1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жень-шень
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613

    Жень-шень

    Женя я

    Жень-шень

    Женя я

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    4.613
    Адрес:
    Калининград
    он может и в дырку рядом с колышком пролезть, а может вообще сверху.
    У меня поселился в теплой грядке - просто сверху залез, другого пути не было, самолично сеткой все устилала и с боков понимала до уровня грядки.
    Или погрыз сетку. Если ему надо, он по-любому проникнет, сволочь :mad:
     
  2. Svetik84
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    Svetik84

    Участник

    Svetik84

    Участник

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я новичок, первый раз огород сажу. Вот у меня тоже рассады куча, а что с ней потом делать еще не знаю. Собиралась все в теплицу засунуть, а вот прочитала, что огурцы не особо любят соседей:((

    Что можно точно выращивать в одной теплице с огурцами? Подскажите
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Я выращиваю сладкий перец, помидоры и огурцы. Если делать все по уму, то все растет и плодоносит нормально. У меня грядки высокие, 50 см высотой и такие же проходы. Грядки идут с запада на восток, на самой северной сидят огурцы, так они не заслоняют свет другим растениям, потом идут высокорослые сорта помидор, потом низкорослые и на первой грядке (самая южная) растет перец. У меня уже первые помидорки созрели и огурцов сняли уже пару кг, садил огурцы семенами прямо в грядку 26 апреля, через три дня взошли и пошли в рост, прогрел почву до 24* и высадил семена и сразу высадил рассаду помидор и перца, правда 2-4 мая были заморозки до -4*, пришлось трое суток топить котел, но это не проблематично, закладки дров хватает часов на 18 горения. Я в этом году запустил отопление в теплице, отопление по контуру теплицы и через регулировочные вентили в каждую гряду идет труба на глубине 30 см, прогревает почву. Вот несколько фоток прошлых лет, один год выращивал даже дыни. Фрамуги открывает гидроцилиндр, тоже самодельный, настраиваешь его на начало открытия допустим когда в теплице над грядами температура 25-28*, дальше он открывает фрамуги и при желании входную дверь в зависимости от температуры в теплице (видно на первой фотке). На третьей видны справа заросли огурцов и даже над помидорами видны висящие огурчики.
     

    Вложения:

    • IMG_3453 (форум).JPG
    • IMG_1322 (Копировать).JPG
    • IMG_3405 (форум).JPG
    • IMG_3632 (форум).JPG
    Последнее редактирование: 13.06.14
  4. MarinaYakim
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    368

    MarinaYakim

    Живу здесь

    MarinaYakim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Беларусь
    У меня первый год с теплицей. Играюсь в ней. насадила всего на пробу, и огурцов, и помидор, и баклажан, и перцев, и даже пару арбузов. И вот проблемы начинаются.
    Огурец вчера первый сорвала - горький есть невозможно. ОТ чего? Все такие будут?
    У помидор начинают листья желтеть. вчера листик сорвала, хотела сфотить, да и забыла его. Похоже как на фитофтору даже. Может быть так рано?
     
  5. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @MarinaYakim, огурцы часто горчат от неравномерного полива. Нижние листья у помидор могут желтеть по разным причинам, может просто лист уже отработал свое и "умирает", а так конечно надо видеть фотографию. Для фитофторы рановато еще.
     
  6. MarinaYakim
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    368

    MarinaYakim

    Живу здесь

    MarinaYakim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Беларусь
    Вот моя теплица. Первый опыт. Расскажите об ошибках. IMG_3746.JPG IMG_3747.JPG
    Слишком густо посажено. Когда рассаду высаживала, все казалась, что теплица пустая.
    Посажены огурцы, помидоры и перцы.
    Потом заметила два помидора между огурцами. Когда рассаду забирала в ОГ, эти два спрятались. Оставила их, а они вымахали огромными.
    Арбузы решила на пробу оставить в теплице. Посадила рядом с форточкой, чтоб потом плеть на улицу выкинуть. IMG_3754.JPG IMG_3763.JPG
    Потом соседка еще баклажанов дала и их в уголки повысаживала. А сейчас огурцы листья раскинули и баклажаны закрывают. так что пустая затея.
     

