1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,29оценок: 7

Членские взносы не члена СНТ

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем lenatim, 24.04.14.

  1. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Спасибо, но не совсем понятно. Если Вы и не член СНТ, и не индивидуальный садовод, то кто? Разве есть другие варианты? Почему Вы считаете, что не имеет значения сколько человек пользуется участком/участками, Ваше личное мнение или можете сослаться на конкретную статью законодательства? По поводу договора не согласен, по 217 ФЗ нет обязанности подписывать договор с СНТ.
     
  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    А сколько у вас платят члены?
    Сейчас всё более популярно абсолютно законное начисление членских взносов с квадратного метра по кадастру. И не имеет никакого значения, как эти квадратные метры оформлены: одним участком, или несколькими. Я вот сейчас (временно) именно таким образом плачу взносы в двух садоводствах за три участка, сумма взноса прописана "8.80 за квадратный метр" или "что-то там за сотку". А у вас?
     
    Последнее редактирование: 04.07.22
  3. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Члены (и я как индивидуальный садовод) платят по 12 000 в год.
    Вы можете подсказать по моему вопросу?
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Фиксированная круглая сумма? Возможно, но маловероятно.

    Ещё раз: интересует не сумма, а способ её начисления. На члена, на участок или на сотку? Все эти три варианта законны, если утверждены собранием. Владение двумя или более участками сейчас достаточно массовое, и садоводства должны принимать разумные меры против уменьшения взноса при объединении участков.
     
  5. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Сумма именно такая, почему маловероятно? Платят с участка одинаково, и члены с участками в 4 сотки, и члены с участками в 16 соток.
     
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168
    Адрес:
    Москва
    В этой ситуации каждый прав по-своему.
    СНТ хочет денег по праву сильного.
    "У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим...
    "Ах, я чем виноват?"- "Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".-
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок."
    (И. Крылов)

    И это единственно правильное и цивилизованное решение.
    Только тут не все просто. И в лоб такие дела не решаются. Если СНТ подаст в суд на Вас, то, почти с абсолютной вероятностью, они суд выиграют полностью или частично. Предоставят в суд протокол ОС, сошлются на п. ст. 11.6.2, на п. 3,4 ст. 5, и милости просим в кассу. Простой процесс, по формальным признакам.
    Но есть другой ход, который дает шанс на успех.
    Опередить СНТ. Запросить для ознакомления документы, перечисленные в ст. 11 п. 3.
    Вероятность выигрыша высокая. Далее возможны варианты.
    1. Оспаривать решения ОС, опираясь на протокол. В 90% СНТ собрания проводятся с многочисленными нарушениями.
    2. Убедиться, что имущество СНТ, которое якобы содержат на взносы, надлежащим образом не оформлено. А раз не оформлено, то и содержать нечего.
    3. Выигранный суд укрепляет Вашу позицию. С Вами начинают опасаться связываться.
    4. Тут еще немало интересных моментов, но придется внимательно изучить НПА, чтобы эти моменты видеть, уметь использовать в своих интересах.

    Игра тут в долгую. Однозначного рецепта нет. Если настроены, то можно обсуждать детали. Иначе пустая трата времени. Обсуждать "справедливость" начисления взносов (с сотки, с участка, с члена, с головы или другого органа) бесперспективно.
     
  7. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Я настроен добиться своего, подскажите пожалуйста (может лучше в личке), какие именно документы запросить? Правильно я понимаю, что запрос необходимо оформить в бумажном виде на имя председателя?
     
  8. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168
    Адрес:
    Москва
     
  9. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.144
    Благодарности:
    6.784
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Насколько я понимаю, в таком случае у Вас есть шанс. Но опираться надо исключительно на формальные правила начисления взносов, а не на то, что "Вы один, и потребляете мало". Взносы, как и налоги, платятся не за фактическое потребление благ цивилизации, а за потенциальную возможность ими пользоваться.

    Обычно сначала считается и постатейно утверждается собранием планируемый бюджет СНТ (может быть круглая сумма), потом делится на плательщиков по тем или иным правилам (получается некруглая).
     
  10. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Т. Е. СНТ должны предоставить мне для ознакомления оригиналы данных документов? Или же их копии? А если копии, то простые или заверенные и кем?
     
  11. Sergey_78
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2

    Sergey_78

    Живу здесь

    Sergey_78

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2
    Участник

    Новое

    Т. Е. СНТ должны предоставить мне для ознакомления оригиналы данных документов? Или же их копии? А если копии, то простые или заверенные и кем?
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.327
    Благодарности:
    12.168
    Адрес:
    Москва
    Первое.
    СНТ должно предоставить названные документы. Редко когда предоставляет. Хотя в природе встречаются СНТ, руководство которых вывешивает документы для ознакомления, выкладывает на сайте. Но это скорее исключения из правил.
    Это было лирическое отступление.
    Теперь главное. Вам нужно получить не столько сами документы, сколько решение суда. Это моральная победа. Она важнее, чем сами документы. Но и документы важны. Причем не обязательно их наличие. Очень хороший документ - справка об отсутствии документов. Например, на имущество. Эта справка лучше любой бумажки, т. к. подтверждает отсутствие оснований для взимания взносов. Ни один председатель не выдаст Вам такую справку без принуждения. Он будет кормить Вас обещаниями, рассуждениями о том, что фактически имущество есть, а оформление стоит дорого, долго, нудно и т. п.
    Теперь о копиях. С большинством документов достаточно ознакомиться, сделав, например, фотокопии. Потому что изготовление копий за счет СНТ может стоить денег, если было решение ОС на эту тему (п. 3 ст. 11) А может быть такого решения не было. Поэтому сначала в суде требуете копии, потом изменяете требования, если в процессе выясняется, что такое решение было. Или не изменяете.
     
  13. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086
    Адрес:
    Москва
    Я владелец участков в границах снт..Просто НЕ член..Индивидуалом стану, если заключу договор.
    Сослаться не могу.
    Но, что в городе, что здесь, извините, никто не будет считать наш мусор и количество приездов.
    Если я живу у мужа, а в своей квартире не живу, значит ли это что я не должна за неё платить?
    Также и с участком..Куча всяких прибамбасов рассчитывается исходя из количества участков.
    Ко мне приехала семья сына с друзьями..Нам взвешивать тот мусор который они произвели..Или поставить человека, считающего машины и количество людей, пользующихся участком..А как быть зимой?..У нас половина посещает по выходным..Половина живёт.
    Тогда почему вы считаете себя индивидуалом?..Вы просто НЕ член.
     
  14. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086
    Адрес:
    Москва
    Пардонте.
    Сумма может быть любая..Но, должна подразделяться..Членские и целевые.
     
  15. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.316
    Благодарности:
    4.086
    Адрес:
    Москва
    Очень вам советую всё таки почитать фз 217.
    1. Бумажный носитель в двух экземплярах...Под роспись.
    2. Заказное письмо
    3. Эл. почта
    4. Есть функция у Почты России, когда посланное по эл. почте письмо официально заказное.
    Посылать нужно одновременно по всем пунктам