1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    У меня 2- ве по метру и проход по середине, в принципе нормально, без трюков:)].
    DSC04899.JPG
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    В теплице главное не ширина грядок, а объем теплицы. Допустим вы сделаете хоть сплошную посадку, но помидоры и перец садятся не гуще 40х50 см, огурцы не гуще 70-90х50 см, иначе толку будет мало, чем гуще посадите, тем меньше будет урожай, растения будут глушить друг друга. Так, что садить больше чем в два ряда нет смысла. Я вообще сделал в теплице шириной 4 метра все гряды по 50 см и проходы по 50 см, сажу все в один ряд, перец в шахматном порядке, то есть куст ближе к задней стенке, куст ближе к передней стенке. Помидоры и огурцы посредине, слишком сильно разрастаются. Огурцы так с правого ряда по верху к осени аж в левой стороне оказываются. В итоге летом с трудом проходишь в проходах, вот так выглядит весной и летом.
     

    Вложения:

    • DSC_3669 (форум).JPG
    • IMG_3405 (форум).JPG
    • DSC_4649 (форум).JPG
    • IMG_3409 (форум).JPG
    Последнее редактирование: 10.03.15
  3. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    у меня 2 грядки по 2 полосы и не очень большой проход (уже двери на 10 см)
     
  4. Andreevev
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819

    Andreevev

    Живу здесь

    Andreevev

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    8.873
    Благодарности:
    29.819
    Адрес:
    Россия
    Коллеги а что скажете по обогреву почвы типа теплого пола, например гринбокс агро? Кто нибудь юзал? Давно задумываюсь про раннюю высадку растений, но не могу определиться с типом обогрева...
     
  5. manifold
    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7

    manifold

    Участник

    manifold

    Участник

    Регистрация:
    09.03.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    7
    Хорошая тепличка. Скажите регистр по кругу работает, и каким топливом топите, с какого времени начинаете, и еще на счет огурцов с помидорами как проветриваете и поливаете.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Котел самодельный, называется " бубафоня", о нем почитайте здесь https://www.forumhouse.ru/threads/84364/page-8, это котел длительного горения, мой в режиме "свеча" горит 18-20 часов, это режим, когда теплица прогрета и нужно лишь поддерживать температуру в контуре 35-40*, топлю любыми дровами. На первом снимке в дальней части видно 4 опуска, это трубы с вентилями, они идут в грядах на глубине 30 см. Топить начинал во второй половине апреля, прогреваю почву выше 20*, потом высаживаю рассаду, огурцы сею прямо в гряды, так быстрее получается, в теплой почве они дня через 3 всходят и растут довольно быстро, с рассадой получается хуже, пока она адаптируется к новым условиям, растения из семян обгоняют ее. У меня самодельный гидроцилиндр для проветривания, большие фрамуги, так что автомат обычно настраиваешь весной и вся проблема. Вот здесь немного есть фоток https://www.forumhouse.ru/threads/78075/page-15#post-10838060, поливаю из бочки, ее видно стоит над котлом, вода прогретая на солнце. Вот здесь виден этот гидроцилиндр, он один открывает через рычаги обе фрамуги и при необходимости можно подключить в жару еще и открытие двери.
     

    Вложения:

    • DSC_3674 (форум).JPG
    • DSC_3675 (форум).JPG
    Последнее редактирование: 11.03.15
  7. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а раньше топить не пробовали? с февраля или с марта, хотя бы?
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    В феврале еще дни короткие и мало солнечных дней, кроме цены дров еще прибавится цена за свет для подсветки, и жить нужно на ПМЖ, а у нас дача. Для меня посадка в конце апреля оптимальна, так как обычно на майские праздники открывается дачный сезон и дают воду. Вода у нас только с общей скважины, колодцев нет, так как залегает водоносный слой на глубине больше 200 метров. Я сделал подземный бассейн на 11 тонн, заливаю туда осенью воду и хватает на осень и весну для бытовых нужд и для полива весной теплицы.
     
