1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Может, и проще, спорить не буду. Да только у нас на крыше снега в конце февраля уже не бывает. А так, приехали в марте, накидали в теплицу сугробы в метр высотой (заодно дорожки освободили). В следующий приезд, уже в апреле, приступаю к севу.
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлые годы поступал проще, осенью наливал в пластиковые 5-9 литровые канистры из под воды и прочего воду из водопровода на даче, заносил их в теплицу и укладывал на гряды и фундамент, весной переливал в бочку (стоит в теплице наверху для прогрева и полива). Прошлой осенью сделал себе подземный басеин на 10 тонн воды, теперь пофигу, когда весной включат воду и зимой, когда приезжаем можно пользоваться туалетом и прочими благами.
     
  3. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Я в прошлом году точно так и делал – накидал в теплицу снег в самом конце апреля. Но теперь разочаровался, Труд, конечно, не мартышкин, польза есть, но, считаю, она не адекватна затраченным усилиям.
    К тому же, приехал в следующий раз – действительно дорожки чистые от снега, а вот в теплице накиданные на гряды снег еще не растаял. Ничего пока там не поделаешь – надо ждать. А у нас весна позднее приходит. Раньше мая на грядках делать нечего. Поэтому на счету каждая неделя, а тут жди пока накиданный тобой же снег растает.
     
  4. Eleno4ka604
    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Eleno4ka604

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Так ведь замерзает вода. Зимой как размораживаете?

    Теплица закрыта плотно, на солнце прогревается быстро. Если снег накидать в начале марта, то месяца хватает вполне. В апреле на участке еще снег лежит, а в теплице стабильный плюс, так что проблем со сроками посевов не бывает.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    . Если речь о подземном бассейне, так он под землёй на 50 см, там всегда плюсовая температура, на дне (его глубина 2 метра) стоит насос, и под землёй идёт пластиковая труба в дом, в доме на втором этаже утеплённая ёмкость на 400 литров, приезжаем, включаем насос, набираем в ёмкость воды, пользуемся сколько нужно, при отъезде открываем слив с ёмкости обратно в басеин, можно слить на улицу, но в это время всё таки вода в дефиците, это летом её хоть залейся. Потом осушаем в доме всю систему и до следующего раза.
     
  6. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я уже отвечал, но еще раз отвечу.
    При таянии снега увеличивается влажность земли, теплопроводность влажной земли более чем в 4 раза больше чем сухой земли. То есть земля весной у нас в теплице прогревается быстрее, в дальнейшем это положительно сказывается на развитие растений.

    Если пролить в сентябре, толку не будет, вода все равно уйдет в нижние слои. В ноябре, толк будет, но у многих в это время отключают водопровод и это не возможно.
    Еще минус этого способа в том что влажная земля промерзнет на большую глубину, чем сухая.
    Больше надо весной тепла, что бы земля оттаяла.

    Лучше всего снег затаскивать в теплицу в начале зимы, он не даст земле промерзнуть на большую глубину (хороший теплоизолятор) и увлажнит землю весной.
     
  7. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Десс, не смешите мои тапочки :))
    Я тоже уже сто раз писала, что влажная земля обладает большей теплоемкостью, чем сухая, следовательно весной прогревается быстрее. Если поливать в сентябре-октябре, то земля будем не мокрой, а останется влажной (если ее укрыть, естественно). А по поводу глубины промерзания земли под снегом и без него в теплице - ну это вообще не знаю, как коментировать. Чтобы не промерзла земля надо натаскать снег не только на грядки, но и на дорожки и слоем очень существенным. Да еще как вы советуете сделать это в начале зимы, когда на улице-то снега нет. Уже садомазо попахивает.
    Каждый сам, исходя из своих садовых условий, может подобрать себе вариант зимнего содержания теплицы. У кого-то есть водопровод, кто-то ведрами таскает, кто-то зимой не ездит и т. д.
    Мне вот нравится мой способ: осенью, когда все работы уже закончены, проливаю, заодно сливая воду их поливных баков, закрываю старой пленкой. Все чистенько. Зимой, промерзая, вода разрыхляет почву, весной земля уже в марте под пленкой влажная и пушистая, не надо даже рыхлить, перемешивая теплый верхний и холодные нижние слои. А как вспомню эти огромные ведра со снегом, который таскаешь-таскаешь...
     
