1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    В Екатеринбурге вторую неделю -30. Снега очень мало, боюсь даже представить себе потери этой зимы. А относительно температуры промерзания под снегом или без, то мне кажется, что непринципиально, какая температура у льда. Лед - он и в Африке лед. И почвенные организмы в нем не работают, даже если он -1 градус. А уж если мы углубились в физические процессы и увлеклись теплоемкостью влажной земли, то хочу добавить, что моя мокрая земля по теории Десса осенью наберет больше тепла и позже промерзнет. Именно поэтому я вношу полуперепревший компост на поверхность гряд в теплице толстым слоем, плюс всякую морковную и свекольную ботву, поливаю водой, Байкалом или остатками "зеленной бодяжки", укрываю пленкой в несколько раз (за годы скопилось рваненькая). И у меня процесс переработки органики идет как минимум до конца ноября без моего участия. Может быть моя мокрая земля зимой промерзает сильнее, может быть весной она оттает на пару дней позже, чем у кого-то сухая или под 20 см снега (и голые дорожки :)). Но по сравнению с затаскиванием снега в теплицу ... это такие мелочи!
    Землю не заменяю, да и при моих размерах теплицы это нереально. Для удобрения достаточно того, что я уже написала. Дополнительно за сезон поливаю "зеленой бодяжкой", сыплю золу и осенью вношу двойной суперфосфат. Кислотность в норме, все прет, как на дрожжах. В этом году завела перепелок, навоза своего будет завались.
     
  2. aNNuSHka
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82

    aNNuSHka

    Живу здесь

    aNNuSHka

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    МО, Серпуховский р-н
    Большое спасибо за такой подробный ответ :) Получается, у Вас почву защищает приличный слой мульчи. Думаю, он с успехом заменяет тот самый снег. Надо все это хорошенько обдумать.
    А Вы клубничку, например, в теплице не держите? Чтобы пораньше выросла - побаловаться малышне? Или что-нибудь другое зимующее, травы там пряные какие-нибудь? Оправдано это, мне интресно? И какие тонкости есть. Я вот посадила молодых розеточек клубники штук 10 - посмотреть, как оно будет. Укрыла в 4 слоя нетканкой на низеньких дугах, замульчировать нечем было. Вот не знаю, перезимует ли.
    А про почвенные процессы - конечно, при -1 там уже мало что происходит. Но смысл в том, чтобы как можно сильнее сократить период, когда почва замерзла. У нас, ттт, в этом году до -30 еще дело не дошло :) Хотя снега тоже немного. Надеюсь, не будет у Вас больших потерь, все-таки край суровый, растения приспособлены к таким условиям.
    А от перепелок да, помета гора. У меня тоже есть. И куры еще.
    офф. Перепелки у Вас в теплом помещении? Какая температура?
     
  3. Теплоовощь
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29

    Теплоовощь

    Участник

    Теплоовощь

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Саянск
    Сейчас в наших краях холодно, до -40 градусов. Рассаде огурцов 25 дней. Жду снижения морозов для высадки рассады в грунт. Эл энергия у нас действительно не дорогая 47 копеек Российских. Отопление теплицы конечно дровами и углём. А вот на подсветку электричества не жалеем. По прошлому году результат не важный, видимо температура земли не достаточная была. Летом проведены мероприятия по утеплению теплицы и обогреву земли. Доработана подсветка.
     
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Керхером и щеткой с длинной ручкой, обычно осенью, но можно и весной.
     
  5. Юлика
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    212

    Юлика

    Живу здесь

    Юлика

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Киев
    Мы тоже моем осенью после уборки урожая. Пока только мочалкой с Локом (Амвей). Но со временем планируем купить Керхер. А на весну присмотрели на одной фирме специальное средство для мытья теплиц: дезинфецирует поликарбонат и металлические стойки, но не вредит почвенным микроорганизмам. Называется Биодез. Попробуем.
     
  6. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоже осенью. Крышу Керхером, стенки - обычным АОСом для посуды (кстати, от тли тоже использую, помогает, всегда под рукой и уж точно экологически чистый). Карбонат - не деревяшка, на нем ни бактерии, ни дезинфицирующие средства не задерживаются. Вся зараза, если есть - то в земле и растительных остатках.
     
  7. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Моск. обл
    Кальцинированая сода, скребок для окон, смываю из шланга. Очень чисто и прозрачно. Экологично на сто процентов.
     
  8. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    У меня есть одна задумка, хотелось бы с вами посоветоваться. Если использовать укрывные тоннели, возможно ли вырастить культуры на месяц- два раньше? Снега последние бывают в среднем в Марте, в Апреле температура днем в среднем +10, ночью самая низкая -2, но очень редко в основном 0 до +4.
    В этом году даже в Феврале уже было тепло. Вот если высадить культуры в начале Апреля, и держать под пленочным тоннелем, на ночь закрывать нетканкой, а в Мае уже открыть, это реально или нет?
     
  9. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Если у Вас так тепло, можно наверное выращивать и в тоннелях, но лучше вначале нетканкой укрыть, затем пленкой. Пленку ветер не продувает.
    У нас средняя температура мая +8 - +11оС, в мае практически все в это время в теплицах выращиваем.
    Температуру -2оС растения под нетканкой и пленкой выдержат.
     
  10. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Про температуру земли не забыли? Она тоже должна соответствовать...
     
  11. Tanya77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Tanya77

    Мечтаю о ферме :)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.313
    Адрес:
    Торонто
    Ну конечно забыла, а вернее вообще об этом не подумала! :close: Мне казалось само собой разумеющемся что под пленкой земля будет нагреваться. Балда, размечталась...
    Значит ничего не получится...:( Буду ранюю зелень накрывать и поздней осенью опять же на зелень тоннели ставить... Эхх, а так хотелось!...:(
     
  12. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Если только зелень, тогда потянет. Я почему-то подумала про всякие огурцы-помидоры-перцы, у которых корневая система мощная...:) А укропчик, петрушку, лук, редиси т. п. вполне себе можно сеять :victory:
    А землю, кстати, можно заранее прогреть. На земле раскладывают черную пленку и заранее устраивают парник. Землю проливают кипятком. Устраивают высокие теплые грядки.
     
  13. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Рассада в будущем
     

    Вложения:

    • DSC013401.png
    • DSC013411.png
    • DSC013431.png
  14. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Семена все свои, отбираем из лучших.
     

    Вложения:

    • DSC013521.png
    • черри 41.png
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Я где то на форуме читал (кажется Лифтанутый советовал, на высоких грядках в теплице еще делается парничек из ПК и на подставках в пластиковых ящиках из под овощей выращивают огурцы, а когда земля в парнике становится около 20*, эти ящики прикапывают в грядку). Я в прошлом году весной переделал свою автоматику для проветривания теплицы, сделал гидроцилиндр из пневмоподъемника от к компьютерного стула. Как переделать описано сдесь https://www.forumhouse.ru/threads/79448/page-2#post-2083483. У меня через систему рычагов открываются две фрамуги (начало открытия настраивается легко на любую температуру в теплице) и при открытии фрамуг примерно на 70% (настраивается по желанию) при увеличении температуры начинает открываться входная дверь и при полностью открытых фрамугах дверь то же полностью открыта. На этом фото теплица при полностью открытых фрамугах и двери. PS Если кому нужны цилиндры от стула, могу презентовать, у меня этого добра как у Матроскина гуталина:)], на работе сломанные стулья выбрасывают почти каждый день, цилиндры все рабочие.
     

    Вложения:

    • IMG_3453 (форум).JPG
Статус темы:
Закрыта.