1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 43

Строительство и эксплуатация дома из газоблоков Ytong 375

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем AVKolesnikov, 22.04.14.

  1. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Не вибрировали? Какую марку бетона заказывали?
     
  2. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Обязательно вибрировали особенно тщательно в углах там толщина доходила до 70-80 см и по периметру, а центр так слегонца, поскольку там всего 25 см. бетона. Поскольку миксера приходили в довольно плотном графике, поэтому стрители еле успевали разгружать, с вибратором бегал сам (поэтому и фоток нет) и чтоб не особливо мешаться строителям
    Бетон марки B15F75W4. Вот мне только что то ниочем не говорит :|: Хороший друг директор бетонного завода (правда не у него брал расстояние в 100 км. не позволило) сказал нормально пойдет ну а я как то поверил.
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  3. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Товарный бетон марки М-200 (В 15) с повышенными требованиями:
    Морозостойкость F75;
    Водонепроницаемость W4.
    В 15 М-200 "Бестселлер!" среди бетонов, диапазон его применения очень широк - это и изготовление бетонных стяжек полов, ленточных, плитных и свайно-ростверковых фундаментов, а также изготовление железобетонных лестниц, подпорных стен и дорожных плит.

    Буквой F обозначается коэффициент морозостойкости бетона. Цифра от 25 до 1000 и говорит о количестве циклов замораживания-размораживания, при котором бетон сохраняет свои изначальные прочностные характеристики.

    Буквой W обозначается коэффициент водонепроницаемости бетона - способность не пропускать через себя воду под давлением, т. е. бетон марки W4 при стандартном испытании не должен пропускать воду при давлении 0,4 МПа=4 атм.

    вполне себе очень даже)
     
