообща поможет как то хоть чуть чуть улучшить этот непробиваемый чинуший аппарат.
    Кстати сейчас оттепель, а на капель даже намека нет... в утеплитель не лазил пока, использовал метод предложенный Юлией.
    Видно действительно причиной была влага со стяжки, и непросушенный дом. Но надо будет слазить посмотреть утеплитель. Но то что отказались от мансарды - правильно. Все таки не для нашего климата такое техническое решение ИМХО.
    Воздушило долго. Начало отопления - конец октября 2013 где то до начала февраля периодически добавлял воды в систему отопления (поскольку все воздухоотводчики открыты почти полностью, поскольку знаком с проблемой завоздушивания аллюминия). Вот в начале февраля добавил, сейчас полет нормальный ничего не добавляю держит около 1,1 атм. при температуре обратки 39 градусов.
     
  13. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Увы, моих знаний не хватило как обойти ступенькой окно... в Excele написал даже программу по подбору параметров под определенные требования, вспомнил что такое sin, cos, и тригонометрические расчеты... в общем не получилось у меня... а у них получилось правда они там пару дней с утра до ночи с рулетками, газетами и скотчами бегали, да и в доме не было отопления, на улице ок. -20 поэтому почти весь дом отапливали 3-мя пушками.
    А так-то пожалуйста вот работники, вот инструмент, говори чего им делать, цена вопроса 12т.р. материал с доставкой ок. 10т.р. от меня только руководство, нехватило у меня мозгов и образования... увы... но лестница была нужна и окно было нужно.
     
  14. Базалай
    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    87

    Базалай

    Участник

    Базалай

    Участник

    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Липецк
    Будем следить, за ходом событий. Существует какой то сепаратор, как раз для такой проблемы.
    Сам стою на распутье, какие радиаторы, алюминий или биметалл.
    я так понял у вас теплый пол без дополнительного циркуляц насоса, продавливает али нет, каков метраж трубы теплого пола, самого длинного контура?
     
  15. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Да теплый пол без доп. насоса, все никак руки не дойдут спаять узел подмеса (чем больше читаешь тем больше появляется вопросов и система очень сильно усложняется), с узлом подмеся доп. насос появится (собственно основная проблема это исключить влияние насосов друг на друга). Сейчас насос продавливает, но у меня пока система не отбалансирована, температура труб носителя на 1-ом этаже значительно теплее чем на втором. Балансировка запланирована после установки узла подмеса. Стандартный насос спокойно продавливает и пол и 2 этажа радиаторов (115 зубков). Изначально ТП проектировался в качестве дополнения для того чтобы поверхность пола не была ледяной. Поэтому было запроектировано 4 контура 16-ой PEX трубой, шаг 20 см.
    ПроектТП.JPG
    Длиной:
    -левый верхний 62 метра
    -верхний по середине 70 метров
    -правый верхний 65 метров
    -правый нижний 64 метра
    Учитывая всякие погрешности в расчетах, в разности рулеток которыми мерили площади и которыми отмеряли длину труб, поэтому прикупил все с запасом 3 отрезка по 70 метров и 1 отрезок 74 метра.
    Кстати по окончании основной укладки остатками хорошо поимпровизировал сделав раскладку в сан. узле на 1-ом этаже, топочной и около входа сделав шаг укладки ок. 10 см., но отрезы все равно остались.
    По поводу радиаторов я все таки не жалею про аллюминий, у биметалла и цена повыше и теплоотдача пониже. Давления выше 2,7 атм. в системе не будет никогда, в котле стоит клапан, который я замучался обходить когда 3-мя атмосферами прессовал ТП. Поэтому смысла в биметалле не вижу. А воздушить будет не слабо в т. ч. и из-за воды без подготовки, но все-таки частный дом и готовить спец. воду для отопления считаю не рентабельно, а покупать готовые смеси, которые разъедают прокладки в американках за 2-3 года мне видится также не рентабельно.
    А зачем этот сепаратор нужен чем проще система, тем она надежнее, я и так ее понапичкал всякой ерундой типа термоголовки, балансировочные вентили на радиаторы, и балансировочные вентили на каждое кольцо. Для отвода воздуха достаточно установить 1 воздухоотводчик в самом высоком месте ну и откройте его на всю, по мере стабилизации давления раз в недельку можно и немного позакрывать воздухоотводчик, при сильном завоздушивании можно и краном Маевского побаловаться (сейчас они вон какие красивые продаются сразу-то и не скажешь, что кран Маевского). У меня замечательно 2 воздухоотводчика справляются.
    P. S. И надо ж было так поторопиться
    Конечно же начало отопления - конец октября 2014 года
     
    Последнее редактирование: 25.02.15