1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 43

Строительство и эксплуатация дома из газоблоков Ytong 375

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем AVKolesnikov, 22.04.14.

  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    А с круглым остается только мет. юбка, впринципе смысл такой же как и у узла прохода, только там на заказ надо подгонять угол наклона. Смотриться очень красиво со стальным дымоходом. Вот один из вариантов, там и конусные бывают, а сейчас наверное еще что нибудь наизобретали
    1587339_7.jpg
    Во Владимире видел только в одном месте и по частям не продавали, только целиковый дымоход под заказ причем только вместе со сборкой. Для моих вент. каналов было очень дорого
     
  2. Kvasovskiy
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23

    Kvasovskiy

    Участник

    Kvasovskiy

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Владимирская область
    Супер, земляк. Вопрос по газовой трубе. Судя по проекту у Вас котельная и кухня по разным сторонам. Газовая труба как пойдет по дому с наружи или разводка внутри дома из котельной?
     
  3. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Приветствую земляк. газовая труба подведена к дому под землей выведена около дома и на высоте около 180 см от фундамента входит в стену котельной далее счетчик, потом развилка на котел ДУ20 и ДУ15 через прихожую и гардеробную идет на кухню к плите. Вот как то так
    газ.JPG
     
    Последнее редактирование: 30.04.14
  4. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Кстати закончив со сборкой коробки немного остановлюсь на окнах.
    Были заказаны вот такие вот окна (еще было заказано 3 окна 650 на 650 из них 2 глухих в тамбур и одно поворотно-откидное в с/у на 1-ом этаже) оба окна варовнены по остеклененной части со слов знакомого типо собственная разработка
    Окно1160х1140.jpg Окно950х1140створч.jpg
    Вот тут также пошел на поводу у строителей, которые сказали что четверти не обязательны и знакомого поставщика окон который подтвердил данное утверждение.
    Сейчас бы сделал четверти, но что сделано то сделано.
    Окна устанавливал на 5 см. от лицевой границы проема на анкерные пластины, по плану предполагалась на узких окнах установка на 2 пластины по бокам и одну сверху, на широких 2 пластины со стороны глухого окна, и 3 пластины со стороны открывающейся части и в обоих случаях одна пластина сверху. Однако строители по согласованию со мной сделали интересное решение, перемычки над окнами и дверьми были сформированы при помощи металлических уголков, размер согласно кладочного плана
    https://www.forumhouse.ru/threads/255237/#post-9347033
    причем уголки были соединены по одной стороне и в таком виде положены по середине проема. Блоки сверху пропиливались по середине на глубину стороны уголка и ложился сверху. Поэтому крепление верхней анкерной пластины приходилось как раз в небольшую щель между уголками, сверлить было не возможно, поэтому я просто усилил крепление окна с боков на больших по три с боков, на маленьком 2 со стороны глухого и 3 со стороны дверцы. Приворачивал анкерные пластины на обычные дюбеля, но длинные около 12 см. Далее все щели по периметру тщательно запенивались (не дано мне грешному пенить, занималась супруга, очень любит она этот процесс и очень неплохо у нее получается). Со сторны улицы приклеивалась одной сторонй к раме другой стороной к проему специальная пароизоляционная лента ну и для защиты запененного шва от УФ лучей (птички ее любят на одном окне прям исклевали всю, наверное гнезда утепляли), изнутри приклеивалась гидроизоляционная лента, она металлизированная такая, приклеивалась к торцу рамы, затем запенивался шов и затем закрывался этой гидроизоляцией которая клеилась к проему.
    Дверь первая металл-металл устанавливалась крайне оперативно, темнело очень быстро, а две лампочки разбил с установкой последних 2-х окон. Нас было трое: я, папа и супруга. Решили не снимать с петель крепить прямо так. И все получилось... Установили в проеме под низ подложили 8см подставки напиленные из куско блоков. ровность стены была на высоте, только прижали а дверь в уровень, откорректировали снизу сдвигая-раздвигая блоки и засверлились, сняли дверь просверлили на 22 см 8 отверстий, верхнее одно подходило опять в уголок, решили не сверлить опять прижали дверь и закрепили анкерными болтами. (первоначально перживал как будет держаться анкера, поэтому пенили через 2 недели, специально хлопая и пытаясь расшатать дверь стояла как влитая, ну и через 2 недели запенили снизу утеплили порог мин. ватой и огрызками ЭППС и залили бетоном. Ручки и личины доворачивали при свете мобильника. Вторая дверь металл - МДФ устанавливали вдвоем с супругой, по такой же схеме все установили... все отлично, только подаел один анкер видать попала крошка от блоков на резьбу и немного его заклинило приложив усилия провернул в отверстии (исправили ситуацию при помощи "жидких анкеров" (был по работе) при помощи шприца он двухкомпонентный смешивали прямо в шприце и быстро выдавливал в провернутый анкер и простучал по болту молотком, на сл. день ничего не крутилось.
     