  4. Olga16RUS
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Olga16RUS

    Участник

    Olga16RUS

    Участник

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чистополь, Татарстан
  5. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Дальше все пошло очень быстро и это не могло не радовать.
    Через 3 дня с прорабом съездили посмотрели фундамент и пришли к выводам что потихоньку можно его нагружать с расчетом за неделю выложить не более 3-х рядов а к концу недели снимем опалубку.
    Пожали руки и приступили, к огромному сожалению фоток как выводили углы нет. Вобщем очень долго выводили все углы, но вывели очень даже хорошо, лазерный нивелир показал практическое отсутствие разности высот. И потихоньку было принято решение начинать кладку не более 1 ряда в день, свободное время тратили на периодическое поливание фундаментной плиты.
    Пришло время снимать опалубку, вот тут меня поджидал один не приятный сюрприз. В самом высоком углу фундамента доска никак не отходила. Как мне показалась причина была в следующем, когда заливали то в этом месту опалубка "поехала" и в оперативном режиме были установлены дополнительные 3 подпорки, две из них пришлось прикрутить саморезами, и по всей видимости саморез прокрутил опалубку насквозь и вошел в бетон. Вот это вероятнее всего и не давала отоити доске опалубки. Постучали кувалдочкой - скололи пласт около 1 см. практически по всей плоскости на расстоянии около 10-15 см от вертикального угла плиты и немного скололи верхний угол если смтреть на плиту сверху то скол получился как треугольник со сторонами 5-7 см. под уже уложенным блоком. Поскольку меня такой вариант не устраивал решили не ремонтировать до отделки и посмотреть как будет дальше (на прошлой неделе смотрел вроде как без изменений).
    Пока отбивал опалубку случайно выяснилась одна особенность, оказывается строители почему то решили при использовании блоков паз-гребень не промазывать вертикальный шов. Стройка была остановлена. Благодаря рекомендациям дилера, пользователя @Ytonghelper и других пользователей данного форума.
    https://www.forumhouse.ru/threads/200732/page-7#post-6545004
    Ответ был найден, что данная информация была получена из первых вариантов альбома тех. решений, т. е. расчитанный на климат Европы, вот там да возможна ситуация что бы не промазывать вертикальный шов в России это обязательно с двух сторон от паза. Строителям и прорабу выписал люлей и заставил забивать шпателями все не промазанный швы с последующей затиркой куском блока.
    Ну и как договаривались за оставшееся время строители доложили 3 ряда блоков и заштробились. Поскольку производитель считает армирование каждого 3-его ряда избыточным, и учитывая все таки перекрытия деревянные армирование было решено выполнить в 1 прут 10 арматуры. Вот как то так.
    DSCN0479.JPG
    Ну и вот так все выглядело гдето после 1,5 недель после заливки фундамента
    DSCN0477.JPG
    ну и потихоньку дом начал расти вверх
    DSCN0480.JPG DSCN0505.JPG DSCN0481.JPG
    пока не доросли до первого арм. пояса
    DSCN0509.JPG DSCN0507.JPG
    ну и супруга ходит смотрит: "Где то тут должна быть кухня? Куда плиту поставить?"
    DSCN0510.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  6. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    По проекту арм. пояс должен быть таким:
    Безымянный.JPG
    Однако чтобы не был ЭППС внутри помещений было решено утеплитель перенести сразу за доборный блок.
    Ну и впринципе сложностей небыло заливали вручную, приготавливая бетон в бетономешалке.
    Вот тут был допущен очередной мой просчет. На момент подготовки арм. пояся у меня не было проекта по электрике, а как оказалось ЗРЯ! Теперь вот надо бурить по все видимости арм. пояс. До настоящего момента вопрос открыт. Желания долбить арм пояс нет, а по другому не получается. Поэтому кто планирует арм пояс озадачьтесь сразу заложите гофру, а лучше ПЭ трубу 60 диаметра, сразу под скрытую коробку.
    Ну и немного про блоки сколы были но немного вот выдающиеся В целом материалом доволен как слон
    DSCN0475.JPG DSCN0474.JPG DSCN0473.JPG DSCN0476.JPG
    Впринципе все колотые блоки ушли на распилы - допилы, куда то заткнуть дырку
    Арм. пояс готовили где то сутки и сутки его заливали с обязательным вибрированием. На просушку также по аналогии с плитой дали отстояться сутки, а затем еще около суток раскладывали балки перекрытия, не снимая опалубки. Ну как то вот так
    DSCN0513.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  7. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Погода стояла жаркая строители работали с 4-х утра до 11 дня и после 19 до темна. Ввиду этой жары решил немного помочь строителям закинуть на перекрытия паллеты. Прораб как узнал замахал руками, однако посчитав немного решили следующим образом: усилили арм пояс изнутри заложили блоками до балок на внутренних несущих стенах, предварительно поиподняв балку и подсунув доскус упором на выставленные блоки и закинули около 4-5 паллет середина паллета проходила по внутренней стене.
    Ну и на 5 дней строители были обеспечены работой, по мере освобождения паллет окончательно устанавливались балки перекрытий а пропилы в блоках. Ну как то так все выглядело с земли
    DSCN0546.JPG
    Прораб воодушевленный данным экспериментом по согласованию со мной решил также упростить жизнь строителелям и еще раз закинуть блоки на перекрытия, только теперь была сложность несущие стены мансарды уже изрядно выросли и поставить на них паллеты было нельзя. Поэтому было принято решение ставить прямо на балки, для целей конроля было привезено ТРИ лазерных уровня и нивелир для контроля прогиба балок.
    После данного эксперимента прораб с огругленными глазами пожал руку, сказав: "Балки проверены прогиба не было вообще!"
    Ну и это позволило значительно ускорить процесс стройки
    DSCN0556.JPG DSCN0602.JPG DSCN0601.JPG DSCN0604.JPG
    Тем более что погода потихоньку начинала портиться становилось достаточно холодно и уже частенько был дождик это было в 20-ых числах июля. И надо было быстрее закрывать крышу. Ну и парраллельно, поскольку в стоимость работ моего застройщика установка окон и дверей не входила был приглашен мой знакомый для замера.
    Также был отлит арм пояс и уложен мауэрлат Вот по такой схеме
    Безымянный.JPG
    форумчанин @Dimastik25 уже отругал и наверное я бы с ним согласился приколотив стропилу гвоздями или скобами без монтажного уголка. Ну и вот еще на Ваш суд несколько ответственных соединений
    Безымянный.JPG Безымянный.JPG
     
    Последнее редактирование: 28.04.14
  8. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну вот собственно свежие фотки данного "косяка" может кто подскажет критично или нет
    DSCN1294.JPG DSCN1295.JPG DSCN1296.JPG DSCN1297.JPG DSCN1298.JPG DSCN1299.JPG DSCN1300.JPG
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну а я продолжу далее...
    С крышей тоже все прошло относительно гладко. Если до укладки металлочерепицы было все хорошо DSCN0622.JPG DSCN0623.JPG DSCN0624.JPG
    То с укладкой были проблемы не большие, сказывалась темпиратура около +10 и постоянные дожди
    сначала немного замяли
    DSCN0630.JPG DSCN0632.JPG
    потом уложили волнами (первые три ряда исправили дополнительными саморезами)
    DSCN0627.JPG
    но в последствии все устранили
     