    Вложения:

    • IMG_3749.JPG
    • IMG_3752.JPG
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    @MarinaYakim, ничего не густо, разнообразно - да. Всё у Вас отлично. Обычно. первый опыт самый удачный. ;)
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Судя по фото, у вас огурцы партенокарпические (без опыления завязывают плоды), у них нужно вначале роста ослепить (оборвать) первые снизу три пасынка и все завязи под первыми тремя листами, они развиваются очень медленно и толку от них ноль. Дальше все пасынки прищипывать макушки не дальше 2-го третьего листа, когда на пасынках еще пойдут пасынки, еще отрывать макушку, но не далее второго листа. Основной стебель не прищипывать, раз дней в 10, когда пойдут первые завязи на кустах, опрыскивать "Завязью". И раз в 10 дней разведенным переброженым куриным пометом, огурцы снимать не давая им расти больше 8-10 см, тогда получите максимальный урожай. Огурец не будет развивать следующий плод в соцветии, пока не сорвешь больший, а если чуть передержишь больший, то остальные в соцветии завязи могут пожелтеть и отвалиться. Я в период массового завязывания плодов огурцы снимаю практически каждый день, максимум через день, иначе вырастут слоны, которые кроме как на салат и девать то некуда, или соседям раздавать. Там и так остается много "партизан", огурцов, которые пропустил при сборе, как ни старайся. А то, что при поливе вода буквально проваливается, означает, что почва очень рыхлая, с большим количеством органики, это очень даже не плохо, хуже, если после полива образуется корка. У меня такая же почва, а скоро подсыплю под огурцы пару см почвы, чтобы закрыть поверхностные корни. Почва под огурцами должна быть всегда влажной, огурец это не помидор, он при недостаточном поливе даст плохой урожай.
     
    Последнее редактирование: 16.06.14
  9. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Моск. обл
    всё так ...не убавить, не прибавить.
    Поливать конечно почаще, в жару каждый вечер (всётаки лучше вечером а не утром), можно по листьям, им (огурцам) это нравиться! Вода лучше тёплая. Вам наверное тоже не по приколу ледяной окатиться в жару, стресс!
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, я поливаю как ни странно в теплице только днем или под вечер, если перед этим была погода холодная как сейчас. У меня в теплице на высоте 2 метра стоит емкость на 400 литров, там вода прогревается и ей поливаю, но поливаю только всю поверхность гряды и под корень, ну если немного попадет на нижние листы, не страшно, к стати, никогда не видел после этого ожогов на листьях от воды. Быстрее всего они бывают от полива на солнце холодной водой. Вода у меня прогревается в емкости градусов до 30.
     
  11. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Т. к. я все таки человек не опытный ... вез рассаду не совсем аккуратно и закосячил огурец... прийдется дугой брать... Но посадил как люди советовали уже в этой теме чтобы не затенял других - прямо к гаражу. Н а 2ой фотке дыня (пробный вариант) Пару перцев а остальные помидоры (высокорослые). Сегодня ночью было 4градуса... в теплице 11. Теперь про полив помидор мне родня говорит нужно поливать не часто примерно 2 раза в неделю и под корень... далее - другие люди говорят чаще. Что скажете Вы коллеги? Как поливаете Вы? Мне надо выслушать мнения и принять решение, пока что подвел капельницы к перцам огурцу и дыне.

    DSC_5223.JPG DSC_5224.JPG DSC_5225.JPG DSC_5226.JPG DSC_5227.JPG
     
  12. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Кто подскажет способ подвязки помидор и огурцов - высота у меня примерно 2,5метра. Помидоры уже подросли нужно мне думать о подвязке, что посоветуете,?
     
  13. ЮлЬЬя
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    335

    ЮлЬЬя

    Живу здесь

    ЮлЬЬя

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Хакасия Абакан
    Здравствуйте, нужен совет, впервые сажаю в теплице, нет завязи на помидорах, (что делать?
     
  14. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Обычно завязи в теплице нет, когда при высокой температуре стерилизуется пыльца.
    По поводу того, что делать - по возможности понижать температуру в теплице. Обязательно должны быть верхние форточки, потому как вся жара скапливается вверху и её нужно "выводить".
    Можно ещё борной побрызгать, но опять таки - при высокой температуре эффект практически нулевой.
     
  15. Olga1212
    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919

    Olga1212

    Живу здесь

    Olga1212

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.12
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    1.919
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, а кто чем обрабатывает от белокрылки в теплице сейчас. Уже висят и перцы и помидоры..поливать актарой как-то не хочется. Может есть какие то безвредные действенные способы?
     
Статус темы:
Закрыта.