1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,14оценок: 7

Энергоэффективная вентиляция

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем PipilatsMotors, 23.04.14.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    И каким образом, всасываемый с улицы воздух (абсолютно тот-же самый, что идет через открытые окна), пройдя через ПВУ, загрязняется?!?! :faq: newconfus.gif
     
  2. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Видимо в ПВУ сидит гномик и постоянно испражняется)
    Глупость человек говорит...
     
  3. Швондер-495
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216

    Швондер-495

    Живу здесь

    Швондер-495

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Да. В последнее время масштабы агрессивного невежества начинают уже реально пугать.
    Оставьте вы его, пусть проветривает, если так нравится...) Вступая в перепалку с невеждой помните: умнее вы его не сделаете, он вас тем более ничему толковому не научит. только время, силы и эмоции потратите впустую.
     
  4. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Нужно думать, что пишешь, хотябы иногда. Люди не невеждами становятся, а немного не думающими.
     
  5. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Принципиальная разница в том что после проветривания, первые четыре часа и более вы дышите чистым воздухом
    с концентрацией СО2 400ррм.

    А подавая воздух через пву, чистый воздух перемешивается с грязным и никогда, никогда не бывает чище 900ррм +-.

    то есть, если Вы захотеди помыться в ванне, то в первом случае Вы залезаете в чистую воду,

    а во втором в грязную, например после кого то, но при этом в грязную ванну постоянно добавляется чистая вода из крана. Помоетесь ли вы во втором случае? Сомневаюсь.

    теперь когда Вам ясна принципиальная разница.

    Озвучьте свой выбор.
     
    Последнее редактирование: 28.10.15
  6. michel81
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51

    michel81

    Живу здесь

    michel81

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Что-то вообще беда, т. е. если я использую приточно-вытяжную установку воздух в ней перемешивается.
    А используя открытое окно, приточный воздух с комнатным не перемешивается?

    Механическое замещение отработанного воздуха - преимущество. То, что оно (замещение) есть всегда, а с естественной вентиляцией, то тяги нет то еще шлак какой-то.
    У меня механическая с рекуператором, и качество воздуха в разы лучше и комвортнее чем с форточкой. И пыли меньшне стало. Это для меня.
    Для вас окно - ваш выбор.
    Но не надо городить чушь, что механическая вентиляция хуже, и воздух при ее использовании хуже и грязнее.
     
  7. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    При открытом окне комнатный воздух УДАЛЯЕТСЯ, быстро, а не перемешивается.
    Речь не про открытую форточку, а про залповое проветривание, коим пользуется глупые немцы и почти все жители холодных регионов.

    Вы как и баракуд путаете мягкое и теплое.
    вентиляция придумана не для того что бы вы дышали чистым воздухом, (чистого не будет никогда!),а для того что бы не задохнулись в собственных газах.

    В офисе, в доме или на работе, задача вентиляции не дать превысить нормы санпина и все.
    не нужно наделять ее функциями, для выполнения которых она не предназначена.
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Не более чем ваши фантазии.
    Как только вы закрыли окно, с каждым вашим выдохом, концентрация СО2 начинает расти.
    В комнате 20м2, высотой 3 м3, объем воздуха 60м3. Моя ПВУ подает на такую комнату 60 м3 свежего воздуха в ЧАС. Вы же проветрив 1 раз в 4 часа, получите свежего воздуха (и то в случае полного удаления старого) всего 60 м3, т. е. или каждый час вам нужно проветривать или дышать более высокой концентрацией СО2 при проветривании 1 раз в 4 часа. Да, кстати не устаете 8 раз в сутки открывать все ваши окна, их у вас не мало? Наверно поэтому интервал и выбрали раз в 4 часа, быстрее просто не удается пройти все по кругу.
    Конечно у вас может быть кроме вашей "энергоэффективной" вентиляции может быть еще и "энергоэффективный" дом, с "дышащими" стенами. Тогда при щелевом "дыхании" концентрация СО2 будет чуть ниже.
    В любом случае успехов в применении "энергоэффективных" технологий.

    Как все запущено.
    Данная концентрация зависит от производительности ПВУ.
    Для моего объема дома 360м3 и данного рекуператора с подачей 350 м3/ч цифры именно такие.
    При использовании более производительных вентиляторов в ПВУ, например 500 м3/ч, концентрация будет ниже. Уже будет 700-800 ppm, т. е. качество воздуха попадает в диапазон "отличное", согласно ГОСТу.
    Для получения концентраций 600 ppm, производительность вентиляторов должна быть около 800 м/3 для моего дома и проживающих членов семьи.
    Т. е. сейчас у меня воздух в доме заменяется 1 раз в час, это аналог 24 ваших проветриваний в сутки.
    Только мне не нужно вообще ничего для этого делать.
    Для получения концентраций 600 ppm вам придется проветривать каждый 20 минут, или 72 раза в сутки. Зато есть чем себя занять, правда?

