1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Снимаю землю где были кусты огурцов, примерно на штык лопаты, а потом просто перекапываю грядку, никакую новую землю не завожу, роль новой земли выполняет навоз в бороздах.
    Попытаюсь объяснить на фото.
    1 - во время роста огурца накидываю землю на ствол немного выше листов-семядолей, так заставляю увеличивать корневую систему.
    После начала цветения куста засыпаю в борозду навоз 1 ведро куриного и 2-3 ведра коровняка, стараясь выводить по уровень засыпки. Потом полив провожу тоько на на навоз, так не сожгу корни, идёт плавная подкормка и влага больше сохраняется.
    Когда огурцы отдают своё, просто убираю землю в которой они росли, перекапываю и опять посадка, а внесённый навоз выполняет роль новой земли, за время полива он просто отдаёт свою силу и превращается в перегной.
    DSC0550777.jpg
     
  2. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Если нет отопления не спешите, март очень тёплый, апрель и май возьмут своё.
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974
    Адрес:
    Тверь
    Я заранее делаю лунки для посадки помидор. Землю для присыпки удаляю с гряды, что бы пока не мешала. И МЕЖДУ лунками сею уплотнители. Перед лунками более низкие, за лунками - высокие.

    Вдоль стенки почва холоднее. Градуса на 3. Я специальным градусником измеряла. Но для той же редиски это не критично.

    Редиске, луку, петрушке, укропу, салату и т. п. - холод за бортом не критичен. Наоборот, меньше вытягиваться будут.
    Я всегда сею зеленушку в теплице при первой же возможности. Весной каждый витаминчик идет на ура. :victory:
    Как минимум месяц форы всегда есть. А из затрат только труд. ;)
     
  4. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Вот и я также думаю! Утром было -4, пошла в теплицу - чуть сверху земля подмерзла, порыла рукой- внизу теплая. Укрою еще сверху и думаю все будет ок! Ну если вдруг больше -4 будет, затащу печку, протоплю или проведу эксперимент уж в крайнем случае.
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974
    Адрес:
    Тверь
    Я убираю слой земли, кладу сена. Опять насыпаю грунт. Затем делаю бороздки, проливаю их очень горячей водой. Сею семена. Для зеленушки удобрения не кладу никакие. Но у меня земля сама по себе неплохая.
    И потом поливаю очень теплой водой, почти горячей.

    Я в этом году уже высадила рассаду томатов в теплицу. Эксперимент. Потом отчитаюсь. С фотографиями.
    Около части томатиков зарыла в грунт на половину высоты пластиковые бутылки горлышком вниз (крышки не удаляла) с отрезанным дном. В них первоначально залила очень горячую воду. Сейчас же она просто днем нагревается на солнышке, а ночью отдает тепло.
    Части томатиков бутылок не хватило (Мужу - выговор! Не мог за зиму пива напить для растюшек. :() Так вот, я заметила, что те, что растут рядом с бутылками - веселы и зелены. А без бутылок, не смотря на то, что они в центре теплицы и там температура и земли и воздуха выше - грустные стоят.

    Можно разложить целые бутылки с водой, не отрезая дна. Они будут аккумуляторами тепла.
    Я дно отрезала, т. к. потом планирую через них поливать томатики. Просто крышки отвинчу и все.
     
  6. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    DSC0550999.jpg DSC0551000.jpg DSC0551333.jpg
    Доэкспериментировался:)].
     
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Рожь быстро перегнивает, а земля от неё - пуховая.

    сажайте по краю грядок - так намного удобнее и мешать ничего не будет.

    поставьте внутри теплицы дуги и накройте нетканкой. Ничего не замёрзнет. Уже сильного минуса вряд ли ждать нужно, а не большие заморозки это всё переживёт.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.15
  8. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.974
    Адрес:
    Тверь
    Я обогреваю тепловентилятором с термостатом. Температура выставлена на 12 градусов. Днем тепловентилятор не включается совсем. ;) Работает только ночью.
    Насчет других средств обогрева ничего сказать не могу.

