1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 43

Строительство и эксплуатация дома из газоблоков Ytong 375

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем AVKolesnikov, 22.04.14.

  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Долго думал про электрику... надо бы ее как то осветить вынести на всеобщий суд. Сел, а оказывается у меня ничего и нет. Вся проблема в том что сейчас идут серьезные очень серьезные споры о дизайне и расположении мебели, соответственно розетки, выключатели, светильники все переносится не по одному разу и мало того очень быстро меняется их количество. Казалось бы что за вопрос: "Сколько надо лампочек на мою гостиную?" Оказывается все не так просто. Ладно, попробуем что то схематично изобразить что уже неизменно.
    Итак дано ТУ 7кВт мощности запроектирован вводной автомат на 25А. Но мы то подкованные люди и на уроках физики занимались внимательным и кропотливым изучением, откопал в гараже старый учебник и закон Ома
    ЗаконОма.JPG
    соответственно I=P/V=7000Вт/220В=31,82А. Идем ругаться с энергетиками, и все таки переделывают вводной автомат на 32А.
    Далее прикинул почитал о необходимости УЗО решил быть ему. Параллельно узнал что возможно расширение до 3-х фаз, правда не в самом близком будущем. Поэтому решил раскинуть разводку на 3 ветки. Далее прикинул количество точек и нагрузки потребителей, постарался подойти к принципам:
    1. приблизительное равенство нагрузки в ветках
    2. освещение и розетки в одной комнате располагать на разных ветках
    3. освещение топочная и прихожая (поскольку они соединены дверью) осуществить на разных ветках
    4. розетки и выключатели располагать по максимуму на внутренних стенах и перегородках.
    После изучения вопроса о необходимости соединения заземляющего контура с нолем, пришел к выводу что во избежании наличия разности потенциалов на нулевой и заземляющей шине соединение необходимо, однако уличная линия вызывала беспокойство в виду своей ненадежности и возник вопрос в случае отгорания ноля на каком нибудь столбе, В этом случае вся нагрузка пойдет на ближайшее заземляющее устройство, возможно на мое, а моя разводка не предусмотрена на такие токи, поэтому соединил землю и ноль через автомат 10А.
    В итоге получилась схема, которая постоянно корректируется, на сегодня она выглядет вот так (странно не уместился двухполюсный автомат 32А перед счетчиком, а вскобках указано количество розеток/лампочек)
    Проект электрика.JPG
    Примечание. фекальный насос Unipamp Fecacut мощностью 1100 Ватт подключен через доп. автомат I=P/V=1100Вт/220В=5А для предотвращения межвиткового замыкания в насосе (ну хотя бы я буду об этом знать)
    Ну что же приступил к реализации, поскольку это мои изыскания и исследования, а я все таки не электрик, поэтому думаю тут куча ошибок, было принято решение приобретать продукцию TDM и IEK, с последующей постепенной заменой на что то более серьезное (как практика показывает все временное становиться очень даже постоянным, про это тоже помню).
    Купил щиток, воткнул все автоматы и УЗО, озадачился каким проводом разводить в щитке. Совет тут очень прост - по возможности тем же, что и осуществлен ввод. Ввод СИП 16 - я его там бы не согнул при всем желании. Ну что ж лезем в Интернет
    Сечение кабеля.jpg
    Во... получается на 32А закрытой проводки 8 мм. достаточно... бегом в магазин и с запасом приобретаем синий кабель на разводку ноля, черный на фазу, желтый с зеленой полосой на "землю" прикинул что надо б с запасом поэтому приобретаем 10-ку. Для щитка приобрел жесткий кабель для "земли" гибкий.
    Заморочился с шинами очень, ну вот очень не нравятся с винтовыми зажимами, НО во Владимире ничего другого адекватного не нашел. Поэтому приобрел 1 шину на 4 зажима по 10мм. на нее осуществляется ввод ноля и его разводка на 3 УЗО. 3 шины на 12 зажимов меньшего диаметра с одним большим зажимом для каждого УЗО отдельная "нулевая" шина и эти 3 шины НЕ СОЕДИНЯЮТСЯ!
    А также 2 шины по 24 зажима для "земли" эти шины соединены между собой.
    Провода для разводки приобретал 2 бухты по 100 метров ВВГНГ-ls 3*2.5 на розетки и 1 бухту 100 метров ВВГНГ-ls 3*1.5 на освещение. (На освещение немного не хватило, на розетки пока не знаю, розетки очень быстро передвигаются по стене)
    Оконечное оборудование (выключатели и розетки) приобретено фирмы Макель Мимоза белая. Засада в том что рамки для объединения розеток и выключателей продаются только отдельно. На лестницу и для тамбура (с расчетом на внешнее освещение входной группы приобретены по 2 проходных выключателя. А также 3 месяца беготни за Lan розетками Макель Мимоза белая в тон основным розеткам и выключателям.
    Ну вроде как все готово для монтажа.
    Растянул проводок и уперся... забыл распаечные коробки, сбегал купил и... задумался а как соединять провода?
    Много читал этого форума, форума электриков, СНиПы, бегал по магазинам в надежде найти более современную технологию и с меньшими проблемами при монтаже. Мозгами понимал что скрутка это все таки уже прошлое (не смотря на то что практически 80% домов построены на простой скрутке). Пришел к выводу лучше скрутки может быть скрутка с пайкой, поскольку Ваго, болтовые зажимы, колпачки как то ну не внушали доверия, а хотелось наверняка, тем более свежо воспоминание когда у тещи дом сгорел по причине КЗ.
    И вот пожалуйста
    пайка запрещена.jpg
    Логика в этом есть, будем готовиться на скрутку со сваркой. И совершенно случайно увидел в магазине оконечники, спросил: "А чем их можно обжимать?" Показали обжимы ручные. Заинтересовала эта технология, в итоге решился на приобретение этого чуда техники
    https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/pressy/press-kleschi/gidravlicheskie/shtok/pg-70_01006/
    Опробовал - понравилось. Единственное это надо приобретать соединительные трубки цена от 6 до 8 руб за штучку в зависимости от диаметра. Для соединения 3-х проводов 1,5 использую 4-ку, для 3-х проводов 2,5 использую 6-ку, длина втулки около 4 см., поэтому пилю обычной ножовкой пополам удерживая в пассатижах. Все соединения проводов выполнены с помощью обжимов, в т. ч. и внутри подрозетников.
    Ну что же поехали
    готовим провода (на примере разводки света, соединяем 2 провода, поэтому для лучшего обжима добавляем еще проводок, длина втулки 3 см. поэтому ее не пилил)
    DSCN2016.JPG
    Вставляем провода во втулку, излишки обкусываем
    DSCN2017.JPG
    Берем пресс-обжим
    DSCN2020.JPG
     
