1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    А что затем Вы там выращивать будете? Дело в том, что сажать можно когда земля начнет оттаивать, хотя бы на 10см, эти культуры всходят при весьма низких положительных t.
    Но вот в чем "подводный камень", это может случится и в марте и в 10-х числах апреля. И весна может быть бурной или затяжной. Но, высадку рассады тех же помидор, можно в теплицу производить в конце апреля, или даже раньше, по-погоде.
    И редиска, может просто не созреть до этого момента. Т.е. сажать лучше не всплошную, а по краям, а ещё лучше в отдельном уголке или ящике, если это зелень.
    Потому, что в начале апреля земля ещё не оттаяла, и всплошную перекопать не получится, значит ни внести и перегной. А в конце апреля посадки зелени-редиски могут мешать работам.
     
  2. миледи1
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569

    миледи1

    Живу здесь

    миледи1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Иркутск
    Вопрос мой потерялся в недрах форума, поэтому спрошу еще раз здесь.В этом году поставила теплицу. Теплица из поликарбоната, 12х3, поделена пополам стационарной перегородкой. Вопрос заключается в том, как лучше скомбинировать томаты, перцы, баклажаны, огурцы, арбузы и дыни. Читала-читала все, но так и не пришла к однозначному выводу. Склоняюсь к следующему: в одной части - огурцы, перцы, дыни, в другой - томаты, баклажаны и арбуз. Как считаете? Или можно арбузы тоже в первую часть теплицы запихать, чтобы больше места под помидоры оставалось?
     

    Вложения:

    • Resize of Изображение 019-1.jpg
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.963

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.773
    Благодарности:
    35.963
    Адрес:
    Москва
    Тогда у такой теплицы должны быть боковые фрамуги для проветривания, иначе без проветривания у вас в теплице всё просто погорит от высокой температуры. Дыни и таматы перед созреванием плодов практически не поливают, иначе плоды сильно растрескиваются и портятся, это нужно учитывать при посадке в теплицу. Огурцам нужен полив до самого конца плодоношения и во время плодоношения под кустами не должна пересыхать почва, так как у них корни в самом верхнем слое почвы. Я огурцы подсеиваю прямо в теплицу ещё раз в конце июня , куста 2-3, они плодоносят до самых морозов, ранние кусты в августе уже прекращают плодоношение.
     
  4. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Кто- нибудь знает эффективное народное средство от белокрылки?Потравила Танреком- жива, наверное не очень свежий препарат. За новым ехать в Ростов, на пол дня хлопот, не охота. Может кто чего подскажет? Спасибо.
     
  5. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    А кто как решает проблему наличия снега зимой в теплице? Мне сказали, что в теплицу надо насыпать снега. Только как это осуществить? Калитку, небось, не откроешь, не то что теплицу.
     
  6. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    На счет снега в теплице.
    В теплицах я сделал форточки в крыше теплицы для проветривания , летом и открываю на зиму.Зимой, где снега мало подкидываю лопатой,снег беру где форточки установлены.

    Благодарю всех кто подсказал как фото разместить.
     

    Вложения:

    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 002.jpg
  7. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия

    1. Про снег я уже писал. Зимой под снегом земля на меньшую глубину промерзает.
    2. В теплице , в грунте на глубине 30 - 50 см закопаны асбоцементные трубы. По ним вентилятором прогоняется воздух, отдавая или получая тепло земли.
    Вентилятор включается автоматически, при достижении температуры + 20 С (нагрев почвы) и + 5 С (тепло почвы греет воздух, препятствуя заморозку в теплице). Своеобразный тепличный кондиционер.
    Греть почву начинаю в апреле, в начале мая рассаду высаживаю в теплицу.
     
  8. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Это я сам придумал и сделал.
    Работает 5 лет , польза есть. Поэтому и делюсь опытом.
    Весной в теплице бывает днем жарко, лишнее тепло (свыше + 20 С) греет землю, ночью когда заморозок, земля отдает тепло и нагревает воздух в теплице.
    Кроме того на прогретой земле растения быстрее растут.
    Вход и выход воздуха, в теплицу.
    Вентилятор закреплен на входной трубе.


    Термометр представляет электроконтактный манометр (ЭКМ ) заполненный маслом. При изменении температуры
    меняется объем масла в трубке, меняется давление, что и отражает ЭКМ включая или отключая вентилятор.
    Фото ниже (правда этот термометр от автоматического открытия форточек, но принцип тот же).
     

