1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Тыкать, а че не тыкать. Никто не говорит, что будет хуже. Наоборот: почти все всегда говорят "за"! Обезжирить сперва наждачкой и кислотой)
    На полив у Гардены раньше был датчик для полива. закапываешь, подключаешь к магистрали и капельницам, задаёшь процент влажности и... балдеешь. Цена вопроса была 100 баксов. Но при росте томаты лучше недоливать, чтоб корневая у них развивалась. Чтоб когда плоды растить, корни были мощные.
     
    Последнее редактирование: 05.06.16
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я не знал, что красить нельзя и покрасил синей краской. И уже много лет не слазит. Оставил непрокрашенные углы для контроля уровня

    https://www.forumhouse.ru/useralbums/194801/standalone/100520111809.jpg?embedded=1
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Про ФФ пару слов вставлю. Про проволочки не знаю- не пробовал потому как не нужно было. Уверен что ФФ - это следствие плохого воздухообмена в теплице. Что происходит в наши три летних месяца:
    1. июнь. Интенсивный рост, температура почвы много ниже воздуха. Растение низкое и горячий объем воздуха под крышей теплицы согревает землю. Воздухобмен не сказывается.
    2. Июль. Цветение на нижних кистях. Вверху растение интенсивно растет, заполняя объем теплицы. Земля прогрелась и начинает отдавать тепло воздуху. Солнце в зените. Открываются боковые и коньковые форточки. Вроде и вентиляция есть, а не работает, потому как сами растюхи препятствуют движению воздуха. От этого происходит "зачатие" ФФ
    3. Август Земля перегрета. От пола до потолка все забито листьями. Вроде не жарко, а все форточки открыты и растениям приходит конец т. к. фитофтора окрепла.
    Вывод какой -сдвинуть все это на месяц, сажать раньше, не сажать густо, не поливать томаты сверху - только под землей, чтобы не было испарения влаги. Корни томатов сами найдут воду.
    У меня холодная Владимирская земля, но помидорки уже крупнеют- вентиляции уделяю главное внимание. 20160530_144631.jpg 20160530_144808.jpg
     
  4. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.739
    Благодарности:
    4.891
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, пожалуйста, подскажите коротенько (только не отсылайте читать 100 страниц, я за 2 недели не осилю. Уже начала читать, конечно). Наконец-то обзавелась теплицей! Сбылась мечта. Но теперь меня терзают смутные сомнения, а как с ней обходиться, ежели я на даче не живу. Могу приезжать 2-3-4 раза в неделю. Автоматических форточек пока нет. Наверняка же не все из вас имеют возможность всё лето жить на даче, а теплицы имеют много лет. Поделитесь опытом, пожалуйста)
     
  5. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Пока не установилась тёплая погода, затяните открытые форточки укрывным - небольшое проветривание обеспечите и от сильного похолодания защитите. А потом будут открыты форточки и двери.
     
  6. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Т. е. если ФФ уже есть в теплице, то её никак не победить уже? Ведь в прошлом году была, вроде всё опрыскал фитоспорином, теперь какого чуда ждать?)
    Уже боюсь мульчей заваливать помидоринки, вроде красиво и приятно, но ФФ вдруг опять оживёт...
     
  7. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Может, хватит уже верить в чудо-свойства фитоспорина? Это очень слабенькое средство, работающее при определенной температуре. Если в теплице была фитофтора - только медьсодержащими препаратами. Постоянное проветривание, никакого конденсата и сырости.
    В прошлом году по инструкции поливала неоднократно, опрыскивала этим фитоспорином. В теплице и так не было (был кладоспориоз),а в ОГ не помог абсолютно. Хватило недели затяжных холодных дождей, чтобы все почернело.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Споры ФФ никуда не деваются, всегда есть, но развиваются в грибы при высокой влажности и отсутствии солнца несколько дней подряд. Мой сосед по даче проводит профилактику ФФ, опрыскивая бордосской жидкостью томаты после посадки. Раз в три года он меняет слой почвы на штык лопаты.
    Сейчас погода как раз "грибная", поэтому сейчас нельзя поливать в теплице вообще -грунт должен быть сверху сухой. Надо удалить нижние листья и следить за оставшимися, нет ли белого налета с внутренней стороны. ИМХО.
     
  9. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Добавлю инфу. У меня фитофтора была лет 25 назад, когда теплица была рядом с картофельным участком. Теперь картофель я иногда выращиваю, но вообще за забором. Думаю, что это также влияет на ФФ в теплице.
     
  10. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Мути аэрокомпостный чай и опрыскивай им все подрят и зелень и теплицу. Тлю, например, травят нашатырным спиртом. две ложки на ведро, шланг в минимойку, провод в розетку и делов на минуту. Заодно растениям азотная подкормка от нашатыря.
     
  11. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Забор легче вокруг теплицы поставить...)
    Как известно споры ФФ распространяется водой и ветром (на многие километры).
     
    Последнее редактирование: 05.06.16
  12. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463
    Адрес:
    Владимир
    Какие нитраты в компосте? Компост самая сбалансированная смесь в огороде. Речь, естественно, о готовом компосте. К нитратам приводит живой навоз и прочие неперегнившие субстанции, да и при опрыскивании нитратов накопится с гулькин фиг. А человек дело говорит. многие болезни растений профилактируются и лечатся всякими смесями бактерий - есть препараты Сияние, Байкал, Фитоспорин, Баксициклин, Фитоверм итд... а компост это самый простой набор "полезных" бактерий.
     
  13. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    @Obormotik компост богат в первую очередь азотом..я немного имел дела с теплицами и немного знаю для чего такие поливки делают..попробуйте каждый день поливать свои растения "полезными" бактериями потом и поговорим.
     
  14. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463
    Адрес:
    Владимир
    А зачем каждый день? Нитраты есть во всем, вопрос лишь в концентрации...опрыскивание компостом вряд ли приведет к их накоплению в опрыскиваемых томатах, да и, мало того, есть Вы не ботву будете, а плоды, в которых концентрация нитратов из опрыскиваемых жидкостей будет вообще на уровне статистической погрешности.
     
  15. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.472
    Благодарности:
    7.463
    Адрес:
    Владимир
    Естественно, связаны. Но если опрыскаете компостным чаем томаты в период цветения, то логично, что в плодах от этого опрыскивания будут лишь следы нитратов, находившихся в жидкости для опрыскивания. А на счет опрыскивания - идея имеет место быть - фитофтора это гриб, и бороться с ней такими опрыскиваниями с другими полезными бактериями гипотетически можно. но врать не буду, сам не пользовался. Мне больше нравится серная шашка рано весной в теплице определенные агротехничсекие приемы.
     
Статус темы:
Закрыта.