1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Katutya
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    35

    Katutya

    Участник

    Katutya

    Участник

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Волгоград
    Вот что получилось...
     

    Вложения:

    • IMG_1579_.jpg
    • IMG_1580_.jpg
    • IMG_1585_.jpg
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вчера провела первый пуск своего очередного тепличного усовершенствования: поливальной системы. Проверка показала, что давление надо чуток добавить. На фото - вода идет из кубового бака, поднятого на высоту 50 см. Маловато. Вчера же перемонтировали подачу воды из такого же бака, который стоит на первом баке. Но еще не попробовали, вода в баке свеженабранная, холодная. Полив занял 15 минут. Красота! Сколько я с лейками вдоль этих грядок набегалась.
     

    Вложения:

    • поливальная система.jpg
  3. denforever
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491

    denforever

    Дачник-Удачник

    denforever

    Дачник-Удачник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Москва
    А поподробней про систему полива было написано? :) Или просто 50ка труба пластиковая и просверленные отверстия?
     
  4. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Просто 50-ка, 7 колен поворотных, на конце - заглушка. На выход из бака надета такая хрень для соединения чугуна и 50ки. В ней со стороны чугуна (крана из бака) был резиновый уплотнитель. Подошло очень хорошо. В землю воткнула колышки, на них сверху клипса под 50мм, в ней труба. Отверстия 3 мм с двух сторон на половине диаметра, чтобы вода успевала по системе до конца добегать.
    Выход из бака сфоткаю, если интересно.
    Стоимость всего этого - около 1500 рублей (на 26 погонных метров трубы). 2 часа "каторжной" работы мужа по высверливанию дырок. Все эти 2 часа я ему напоминала про томатный сок, которым он так отлично запивает водочку, и про огурчики и т.д.
    Ежели кто будет говорить, что дорого, того милости прошу кубометрик водички леечкой растаскать быстренько.
     
  5. burka73
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    burka73

    Участник

    burka73

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва,дача под Дмитровом
    Всем огородникам и дачникам привет! Мы тоже в этом году поставили в землю теплицу ДУМ-2.Красота неописуемая,через каждые 10 минут ходила любоваться, соседи справки наводили как, где и почём. Земля была с осени заправлена перепревшем навозом, добавила яичную скорлупу,золу и посадила как нельзя делать. Половина огурцов,половина помидор.Время шло возникали вопросы,сомнения. Про лето я молчу, на улице +40 внутри +36,все двери открыты полив соблюдается. Помидоры плохо от жары опылялись,огуречные завязи и листья желтели. Снизить температуру не удавалось.Правда для первого раза урожай удался!Успели и поесть и на зиму закрыть. Сейчас остались огурцы,но температура днём в теплице +18-23,а ночью падает до +8-10, форточку днём открываю на 10 см.,а когда днём дождь и холодно все закрываю от этого в теплице влажно. На всем поликарбонате висят большие капли и иногда каплет вниз.На растениях тоже есть местами капельки. Теперь не знаю не появятся ли болезни от влаги? Да и смущает меня температурный режим внутри и снаружи. Как и чем обработать землю в теплице?
     

    Вложения:

    • 1412.jpg
    • 1474.jpg
    • 1533.jpg
  6. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может, мой опыт пригодится.
    В теплице (она у меня с востока на запад) 3 грядки. Высаживаю по росту: на крайней южной - перцы, баклажаны. На средней помидоры детерминантные, они ростом до метра. У стены - индеты, пусть себе лезут, куда хотят. И там-же огурцы (чередую). Ничего друг друга не затеняет. Баклажаны к концу лета, конечно же, высоченные, но к этому времени "деты" уже отдали урожай.
     

    Вложения:

    • Помидоры высажены по росту.jpg
  7. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    выход есть.
    у меня тоже теплица из поликарбоната 3х8. мне муж сделал автоматическое проветривание. рядом с дверью теплицы - поставил вентилятор на выдув (выдувает воздух ИЗ теплицы). вентилятор включается при определенной температуре (стоит тумблерочек и я сама устанавливаю температуру, при кот.он должен включаться). а вот окно сделал - автоматически открываемое (установил приборчик, кот.нагреваясь под воздействием солнца выдвигает поршень, который и открывает окошко. у нас приспособление называют Умная теплица. можно посмотреть на сайте Курдюмова).
    так что, пока меня нет - она сама проветривается. умельцы еще подключают к этой системе и автоматический полив.
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давайте поговорим на тему: Вырастили овощи в теплице. Как закончить?
    У меня вот какие мысли: не хочу весной перекапывать землю в теплице. Вот не хочу и все! Может это под действием Курдюмова всякие аэробные и анаэробные бактерии мне в голову наползли... План действий для своей нехочухи родился такой: я сейчас перекапываю, потому что от поливов земля уплотнилась, это раз; перемешать верхний "зараженный" слой - это два, и третье - хочу создать на грядке южный небольшой уклон. Потом все это проливаю водой хорошенько, потом поливаю медным купоросом (Таня, не убивай!) в половинной концентрации, потому что увядания было много; потом раскладываю полуперепревший компост и морковную ботву (ну уж очень она такая красивая, что просто в компост жалко), потом все это засыпаю остатками торфа с комками почему-то неперепревшего за лето навоза - это для зАпаха. Снова поливаю. И здесь вопрос - а каких специй добавить? Может Байкалом спрыснуть? Потом укрываю плотным агротексом и пленкой.
    На что я надеюсь? Примерно полтора месяца, если не больше (у меня карбонат 10 мм) в теплице будет положительная температура, мой "салат под шубой" должен успеть перепреть, пленка не даст иссохнуть тепличной земельке и я избегу утомительного весеннего закидывания снега (этой весной сдуру набросала почти по метру, таял до конца апреля). И опять же рассчитываю на более быстрое оттаивание земли весной. А весной. (Уже хочу весну!:)) просто выкапываю лунки и сажаю. Даже если не вся ботва перегниет, думаю, что ничего страшного.
     