    :ogo::flag:
    Это пять !
     
  9. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Не более чем Ваши фантазии.

    воздуха в доме 550 кубов, после проветривания 600ррм будет только на следущий день.

    А при 800м3/ч фурункул на заднице будет, а не 600ррм.
     
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ну давайте я за вас посчитаю сколько нужно тепла чтобы нагреть 550 м3 зимнего воздуха с температурой -25С до комнатной +20С. 550 * 0,36 (20 +20) = 8,91 кВт. Потом умножим на количество проветриваний в день, вы кажется 1 раз 4 часа собрались проветривать. Итого 53,46 кВт в сутки. А за зиму, при средней -2,2С и 205 суток отопительного периода, на нагрев свежего воздуха у вас ушло бы 5,4 МВт.
    Уверены что вам именно в теме энергоэффективная вентиляция нужно было писать?
    Вы кажется в теме Конструктив энергоэффективного дома хвалились низкими расходами на отопление. Так может уже признаетесь, хотя бы себе, что вентиляции у вас, от слова вообще. И даже регулярные проветривания вы филоните.

    И опять я за вас посчитаю.
    Объем 550 м3, приточка 800 м3/ч, 5 человек, проживающих в доме площадью 180 м2
    Объем свежего воздуха, требуемый для дыхания для поддержания в доме 600 ppm
    (24*5+180*0,45)/(600-400)*1000 = 1005 м3/ч
    для одного, одиноко проживающего в доме 180м2, получится 525 м3/ч

    а вот мой расчет на мой дом
    (24*5+120*0,45)/(900-400)*1000 = 348 м3/ч
    поэтому у меня ПВУ с рекуперацией на 350 м3/ч

    для получения 600 ppm мне нужен расход
    (24*5+120*0,45)/(600-400)*1000 = 870 м3/ч

    Теперь вы знаете кунг-фу :aga:
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    А если не перемешивается?
    Если в комнате одно окно и Вам не нужно проветривать сквозняком весь остальной дом (там например нет никого) - сможете объяснить физику процесса? Мое объяснение - именно через перемешивание (диффузию) замещение воздуха в комнате и произойдет. Если будет в комнату приток и вытяжка одинаковых расходов воздуха и если удаляемый поток будет сформирован таким образом, что движение воздуха будет только "на удаление" и по всему объему помещения - тогда будет "удаляться". Во всех остальных случаях будет воздухообмен через конечных размеров оконный проем в течении конечного времени за счет диффузии плюс движение разных компонентов воздуха внутрь\наружу, обусловленное разницей парциальных давлений внутри/снаружи. Так вот доля "за счет разницы парциальных давлений" в разы меньшая диффузионной - ибо разница этих самых давлений мизерная для сколь-нибудь быстрого и однонаправленного перемещения. Именно перемешивается...
    Вы отчасти правы в том, что нормативы вентиляционные предписывают некоторые вещи именно из условий безопасности. Но кто мешает Вам как Заказчику дать задачу на удовлетворение Ваших запросов и требований, особенно в Вашем собственном доме и за Ваши деньги? Есть например системы "вытесняющей вентиляции" - автор темы упражнялся (если правильно помню), там как раз задача вытеснить грязное без перемешивания - если Вы зациклены на невозможность перемешивания (но как я показал, любое проветривание есть диффузионный процесс, процесс перемешивания).
    И имхо Вы не всего знаете или не хотите учитывать: есть же в конце концов рекуператоры без воздухообмена между потоками - тогда вообще Ваши эскапады всякий смысл теряют. Загрязненный воздух из дома, отдавая энергию на любой условной мембране (или на "колхозном" сотовом поликарбонате), не обмениваясь ни единой частицей своей с наружным воздухом с регулируемым расходом выкидывается из дома (="УДАЛЯЕТСЯ"), на смену ему подается с "экономической эффективностью" подготовленный воздух в нужные специальные места, замещая и вытесняя загрязнения и "испражнения" (вообще-то другая система удалением И...ний занимается)
    И еще - неужели Вы не можете понять, что грамотно спроектированная система вентиляции обгонит в комфорте "залповое проветривание" и даст любые требуемые Вами по любой причине ppm СО2 и даже концентрацию О2 в любой точке дома при любых параметрах наружного воздуха (если баллон кислорода в систему присовокупить:aga:) и при этом Ваши руки и мозги будут свободными? Сравните с проветриванием в доме у дороги и про шум не забудьте...
    Не вдаваясь в точность цифр ответственно заявляю - Ув. @baracud, прав - для обеспечения столь желанного Вами уровня ppm CO2 Вам просто необходимо проветривать будет спальню несколько раз за ночь (даже если Вы в ней один и таки спите;)). Причем время проветривания будет зависеть не только от концентрации СО2 внутри и снаружи, но и от температуры воздуха. Вы это делаете? А система вентиляции по Вашим указаниям делать будет и с заранее прогнозируемой эффективностью и экономикой (если научить).
    Чудной Вы человек, ей Богу, хоть и умный...
     
