1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Паленый
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    210

    Паленый

    Сам по себе

    Паленый

    Сам по себе

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Бузулук
    Если грядки приподняты над землей см на 50, то они прогреваются гораздо раньше. В 2009 году на глубине 20 см температура 20 февраля была +8 и в дальнейшем ниже не падала. На улице доходило до -20. Ночью работали два обогревателя по 1 кВт. В 2010 было несколько хуже , было мало солнца, приходилось дополнительно укрывать.
     

    Вложения:

    • Конец февраля.jpg
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня разница в 2-3 градуса без подогрева и 4-5 градусов с использованием греющего кабеля по периметру мощностью 1 Квт на 55 кв м теплицы.
    Сегодня со слабой облачностью за бортом было -12, в теплице +6, но недолго, всего часик.
     
  3. Паленый
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    210

    Паленый

    Сам по себе

    Паленый

    Сам по себе

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Бузулук
    Я у себя поставил китайский автомобильный термометр. Работает уже два года. Крупные цифры и длинный кабель до датчика. Стоит около 200 рублей. Измеряет температуру в помещении и за бортои. Что-то типа этого
     

    Вложения:

    • термо.jpg
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Ув. Kern, посмотрел Вашу теплицу - понравилась.
    Особенно - автоматика открытия форточек, обогрев кабельный. Видно что сделано основательно. Молодцы!

    Хотел, задать Вам пару меня интересующих вопросов.
    1. Когда высаживаете растения и когда получаете первый урожай?
    2. Как ведут себя гидроцилиндры открытия форточек? У меня знакомый 3 года их по эксплуатировал и отказался, поднос воздуха. Может бракованные попали.
    Хотелось, Ваш отзыв послушать.
     
  5. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Эта теплица построена в мае 2009 года, поэтому статистики пока немного. В прошлом году первые томаты были высажены 20 апреля. Дополнительно укрывала спанбондом по необходимости. Первые красные томаты были в 20-х числах июля. Огурцы сухими семенами - 27 апреля, первый урожай в середине июня, в конце июня были первые перцы и баклажаны.
    Гидроцилиндры ведут себя отлично (тьфу-тьфу-тьфу!). Они куплены аж в 2005 году и перенесли 3 демонтажа-монтажа.
     
  6. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Утеплительные работы. Эта мысль появилась, когда я месяц назад обнаружила, что супруг осенью не закрыл верхний шпингалет в гараже. "Ну мелочь! Че орать-то!" Ну подумаешь, из-за 3 см щели труба с водой замерзла! А в прошлую зиму при 2-месячном -30 не замерзала. Получается, что щель - это огромные теплопотери. С этой мыслью я окинула критическим взглядом свою теплицу. И конечно же обнаружила:
    1.непримыкание вертикальной стенки (карбоната) к каркасу - 1-2 см по все высоте.
    2. На коньке некоторые листы не доходят до каркаса - опять же щели.
    3. Смыкание ската крыши и боковой стенки - там зазор из-за толщины самой конструкции, но тоже по сантиметру по всей длине.
    4. Дверь неплотно закрывается. Надо штору из пленки на весну.
    Летом все это - дополнительная вентиляция:), но весной - привет, заморозок!
    Буду ликвидировать. Закупила двусторонний скотч, полоски полистирола нарежу (где-то на чердаке лист завалялся), щели заклею. Хуже всего с этим зазором, он подвижный. Но как временная мера (из-за неэстетичного вида) подойдут полосы из синтепона. Весной, конечно, его уберу (до след. весны).
    Про кабель я вроде уже где-то писала. Это одножильный кабель местного производства, длиной 60 метров, мощностью 1 Квт, стоимостью 560 рублей за весь, тем-ра нагрева оболочки - 60 градусов. Монтируется петлей. У меня он проложен по периметру, а остатки - зигзагом по северной стене. На фотке он немножко виден. Не сказать, что он прям греет мой объем, но при понижении температуры уличный воздух от стенок отсекает.
     

    Вложения:

    • Кот на грядке.jpg
  7. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кот просто жрет взошедшую рожь:)]
    Ну вон же он, кабель, вдоль стенки в два ряда.
    Может, на этой фотке лучше видно
     

    Вложения:

    • поливальная система.jpg
  8. lena19
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8

    lena19

    Новичок

    lena19

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Курган
    Заделка щелей с возвратом летом их на место реализовалась у меня путём натягивания в начале апреля плёнки внутри стеклянной теплицы. Натянула шпагат по длине теплицы и на него плёнку, кое где прищепками прицепила, низ в землю закопала, ни мороз ни ветер не "проходили". До июня было "двойное" покрытие. Потом аккуратно плёнку сняла и вот они, щели, как тут и были:)
    Мне очень понравилось.
    В этом году плёнку хочу в середине марта натянуть, пуст теплица прогревается.
     