    Вложения:

    • Изображение 002.jpg
  9. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия

    Фоток особо нет, все в земле. Что на поверхности с фотографировал, вентилятор с верху трубы.
    Схемку на рисовал.
     

    Вложения:

    • Изображение.jpg
    • Изображение 059.jpg
  10. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Напишу про огурцы.

    Я их поливаю только теплой водой, вода греется в бочках и теплице (две бочки по 50 литров).
    Весной бывает нет теплой воды (на улице холодно), в теплице для томатов на печи стоит бочка 200литров, воду грею в ней, по водопроводу спускаю воду в огуречник, поливаю.
    Поэтому огурцы ем рано.
     

    Вложения:

    • Изображение 021.jpg
    • Изображение 061.jpg
    • Изображение 055.jpg
  11. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия


    Нет, не обогреваемая.
    Просто перешел на выращивание огурцов рассадой.
    Сажу рассаду 10 - 15 апреля, высаживаю в теплицу в навоз ( предварительно навоз поливаю теплой водой 800 литров). Высаживаю рассаду 7 - 12 мая.
    В конце мая, начале июня ем свои огурцы.

    Если холодно, огурцы укрываю дополнительно укрывным материалом, навоз проливаю теплой водой.
     
  12. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Десс, немножко еще про обогрев. Вы не думайте, что я наезжаю на вас, я всеми руками-ногами за использование дармового тепла, но ваш расчет не совсем верен. Вы не учитываете потери тепла, это раз, и количество солнечных дней в апреле, это два. Средняя тем-ра апреля в Ек-ге за последние 5 лет - около +2-3 градуса. Конечно, ваша почва прогревается быстрее, это очевидно, но это, увы, не поможет начать сезон 1 апреля.
     
  13. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я 1 апреля никогда растения не высаживаю, высаживаю 4 - 5 мая.
    1 апреля включаю систему на прогрев почвы, в теплице на солнце температура явно выше чем на улице. Реально сколько тепла мы запасаем - подсчитать не возможно - год на год не приходиться.
    Да и система строилась не для того (прогрев почвы это побочный эффект).
    У меня сад далеко от дома (18км) поэтому я не могу постоянно ездить закрывать, открывать растения в теплице, а здесь автоматика загоняет лишнее тепло под землю, в случае заморозка спасет растения.

    Написал для тех кто об этом думал, но не знал как это сделать.
    Здесь затрат на материалы на 4 000 рублей, а служить будет долго.
    Хотя если кто сомневается - лучше не делать.
     
  14. lena19
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8

    lena19

    Новичок

    lena19

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Курган
    Я тоже без подогрева прошлый год высадила томаты 15 апреля, и тоже мечтаю о 1апреля. Мне отдали старинную (ещё советских времён) новую систему подогрева почвы. Там какие-то проводки по инструкции нужно в землю закапывать. Расход э/энергии вроде 1квт/ч. Не знаю работает или нет. На всю теплицу конечно, не хватит(не помню сколько там метров кабеля),но на одну грядку хватить должно. Вот не знаю поможет ли.
    А если в систему Десс загонять весной каким то образом горячий воздух? Только вот каким?
     
  15. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия

    Это Вам не поможет.
    Пока земля не наберет температуру необходимую для роста растений, толку от ранней посадки не будет.

    Постараюсь объяснить на цифрах. Для размораживания 1 м3 земли надо 50 - 55 кВт тепла. Грунт на наших широтах, промерзает на глубину 1,8 - 2 метра под снегом, и на 3 - 3,2 без снега в теплице. Поэтому накидав снег в ноябре, декабре мы экономим около 1 000 - 1 400 кВт тепла ( теплица площадью 20 м2) , за счет меньшего промерзания земли. Вот почему важно покрывать землю снегом в теплице в начале зимы, а не в конце.
    Солнечная активность перпендикулярно солнечным лучам для земли равна 1, 37 кВт/м2, поэтому в вашу теплицу ( 20 м2) от солнца попадает мощность до 15 кВт/час весной.

    Поэтому от Вашего 1 кВт на обогрев теплицы будет мало, а по деньгам - за месяц 720 кВт будет прилично.
    Эл. энергию можно в теплицах применять, для борьбы с заморозками, но только в мае, когда заморозков не так много.
     
Статус темы:
Закрыта.