1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Я думаю поступить несколько иначе. Поднять грядки еще на 15 см, из-за того что не было другого места короткая сторона теплицы смотрит на север. Дыры сразу пропенил и просиликонил. Одна форточка с гидроцилиндром, думаю докупить еще 2. В планах инфракрасное отопление для ранней весны и заморозков.
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    я поливаю раз в неделю, а когда наливаются плоды - ещё и в середине недели раз (получается два раза в неделю)..
     
  3. medasha
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484

    medasha

    Дарья

    medasha

    Дарья

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Гатчина
    одинаково и перцы и помидоры?
     
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    У индетов корни всегда большие и это не зависит от поливов. Я воду не экономлю и поливаю всегда до влажной земли в теплице. Если питания в теплице достаточно то корни не уходят искать еду и томаты занимаются плодами, а не утолением голода.
    Мы наконец распродав почти всю рассаду и разобрав большой стеллаж занялись вторым оборотом салата в теплице. Подсаживаю из ячеек которые не продались. Несколько корней петрушки по внутреннему краю грядки и базилик.
    Из сортов которых было много остались лишние крупноплодные чёрные (2 сорта), московский деликатес, вернер с бутонами и ещё по мелочи... Шт 20 алмза- баклажана и почему то совсем был не интересен ни кому Пажитник. :faq: Съедим сами эту прекрасную специю. Подсажу их среди моркови и капусты- пусть бабочек гоняет своим ароматом. :victory:
    Копясь вчера в теплице подумала о загадках наших хотелок... когда растишь рассаду то нужно большую теплицу, когда полешь сорняки то меленькую..:)]
    По эксперименту этого год могу сказать, что теперь хочу ежегодно покупать клубнику фриго итальянскую для теплицы и высаживать её в подготовленные ёмкости для получения 100% и ранней продукции. Там уже ягоды наливаются, а на улице только цветёт. Если вынести то только под плёнку или лутрасил на грядках.
     
  5. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Если не поливать (почти не поливать, только подкормки), мульчированную почвы под томатами - сахаров в плодах больше. Попробуйте пару кустов поливать только при посадке...)
     
  6. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Смысл труб под землей помимо удлиннения вегетационного периода, сокращения суточных температурных ритмов в теплице, нагрева корней еще и влагообмен, газообмен. Чтоб дышали бактерии, чтоб азот фиксировался. Теплые корни - большой урожай. Чтоб влага из воздуха конденсировалась в почве. А гниющая органика в закрытой теплице - хим. элементы для роста растений.
     
    Последнее редактирование: 20.05.16
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    одинаково
     
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    это не для меня, спасибо! ;)
    а сахара в моих плодах и так хвататет.
     
  9. Валентина122
    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130

    Валентина122

    Участник

    Валентина122

    Участник

    Регистрация:
    28.11.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тихорецк
    Уважаемые товарищи, здравствуйте. Большая надежда на вас. Живу в Краснодарском крае. В поликарбонатной теплице (не отапливается) имею возможность высадить рассаду на месяц раньше обычного и иметь к столу помидоры не до сентября, а на месяц позже (по погоде, иногда до середины октября). С избытком температуры борюсь известными мне способами. Три дня назад внезапно начал вянуть куст Рейсотомата. Уже большой, с небольшими плодами. За два дня листья повисли как тряпочки. "С головы до ног". Никаких видимых повреждений ни на плодиках, ни на кусту нет. Корень в отличном состоянии. Вырвала куст и разрезала стебель вдоль. В самом низу, от корня см. 20 в стебле пустота. Внутренняя поверхность полости серо-коричневая. Стенки твёрже обычного. Снаружи серые с коричневатым. В теплице зимой жили куры. Верхний слой почвы по возможности удалили, но не тщательно. До этого еще два куста начинали болеть - желтели макушки. Побрызгала составом: вода+сыворотка+йод два раза. Помогло. Надеюсь на вашу компетентность. Помогите, пожалуйста. Что сделать профилактически с остальными?
     

    Вложения:

    • IMG0079A.jpg
  10. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Каким образом вы будете делать подкормки без предварительного полива? На сухую землю? :ogo:

    У вас может быть этот метод прокатит (полить только при посадке), мои томаты при таком уходе сдохнут максимум через 3 недели.
    А что касается сахаров в плодах, так это не от количества воды зависит, а от количества калия!, которое регулируется калийными кормёжками.
    Невозможно вырастить крупные, сочные и сладкие крупноплодники без поливов (дожди тоже считаются поливом). Вот хоть какие выдержки из книг мне приводите, меня это всё равно не переубедит.
     
  11. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Как писал Курдюмов...
    10% усилилий направлены на получение урожая.
    30% на неполучение
    60% на борьбу с теми 30-ю
     
  12. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Земля всегда должна быть укрыта от солнца. И тропинки между грядками тоже (через них точно так же из почвы влага уходит).

    У меня прокатит, а у вас нет? У вас лакшери томаты? Волшебные и изнеженные... Это вряд ли.

    Подкормки - например опрыскивание по листу. И чередование корневых и некорневых. Дождь - там мягкая вода, а поливают у нас обычно водопроводной. И дождь - он не льёт по полведра под куст одномоментно.

    Никого не собираюсь убеждать. Просто делюсь информацией.
     
  13. OSergeyOSV
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    OSergeyOSV

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    9.140
    Адрес:
    Кострома
    Очень похоже на некроз сердцевины стебля томата - бактериальная инфекция - подробнее прочитайте в книге Ахатов А. К. "Мир томата глазами фитопатолога" объём информации очень большой - здесь разместить её не получится.
     
  14. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Тема-выращивание в теплице. Но по Вашему тексту похоже, что Вы пишите о выращивании в огороде. :faq: Это же совершенно разная агротехника. В теплице без полива томатов не обойтись:no:. Чтобы плод налился, ему влага нужна, а иначе Вы растения минералкой закормите (но по Курдюмову :aga:).
     
  15. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Такое ощущение, что у вас больше теории, чем практики...
    Вам не приходило в голову, что у всех климат разный? Не говоря уже о составе почвы, ветрах и т. д.
    У вас может и прокатит, а у меня нет. В 30-ти градусную жару и суховей хоть как тропинки и грядки мульчируй, всё равно влага испарится (грядки и в теплице и на улице у меня замульчированы, но тем не менее 1-2 раза в неделю поливаются капельным поливом)
    Согласна :hndshk: По-этому не вижу смысла продолжать спор с @Роман II,. У каждого есть свой опыт, и утверждать, что именно его опыт верный, по меньшей мере не правильно.
     
Статус темы:
Закрыта.