  9. Теплоовощь
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29

    Теплоовощь

    Участник

    Теплоовощь

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Саянск
    Хочу предоставить на суд достопочтенных садоводов, свой первый опыт выращивания ранних огурцов. Хочется поговорить об обогреве почвы жидким теплоносителем. Собираю информацию и собираюсь по осени что нибудь сотворить на эту тему.
    Теплица топится дровами и углём. Стараемся не опускать температуру ниже 20. Бывает и 30. Живу в Сибири.
     

    Вложения:

    • Безымянный.JPG
    • Безымянный_.JPG
  10. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    С жидким теплоносителем для обогрева почвы - проблем много.
    Можно применять только воду. Масло или тосол, применять - нельзя, в случая утечки, Вы испортите всю землю в теплице.
    Для воды нужно уклоны выдерживать, что бы воду слить можно было и дренаж нужен. Металл в земле - коррозия в земле быстро скушает.
    Проблем много, решать их или другой выход искать, решать Вам.
     
  11. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Решила немножко оживить тему, а то все разговоры только о рассаде.
    А у меня в теплице уже зелень "колосится": редиска взошла, лук на зелень, пекинская капуста, петрушка вроде как вылазит. Все под пленкой в мокрой земельке. Ночные морозы до -8 переносят легко! Температура почвы около +10 на 10 см глубины.
     

    Вложения:

    • 29 марта.jpg
  12. Теплоовощь
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29

    Теплоовощь

    Участник

    Теплоовощь

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Саянск
    Я надеялся в этом форуме получить дельные советы бывалых дачников по поводу обогрева почвы в теплице. Видимо зря. Тем не менее формируются свои мысли, дабы первый опыт этого года сам учит, что делать. Думаю проложить металопластиковую трубу на глубине 40 см. Заполнить теплоносителем полипропиленовым, безопасным для быта. Тепло качать насосом циркуляционным для отопления. Тепло брать из теплообменника уже существующей системы обогрева.
    Не могу не показать результаты деятельности и бессонных ночей во вложенных файлах.
     

    Вложения:

    • 2703_2011.jpg
    • 2703_2011__.jpg
  13. Теплоовощь
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29

    Теплоовощь

    Участник

    Теплоовощь

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Саянск
    Я вчера писал в конце рабочего дня, поэтому понаписал неточности. Теплоноситель применяемый в быту на основе пропиленгликоля, отличается от автомобильного на основе этиленгликоля, своей безопасностью. Создан специально для бытовых систем отопления. Теплица изготовлена из металлических профилей, поверх профилей бруски деревянные 5см, на брусках поликарбонат 4мм, снизу под брусками второй слой поликарбоната 4мм. Котёл водяной самодельный, разводка труб по периметру теплицы, циркуляция естественная самотёком. Огурцы садили в ящики, на дно стелили куски укрывного материала (агрила), что бы земля не высыпалась. Не знали согреется земля или нет, что бы можно было оставить в ящиках. По мере прогрева земли большую часть ящиков закапали в землю. Район земледелия - Иркутская обл, кто не знает это Сибирь. Теплицу эксплуатировали весь февраль, в морозы до -30 теплица держит до +25. Серьёзный недостаток выявился с температурой земли, долго держалась на уровне 14 потом 16 градусов. Выше 18 так и не поднялась до сих пор. Поэтому вопрос обогрева земли остаётся. Фотографии не новые, но там видна конструкция котла и стен теплицы. Ну и о колличестве огурцов: пока хватает только на семейные нужды. Было много пустоцвета на нижних ярусах. Ну и теплица в душе надежда оправдать затраты на уголь и дрова. Цена огурцов в магазине от 85 до 130 рублей.
     
  14. Теплоовощь
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29

    Теплоовощь

    Участник

    Теплоовощь

    Участник

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Саянск
    Фотографии забыл показать.
     

    Вложения:

    • 1202_2011___.jpg
    • 1303_2011__.jpg
    • 1303_2011____.jpg
  15. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    В Вашем положении, лучше в землю закопать греющий кабель для теплых полов и сделать блокировку, когда Вы в теплице находитесь всегда кабель отключен ( опасно).
    Не кому бы не посоветовал - дорого, но у Вас в Иркутске сказочно дешевая эл.энергия. При однотарифном - 0,68 руб/ кВт * ч. Ночной тариф 0,45 руб/ кВт* ч. Это практически то же самое что сжигать уголь, но проще и удобнее.

    С другой стороны, Ваши огурцы всегда будут дорогими. Дешевле купить привозные или выращенные в теплицах около тепловых эл.станций, где дешевое тепло.

    Кроме того, усилению накопления нитратов способствует недостаток света ( а у Вас он есть) – например, при выращивании в теплицах в условиях короткого светового дня, или при загущенных посевах (в том числе в открытом грунте).
     
Статус темы:
Закрыта.