    Последнее редактирование: 30.04.14
  5. kansei
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    574

    kansei

    Живу здесь

    kansei

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Ижевск
    Отличный дом! Проект очень понравился. Подскажите на сколько поднимали стены монсарды и какая минимальная высота будет после отделки по стенам мансарды?
     
  6. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Спасибо за оценку... Ставили задачу перед проектировщиком Высота первого этажа не менее 2,75. Однако в процессе значительных переделок-доделок проекта проектировщик ошибся и заложил 2,75 по блокам + 0,25 на арм. пояс поэтому 1 этаж получился 3 метра. таже самое произошло и с мансардой планировали 1,25 но опять забыли про арм. пояс поэтому получилось 1,5 в месте примыкания крыши к стене. Об этих просчетах ни разу не пожалели. Отделка планируется на мансарде потолок гипсокартоном с последующим шпаклеванием и оклейкой обоями, пол сейчас ОСБ планируется ковролин, поэтому высота мансарды практически не изменится. На 1 этаже потолок планируется - натяжной поэтому опуститься примерно на 5 см. и пол будет стяжка с трубами теплого пола 6 см. поэтому высота 1 этажа немного изменится с 3 м. до примерных 2,85 в чистоте.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  7. bask47
    Регистрация:
    06.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11

    bask47

    Участник

    bask47

    Участник

    Регистрация:
    06.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, что вмешиваюсь.
    Не знаю какой котел Вы планируете использовать, но взгляните в паспорт и уточните по высоте трубы дымохода относительно высоты конька дома. Боюсь, что ее не достаточно. В последствии могут возникнуть сложности при сдаче газовщику.
     
  8. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Огромное спасибо за то что правильно обратили внимание, но это не дымоход, а вент. каналы. (Вот который оцинкованный это как запасной вариант под дымоход). Котел установлен Бакси с закрытой камерой сгорания, соответственно дымоход коаксиальный и выведен в стену. На этих фотках трубы пока нет. Там до дымоходной трубы еще столько всего произошло:( И удлинить выше конька это также не проблема работы на пару часов дольше по леснице лазить.
     
  9. bask47
    Регистрация:
    06.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11

    bask47

    Участник

    bask47

    Участник

    Регистрация:
    06.12.13
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратная тяга, применима и к вентканалу. Время придется найти:hello:
     
  10. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Вот это не знал, думал какая разница как и куда воздуху ходить, пускай свежий воздух по вент каналу идет в дом, впринципе это даже и лучше будет, зимой меньше наледи будет образовываться на выходе в диффузоре.
    кстати в ВДПО приняли без замечаний, только рекомендовали утеплить вент. каналы выше крыши
     
  11. Kvasovskiy
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23

    Kvasovskiy

    Участник

    Kvasovskiy

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Владимирская область
    Судя по фото вы в Боголюбово строитесь? На какой стадии сейчас стройка.
     