    НО! Кроме подогрева у меня там зарыты пластиковые бутылки с водой. Они работают аккумуляторами тепла. :super:
    В следующем году я буду больше бутылок копить и вкопаю их по всему периметру. Томатики возле них чувствуют себя гораздо лучше, чем высаженные без бутылок даже в центре теплицы.
     
  9. Region40
    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    690

    Region40

    Живу здесь

    Region40

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.12
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    690
    Адрес:
    Россия
    Прочитала всю тему с большим интересом. Огромное спасибо всем, кто делится своим опытом! Устанавливаем в этом году теплицу ПК, 6х3. Опыта нет не только с теплицей, но и огород всего 2-й год. Только зелень, кабачки и в прошлом году огурцы в ОГ. Первый год теплицу планируем под огурцы, редиску, базилик и раннюю зелень. Подскажите, пожалуйста, зависит ли высота грядки в теплице от высоты фундамента? Теплицу планируем устанавливать на брус. А грядки хочется со временем сделать повыше 25-30 см и потеплее. В первый год так поднять вряд ли получится, нет навоза. Есть только перегной в лунки. В этой теме прочитала, что поликарбонат плохо переносит соприкосновение с землей, надо край защищать. Значит нужно фундамент сразу делать на высоту грядок? Или всетаки можно увеличивать со временем?
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    У вас Калужская область, насколько я поняла?

    Ни рамы, ни поликарбонат не должны контактировать с землёй на грядках.
    Высота грядки в теплице зависит от двух вещей.
    Первая - высота грунтовых вод. Если грунтовые воды высокие - то грядки надо делать высокие.
    Вторая - высота фундамента. Если у вас высокие грядки придётся делать, то надо сделать так, чтобы бока теплицы - рамы (плёнка, поликарбонат, что угодно кроме фундамента) не контактировала с землёй на грядке. Совсем. Тупо будет мокнуть, грязниться, поползёт всякое.
    Мы ставим между рамами и грядкой высокие бортики из шифера, кто-то ещё что-то. У нас стеклянная теплица.
    Очень высоким делать фундамент - это очень дорого.
     
  11. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    У меня теплица установлена на брус, но по краям, где брус, мы уложили панели (по-моему ПВХ), а там, где проход - доски.
     
  12. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Вчера провёл подкормку коровняком, результат на фото, много завязей и боковых побегов, коровняк хорошо держит воду, идёт плавная подкормка.
    DSC0551444.jpg DSC0551555.jpg DSC0551666.jpg DSC0551777.jpg
     
  13. Tam Tamka
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Tam Tamka

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.639
    Адрес:
    Чехов
    Со временем можно теми же досками по периметру изнутри обшить на нужную высоту.
    У нас фундамент- брус 100 на 100, стоит на фундаментных блочках. Дополнительно обшито доской. Внутри, плодородный слой с дорожки снят (все в поднятие грядок ушло)- за счет этого увеличилась высота грядок и то, как вы видите не на много, до середины колена не дотягивает.
     

    Вложения:

    • DSC_0070.JPG
    • DSC_0067.JPG
  14. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Про эксперимент, сегодня перешли с поштучного на весовую категорию.
    Первый киллограммчик:)].
    DSC055688.jpg
    Ещё немного и перейдём на ведёрную:)].
     
  15. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Подскажите, если делать теплые грядки в теплице, это ускорит созревание, но что будет летом на этих теплых грядках? Не будет ли от них только хуже?
    Дилемма такая, есть очень очень много опилок с куриным пометом разной свежести, скинуть их на дно грядки (высота грядки в теплице 50 см) большим слоем или не стоит? Если скинуть, нужно ли чем то типо доламитки просыпать, если просыпать то как сажать в это то что есть совсем скоро будешь. Что то я запуталась:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.