1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Мульчировала свежей травой, но травы немного, поэтому тонкий слой получался. Ничего не гниет на грядке, подсыхает нормально. В след. покос газона опять сверху слой свежей. С газона стриженая травка не очень мокрая, ее ведь после дождя не стрижешь, а когда сухая погода.
     
  2. Geb1005
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783

    Geb1005

    Живу здесь

    Geb1005

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Владимирская обл.
    А поливать можно прямо по мульче я так понимаю! Никогд не мульчировала!
     
  3. Belka5
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650

    Belka5

    Я- Рита

    Belka5

    Я- Рита

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    1.650
    Адрес:
    дача г. Домодедово, пос Барыбино.
    Я то же мульчирую свежескошенной травой. И поливаю по верх мульчи. После нового покоса мульча докладывается на старую. И так все лето. А в 2014г вся скошенная травка уходила в компост. Я тогда еще огородом не интересовалась и даже не знала про мульчу. Летом сосед скосил свой газон и предложил нам эту траву, муж по не знанию сказал, что у самих трава есть, не надо. Так я как услышала, что он от такого добра отказался, быстро его направила возвращать обратно предложенное. Больше не отказывается. :no:
     
  4. Geb1005
    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783

    Geb1005

    Живу здесь

    Geb1005

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.16
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Я всю траву после перегнивания в компосте закапывала в теплице в траншеях. теперь ей будет применение.
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Мульча самый чистое удобрение...во первых энергетическая ценность выше чем у навоза ну и сорняков нет, как в том же навозе. я точно знаю, что корова несмотря на свое эволюционное развитие со вторым желудеком, все равно не может переваривать семена трав. поэтому все семена вы сами вносите да еще и с удобрением на участок. мы удобряли соломой, слегка прикапываешь, должен быть доступ кислорода для разложения. да и между грядок тоже соломой стелили. и чисто и сорняку не дает поднятся.
     
  6. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Ключевая фраза "тонкий слой". Есть ведь товарищи, которые по максимуму стараются завалить - 5 соток газона накосят, и в две грядки всё запихают ;) Если слой травы будет больше 15 см, она начнёт не сохнуть а преть и активно выделять тепло.
    У меня своего газона нет, но знакомые активно собирают мне травку :) Приезжает она ко мне в мешке - влажная и горячая - раскладываю тонким слоем и вплотную к растениям не ложу - вокруг ствола свободное пространство примерно 4-5 см в диаметре. Травка остывает, высыхает и всем счастье - мне не нужно рыхлить, растюхам влага дольше держится.
     
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    А чем плохо, что тепло дополнительное растения получают?
     
  8. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Если тепла мало, то ничего плохого. А если на улице +30, да плюс жара от травы - не долго и до перегрева...
     
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.320
    Адрес:
    Москва
    Согласна. Толсты слоем кладу обычно в мае-июне, потом уже практически мало добавляю. Если мало, земля просвечивает, то добавляю тонким слоем.
     
  10. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    И правильно делают, что стараются завалить;) А какой прок в тонкой мульче? Только трава должна быть, действительно, сухой, иначе она будет киснуть, и вместо мульчи мы получим удобрение "вонючку", а оно нам не надо:aga:.
    Толстый слой мульчи, положенный на прогретую землю, поддерживает стабильную температуру, не давая земле охладиться в холод и перегреться (пересохнуть) в жару. Так что перегрева бояться не надо.
    И вплотную к растениям класть можно, почему нет? Ведь там та же почва, те же корни, которые так же требуют ухода, как и остальная поверхность почвы:)
     
  11. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    @Наталия111, вы читаете сквозь строк. Речь идёт о свежескошенной траве. О том, что люди сразу после покоса заваливают толстым слоем свежескошенной травой. Она начинает преть и активно выделять тепло. И это не только весной. Траву ведь весь сезон косят. Зачем в середине лета, когда за окном +30 (к примеру) создавать дополнительную "жару" у корней?
    И про то, что вплотную не ложу написала выше -
     
  12. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Samarinka, я пишу, исходя из Ваших же слов: "Приезжает она ко мне в мешке - влажная и горячая - раскладываю тонким слоем ". Поэтому я и говорю, что лучше (даже необходимо), не класть тонким слоем влажную траву, а сначала сушить и только потом класть ее на грядку, причем толстым слоем. От тонкого слоя никакого прока нет.
    Я не увидела в Вашем сообщении, что Вы мульчу докладываете, поэтому опять же по Вашим словам выходит, что "приствольные круги" так и остаются незамульчированными. То есть в холод мерзнут, в жару сохнут. В чем смысл :faq: Тонкая мульча с просветами и дырами - фикция, исключительно для красоты и самоуспокоения.
    Так что, извините, не поняла, что именно я между строк не то прочитала:flag:
    О мульче, ее функциях, столько написано и опытом подтверждено, что велосипед изобретать уже вроде как не обязательно. :hello:
     
  13. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    @Наталия111, понятие "тонкий слой" у каждого своё. Для кого-то тонкий слой - это "с просветами и дырами". Для меня тонкий слой это 4-5 см. Да, я не написала, что потом докладываю траву, но и заметьте, нет фразы о том, что я мульчирую травой единожды.
    Что касается
    у меня такой возможности нет - сначала где-то просушить, потом опять собрать и на грядки разложить :no: По-этому я и раскладываю мокрую, не касаясь стволов растений. После просушки трава на грядке распределяется равномерно, приствольные круги голыми не остаются.

    В общем, не допоняли мы друг друга :(
     
  14. Наталия111
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747

    Наталия111

    Живу здесь

    Наталия111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    1.500
    Благодарности:
    4.747
    Адрес:
    Москва. Летом - Тверская область
    @Samarinka, 4-5см это и есть тонкий слой. При такой толщине сухая трава (она же вся такая рыхлая и воздушная) может не дать сплошного, плотного покрытия, просветы останутся. Вот см 10 уже понадежней будет.
    Вот это дополнение:
    "Да, я не написала, что потом докладываю траву, но и заметьте, нет фразы о том, что я мульчирую травой единожды. ... После просушки трава на грядке распределяется равномерно, приствольные круги голыми не остаются"
    по-моему очень сильно меняет смысл сказанного Вами ранее. Тут и правда надо уметь читать между строк;):)]
    Бывает... :) Но хорошо, что в результате разобрались:hndshk:
     
  15. Исяна
    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    831

    Исяна

    Лена

    Исяна

    Лена

    Регистрация:
    19.03.12
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Оренбург. обл
    Девочки и мальчики всем привет! Заканчиваю читать темку.
    Очень много советов взяла на заметку. У меня такой вопрос. Есть теплица. Без фундамента. Стоит на земле. Как я поняла это не есть гуд. Но что же теперь сделаешь. Края ПК не заделаны У кого также отзовитесь и скажите пожалуйста, что с поликарбонатом? Грязь и правда лезет по стенкам? У меня мысль-закрыть по весне дырки снизу. Только не знаю чем или не заморачиваться?
     
Статус темы:
Закрыта.