1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Перенесла из другой темы, может у кого также с перцами происходит.
    Доброй ночи тем, кто не спит. Пересадила я в срочном порядке томаты, перцы и баклажаны в новую тару и в новую землю, смешанную с вермикулитом. Полила эпином с водой. Прошло шесть дней. Пара баклажанчиков не пережили, перец весь прижился, но... так и стоит, как и баклажаны, с двумя листиками семядольными, ни туда-ни сюда. Помидорки какие дальше пошли в рост, и появились маленькие листочки, какие пока тоже ждут чего-то. Но все очень медленно. Сейчас в Москве холода, пришлось рассаду вынести с лоджии и поставить большую часть на полу под лампу настольную (не греет). Нормальна такая задержка развития моих несчастных растюшек?

    ОТВЕТ. Всё нормально. Сегодня с утра переваливала перцы из 1/18 в 2/12 (литр / количество ячеек) Это предпоследняя волна. Последняя под круглосуточной подсветкой 3й день. Перчики маленькие, только 1 пара настоящих листьев, а корни уже на дне ячейка закручиваются. Если выносили на солнышко, то, как ни странно, перец сначала тормозит в росте, ему для такого освещения не хватает корней и он начинает их активно наращивать, а потом уже расти. Перцы на ранние, в свои первые выходы на солнце за 15 минут вяли, просто в тряпочку листочки были, теперь стоят часа 4 спокойно, а корней нарастили - вся земля в корнях. У более поздних выходы на солнце были соответственно с семядолей и баланс корни - листья они постепенно создали и не вянут за весь день. Правда в последние выходы рассады на лоджию, погода была облачная. Вторая волна перцев тоже сначала вяла, но за пару часов и в сильное солнце. Теперь все стоят нормально. Сегодня вынесла на лоджию, хотя прохладно и переменная облачность, хоть немного, но солнце получат.
    Со 2 апреля попробую оставлять на ночь, обещают до 8-10 тепла. И буду переваливать в бОльшие ёмкости, уже надо, но места на подоконнике мало.

    Ольга
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    Эпин используется для опрыскивания растений и замачивания посевного материала. Им разве поливают? :ogo:
     
  3. Anansi
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4

    Anansi

    Елена

    Anansi

    Елена

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверь
    Вы держите рассаду на лоджии? Если утеплена и там в районе +20, то непонятно, чего вашей рассаде надо. А в остальном я бы сказала, что просто ей холодно, с чего она расти будет? Вы бы ещё фото показали, в каком объёме сидит рассада, может ей банально некуда расти (корням).
     
  4. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    @Anansi, @Cахарок,

    Мой ТОЛЬКО ОТВЕТ, эпином никогда не пользовалась, На лоджию выношу разово на солнышко, оставлять планирую со 2 апреля, ну и по погоде.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Первый год выращиваю перцы, посадила разные сорта Гусарский кубок, Яблочный спас, Ласточка, Лисичка F1, Этюд, Эльф Зиелонки (польский сорт), МагеланнF1, Рамиро, перец фермерский от Аллы. На сегодня самая плохая всхожесть оказалась у Лисички (5 из 10) и Яблочного спаса, самая хорошая у Рамиро, присланного Аней. В рассаде, кроме Лисички, все одинаковые ровненькие, правда Магелан больше нравится, просто визуально. Живут на лоджии, днем пекло под 35, если не выше, последние дни солнце просто шпарит, ночью +18 (дверь с лоджии на кухню всегда открыта). Пора пересаживать в нормальные емкости.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  6. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    17.976

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    17.976
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    На фото рассада этого года. Но в предыдущие годы я также выращивала в пеленках. В другие емкости переваливать не получается: потом места для всей рассады в машине не хватит.
     
  7. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Ничего себе, какая огромная :super:
    Наверно и мне пора из улиток в пеленки перемещать, у меня размер явно не такой, хотя посажены тоже в середине февраля :nono:
     
  8. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    17.976

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    17.976
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    @БЕЛАЯиПУШИСТАЯ,
    Пора, пора) Я своих малышей еще с семядольками пересадила. Вроде на этом форуме прочитала, что если уж и углублять перцы, то в раннем возрасте. Тогда больше шансов на то, что корни на стебле нарастут. Заглубила...наросли так, что опять заглублять хочется)
     
  9. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.395

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.395
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    У меня посажен 19 февраля.
     

