1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Лора, у меня тоже 2 термометра: один на уровне 50 см, второй в земле под досочкой. Сегодня на улице +5, в теплице +12 солнца почти нет, а у земли +7. Но на грядках еще холодно, накиданный снег до конца не сошел. Но сейчас с каждым днем прогреваться будет: теплица у меня просиликонена, двери и форточки я заклеила :aga:, на входную дверь пленку плотную повесила, чтобы не фонило холодом. Так что во всеоружии:)]
    Розы уже перетащила, они у меня проснулись и листья раскрыли, одна даже 2 бутона набрала ;) Но им и 0 не страшно будет. А редис хочу посеять перед новолунием и укрыть получше. Алена-Сахарок посоветовала Дуро, что он крупный и не стрелкуется. Хочу его проэкспериментировать и гибриды.
     
  2. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @Lenorka, Мы ещё не уехали на летнее ПМЖ на дачу...в Новосибирск...так я душу отвела у свекрови, вчера копала в теплице - хоть и не тёплая земля...мы посадили укроп, лук и редис! Накрыли дополнительно укрывным на дугах:victory:
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Вы действительно не слышите, о чем говорят. Тепло корням -это важнее всего. Разность температур еще и полезна. Ботву с легкостью защищает пленка даже в огороде, а в парнике тем более. Грунт, нагретый днем солнцем должен держать тепло за счет своей большой массы.
    Если это не так, то можно применить дополнительные меры сохранения тепла в виде аккумуляторов тепла в грядке -обычные бутылки с водой закопать. Грядку утеплить снизу и по бокам:super:
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  4. Ol228
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965

    Ol228

    Живу здесь

    Ol228

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Москва
    Я прекрасно понимаю о чем мне говорят, но я с этим не согласен. Это разные вещи. Мое мнение что важнее всего тепло ботве (оградить ее от отрицательных температур по крайней мере), ибо нежелательные изменения в атмосфере в первую очередь влияют именно на ботву через температуру воздуха, грунт намного более инертен, если его сверху замульчировать то тем более.

    Речь же вообще зашла об эффективности работы утеплителя при экстра ранней высадке рассады томатов, для МО конец марта - начало апреля. Как утеплитель на глубине 0,5м может влиять на раннюю высадку если даже поверхность еще не нагрелась? Высаживали салат буквально на днях, земля ледяная не смотря на то что в теплице днем 20С*. Я уверен что утеплитель начнет работать рано или поздно, но к сожалению это слишком поздно - сначала тепло должно до него дойти, и будет это в тот момент когда это не имеет практически никакого значения - предполагаю середина мая, а может и конец (для МО). Все это работало бы если бы можно было расположить утеплитель на глубине 20-30см, но это не про томаты, для чего то теплолюбивого с более мелкой корневой.

    Ваш пример с бутылками я принимаю, он будет действенен если бутылки расположить в верхнем слое грунта (20см), тогда они действительно будут работать как ТА. Чего не могу принять для утеплителя на глубине 50см - эффект будет слабым (Вы сами говорили о низкой теплопроводности грунта) и не в то время когда он необходим (ближе к лету).
     
    Последнее редактирование: 29.03.16
  5. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Насмешила :)]
    Лора, а ты пекинку не выращивала в теплице? В профильной читала, поняла что она может зацвести раньше времени. Если да, то когда сеешь ее?
     
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    @Lenorka, Раньше сеяла ранней весной в грунт...а последние два года у меня рассада не получается...всё в цвет она уходит - больше не хочу возиться с ней!
     
  8. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Подскажите, можно ли в теплице использовать темные стеклянные поллитровые бутылки из-под пива в качестве например аккумуляторов тепла? Пластиковых у меня совсем нет, а стекло всегда так жалко выкидывать
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Мульча препятствует нагреву, поэтому мульчирую уже с наступлением постоянного тепла - середина мая примерно. Под мульчей грунт не греется.

    Интересное видео про канадскую тепличку
    У них грядки приподняты над землей. Высота грядки см 50 на глазок.
     
  10. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Зачем Вам осколки в земле? Нужны не сами бутылки, а объем жидкости в них. В высокие уличные грядки я весной выкапываю (проверяю) и опять вкапываю 5литровые от воды дном вверх.
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Действительно интересное, хотя этот способ знаком. В зоне вечной мерзлоты грядки всегда "оторваны" от земли, но под ними проложен дымоход печи, которую круглосуточно топят. (уголь бесплатный). Я видел это в Кудымкаре. И помидоры растут .
     
  12. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Это же оптимальнее, чем ЭППС на глубине 50 см?
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Уважаю уверенных людей! Не буду с Вами спорить. Для меня важно только огурцы пораньше высадить - для них я стараюсь создать тепло. Я не грею грядку постоянно, а пытаюсь сохранить тепло в ней после первого рыхления под солнцем. Земля прогревается, горячей водой проливается - потом сажаю. Вне парника очень холодно - внутри кайф:)] Ведь не одно покрытие защищает. Растущую зелень я просто держу в парнике под прикрытием на временных подвесных полках на высоте в 1м.
    А томаты сажаю как и все, после 1мая -у меня холодные места. И первые помидорки все равно в середине июня снимаю.
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Это трудно оценить. Там -единственный вариант в любой сезон. В центральной России -это более дорогостоящее удовольствие - поднять грядку ради двух недель забега. ИМХО.
    Высокую грядку каждый сделает, а оторвать -не думаю.
     
  15. happysonc
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093

    happysonc

    Живу здесь

    happysonc

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    2.093
    Адрес:
    Серпухов
    Можно несколько вопросов?
    1) Почему дном вверх?
    2) Дно засыпать землей или оставить на воздухе?
    3) Внутрь налить в начале сезона воды и все? Это именно как аккумуляторы тепла?
     
Статус темы:
Закрыта.