1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Печь для бани на даче Бирюса 2013

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем LitSer, 24.04.14.

  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    К сожалению, не очень понятен вопрос.
     
  2. RustAfan
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    RustAfan

    Участник

    RustAfan

    Участник

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    ...многие на форумах пишут что пар из натрубного бака имея более низкую температуру создает неблагоприятные условия в бане, поэтому многие разбавляют кипяток в натрубном баке холодной водой. я же спрашиваю можно ли используя пустой натрубный теплообменник соединенный с натрубным баком, разогревать этот пар до более большей температуры. и не надо ничего подливать пусть хоть 3 часа кипит, доводя пар до нужной температуры
     
  3. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Пишут то многие, но в этой теме речь идет о печке Бирюса.
    Вот что пишут люди, к мнению которых нужно прислушиваться:
    Зачем мудрить, покупайте Скоропарку, и будет Вам счастье:super:
     
  4. RustAfan
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    RustAfan

    Участник

    RustAfan

    Участник

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    Уважаемый Александр Попов похоже...я как раз и спрашиваю по печь бирюса. я понимаю вас что вы ее топите с осторожностью, т. к. чер. мет и стенки тонковаты, но я молодой и у меня нет времени бегать через каждые 30 мин в баню и смотреть на градусник и в печку... как вы поняли из моих вопросов я хочу использовать данную печь в связки с теплообменником для нагрева смежных помещений, с натрубным теплообменником для разогрева некомфортного пара и с газовой горелкой угоп-п-16. яж могу не бегать туда-сюда а спокойно жарить шашлык или заниматься другими делами. захотел за 5 часов в баню-пожалуйста, не захотел, пойду через8 часов. я в этом плане не фетишист.
     
  5. RustAfan
    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    RustAfan

    Участник

    RustAfan

    Участник

    Регистрация:
    31.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Kazan, Tatarstan
    ...и судя по разрезу этой печи разогретый воздух поднимаясь лишь охлаждает внешние стенки бирюсы, выходя через большие отверстия под дном бака. видел конструкции баков где разогретый воздух или дым, кто как хочет, огибает дно бака и выходит в трубу через 4 трубы по углам бака... кто хочет понять тот поймет
     
  6. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    :no:
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут всегда вопрос соразмерности распределения тепла, в водогрейном котле вообще всё тепло на нагрев воды уходит, но для бани в таком виде он вряд ли пригодится, а вот в Скоропарке уже толко 30-40% на воду приходится, зато режим именно банный получается в результате. В Бирюсе по предварительным прикидкам, которые подтверждают полученные отзывы это соотношение нагрева воздуха, камней и воды тоже выбрано удачно, так что гнаться в ту или иную крайность не сотит, нужно оптимум искать.
     
  8. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Всем привет. А особенно Alpopov1958 и pn2:hello: Давно сюда не заходил. Идут строительные работы, фундамент уже сделан. Наконец-то купил у местного дилера Бирюсу. Правда они не завезли сендвич. Купил 3 метра простого дымохода. Хочу в чердачном пространстве сделать самодельную изоляцию дымохода. Хотел поинтересоваться у Александра, долго ли пахло краской от печи? Может стоить несколько раз протопить её на улице? На фото печь без бака, снял пока.
     

    Вложения:

    • 20150410_080136.jpg
    • 20150410_075839.jpg
  9. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    @Erebuss, приветствую! Поздравляю с почином! Вот что значит Алма-Ата: тепло, сухо - красота! А у нас еще снег лежит на участке, весной и не пахнет. Теперь по порядку:
    Это что за зверь такой? Не опасно ли таким подключаться?
    Обычно потолок проходим сендвичем через потолочную разделку. А ты как придумал, поделись.
    Я обжигал ее на улице, зимой, часа 2. Вонь стояла приличная. В процессе эксплуатации, один раз раскочегарил до 100 в парилке, и мне показалось, что пованивает еще немного. Вывод:
    хуже не будет. Удачи в строительстве!
     
  10. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Александр привет от Сергея из Алма-Аты:hello:. Да весна у нас настала в двадцатых числах марта, было +20. В Казахстане есть праздник Наурыз, в этом году отмечался 5 дней, плюс я взял 2 дня отпуска, получилось 9 дней отдыха. Как раз было время начать фундамент строить. Дело подходило к концу, так на неделю погода испортилась, два дня шёл снег (см. фото), потом мороз ночью и под утро -13. Работы были остановлены. за неделю перед Пасхой погода хорошая восстановилась, и фундамент был доделан. На Пасху было жарко +27, но вчера пошёл дождь. Ждём хорошей погоды.

    Под простым дымоходом имел ввиду, стандартные термофоровские трубы 115 мм. диаметром, и 1 м. длинны. Изоляцию думаю так сделать. Начиная от нижней части разделки до кровли, дымоход обвернуть плотнной мин. ватой, а на неё из оцинкованого железа сделать кожух.

    Про обжиг печи понял. Пару раз протоплю на улице. Друзья говорят зачем ты её купил если углём топить нельзя). У нас тут принято топить углём, печи у всех в основном самопалки, сделаны из 6 мм. и более железа, вот им и удивительно. Буду всё лето запасаться дровами) А Бирюса мне с первого взгляда понравилась:aga: Как ваша банька показала себя зимой? Теплые полы советуете делать? Спасибо за пожелания:)
     

    Вложения:

    • 20150330_073640.jpg
  11. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Сереж, еще раз привет!
    Это получается самопальный сендвич. Не знаю, не делал никогда такие вещи. В любом случае, это будет лучше, чем голая труба. Покури форум, раздел "Дымоходы", может что-нибудь полезное найдешь.
    По - моему, это какой-то садо-мазо:no: Ну нафига уголь, если пару охапок дров, в условиях Ярославской области, при морозе -10, выводят парилку на режим 60 градусов и нагревают воду в баке за 2-3 часа спокойной топки. Опять же уголь - это копоть, грязь: где - В БАНЕ, храме чистоты.
    Испытания прошли на отлично. :super: Негативные моменты: 1. Холодный пол в помывочной. Вылечил решеткой, сколоченной из отходов вагонки. Поэтому теплый пол делать однозначно! 2. Замерзает сливной трап. Лечил проливом пол ведра кипятка. Летом буду думать над этой проблемой. 3. В сильные морозы долго прогревается комната отдыха. Лечение: дополнительный электрообогреватель. 4. Деревянные двери, включая входную, пришлось периодически рубаночком подгонять (подклинивали). Сейчас вроде-бы все устаканилось. В остальном все меня устраивает. Главное - печь вполне адекватная, и пар замечательный! :super:
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Есть действенная альтернатива электрообогреву КО:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/more_info/dymokhodnye_sistemy/dymokhod_konvektor/

    Написал и сразу почувствовал, как где-то на одной из ГЭС облегченно вздохнула турбина.
     
  13. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    На счёт трапа. Я купил трап с воздушным затвором поплавкового типа, от Алкопласт, по моему росийская компания, решетка нержавейка, на 100.

    А на счёт дымохода-конвектора, тоже думал об этом. Но дороговато он выходит у нас, 5400 р. А печь обошлась 20300 р.
     
  14. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Вещь хорошая:super: Если бы пораньше узнать о ней:( В моем варианте дымохода установить такой девайс будет проблематично
     

    Вложения:

    • DSCN2713.JPG
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Высоты у вас над печью предостаточно, остальное - дело техники и желания.