  8. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Уважаемая Kern, мне нравиться что Вы задаете вопросы и стараетесь в них разобраться.
    1. Влажная земля действительно обладает большей теплоемкостью, но она прогревается весной быстрее потому что у неё больше теплопроводность, чем у сухой земли.
    2. Если полить землю осенью, из за большой теплоемкости воды в земле, земля потеряет за зиму много тепла (особенно при замерзании воды 334 кДж/кг это очень много), весной надо много тепла что бы земля оттаяла.
    Затаскивая снег, при таянии его надо так же много тепла, но это происходит за счет энергии солнца, которая используется при этом значительно лучше, чем при проливе земли осенью.
    Если у Вас есть ранней весной вода, поливайте ей землю весной а не осенью, желательно полить землю теплой водой.
    3. На счет рыхления почвы. Я рожь сею осенью в теплице, хорошо рыхлит землю, к тому же зеленое удобрение.
    4. По снегу, год на год не приходиться, иногда в декабре снега много, в этом году в январе снега мало. Когда есть снег, тогда и закидывать снег надо в теплицу.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А можно я не про снег, а про рожь спрошу? Горчицу белую сею сразу же, как только убираю томаты. Она всходит оч быстро и я ее в последний приезд на фазенду стараюсь перекопать зелененькой. Правда слышала, что некоторые ее оставляют в зиму и перекапывают по весне. Вроде таким образом в теплицах изгоняется проволочник. А вот что с рожью? Я рожь никогда не использовала в тепличных условиях. Думала, что это только для ОГ. Человек засевает рожью прошлогодние грядки и на следующий год на них ничего не сажается. Земля отдыхает. А как в теплице? Вы же не оставляете теплицу под парами на весь год? У вас рожь когда всходит и когда вы ее "косите"?
     
  10. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Это наверное оф- топ (ну не в тему, модераторы sorry), но тема вроде перекликается с темой что надо делать сперва, чтобы потом ... В теме седераты по этому вопросу как то ... Из советов поняла, что надо посеять рожь, потом все это накрыть листвой, которая в теплице для будущих томатов не нужна. Но для ржи обязательна. Потом ... потом не понятно когда и что накрываем и что поливаем? Поэтому подумала, что там теоретики больше советуют. Хочется услышать практика.
     
  11. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Если честно, я ленивый и снег в теплицу не затаскиваю, он сам залетает, я только его разравниваю.
    В теплице на крыше сделаны форточки, летом они служат для проветривания. В жару температура практически как наружная температура воздуха. Фото можно посмотреть здесь.

    https://www.forumhouse.ru/threads/25602/page-24#post-2272039

    У меня соседи рожь осенью в ноябре перекапывают, так лучше.
    Я весной за апрель месяц она хорошо подрастает. Садить помидоры может и не очень хорошо, но рожь в земле быстро перегнивает, земля становиться мягкой и как удобрение отдает питательные вещества земле.
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    А соседи сажают когда? Сразу как томаты уберут? Весной не хочется, сажаем первую зелень и только ржи там не хватает.
     
  13. Роман Абрамович
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Роман Абрамович

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ижевск
    Ясно. Вы относительно загрузки снега в теплицу просто теоретик.
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    После уборки помидоров, сжигаем серу серу, через пару дней выдергиваем ботву, садим рожь. В ноябре они перекапывают рожь. Весной можно и зелень садить.
     
  15. aNNuSHka
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82

    aNNuSHka

    Живу здесь

    aNNuSHka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    МО, Серпуховский р-н
    Про рожь интересно, не думала как-то, чтобы её в теплице применять. Надо попробовать, только её у нас не продают почему-то. Ячмень - пожалуйста.
    Да, в этом году снега мало и поздно. А вот в прошлом уже в начале декабря сугробы лежали.
    Я не знаю, как в Екатеринбурге, а в МО у нас очень даже от промерзания почвы снег спасает. Да, в -20 уже и под снегом подморозило, а в -15 грядка под открытым небом под снегом мягкая была. А в теплице уже замерзла к тому моменту. Мне кажется, что чем короче период промерзания, тем лучше для почвы - вся жизнь в ней продолжается, почвенные организмы работают. Возможно, конечно, вымораживание поможет от каких-то вредителей, но, имхо, вреда от этого больше будет. А если почву с осени накрыть пленкой, это какие же колебания температуры под ней будут?
    У меня теплицы только один сезон отстояли, но я уже поняла, что в них все совершенно иначе, чем в ог. Поэтому и задаю много вопросов.
    Вот еще у Kern хочу спросить - а Вы почву в теплице заменяете? Или удобряете каким-то образом? Напишите, если время есть.
     
Статус темы:
Закрыта.