  10. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Ну и вот в таком виде 30.07.2013 года мы подошли к окончанию строительства при помощи строителей, потом все предстояло в одну "харю" с привлечением супруги на поддержать и детьми для организации шумового оформления
    DSCN0638.JPG DSCN0639.JPG DSCN0641.JPG DSCN0642.JPG DSCN0643.JPG
    На следующий день взял отгул за свой счет, знакомый привез 15 окон 5-ти камерный профиль ВЕКА с двухкамерными стеклопакетами и 2 двери Бульдорс (входная Бульдорс – STEEL23 R1 (железо-железо, из тамбура в дом Бульдорс – 23Б железо-МДФ) и вдвоем с папой все установили за целый день домой уехали около 23:00
    ну вот попробуем сравнить как планировали и что из этого получилось
    Безымянный.JPG DSCN0696.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  11. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Уважаемый, можно поподробнее и поближе фото узла выхода труб через МЧ? :|:
    Тоже предстоит этот момент и тоже в удалении от конька. Хожу смотрю по дачам у кого как сделано - в основном всё как-то, скромно говоря, страшненько...
     
  12. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Это совсем просто... следуя своим неизменным принципам что все должно быть просто и функционально
    поэтому высверливаем в металлочерепице (ну и соответственно утеплитель вырезается, в моем случае он просто уплотнился) под диаметр вытяжной трубы, покупаете в магазине отопления узел прохода кровли (цена вопроса около 1000 руб.) примерно такой (размеры до 300 сам видел, а так его по кольцам можно подрезать для более точной подгонки, цвета под все виды кровли)
    424_medium.jpg или вот такой угловая.jpg
    Вставляете в проделланое отверстие в крыше вент. канал или сендвич дымохода и сверху надеваете этотт узел дотягиваете его сверху до кровли, выгибаете (металлизированная часть очень хорошо гнется) под волну кровли приподнимаете снизу мажите основание (я немного залил и в место контакта узла с вент каналом) битумным герметиком (я брал на 3 вент канала 2 тюбика практически ничего не осталось, цена окол 200 руб. за тюбик под пистолет для герметиков), ставите обратно и притягиваете кровельными саморезами для надежности
    У меня прямая проходка немного замялась, появилась солнечная суббота неожиданно поэтому решил не испытывать судьбу, ведь газовщикам надо было еще сдаваться а там без вытяжки никак
    Проходка.JPG
    Знакомый 3 года назад строился, измучался с этим узлом каждое лето колхозил то подтекает то вид не нравиться, а с этой резинкой год без протечек (ставили вместе), да и заменить не сложно.
    Во что даже нашел
    392691803_7.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.04.14
  13. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    Такие решения видел, но что-то зачастую они смотрятся не аккуратно... Может, конечно, от кривизны рук зависит)
     
  14. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Вот на даче был у меня выход дымохода через крышу прямоугольного сечения короткой стороной естествено параллельно коньку. Эх и намучался я с ним... чего только не городил. Поспрашивайте в магазинах торгующими металлочерепицей часто там есть так называемые фартуки из стали. Схема типа такой
    fileid_442_imgid_77.jpg
    смотрится красиво, но у меня все равно подтекало, и битумом лил и цементировал с жидким стеклом в сильные снегопады все таки были подтеки на дымоходе под крышей, ниже чердачного перекрытия не текли. У меня через год был нормальный слой мха там пока не переделал и не поменял 2 профлиста, что бы фартук со стороны конька нормально убрать под кровлю, вот там самое слабое место (вообще мне показалось что там намного проще до закрытия кровли), до переделки Но поскольку у меня мансарда решил не рисковать и сделал как проще и на мой взгляд надежнее. еще можно походить по магазинам есть варианты для стальных дымоходов
     
  15. КСИшка
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043

    КСИшка

    Живу здесь

    КСИшка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    2.845
    Благодарности:
    9.043
    Адрес:
    Череповец/Вичелово
    нееее... Прямоугольник я даже рассматривать не хочу:aga: