1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Ну во первых сезон еще не кончен, верхние кисти уже завязались. Во вторых на каждой кисти из первых трех от 5ти до 7шт, а это 15-20шт. Каждая кисть не меньше килограмма. На кв. м 4 куста. Это уже 12кг с метра.
    А предложение выделенное жирным вообще непонятно, изложите другим языком, пожалуйста.
     
  2. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Выходные были в дождях, но упахаться удалось. Я практически достиг в парнике, чего хотел - дел по нему нет, знай собирай урожай: автополив + автоматическое проветривание, практически умный дом.

    п1.jpg п2.jpg п3.jpg п4.jpg п5.jpg Интересный момент, оказалось, что нам не хватает огурцов и много помидоры. Повторюсь заготовок мы не делаем, только на еду.

    грядки.jpg Теперь делаю высокие грядки для клубники, естественно с автополивом к каждой секции.
     
  3. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    Да вы правы, окантовка у меня играет роль лунки, туда высаживаю, поливаю и подкармливаю...наполовину зарыта по высоте в землю. Бутылки аккумуляторы тепла, что бы сглаживать ночные и дневные температуры, а так же весной для полива рассады тёплой, талой водой...вода в бутылках быстро согревается...это сейчас они мне для полива не нужны, бочка за день согревается, а весной очень выручают...
     
  4. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Интересно с точки зрения физики есть эффект или нет. Вот с 200 литровой бочкой в парнике понятно - воды много и тепло удержит, а такие маленькие, думаю остынут быстро.
     
    Последнее редактирование: 26.07.16
  5. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Есть еще один вопрос, который меня волнует. Многие тут на форуме считают талую воду, чуть ли не панацеей от всех бед и носятся с ней как курица с яйцом. Но если подумать... Что дождь, что снег это пустая вода, близкая к дистиллированной. Попробуйте пить только дождевую воду, гарантирую загнетесь быстро. Я понимаю, снег надо набивать в теплицу причем чем раньше, тем лучше, чтобы земля не промерзала и пораньше посадить, но поливать этой водой, а потом вносить удобрения и не важно какие химию или навоз, золу и т. д. Мы бьёмся за урожай, а значит кивать на природу, в которой только дождь поливает не надо.
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вопрос достаточно спорный. Ибо весной снег препятствует прогреву грядки. Я отказался от закидывания снега в теплицу.
     
  7. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    В первых числах апреля у меня снег в теплице отсутствует, а на улице еще есть.
     
  8. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и я в этом году не буду кидать :no: этой зимой старательно накидывала, так потом оооочень долго земля сохла в теплице
     
  9. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    А у меня на грядке со снегом земля была хорошая, влажная, а без снега - пересохла. Пришлось поливать, а потом ещё и ждать, пока согреется перед посадкой. Грядки высокие, около 40 см
     
  10. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    То, что снег быстрее тает в теплице - это понятно. Но все это время земля не греется - а могла бы. Попробуйте на 1-2 грядки не набрасывать снег, а укройте их прозрачной пленкой. И весной сравните температуру грядок.
     
  11. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Ответ, ИМХО, не верный. Накидав снега мы уменьшаем глубину промерзания. Поверхостная температура, после того, как растает снег сравняется с вашим вариантом быстро, а вод лед на глубине у вас еще долго будет охлаждать ваши "более теплые" грядки. Это ИМХО, не претендую на истину. Просто в этом году, обратил внимание, там, где не было снега ниже штыка лопаты (25 см) был лед - я не смог подпорки воткнуть, пришлось кипяток лить.
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Климат у каждого свой. У нас уже года 3 мороз до -10 ложится на голую землю - ну совсем немного снега. И только потом нормальные снегопады.
    Я сушу землю перед зимой - т. е. прекращаю поливы и не накрываю грядки. Сухая земля меньше промерзает. Всю зиму грядки стоят открытые и влага вымерзает. И где-то в конце февраля-начале марта - по погоде - я накрываю их прозрачной пленкой.
    В конце марта-начале апреля наполняю в теплице бочки с водой, даю погреться дня 3-4 и капельно поливаю грядки - под пленкой. Поливаю несколько раз. Ну и при посадке лунку уже кипятком и сверху дуги. Для меня это самый быстрый способ согреть землю.
    В этом году редис и салат посеял 7.03, если с 12.04.
    Огурцы высадил 6.04, первый съели 8.05.
    Но - это мой климат и моя теплица. У вас может быть по-другому.
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    А почему лед на глубине в теплице должен быть? Я много лет укрываю розы лутрасилом по дугам - это та же теплица. Люди ставили под такие укрытия метеостанцию. Проверено и доказано, не единожды, что под укрытием температура ниже 0 опускается только в очень сильные морозы.
    И на глубине промерзает не больше, чем под снегом. Поскольку накопленное тепло земли греет снизу верхние слои одинаково, что под купольным укрытием, что под снегом.
    Впрочем, в большой поликарбонатной теплице никто не мерял, поэтому тоже не претендую на истину, может, условия и меняются.
    Но ничто не мешает лутрасилом укрыть и избежать тяжелой работы кидать снег лопатой. :)]
    К тому же, промерзание верхнего слоя почвы ещё дополнительно и стерилизует её. Частично, конечно.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Первый раз в этом году накидала снега в теплицу. Больше так делать не буду :no: Грядки потом дольше прогревались, земля еще долго ледяная была. Пришлось снег убирать из теплицы. В прошлые года, когда снег не накидывала и земля не промерзала так сильно и оттаивала быстро.
     
  15. Антол13
    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860

    Антол13

    Живу здесь

    Антол13

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    758
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Р. Мордовия
Статус темы:
Закрыта.