    Последнее редактирование: 31.03.15
  2. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    И давим (до соприкосновения губ, все таки усилие 6 тонн)
    DSCN2021.JPG DSCN2022.JPG DSCN2023.JPG
    Все обжато... теперь изоляция (одеваем темоусадку) греем спичками (зажигалки быстро кончаются/ломаются) и для важности заматываем изолентой.
    DSCN2024.JPG DSCN2025.JPG DSCN2026.JPG DSCN2027.JPG
    Ну потом это все было перенесено наверх в штробы и замуровано на алебастр. А вот крышечку на распаечную коробку пока не надел... еще впереди разводка розеток и LAN. Одену когда буду штукатурить.
     
  3. Burcly
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.268

    Burcly

    Живу здесь

    Burcly

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.268
    Адрес:
    поселок Боголюбово
    Я делал обычные скрутки и концы сваривал
     
  4. Евгений Чер
    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    Евгений Чер

    Новичок

    Евгений Чер

    Новичок

    Регистрация:
    18.03.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Рязань
    Добрый день! посмотрел Вашу ветку познавательно! В прошлом году построил дом по такому же проекту но с изменениями! Хорошей Вам стройки!
     

    Вложения:

    • Re-exposure of IMAG0923.jpg
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ух... как здорово...спасибо за пожелания... буду рад подписаться на вашу ветку... и Вам удачи в строительстве
     
  6. Akama
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135

    Akama

    Живу здесь

    Akama

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    1.135
    Адрес:
    Аддис-Абеба
    Изолента - второе по важности изобретение человечества после колеса :super:
     
  7. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.352

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.352
    Адрес:
    Владимир
    У меня тоже напорная канализация - сначала мне воткнули Джилекс самый дешевый - я решил подстраховаться - уж больно не привлекала перспектива по осени-зиме лезть в колодец с продуктами жизнедеятельности - купил вот такой- https://www.ruspromenergo.ru/market/fekalnye_nasosy/element.php?ELEMENT_ID=815 и сам заменил до начала эксплуатации. Вроде бы с туалетной бумагой и т. п. должен справляться. До подорожания 22тыр.стоил. Поживем - увидим.
     
  8. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Все таки успокоился насос в недрах канализационного колодца... Вскрытие показало межвитковое замыкание. Круглый стол с привлечением умных дядек в виде спецов по насосам показал что насосы этой марки очень хорошо себя показывают в работе, НО межвитковое замыкание встречается крайне часто. Как правило выявляется в гарантийный период 2 года. Был извлечен, отвезен на диагностику, заменен по гарантии и снова установлен новенький с новой гарантией на 2 года.
    После частенькой практики лазания по колодцам могу Вас уверять что про туалетную бумагу даже не забивайте голову она растворяется примерно за 3 часа. А слазить это первый раз страшно я в первый раз подготовился как к ядерной войне (ОЗК+противогаз+10 доп. шлангов для противогаза+минимойка на промывку ОЗК). Потом уже лазил прямо так в балоневом костюме, его стирать проще да и в ОЗК не очень удобно, противогаз в холодное время при спускании в яму стекла запотевают. Вызвал инжейку она мне откачала яму (500р) и туда... там тепло руки (в рез. перчатках) не мерзнут.
     