    Вложения:

    • IMG_20170330_083115_1.jpg
  10. Kalerya
    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    963

    Kalerya

    Оля, на "ты".

    Kalerya

    Оля, на "ты".

    Регистрация:
    10.04.13
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    963
    Адрес:
    Волгоградская область
    Вчера заметила, что листики нижние пупырьями покрылись. Могла залить или пережечь близко к свету. Песчинки на листьях, это я землю подсыпала. Под лупой посмотрела, вроде никто не ползает.
    Может, еще какие причины, как

    лечить?

    IMG_20170330_155535.jpg IMG_20170330_155614.jpg
     
  11. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    Вопрос про гибрид Эрли Сенсейшен. Ращу третий год. В позапрошлом году не помню чтобы были какие-то проблемы. В прошлом сезоне в рассадном возрасте проблем не было, но в грунте именно у этого гибрида возникла вершинка. После внесения " витаминов" ситуация исправилась.
    В этом году у двух корней ЭС (все сорта-гибриды у меня по 2 штуки), стали желтеть семядольные листья и сами сеянцы заметно отстают в развитии. Решила ничем им не помогать, тк остальные прекрасно развиваются.
    Просто стало интересно, что не так с ними? Кстати сказать, в позапрошлом году семена были из одного источника, в прошлом и этом из другого. Сама я не вижу у нас в продаже эти семена
     
  12. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Если желтеют семядольные листья, то растению явно не хватает питания - мобильные элементы изымаются с нижних ярусов листьев и идут на питание верхушки - у нас обычно перец высаживается в грунт с семядольными листьями - получается своего рода буфер питательных элементов на время укоренения.
    Так как этот гибрид судя по всему склонен к вершинной гнили я думаю не лишним будет подкормить рассаду для начала кальциевой селитрой. Если не подкармливать при явном дефиците, то сами сократите будущий урожай - как количество так и качество.
     
  13. Cometis
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296

    Cometis

    Живу здесь

    Cometis

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    2.031
    Благодарности:
    9.296
    Адрес:
    Алматы
    У меня на томатах и перце пожелтели семядольные листья, когда я подсушил их. Не было возможности полить во время.
     
  14. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.096
    Адрес:
    Казань
    @OSergeyOSV, возможно. Если бы не одно но. 17 сортов-гибридов в этом сезоне ращу. Все, абсолютно все, прекрасно развиваются. Грунт-уход одинаков.
    Неа, не буду ничем сейчас кормить специально. И выхаживать хлюпиков не буду тоже.
    Раз настолько требователен именно этот гибрид- пойдет в ведро.
    Написала в принципе не для совета, тк с перцами я дружу давно, просто интересовали отзывы конкретно по этому гибриду.
    Ведь наверняка многие растят его.
     

    Вложения:

    • IMG_0111.JPG
    • IMG_0112.JPG
    • IMG_0110.JPG
    Последнее редактирование: 31.03.17
  15. Любовь_S
    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    590

    Любовь_S

    Живу здесь

    Любовь_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    590
    Адрес:
    Москва
    @allussik, я смотрю ваши фотографии и возник вопрос, Вы перцы выращиваете сразу в таких емкостях? (какой объем?) или пересаживаете (пикируете или переваливаете) потом. Я правильно понимаю, Вы их до семядольных заглубляете?
    @OSergeyOSV, подскажите пожалуйста, а когда их надо начинать удалять? сколько листьев (начиная от семядольных) и с какой периодичностью удаляются листья?
    Я так поняла, листья удаляются только до первой развилки, т. е. получается в дальнейшем вторую, третью (это я на запас:aga:) развилку не трогаем, да?
    @Andrukevich, можно вопросик на счет бутылок-) Вы написали что под каждое растение своя бутылка, но на фото бутылочки стоят 1 штука между растениями, не пойму как лучше их устанавливать? на каком расстоянии от растения? Перцы планируется высаживать в ОГ, полив дополнительный нужен?
    Простите за множество вопросов, перцы сажаю первый раз.

    Спасибо-)
     
Статус темы:
Закрыта.