1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Огурцы
    Герман, Маша.
     

    Вложения:

    • 444.png
    • 555.png
    • 666.png
  2. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    BELLIS, смотрю на вашу тепличку и прям свою вижу! У нас тоже Дачная ДУМ, только на 6 метров! Грядок тоже 3, проходы также широкие и что самое смешное - засыпаны опилками :) Единственное отличие - грядки выложены красным кирпичём, а так всё одинаково! Покупали мы свою теплицу осенью 2011 года. Муж с мамой 2 дня собирали (пока я на работе была).
    вот прям с каждым словом согласна - ни прибавить, ни убавить. У моей свекрови теплица на две грядки. Поливать ужасно неудобно крайние со стенками ряды. О неудобстве сбора урожая вообще молчу...
     
  3. Варешка
    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217

    Варешка

    Живу здесь

    Варешка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Балтийск Калиниградская область ул Д Донского 12
    Девочки, я по поводу конденсата, а если шторки в верху сделать из спанборда я видела в ролике, проветривание не помогает, я каждое утро открываю форточки сначала до 8 утра чуть позже двери все равно потом начинаю потрясывать так фито ведь не спит, не ужели это не у всех поликорбонатных теплиц а только у не опытных новобранцев, а принудительно это если вентилятор ставить но это не выход не увсех ведь электричество до теплицы про ведено, поделитесь опытные огородники.
    Тепличка из поликарбоната, арочная, 2.10 высота, стоит с запада на восток, две двери и две форточки .
     
  4. BELLIS
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375

    BELLIS

    Живу здесь

    BELLIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Хабаровск
    Обычно всю рассаду выращиваю дома сама (мне нравиться с ней возиться, а потом гордиться тем, что выросло), а в этот год (по уважительной причине) осталась вообще без рассады чего-либо. В первый раз на даче появилась 28 апреля и высадила помидоры, перцы, баклажаны, свеклу, капусту, огурцы в теплицу, а на майские праздники в стаканчики арбузы и дыни. Помидоры в эти выходные уже высажу в ОГ, баклажаны 3 сорта не взошли почему-то, их с перцами оставлю еще и после 10 июня сразу в ОГ без укрытия. Огурцы тоже подсевала второй раз, что-то половина лунок пустыми стояли. На фото видно, что на черном лутрасиле, где посеяны огурцы, стоят стаканчики с арбузами и цветами (цветы на рассаду посажены на среднюю грядку, а между ними уже взошли и подрастают дыньки). И в ящиках у дальней стенки в стаканчиках тоже дыни и арбузы. Так что я в этот год можно сказать теплицу загрузила по"полной". Вчера начала высаживать цветы и первые 8 шт. дынек посадила под лутрасил. Капусту ранную высадила в прошлые выходные, а в эти - в ОГ пересажу томаты и арбузы.
     

    Вложения:

    • теплица 1.jpg
    • теплица 2.jpg
  5. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Кто-то спрашивал как уживаются помидоры вместе с огурцами в одной теплице - на своём примере могу сказать - замечательно. Единственное что полив разный - для огурцов более обильный и частый, помидорки поливаются реже и чаще рыхлятся.
    В прошллом году сажали помидоры в 2 ряда в шахматном порядке - лес был непроходимый. Учитывая мои выходные поездки на дачу, вовремя не успевала обрывать все пасынки. Мама бывает на даче чаще, но и у неё не всегда хватало времени - участок 12 соток и работы всегда хватает. В этом году решили сажать в один ряд.
    На фото в левой грядке самые высокие - это Андреевский сюрприз, остальные вроде Загадка и ещё какие-то высокорослые сорта (названия не помню, нужно таблички смотреть). В среднем ряду тоже должны быть высокорослые и среднерослые, сажались в плачевном состоянии, по-этому сейчас они пока не большие.
    Огурцы в правом ряду 4 сорта - Посалимо, Эколь, Щедрик и 1 кустит Арарат.
     