  9. Giperborej
    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418

    Giperborej

    Живу здесь

    Giperborej

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.13
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нуууу... в конце апреля можно и без этих ухищрений "типо у меня зимняя теплица, которую я не топил зимой никогда" сажать спокойно.
    ходил сейчас по улице - зашел в недостроенный зимний сад (в этом году застеклю) - там кирпичные стены в рост человека буквой "П" а южная стена открыта - всунул градусник специальный в почву - там уже 9 градусов почва 10 см слой и это при том, что ничем не закрыто - просто солнечное тепло набирается и ветра нету. а в теплицах - там и без подогрева в конце апреля тепло будет если по уму сделать.
    это, наверно, ключевой момент.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Я когда не было отопления ждал прогрева почвы, да, до 9-12* прогревается, а вот дальше можно ждать и не одну неделю, пока прогреется хоть до 18-20*, а если будет пасмурно несколько дней, да еще заморозки ночами, то тогда и в начале мая не высадишь рассаду. Эта весна очень ранняя, хотя солнечный март весной я бы не называл, может и в апреле еще морозы по ночам не хилые будут:), а самое страшное, когда прохладно и с неделю нет солнца, вот начало мая покажет, какая была весна:victory:.
     
  11. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Возможно побью рекорд, сниму первый огурец раньше 23 марта.[/QUOTE]
    Сегодня 6 см. в воскресенье думаю устроить торжественное срывание и не менее торжественное поедание.

    На сегодняшний день считаю эксперимент удался.
    При нормальном отоплении в теплице, подаче воды в подмосковье без подсветки можно получить первый огурчик в середине марта, да затраты конечно большие, но думаю они окупятся с продажи "излишков", но очень хлопотно, практически всё свободное время провожу в теплицах, при том что есть ещё основная работа.
    Экспериментирую :)].

    Несколько фото по поводу подкормки в борозды.
    1 фото насыпаю землю на корни.
    2 фото ведро курного навоза в борозду.
    В ближайшее время привезу коровняк по 2-ва ведра на борозду и полив провожу только в навоз.
    DSC0550666.jpg DSC0550777.jpg
    Когда первая посадка отдаст своё, убираю огурцы, вывожу землю на огород, перекапываю и вторая посадка. Так идёт замена земли и подкормка.
     
  12. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    Всем привет.
    В прошлом году теплица была одна и был сделан доморощенный капельный полив. Переделываем.
    Будет две 6-ти метровые теплицы, будут стоять дверями напротив друг друга. В одной будут томаты, в другой огурцы и перец. Между теплицами будет стоять на опорах бак с водой на тонну.
    Возникла мысль относительно полива... грядки по 80 см, посадка в два ряда в шахматном порядке.
    Можно ли вкопать между рядами трубу перфорированную, обмотанную агротканью (от забивания песком). Растению ведь нужна влага из глубины грядки, а не с поверхности. так вот.
    На какую глубину нужно вкапывать трубу в каждой теплице, учитывая особенность корневой системы томатов и огурцов с перцем?
    Мерси :)
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Для раннего полива и осенью при бессолнечной погоде эта вода из бака будет слишком холодной, лучше емкость ставить в теплице максимально высоко, тогда вода всегда будет теплой и напора хватает для полива. У меня бак на 400 литров стоит с северной стороны, тень от бака не мешает растениям и вода всегда теплая. Я перед поливом под напором немного добавляю воду в бак, тогда напором вода перемешивается и становится по высоте с одинаковой температурой, без перемешивания верхний слой аж горячий, низ намного холодней.
     

    Вложения:

    • DSC_3675 (форум).JPG
  14. Irinaplus
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187

    Irinaplus

    Живу здесь

    Irinaplus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    855
    Благодарности:
    4.187
    Адрес:
    Ногинск
    @viktor50, у нас примерно так же как у вас в прошлом году было, не понравилось, занимает много места, мешает, вода очень нагревается, поэтому хотим вынести за пределы теплицы
     
  15. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Сегодня в теплице " перекопали" землю культиватором- росла рожь с Викой. У ржи корни очень приличные - высотой была чуть ниже колена. Когда это все перегниет не представляю, раньше по осени сеяла только горчицу и осенью же перекапывала, весной палок было полно. Боюсь как бы она опять всходить не начала. Горчица хоть не росла по весне. Земля не то, что не мерзлая, теплая даже. Мне кажется, что я огурцы сажаю в ОГ в более холодную. Завтра хочу посеять салат, редис, укроп, петрушку и лук. Сверху засыплю снегом с улицы (полно еще на участке) укрою до всходов пленкой. Вот не знаю как лучше посеять? Замоченными семенами или сухими? И как разместить, чтоб потом не мешало при высадке рассады помидор. Решила полосами вдоль бортов- не знаю: вдоль стенки или возле прохода. Вдоль стенки наверное удобнее, хотя там, наверное холоднее (не заметила правда, когда копалась). Жду совета бывалых!
     
Статус темы:
Закрыта.