  12. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Теперь попытаюсь рассказать о коммуникациях. Ну поскольку вопрос с водоснабжением и водоотведением должен решаться параллельно, а вопрос водоотведения отошел на пока второй план, РЭС вообще полный игнор, даже на намеки за деньги поставить столбы, было решено озадачиться газификацией. Поскольку для заключения договора газоснабжения необходимо было свидетельство, поэтому был изучен вопрос как его получить.
    На сентябрь месяц это выглядело следующим образом:
    1. Вызываете кадастровых инженеров, даете им копии свидетельства на землю
    2. Кадастровые инженера выезжают к Вам на участок и осуществляют наружние обмеры строения
    3. В моем случае они составили декларацию на строение, которое я проверил и подписал
    4. На основании полученных данных кадастровые инженеры поставили строение на кадастровый учет и составили кадастровый план на строение (которое кстати мне выдали в форме электронного документа, т. е. вообще ничего не дали, что бы немного ускорить процесс и не относить на подпись уполномоченному лицу росреестра) Цена работа инженеров 10 т. р.
    5. После устных уверений что все готово беру документы на землю, свидетельство, кадастровый паспорт, разрешение на строительство, справку о присвоении адреса и бегу в росреестр.
    6. Оплачиваем госпошлину (200р.) и ждем 3 недели
    7. Через 3 недели забираем свидетельство
    Ну вот теперь я стал законным владельцем своего дома. Знакомые посоветовали проектировщика по газоснабжению. За 8 т. р. и около месяца работы был создан согласованный проект по газоснабжению моего дома. У проектировщика спрашиваю отзывы о подрядчиках, и мне с превеликим удовольствием советуют компанию. Иду узнавать цены озвучивают на мои 120 метров стоимость работ с материалом по подводки газопровода к дому 185 т. р.
    Начинаем торговаться цена снижается до 75 т. р. сам был в шоке что можно столько выторговать, но с одной оговоркой, трактор на копку-раскопку я ищу сам. Трактор был найден за 1100 р/час за рабочую смену успели выкопать, закопать, спланировать, покурить, покушать и в промежутках анекдоты рассказывать. Да и практически параллельно активизировались работы по водоснабжению и монтажник водопровода подсказал ценный совет ОФОРМИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ! (оформляется в местной администрации абсолютно бесплатно)
    Что то как то все радужно подумал я. И пожалуйста на плане где была указана точка врезки магистральной трубы НЕТ! Раскопали еще котлован 5 на 5 нет и намеков на близость газовой трубы. Подрядчик с вопросом об увеличении цены был послан на чисто русском диалекте. Звоню проектировщикам говорю что то они мне не так нарисовали. Приезжает проектировщик чешет голову. Вобщем договорились я оплачиваю работу специалистов по поиску трубы, проектировщик оплачивает работу трактора, подрядчик если труба находится в пределах 15 метров работу выполняет бесплатно, я оплачиваю только материал.
    Вызываем прибористов договариваемся на следующий день. Цена 4500 руб. показывают где и на какой глубине расположена труба. оказалась в 12 метрах от предполагаемой. Ну что ж на следующий день приступаем к раскопкам, УРА ВОТ ОНА.
    Думал все сразу подсоединим и закопаем. Проектировщик оплатил трактор и уехал. Стоим с подрядчиком я ему говорю че смотреть врезайся. Ответ это работы с повышенным риском я не имею права. Вобщем пока мы пререкались друг с другом тракторист сказал что время вышло и он уезжает. Подрядчик заверил что до момента врезки ну неделька-две, было решено оградить котлован и отпустить тракториста.
    Это было начало сентября. Как то вроде опять все устаканилось, ан нет смотрю 11.09.13 по новостям дедушка упал в разрытый строительный котлован и умер, глядь а котлован то МОЙ!
    Вобщем на 3,5 месяца забыл про стройку, маршрут работа-администрация-милиция-следственный комитет ну и еще что то там.
    В итоге всех разбирательств выяснилось что у дедушки случился приступ инфаркта и он уже потом упал в котлован. В дедушка это был сосед. Вобщем так получилось отношения с соседями, от которых запитывались электричеством и водой очень сильно осложнились. Но все равно спасибо моим соседям очень замечательные люди, незнаю как бы я сам себя повел окажись не дай Бог на их месте.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  13. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Да в Боголюбово,
    Сейчас дом построен, коммуникации введены, все оформлено, отопление запущено на 1-ом этаже, готовимся к отделке
     
  14. Kvasovskiy
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23

    Kvasovskiy

    Участник

    Kvasovskiy

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Владимирская область
    Супер, хорошее место, и с ценой повезло. Очень внимательно слежу за темой. Побольше фото с объекта. Сам начал стройку с вчерашнего дня, строители разметили фундамент и копают котлован и столбы.
     
  15. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Постараюсь все выкладывать все таки по минимуму (для простоты чтения),а за дополнительными разъяснениями, фотками пишите, сфотаю для Вас, именно то, что интересует. Сейчас несколько постов будет описана битва за коммуникации, ну и соответственно там фоток нет:hello:
    А Вы, я так понял, тоже недалеко от Владимира строитесь?
     
    Последнее редактирование: 06.05.14