    Вложения:

    • SDC13941.JPG
  6. BELLIS
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375

    BELLIS

    Живу здесь

    BELLIS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    1.375
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот как обещала рассказываю про то, как я пользуюсь Байкалом. В предыдущем сообщении я написала, что Байкал-концентрат в бутылочке объемом 100 мл, извините, я ошиблась, объем -40 мл. В 2л воды я развела 20 гр. КОНЦЕНТРАТА и 20 гр. патоки, получила ЭМ-ПРЕПАРАТ (и теперь из него и буду получать водянные РАСТВОРЫ любой концентрации), оставила стоять в темном месте 5-7 дней. В пластмассовый 100 литровый бак с крышкой набрала выды и когда приеду, она будет теплая, я в ней разведу 100 гр ЭМ-ПРЕПАРАТА, добавлю патоки или варенья тоже 100 гр., оставлю на 1 день и потом наливаю его в ведро взависимости какую мне нужно концентрацию. Сейчай первые подкормки и опрыскивания (только не раньше 2 недель, как растюхи уже высажены в ОГ) буду делать концентраци 1:2000, а потом 1:1000. У меня по Байкалу распечатка с интернета (где-то скачали с соседкой пару лет назад, когда я прочитала про него на форуме), там все настолько подробно и доступно написано (всем кто интересуется -найдите -Вам понравиться!). А результатами останетесь точно довольны, я уверена, и я теперь даже когда растюхи опрыскиваю, не боюсь, что внук по даче потом бегает, химии нет! Сейчас выложу фотки: коробка и бутылочка самого Байкала, инструкцию на ней, бутылочку патоки и таблицу из распечатки по которой лекго определять сколько надо воды и препарата, чтобы получить нужный раствор.
     

    Вложения:

    • Байкал.jpg
    • байкал-4.jpg
    • байкал-5.jpg
    • байкал-3.jpg
  7. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Начинаю определятся с новыми сортами томатов, возможно кому-то помогу с выбором на следущий год.
    1 Пинк-буш
    2 Инкас
    3 Классик.
     

    Вложения:

    • пинкбуш.png
    • инкас.png
    • классик.png
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    У меня огурцы с томатами всегда водном парнике. Но я огурцы отделяю перегородкой из ПК.
    Вот привез сегодня урожай. Маленькие томаты- Мечта, большие- Пермский и Юзовка.
    Пермские еще не покраснели а уже трещинки и никак не получаются гладкими. Но сочные и вкусные.
     

    Вложения:

    • 2013-06-30 18.17.41.jpg
  9. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Томаты Пинк-Буш в теплице дают второй урожай, в ночь включаю отопление.
     

    Вложения:

    • 11111.png
    • 44444.png
  10. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Ставить теплицу лучше торцами с севера на юг или с юга на север :), меньше продувает и больше света, но лучше смотрите по своему местоположению, и обязательно выбирайте солнечное место.
     
  11. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    У меня 4 теплицы. 2 шт 3*4, 1шт 3*6 и одна самодельная (единственная домиком) 2,5*3. На мой взгляд самая оптимальная ширина 3 метра. По длине больше всего нравится 6 метровая. Почему то мне кажется, что она самая теплая (из-за таких размеров) Чуть дольше нагревается, но медленнее остывает.
     
  12. Gali777
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2.100

    Gali777

    Живу здесь

    Gali777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    2.100
    Адрес:
    Москва
    Поддержу @Натусик, тем более, что у меня как раз 3х6
     

    Вложения:

    • DSCF0406.JPG
  13. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    975

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Москва
    Мне три года назад тоже запал в душу такой дизайнерский вариант английского гринхауса :)]. Я даже написала одной английской фирме, спросила, сколько такая красота стоит. Цена, конечно, оказалась запредельной - 15 000 фунтов стерлингов, т. е. примерно 750 000 руб. Ну и пришлось сделать что-то отдаленно похожее, но из поликарбоната. Служит хорошо, в работе удобно. Минус высоких грядок только один, томаты гораздо раньше дорастают до потолка, а опускать их вниз вечно не хватает времени в разгар сезона, и они там под коньком становятся настоящими джунглями. 1.jpg
     
  14. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    975

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.022
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    Москва
    Вот это фото дает представление о том, как в теплице внутри. Удобно.
    4.jpg
     
  15. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Очень тепличка ваша понравилась. А бортики грядок из чего сделаны, если не секрет?
     
Статус темы:
Закрыта.