  9. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.667
    Благодарности:
    26.415
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    @AVKolesnikov, а у тебя система водоочистки в доме есть? Что-то я не припомню... dumy-128.gif Откуда у тебя вода в дом заведена?
     
  10. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Центральный водопровод... Система водоочистки состоит из 4 обычных угольных фильтров для избавления от запаха хлора...
     
  11. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Как говорят, Своё Г..о не пахнет:aga:. А с бумагой да, не понимаю от чего люди страхуются:faq:
     
  12. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.352

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.352
    Адрес:
    Владимир
    Там еще волосы бывают и от белья в стиральной машине волокна;) Можно конечно супругу попросить налысо побриться:)]
    Halle-Berry-Bald1.jpg 2011-Halle-Berry-Curly-Hairstyle.jpg
     
  13. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
  14. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну давно не писал... Стройка стоит на месте, изменений никаких что то по работе запарки да и пока погода позволяла разбирались на участке. Пока перемещал остатки блоков надуло спину 3 недели провел в больничном режиме (поэтому вывод весеннее солнышко крайне обманчиво, одеваемся потеплее).
    А тем не менее разобрались на участке и задумались про стоянку автомобиля. После прочтения (а чем еще заниматься с больной спиной) около 20-30 тем этого форума про устройство дороги пришел к выводу: САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ОСНОВАНИЕ ДОРОГИ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ В СУХОСТИ.
    А у меня перепад ок 1,5 метров с уклоном на мой участок, и все по асфальту течет через соседский участок ко мне.
    DSCN0151.JPG
    Поэтому решил не углубляться в глубь, благо у меня там проводили коммуникации и слоя земли практически нет только глина.
    Пирог стоянки такой:
    1. Бой газобетона (за утилизацию надо деньги платить, а тут стоянку немного поднимем ок 10 см.)
    2. Геотекстиль.
    3. Песок 10 -15 см.
    4. Щебень фракции 20-40 - 20 см с послойной трамбовкой.
    5. Отсев 5 см с поливом и трамбовкой.
    Размер стоянки 8*4 по краям впоследствии закопаю дренажную трубу.
    На сегодня реализовано, размечена стоянка, рассыпан бой газобетона, расстелен геотекстиль и засыпано песком. Пока дожди решил немного отдохнуть и посмотреть куда будет течь вода с других участков. А тут еще сосед решил подвинуть не слабо так забор,
    DSCN0152.JPG
    и возник не понятно от куда ларек по реализации молочной продукции.
    DSCN0167.JPG DSCN0150.JPG
    Ну вот так на сегодня выглядит въезд на мой участок.
     
    Последнее редактирование: 18.05.15
  15. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    А тем временем отопительный сезон закончили 29.04.15 можно подвести некоторые итоги.
    Итак за отопительный период (с ноября 2014 года по апрель 2015 года) 191 день,
    средняя уличная температура -1,34 градуса (макс. +14 01.15.15 мин. -24 22.01.15)
    средняя комнатная температура +25,22 (макс. +27 мин. +22).
    сожжено за 191 день 2974 куб. газа (показания газ. счетчика на 20.10.14 - 1246 на 12.05.15 - 4220)
    в среднем по 15,57 кубов в день (с учетом ГВС, газовой плиты и газового духового шкафа)
    Согласно СНиП 23-02-2003
    Градусо-сутки отопительного периода 5072.96 °C сут.
    Количество полученного тепла 101175480 кДж
    Удельный расход тепловой энергии на отопление 153.298018 кДж/(м2 • °С • сут)
    Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление 129 кДж/(м2 • °С • сут)
    Величина отклонения фактического значения удельного расхода тепловой энергии на отопление от нормируемого 18.8356726%.
    Что соответствует низкому классу D по теплоэффективности дома.
    Однако в расчет попал объем газа затраченный на приготовление пищи и ГВС, а так же следует учесть что дом просушивали, отапливая с открытыми окнами.
    Для корректировки расчета попробуем вычесть значение потребленного газа на ГВС и приготовление пищи, за основу возьмем данные, полученные за май 2015 года. Есть данные за август - сентябрь 2014 ср. потребление составило 185,5 куб. м.
    Если исходить из данных предположений тогда
    Удельный расход тепловой энергии на отопление 92.4221068 кДж/(м2 • °С • сут)
    Нормируемый удельный расход тепловой энергии на отопление 129 кДж/(м2 • °С • сут)
    Величина отклонения фактического значения удельного расхода тепловой энергии на отопление от нормируемого -28.354956%. Что соответствует высокому классу В по теплоэффективности дома.
    Отсюда вывод для всех сомневающихся: толщины однородной стены 375 мм газобетонного блока Д500, даже с наличием продуваемых швов и отсутствием штукатурки как снаруже так и изнутри предостаточно для использования во Владимирской области.
     
    Последнее редактирование: 18.05.15