1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я это уже пробовал. Могу сказать, что малоэффективно, потому что площадь поверхности греющего кабеля слишком мала, а грунт имеет низкую теплопроводность. Ну, а увеличивать длину кабеля ...
    Если есть возможность тратиться на это дело, то более эффективным является прокладка внутри грядки воздуховода из металла, в который принудительно поступает нагретый солнцем воздух с верхней части теплицы. Есть и другие способы.
     
  2. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Про огурцы я уже здесь рассказывал - грунт засыпан в пенопластовые коробки от рыбы. Это работает.
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    А их и не поливаю и мало этим интересуюсь:)] доверяю это электронике. Но корни из теплицы не смогут выбраться - бетонный фундамент 80см.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/9440/view
     
  4. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Каким образом это работает при заморозках? Сверху грунт чем то закрыт (пенопластовым листом)? Заморозки на корни приходят не снизу, а сверху.

    Кстати в принципе неясна затея с изоляцией верхнего прогретого слоя почвы от нижнего (ускорение прогревания верхнего). Корни медленно растут вглубь по мере прогревания грунта. В мерзлый грунт они в любом случае не пойдут. Пока не исключены заморозки -5С* рассаду не высадишь (-2С* томаты и перцы у нас переживали без последствий). Т. е. для МО высадка все равно конец апреля - начало мая, как почву не прогревай, иначе достанется ботве. К концу апреля - началу мая верхний слой почвы уже вполне прогрет без всяких манипуляций. Если говорить о салатах-рукколе-шпинате-горчице-редиске то раннее прогревание грунта может и сработает (кстати вчера все перечисленное посеяли в парник), но томаты имхо раньше срока высаживать опасно.

    Грунт (особенно влажный) думаю имеет схожую теплопроводность с бетонной стяжкой. В бетонной стяжке кабель прекрасно работает.
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Вы просто не интересовались по настоящему этим вопросом, поэтому и выводы Ваши неверны. :no: От мерзлой земли идет холод, и как хорошо не был прогрет верхний слой земли, то корням все равно будет нехватать тепла, в результате растения будут плохо расти. Отделяя мерзлоту, мы отделяем поступающий холод к корням. Это как если бы Вы положили пенопласт на грядку в теплице в несколько слоев (а слой отделения от мерзлоты надо делать не меньше 50 см, иначе бесмысленная затея) а затем слой хорошей земли в 60 см, пролили горячей водой и накрыли пленкой под дугами. И после этого Вы говорите, что бесмысленная затея? :flag: Я у себя высаживаю томаты в конце апреля-начале мая (в то время как у нас все пересаживают рассаду только в конце мая-начале июня), а так томаты пасутся у меня в теплице с середины апреля. Просто первым эшелоном растет зелень в теплице и цветы. Вы бы высаживали рассаду томатов в конце марта-начале апреля.
    Вообще это была обычная практика для садоводов северных районов в советское время.
     
  6. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @Lenorka, Полностью согласна! :hndshk: Земля так промерзаеееет...что сначала оттаивает только верхний слой почвы! Пробовала по раньше посадить помидоры в такую теплицу...вроде и сверху укрыла дополнительно...а они прямо застыли в развитие ...даже синими стали! Откопала...руку сунула в глубину...а там холод:ogo: холод из недр земли...вот что бы отсечь его - нужен пенопласт, если конечно ПЛАНИРУЕТЕ раннюю высадку! :pioner:
     
  7. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю кто такие все, но мы пока (теплицам всего 2 года) ни разу не высаживали томаты в мае:

    в 2014г - 27-28 апреля, в 2015г - 30 апреля (томаты, баклы, перцы, причем можно было и пораньше на несколько дней). Чувствовали они себя сразу прекрасно - намного лучше чем дома в рассаде (несмотря на досветку фитолампами) и в парнике в рассаде (держали рассаду в парнике с 15-20 апреля с заносом в дом при похолоданиях) - ботва сразу начала приобретать темно зеленый цвет и практически сразу пошла в рост (в толщину стебля в том числе). Точно могу сказать что рассада ни разу не страдала.

    Температуру на максимальной глубине корня (глубина лунки при высадке) замерял термометром, не помню точных значений, но она точно была выше 13С* а этого более чем достаточно для указанных культур (огурцы не в счет). А далее, как уже писал, прогревается почва - корень идет вглубь.

