1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Можно на дно насыпать опилок с куриным пометом примерно 20 см, потом пролить водой этот слой, потом остальную часть грядки заполнить грунтом, тоже пролить водой. И накрыть прозрачной пленкой на 10-14 дней. Для огурцов можно в верхний грунт обильно добавить перегноя. Суть в том, что через 2 недели начинка (куриный помет) начнет греть грядку и корням растений будет тепло. Потом через пару месяцев все это перегорит и станет перегноем. Так что летом теплая грядка станет обычной грядкой и надо будет огурцы подкармливать как на обычной грядке.
     
  2. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Золу очень часто кладу в лунку (щедрую горсть). В самый низ лунки насыпаю и очень хорошо перемешиваю с почвой. А доломитку вношу при подготовке грядки - весной. Земля кислая, поэтому доломитка очень нужна. В прошлом году еще пришлось дополнительно поливать почву вокруг одного Монгольского карлика доломитовым молочком. Там кислотность была очень высокой. Томат позже выправился и нормально рос.
     
  3. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Так получилось, что в прошлом году не помыла теплицу. Засеяла вико- овсяную смесь. И косила, и перекапывала ее по весне- лезет пока хуже сорняков. 15 марта посеяла под укрывной плюс пленка редис, салат, укроп, петрушка. Все всходит. Теперь нужно помыть теплицу. Постараюсь аккуратно, решила использовать фармайод. Нашла бетадин (вроде аналог фармайода). Написано: 10% раствор. 30 мл стоит 150 руб. В рекомендациях пишут - обработка теплиц 1% раствором. Что- то я запуталась. Это сколько будет стоить обработка теплицы? Может есть у кого-нить опыт?
     
  4. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Не доломитку, а известь-пушонку осенью, а доломитку можно и весной.
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Я делаю просто, осенью после уборки в теплице, опрыскиваю все внутренности, ПК, металлические подвески, каркас бордоской смесью, весной просто промываю ПК и немного все металлические поверхности, перекапываю грунт и можно садить все, что угодно. Рекомендуют весной еще раз обработать смесью, но я не делаю это второй раз, вроде лень:aga:. Так что можете сейчас обработать, через неделю промыть.
     
  6. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.616
    Адрес:
    Москва
    Медь, которую мы не боимся лить по любому поводу - очень токсичная для человека, особенно его печени. И очень накапливается в почве. К тому же, просто фунгицид. Фармайод - универсальный (грибы, вирусы, бактерии), безвредный препарат.
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Зачем мыть теплицу если земля не стерильна?
    Дома после гриппа\ ангины выкидываете мебель и вызываете СЭС на обработку?
    Здоровые растения и биопрепараты для теплиц. 10% отдать природе и 90% урожая себе. Не покупать импортных гибридов и не нужно будет как профи заливать всё Превикуром. У меня в теплице основные сорт от Евгения Феч и покупные черри. На закатки всё растёт в поле на навозе. Зачем химия и удобрения? Зачем землю травить? Мы там червячков разводим. :victory:
    Земля же живая, а её йодом, хлоркой и купоросами травят. Можно сразу напалмом.
    Запомните главное- какая земля такой и вкус овощей.
     
  8. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    Теплица от сырости покрывается внутри тонким слоем плесени. Вот её и надо смыть - пользы от неё никакой, а вот вред...
     
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Я этот налет изнутри смываю Фейри:|: Уже второй год. А три года назад пыталась от клещика избавиться химическим способом (кажется, Фуфаноном). Промыла все внутри, обрызгала, а он, хад, появился на следующий год. Все, мне было достаточно этого, чтобы я поняла, что больше травить теплицу не буду. Теперь от клеща борюсь Фитовермом и создаю влажность в парнике. А снаружи от грязи промываю поликарбонат просто чистой водой.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.964
    Адрес:
    Москва
    Это не медь, а CU SO 4. Вы же поваренную соль употребляете, а там натрий и хлор, все смертельно ядовитое:aga:, а для растений минеральные удобрения, это тоже яд, так что тогда один вариант, как пел Высоцкий, если хилый, сразу в гроб, сохранить здоровье чтоб:)]. Запомните, безвредных препаратов не бывает.
     
  11. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Сегодня буду вываливать на дно грядок конский навоз, перепревший 3 года. Он даже не пахнет почти, выглядит как коричневатый рассыпчатый грунт. Потом у меня по-плану слой соломы, а только потом земля.
    Завтра сделаю замер температуры. Если навоз с соломой начнут греть и она попрет вверх-выставлю снова рассаду. Если я с навозом что-то неправильно намудрила-подскажите,пожалуйста.Не хочется потом рассаду "сварить"в теплице.
     
  12. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Я бы такой старый 3-х летний навоз равномерно бы смешала с почвой, в которую бы и посадила растения. Навоз полностью перепрел, судя по вашему описанию и гореть там уже нечему, поэтому и класть его отдельно вниз под солому никакого смысла нет. Он готов к усвоению растениями.
     
  13. Перец
    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434

    Перец

    Живу здесь

    Перец

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    434
    Адрес:
    Чебоксары
    Согласна с предыдущим оратором. Это же все равно, что золото в глубину закапывать. Солому вниз, сверху земля с перегноем (а у Вас уже перегной получается), хорошенечко полить = бактерии из перегноя отлично обработают солому и будет Вам щастье.
     
  14. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Точно, солому вниз - в траншею - или растительный мусор с участка, кухни. Потом, если нет свежего навоза, поливаю мусор разведенной мочевиной (карбамидом). Траншею сверху закрываю слоем грунта (смешать с уже перепревшим навозом, т. е. с перегноем) и опять хорошо проливаю, но уже просто водой. Затем накрываю грядки прозрачной пленкой. На пленку (на доски) ставлю рассаду в стаканчиках и горшочках. А сверху по дугам закрываю лутрасилом и потом пленкой. Между стаканов раскладываю бутылки с водой. Еще в парнике стоит бочка с водой. Так делаю уже не один год. В прошлом году выдержали морозы -7 градусов, а то и больше - соседка эту цифру видела в 7 утра. В 4-5 часов утра могло быть еще холоднее. Приезжала раз в неделю. Чтобы не пересыхали стаканчики (некоторые были 0,2 л.) ставила в тазы и перед отъездом очень сильно поливала, так чтобы вода протекла в поддоны. Грядка разогревается примерно через неделю - 10 дней. Рукой сверху по пленке чувствуется хорошее тепло. Так рассада стояла 3 недели. Все растения прекрасно себя чувствовали.
     
  15. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Про эксперемент.
    Даже при малом солнечном свете, в отличии от марта сегодня после 2-суток собрали 14 кг, в основном с 1-й посадки, это 34 куста.
    DSC0557888.jpg
    DSC0557777.jpg

    Перешли на ящиковую весовую категорию:)].
    Эксперимент с ранней посадкой вроде закончен, надеюсь мои эксперименты Вам пригодятся. :pioner:
     
Статус темы:
Закрыта.