  12. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Не льстите себе, 600ррм с перемешивающей вентиляцией у вас не будет никогда.
    По факту 900ррм, считайте это рекордом.
    Для. 900ррм достаточно проветривать один раз в два дня, но делается это каждый день.

    И Семья засыпает под чистейший запах елок, в чем Имхо есть неоспоримое преимущество.

    От вытесняющей вентиляции я б не отказался, хотя б потому что она эффективней раза в 3-4.
    но покажите мне человека у которого это реализовано.
    Разве что у топикстартера, и то в качестве эксперимента.

    Вентиляционщики при слове "вытесняющая" выпадают в осадок, начинают вместо ответов задавать вопросы.

    Перемешивающ вентиляцию делать можно только в случае если приперло, для бетонной квартиры или полиэтиленового дома. Как раз по назначению, что б не задохнуться.
     
    Последнее редактирование: 29.10.15
  13. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Для тех кто в танке или у кого рация на броневике, повторяю: значение 900 ppm для моего дома и количества проживающих, расчетное (расчет выше). Данные значения были подтверждены результатами измерений концентраций СО2.
    И у меня не перемешивающая вентиляция, а вытесняющая. Чистый воздух подается в жилые помещения, а удаляется только из санузлов. Чистый воздух вытесняет грязный.

    У большинства частников реализована именно вытесняющая вентиляция, в том числе и у меня.
     
  14. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Немного не так на самом деле. У всех у нас все-таки перемешивающая -подаваемый даже специально подготовленный да через пару устройств в каждую комнату. Для вытесняющей "в чистом виде" нужно наворотить такое, чтобы создать ламинарный поток от притока к вытяжке - очень грубо на комнату 3х4 пар 5 диффузоров, да на разной высоте.
    Вот только смысла (настоящего и практического) никакого в чисто вытесняющей вентиляции для нормального жития нет - и перемешивающая отлично справляется.
    То @Хозяин Мастер,: Вы категорически заблуждаетесь в качестве вдыхаемого Вашей семьей воздуха. Смею утверждать (даже не зная истиной инфо о пирогах Ваших конструкций, но я уверен, что у Вас нет 400мм "эфективного утеплителя" на покрытии и пятикамерных стеклопакетов): при Ваших низких затратах на отопление дома у Вас элементарно нет теплопотерь на инфильтрацию, то есть просто фактически мало вентиляции (сильно смягчаю формулировку). Но убедить в этом Вас сможет только проведенный Вами через пару-тройку часов после супер-проветривания анализ воздуха в Ваших эксплуатируемых помещениях и такой же анализ в таких же и подобно эксплуатируемых помещениях с вентиляцией "обычной перемешивающей".
    Я говорю это не только с позиции общевентиляционного практического опыта и теоретической подготовки, но и имея в доме систему вентиляции с ЕВ и практически без организованного притока и проветриванием до кучи (живем мы также, как и Ваша семья по факту). Жить с проветриванием - можно и даже хорошо можно, но правильная вентиляшка элементарно комфортнее и дает на 100% прогнозируемый и однозначно лучший результат.
    Утверждать, что проветривание "рулит" по сравнению с правильной вентиляшкой - как минимум смешно. А уж делать это в теме про энергоэффективную вентиляцию и в контексте энергосбережения, извините, - бред...
     
  15. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Я не вентиляционщик, и копаюсь в этом вопросе потому что живу в собственном доме.
    Проблемы чистого воздуха в доме нет, в противном случае, это решалось бы в первую очередь, а не в последнюю.
    Сейчас это скорее от скуки чем от надобности.

    Я смотрю на все инженерные решения со стороны здравого смысла. Пока не будет понятных выгод, ни чего делать не буду.
    Перемешивающий способ вентиляции по своей сути ущербный.
    ну нет такого дурака который полезет мыться в грязную ванну с водой, открыв кран с водой и ожидая пока она станет чище.
    вылил грязную, налил чистую. Это здравое решение. Это проветривание.
    Этим пользуются все, но почему то стесняются сказать.

    У меня интерес чисто меркантильный, найти решение лучше чем сейчас.
    Сниповский Перемешивающий вариант хуже на 100%, для меня это ясно как Белый день.

    Вариант идвидуавльного вытесняющего вентилирования спален с рекуператороми и датчиками СО2, меня б устроил, но сейчас, когда все уже отделано, не годится. Об этом нужно было думать при строительстве и проектировани.
    И даже с ним все равно бы пришлось проветривать.

    Вариант микрощели в окнах и выброс воздуха через вытяжки в санузлах, он есть, работает, и для этого ничего делать не надо.

    Был бы очень признателен если б услышал какую нибудь новую эффективную идею, но все вертится вокруг, хотите почище, давайте дунем 800 кубов в час.