    Это вряд ли. Как не прогрей землю по ночам часто холодно для ботвы, кроме того это гораздо опасней - холод на землю из воздуха чем холод снизу от не прогретого грунта. Помню в прошлом и позапрошлом году носились с этой рассадой туда сюда в апреле. Не думаю что это будет полезно томатам жить весь апрель в парнике. А не дай Бог морозец шибанет... Я ни при каких раскладах (с прогревом почвы) на это не пошел бы, ну только если рассада в запасе есть.
     
    Последнее редактирование: 28.03.16
  8. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Кстати это подтверждает и опыт с огурцами. В 2014г высадили пару огурцов в мае, вслед за томатами - погода была прекрасная и огурцы через некоторое время заколосились, по метру с лишним вымахали... И тут бабах -1 на улице - листья повяли, пожелтели в общем почувствовали себя плохо. Жена их выхаживала, но в результате потом заменила на новые, они так и не оклемались окончательно - позже высаженные огурцы перегнали их и выглядели намного здоровее и плоды давать начали почти одновременно с экспериментальными рано высаженными. Имхо, тоже самое может произойти с томатами высаженными в начале апреля. Только заменить их намного проблематичней чем огурцы.

    Мораль такова, что при благоприятной погоде температура прогрева грунта их вполне устраивала (при том что именно огурцы наиболее чувствительны к температуре грунта), но как только погода "подвела" (температура воздуха) они загибаться начали.
     
    Последнее редактирование: 28.03.16
  9. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Вы не слышите меня, не буду с Вами спорить :no:. Вы не читали литературу о выращивании растений в северных районах, но с упорством доказываете, что отделение от мерзлоты -это бесполезное занятие ;) При этом я рассказываю свой непосредственный опыт выращивания растений в условиях, когда и в начале июня бывают заморозки. Катати, для того чтобы ботва не померзла хватает и 2 слоев лутрасила с воздушной прослойкой на дуги, установленные в теплице. Но Вы ведь опять, наверно, не поверите :aga:
     
  10. Капуста
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408

    Капуста

    Светлана

    Капуста

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Московская область,Воскресенский район
    @Ol228, а вы не обратили внимание, что человек живет в Мурманске, мерзлота там- ВЕЧНАЯ.
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Теорией не интересуюсь - есть практика. У меня нет заморозков и мерзлого грунта в парнике. Вне парника это бывает. Рассада огурцов прикрыта второй пленкой, грунт открыт. ншел фотку подготовки под рыбные коробки. Огурцы не страдают от холода и почему то растут. ;)
    IMG_1679.JPG
     

    Вложения:

    • 20150519_102720.jpg
    Последнее редактирование: 29.03.16
  12. alex_k11
    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.553
    Благодарности:
    6.997

    alex_k11

    Живу здесь

    alex_k11

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.07
    Сообщения:
    13.553
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Москва
    Помогите разобраться в японских технологиях
    Что за пленку используют ?
    Зачем сажают рассаду под пленку ?
    + Еще укрывают в низкий туннель всходы.
    https://www.forumhouse.ru/threads/338786/page-116#post-15527257
     
  13. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @Lenorka, Я лично делала замеры...было на улице - в теплице под дополнительными дугами и укрытием было + 7 ...это в ночное время! Днём было +2 в теплице + 10...видно подстыл воздух и не хотела температура подниматься, солнышка нет и тепла нет!
     
  14. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @alex_k11, А тут и разбирать не чего! Высокие, укутанные гряды таким образом...это корням комфорт, пропалывать не нужно, растюхи растут как на парах! :victory:
     
  15. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Во-первых вечной мерзлоты в Мурманске нет, во-вторых мы уже сделали поправки с тем что начало мая в Мурманске примерно соответствует началу апреля в МО (хотя это не совсем так), в третьих погуглите на какой глубине верхняя граница вечной мерзлоты, подумайте как она может влиять на то что происходит в плодородном грунте. Конечно если это Норильск или Сургут где толщина деятельного слоя 30-40см (то что оттаивает за лето) то имеет смысл проложить утеплитель, уж не знаю правда удастся ли там вырастить томаты:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.