1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Печь для бани на даче Бирюса 2013

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем LitSer, 24.04.14.

  1. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    +100! Я почти каждый выходной езжу на дачу 150 км туда, 150 - обратно, успеваю протопить дом, баню, отдохнуть и вернуться в воскресенье к обеду домой. Печь вез из Москвы на своей машинке (у меня Туссанчик). Сиденья задние сложил - и вперед! :super:
     
  2. erran2013
    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271

    erran2013

    Живу здесь

    erran2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.14
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Екатеринбург
    [QUOTE="(у меня Туссанчик)[/QUOTE]
    Ага. Мне тоже печку с дымоходом в "девятке" привезли.
     
  3. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    @Alpopov1958, Отличная банька у Вас получилась. Поздравляю! Бирюсу тоже себе присмотрел. Банька чуть побольше вашей. ПО 1,80Х2,20; МО 1,30Х 2,20; КО 2,40Х 3,20; Высота 2,20. Несколько вопросов. Прогреваются ли нормально КО и МО в холода? Много ли дров уходит на протопку? У нас принято топить углём и дровами. Вот и хочу примерно прикинуть сколько дров уйдёт за холодный сезон. Без угля. Думаю стоит ставить сеточный экономайзер от Термофора? Вы использвали в дымоходе сэндвич?
    P. S. Автор темы совсем не заходит сюда. Интересно он поставил Бирюсу.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, его мамае пока МОБИБА хватает, а ему самому пока не до строительства бани.
     
  5. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    @Erebuss, добрый вечер! Наконец-то хоть напарник появился в теме:hello:Постараюсь по ходу поступления вопросов:
    Честно отвечаю: КО прогревается долго, потому, что в нее тепло поступает только при открытой парилке и в последнюю очередь. Еще один минус - нет предбанника: открываешь входную дверь, и тепло тю-тю. Повесил пока на входе старое покрывало, но это помогает чуть-чуть. Вывод: надо помогать баньке разогнаться с помощью конвектора. Буду покупать. Пока ставлю обычный обогреватель на 1 квт и он поддерживает тепло при больших морозах. МО прогревается отлично. Пол без подогрева, надо будет мастерить слани. Хожу в тапочках (сланцах).
    Две-три охапки.
    Да, у меня идет труба - колено с шибером, затем сендвич.
    Углем топить нельзя! Печь и так из черняги, может прогореть.
     
  6. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Блин, пропустил вопрос.
    Ответ: А зачем? Если смастерить пушечку, при таких объемах парилки каменки штатной вполне достаточно. Тут надо, главное, научиться управлять процессом. Печка (зольник), крышка бака и т. д. Я еще только учусь. Еще раз повторюсь: Бирюса может многое, надо только ее приручить (ИМХО).;)
     
  7. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Спасибо за ответы, напарник! Значит, если я правильно понял, топка находится в МО? Я планирую топку устроить в КО. Будет нагрев идти от дверцы. Плюс думаю сделать эл. тёплый пол. Включать его ночью, накануне, у нас 2 тарифа. Шибер и колено обязательно нужны? Под экономайзером я имел ввиду "Дизель" от Термофора) Он же конвектор? Углём топить не буду.
    Ну как банька, спустя месяц после запуска радует? Режим "русской бани" получается? Сегдня небось вволю напарились?) С лёгким паром!
    P. S. Прикладываю план моей будущей баньки.
     

    Вложения:

  8. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Нет, неправильно понял. Топка идет из КО. Но от топочной дверцы, когда на улице -20, толку мало. Кирпичный экран прогревается очень долго, зато потом долго держит тепло. На следующий день в бане тепло и сухо;) Вывод: или топить подольше, чтобы прогрелся кирпич и отдавал тепло в КО, или помогать конвектором.
    :super::super::super:
    Да кому как. Колено понадобилось для того, чтобы обойти потолочную балку. Ну а шибер - на любителя. Главное - не прикрывать его, когда в бане люди.
    Я имею ввиду конвектор электрический, типаhttp://soddis.ru/catalog/obogrevateli/obogrevateli-elektricheskie_konvektori/obogrevateli-elektricheskie_konvektori-atlantic/electric_convector_atlantic_f118_500w_plug/
    На этот вопрос могут ответить только спецы, такие как pn2;) Мне лично и моей семье понравилось. Пар мягкий, дышится легко, не обжигает.
    Сегодня не получилось. Но на масленницу поедем сжигать чучело-зиму, заодно и попаримся:)
    Посмотрел. Два замечания: 1. Нет окошка в парилке (по моему небольшому опыту оно нужно).2. Вход в баньку я бы сделал в верхнем углу справа. А то как-то рядом с мойкой не айс (ИМХО).
    В заключение несколько фоток.
     

    Вложения:

    • DSCN2705.JPG
    • DSCN2706.JPG
    • DSCN2707.JPG
    • DSCN2710.JPG
    • DSCN2711.JPG
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше бы ты совмещённую парную и моечную сделал при таких габаритах, а так у тебя из моечной бесполезный коридор получился, да и парную зажал по самое немогу.
    Не соглашусь, после парилочки тянет охладиться на воздухе и морому человеку через всю КО топать воду растаскивать не комильфо.
     
  10. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Спасибо напарники, напишу позже, надо с псом погулять, то сё...
     
  11. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
     
  12. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Спасибо за советы. План ещё не окончательный. Согласен, размеры ПО и МО маловаты. Ширину МО думаю увеличить минимум до 1,5 метра. Как считаете стот ли использовать "Дизель" в моём случае, для болшего сьёма тепла, чтобы прогреть всю баню? Не будет ли перегреваться ПО? Надо делать приточно-вытяжную вентиляцию?

    По началу хотел использовать печь "Сахару 10 ЛКБ" от Теплодара, с фронтовым экраном. Но в магазине посмотрел, что-то хлипковата, да и каменка открыта, бак всего на 33 литра. Бирюсу живьём не видел. :)
     
  13. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Вечер добрый! Баня каркасная. Блокхаус, пароизоляция изовек, роквул 100 мм, пароизоляция, вагонка (в ПО -осина, остальное-сосна), в ПО и МО - дополнительно фольга. Вентиляцию не делал. Достаточно окошка в ПО и вентзазора вокруг топочного канала. За счет остаточного тепла высыхает все полностью, даже пол в парной на том месте, где стоит тазик с веником (а там реально лужа!). Под полками лазил- проверял - сухо! Дальше будет видно: если понадобится - дырку прорезать не долго. ;)
     
  14. Erebuss
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42

    Erebuss

    Живу здесь

    Erebuss

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Алма-Ата
    Утро доброе! На счёт вентиляции, так же примерно думал устроить. Но хотел под печь подвести вент. канал из трубы сотки.
    А как у вас устроены пол, фундамент, потолок. Что-то и у меня появилось желание строить каркасную баню. Планировал из кирпича. Хотя древесина у нас дорогая. Надо просчитать. Каркасы заказывали, или сами изготовили?
     
  15. Alpopov1958
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Alpopov1958

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Ивантеевка
    Чтобы не засорять тему, ответил в личке.