  9. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    по поводу отказа от копания - поддерживаю. я отказалась от копания с самого начала (работаю с Фокиным).
    да и от перегноя-навоза я тоже отказалась (если собираю на поле, то только в компост) - слишком много заносится личинок хрущей, а потом еще привлекаются и взрослые особи для откладки своих личинок (уж очень они любят навоз!). мне удалось от них избавиться (почти), а у соседей - просто караул (они под картошку постоянно вносят навоз).
    я исцеляю земельку сидератами. после сбора урожая в теплице высеваю горчицу, редьку маслянич., потом скашиваю зелень, поливаю ЭМ-препаратами (аналогично Байкал, Сияние). потом опять сею в теплице, уже на зиму, сидераты (рожь). на весну поднимается много зелени, потом я и ее скашиваю (за две недели до посева семян на рассаду помидор и т.п.) и поливаю ЭМ, Агрозином (дезинфекция почвы натур-продукт). можно чем-нибудь накрыть для лучшей переработки (пленка, спанбонд...). я накрываю грядки в теплице соломой (с этим проблем пока нет).
    так землица исцеляется и получает подкормку без навоза/перегноя
    а вообще, у меня голой земли нет - я все посевы стараюсь мульчировать соломой (покупаем в селе. хорошо, что она еще не дорогая), и в теплице тогда можно меньше поливать.
    когда приходит время рассаживать рассаду - я разгребаю чуть солому, делаю лунку и сажаю рассаду (добавляю компост в лунку), потом опять солому загребаю до ствола.
     
  10. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот по поводу осенней посадки ржи в теплицу - она ведь за зиму замерзнет и будет просто сухая травка. Как я понимаю, смысл сидератов - в неглубоком закапывании зеленой массы для обогащения растений азотом. На улице- да, осенняя посадка ржи - весной зеленая лужайка - косим, прикапываем и картошка, например, питается этим азотом. А в теплице?
    Кому интересно: я экспериментировала https://www.forumhouse.ru/threads/65888/page-25
    Повторять этот эксперимент след. весной не буду. Хотя проволочника реально меньше стало.
     
  11. Cveta
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202

    Cveta

    Живу здесь

    Cveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев, Украина
    после уборки урожая я сначала промываю стенки теплицы водой (поликарбонат немного зеленеет от растений) , а потом все вокруг (стенки-потолок) опрыскиваю ЭМочками.
    теплица у меня 4 года - пока нормально, без развития болезней.
    собственно, я ЭМками обрабатываю все, и подвал-погреб тоже.
     
  12. anele29
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    anele29

    Участник

    anele29

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Омск
    А можно фитоспорином просто землю обрабатывать , не в теплице? Или по другому задам вопрос: а чем обезораживать землю лучше? ( Кроме выращивания ржи)
     
  13. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    А от серных шашек есть толк? А то я купила по принципу "все побежали и я побежал", а сейчас рассматриваю ее, там столько предострежений на коробке написано. Что-то я даже и не знаю, стоит ли ее поджигать. У меня карбонат, каркас металлический, где там инфекция зацепится? Весной, наверное, из автомойки помою стены и крышу. Или осенью, но попозже, а то у меня тоже там еще полно всего растет, и огурцы и перцы и баклажаны и помидорки черри гроздьями висят и индеты еще не убраны. Только одна грядочка из-под детов и освободилась. Но недолго им еще осталось, сегодня утром на машине уже снежок лежал.
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пишут, что можно, но железо сильно ржавеет.:mad:
     
  15. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот и я закончила тепличный сезон. Убрала последние черри Фаворито. Высоту сами видите. Пыталась прищипывать верхушки, но они росли быстрее, и я уже не доставала. Собрала вчера около 2 ведер этих малявок в разной степени спелости. Освежила каркас теплицы белой краской - красота неописуемая, землю перекопала, присыпала всякой травой, торфом с навозом, сегодня докуплю еще Байкала и полью, пленочкой прикрою и все, до встречи весной!
     

    Вложения:

    • Убираем помидоры.jpg
Статус темы:
Закрыта.