1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Пинк-Буш начал выкидывать бутончики, но ещё не цветёт, а "кукуюза" скоро заколосится:)].
    DSC04719.JPG
     
  2. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Что это за чудо с модельной прической? :aga:
    А кукуюзу пора в ведерко - у них очень длинные корни, потом плохо приживаются при пересадке из мелкой посуды - имею опыт.
     
  3. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    В будущем это чудо будет такое.
    DSC04247.JPG

    В прошлом году при посадке рассадой в отапливаемую теплицу в конце марта в июне-июле получил с куста 30-35 плодов, август они отдыхали, в сентябре зацвели и до конца октября выдали ещё 15-20 томатов с куста.
     
  4. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Добрый день. У меня есть вопрос про теплицу поликарбонатую 6 на 3. Всего их две. В том году в спешке поставил первую, без фундамента, где-то щели, где-то дверь немного увело и щели, в общем в теплице не так жарко, теплее чем на улице, градусов на 15. Но было лето уже, засадили томаты, открыли форточки сразу, так и простояла. Спасала от града, от ветра.
    Сейчас собрал вторую по нормальному без щелей. В общем там жара такая стоит, что как в парилке в бане. Градусов 50, хотя на улице всего +15, но светит солнце. Форточки открываю, все ОК, закрываю и дышать даже мне не чем. Хотел в начала мая высадить томаты. Но там все сварится! Как быть, если открыть форточки, то можно ночами заморозить томаты, бывает и 0 и -1, а если закрыть - днем при небольшой темпертатуре +10+12, и ясном дне все погорит.
    Может с форточек убрать поликарбонат и затянуть укрывным, вроде и проветривание и холодный воздух не попадет, как думаете? Про автоматику слышал, но в этом сезоне все финансы на дачу распределены, и на форточки там не заложено)
     
  5. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    @Anmik, если существует угроза заморозков, то предложенный Вами способ может томаты не спасти. В случае, когда нет возможности открыть- закрыть теплицу, например, когда утром ещё очень холодно, а день обещает быть солнечным, я просто не открываю свои укрытия. Поясню: при ранней высадке рассады ставлю высокие дуги и укрываю высаженные растения двумя толстыми укрывными, плотностью 60.
    Даже при самом ярком солнце под ними нагревается довольно медленно, и критической температуры нет.
     
  6. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Подтверждаю - если накрыть растения внутри парника еще толстым лутрасилом, то при перепадах температуры они выживут. Я уже испытала такой вариант. Еще под лутрасил поставила бутылки с водой - они тоже сглаживают перепады, т. к. днем вода в бутылках нагревается (забирает часть тепла), а ночью отдает тепло. Ночью было до -7 градусов, а днем в парнике все 40 градусов было. Причем у меня рассада стояла в рассадных емкостях. А вчера один парник засадила томатами. Буду надеяться, что все будет хорошо.
     
  7. Loric
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151

    Loric

    Живу здесь

    Loric

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Москва
    Для тех кто в танке, еще раз можно :)
    То есть, в теплице из поликарбоната можно сделать временные укрытия из толстого лутрасила? А света помидорам хватит?
     
  8. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Ну да - я устанавливаю дуги, а поверх накрываю либо 2-мя слоями неплотного лутрасила, либо одним слоем плотного. Как-то не замечала, что им не хватает света. Кроме того, лутрасил спасает рассаду и от солнечного пекла в парнике. Когда уезжаешь с дачи, то не знаешь, какая будет погода - то ли жара в парнике, то ли заморозки. Естественно, этот вариант надо рассматривать как временный выход.
     
  9. Светa701
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485

    Светa701

    Участник

    Светa701

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    @Белочь, Подскажите, а Вы когда уезжаете с дачи, форточку в теплице оставляете открытой? Ночи сейчас холодные, а днём в прошедшие выходные у меня до 45 градусов доходила температура при полностью закрытой теплице.
     
  10. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Вот и я о том же, по поводу света я не переживаю, солнце яркое, под укрывным все растет замечательно. Вопрос то в том, что если в теплице дышать нечем, то под укрывным температура все равно повысится к концу дня и томаты не сгорят, они просто сварятся и завянут. Вот если укрывать дополнительно, что делать с форточкой в таком случае? или может все таки завесить форточку укрывным, побелить теплицу и укрыть укрывным дополнительно? А может быть вообще форточку закрыть, а в крыше сделать отверстия и затянуть это все укрывным, чтобы не задувало, а горячий воздух выпускало?
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    В парнике, где рассада стоит в стаканчиках - там открыла одну форточку на проветривание (на одну треть), а где посажены томаты, там двери зашиты 2мя слоями лутрасила. Вот за 1-й парник волнуюсь, обещают ночные заморозки. А у нас там всегда больше мороза, чем в других районах (низина сказывается, наверное).
     
  12. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Всё, в теплицах отсадились.
    DSC04737.JPG DSC04738.JPG
    Ранняя посадка огурцов после подкормки куриным жидким навозом и ощипки лишних побегов даёт результат.
    DSC04732.JPG DSC04733.JPG DSC04736.JPG
     
  13. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Dolira, вот езжу каждый день. Рано высадила, теперь отрабатываю. До теплицы минут сорок, как в городе повезет. Я сняла с верхних форточек автоматы, чтобы ночью было теплее, там как ни крути, щели остаются. Щели все задраила. Поэтому, как солнце выглянет, в теплице жарища. Если бы работали автоматы, такой жары бы не было, можно и не открывать. Но тогда ночью холодно. Замкнутый круг.
    У нас сейчас 0 градусов, это около дома. Прошлась, трава похрустывает...
     
  14. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Чем щели заделывали? Я сегодня смотрела после зимы теплицу, щелей много. Думаю герметиком попробовать, у меня теплица Ирина, но без форточек. А для перцев новую теплицу будем ставить, но на старое место, фундамент там. А перчики у меня маленькие, но цветоносы уже вылезли, думаю после 15го высаживать.
     
  15. Deppert
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Deppert

    Санкции: Обама лишен права писать мне

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    2.790
    Благодарности:
    7.479
    Адрес:
    Коломна
    Пенофолом ;) Дешево и эффективно.
     
Статус темы:
Закрыта.