1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JimHawkins
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343

    JimHawkins

    Живу здесь

    JimHawkins

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Волоколамск
    Можно конечно в экстрасенсов поиграть=) У меня рассада томатов так выглядела (как у creativelady), когда ей не хватало света при выращивании, к тому же она переросла, плюс из-за этих факторов пришлось выносить ее в двадцатых числах апреля в не обогреваемую теплицу. Сейчас вполне достойные помидоры.
     
  2. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    То, что это была подсветка, было понятно, просто немного улыбнуло, надеюсь не обидел. Подход у вас очень тщательный.

    Я в своей теплице не могу понять, что происходит. Огурцы в ряд, один и тот же сорт. В середине колосится, по бокам еле растут. То же самое с помидорами - у двух кустов листья сворачиваются в трубочку. Предположим большие перепады температуры день ночь, но тогда почему не у всех. Хорошо, не хватает фосфора, а всей теплицы хватает? Стал анализировать дальше. Загибается только восточная сторона, но не все... Форточка с крыши (единственная) тоже с этой стороны, хм опять не все себя плохо чувствуют, вплотную бетонная дорожка - ну что, не все плохо себя чувствуют. И тут похоже дошло... Я на даче набегами, пока только раз в неделю получается. Что я сделал в последний раз: удалил пасынки и нижние листья. Где больше всего - на тех кустах, что болеют. Правда к огурцам это не относятся, пока не понял почему не растут
    . огурцы.jpg помидорки1.jpg помидорки2.jpg
     
  3. volkov652
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201

    volkov652

    Владимир Иванович

    volkov652

    Владимир Иванович

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Анапа . Краснодарский край
    Давайте по порядку. Рассаду я так понял выращивали сами ? Какая всхожесть была у огурца ? Запоздалые были ?
    Листовой аппарат большого куста хорош, только не понятно почему нет цветков. Я с высадки в теплицу применяю для всех растений комплексное водорастворимое удобрение Агромастер 13-40-13, эта формула для укоренения и цветения. И раз в неделю кормлю нитратом кальция.
    По томатам, скажу однозначно, что им не хватает кальция. Навоз вносили по осени ? Вижу утолщение стебля, начал работать амиачный азот, самый противный. Томаты так же любят магний.
     
    Последнее редактирование: 26.05.16
  4. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Рассаду выращивал сам. Всхожесть 100 %, запоздалые выкинул. Цветки на большом были, но по правилам с первых 5 листов всё оборвал. Удобрениями кроме навоза, вермикулита, золы и разведеного куриного помета не пользуюсь, от слова НИКОГДА. Перегоревший навоз вносил перед посадкой методом перекапывания и рыхления. Потом мульчировал сеном со свежими козьими "каками", естественно стараясь эти "каки" выбрать по возможности. Из своих ошибок у себя вижу следующее
    1. высадил рано - 3 апреля. Ночью было +6. Сообразил, что надо чем то подогревать поздно.
    2. неправильно поливал - каждый день по 30 минут
    3. с навозом явно погорячился
    4. не предусмотрел достаточное автоматическое проветривание
    5. грядки надо делать выше

    начал работать амидный азот, самый противный. Томаты так же любят магний Не подскажете что это такое и как с этим бороться?
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    А чем нейтрализуете амидный азот? И почему он проявляется не на всех томатах? Спрашиваю не ради любопытства, у меня 2 штуки Обильного Маслова так жиронули. Пришлось подкармливать монофосфатом калия. После него выравнялись, но хочется знать на будующее причину его появления.
     
  6. volkov652
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201

    volkov652

    Владимир Иванович

    volkov652

    Владимир Иванович

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Анапа . Краснодарский край
    Конечно каждому свое. Я так тоже раньше считал, только потом выяснил, что нитратов в овощах - выращенных на навозе больше, чем на удобрениях. Самое главное соблюдать норму и не сыпать больше. В прошлом году свез в Питер свои помидоры, огурцы и перцы в лабораторию и соседа, так у соседа нитратов в овощах было запредельно много. Это так, для информации и боже упаси я ни кого не собираюсь переубеждать.
    Проживаете вы в Самаре, климат намного лучше чем у нас на Северо-Западе. + 6 ночью не такая критичная температура
    Я использую печку солярогаз http://yandex.ru/video/search?text=солярогаз%20по%202.5&path=wizard&parent-reqid=1464264940737255-271631431753441336109458-ws35-167&filmId=t4Bi1rZHUXI в ночное время. Томаты были высажены 25 апреля.
    По поливу надо было первую неделю поливать по 3 минуты 2-3 раза с интервалом 2 часа. И грядки действительно надо делать высокие, у меня 30 см.
    С вашим принципиальным отношением к удобрениям НИКОГДА, посоветую поливать умеренно, проветривать. Крайние кусты огурца возьмут свое, видно навоза попало меньше или глубже при перекопке. Для огурца температура нужна и высокая влажность.
     
  7. volkov652
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201

    volkov652

    Владимир Иванович

    volkov652

    Владимир Иванович

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Анапа . Краснодарский край
    Извините, амиачный азот, самый не хороший
     
  8. volkov652
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201

    volkov652

    Владимир Иванович

    volkov652

    Владимир Иванович

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Анапа . Краснодарский край
  9. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ. Все беру в заметки)
    Проветривание - подумали что форточки одной маловато будет и решили автомат поставить внизу на каркас теплицы и двери, какой то усиленный для "проветривания «Термопривод-ДВ» имеет в комплекте кронштейн и закрывающий газлифт (доводчик) с закрывающим усилием 6-10 кг, который исключает хлопанье окна/двери ветром." НО сейчас глядя на периодический ветер, купили бы помощнее. А этот каким то хлипковатым кажется, но дверь (форточку просто застопорили) пока открывает в 8-9 утра и закрывает в 8 вечера исправно. Прям как по часам) Вторая дверь, пока нас нет - всегда закрыта. В теплице не слишком жарко, но теплее чем дома, хотя еще и жары то на улице сильной не было :aga: На даче бываем наездами, поэтому сфотать новые фотки могу только на следущ неделе.
    Ограничитель форточки покупали такой в https://www.planetsad.ru/
    tsepochka_pruzhina_1.gif
    А я вокруг дверей наоборот заподлицо отрезала - не люблю когда шкрябает поликарбонат друг об дружку... Наверно уплотнитель придеться добавлять.
    http://www.termovent.net/shop/provod/termoprivod_dv/ прочитала потом отзывы в инете по этому автомату - 60/40 ругают/хвалят (
    А таймер побоялись за пределы теплицы ставить - дожди однако замучали, в теплице и то меньше влажности.
     
    Последнее редактирование: 26.05.16
  10. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Температура поверхности Солнца 6000 градусов Кельвина. Если бы в натриевой лампе тоже было бы шесть тыщ Кульвина - то да: полный спектр солнца, еще куда ни шло.

    И если б был полный спектр солнца - фотик бы не ошибся так в цветопередаче. Потому как обычно лучше всего предметку снимать (фотографировать вещи) в пасмурную погоду на улице.
     
  11. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    < А таймер побоялись за пределы теплицы ставить - дожди однако замучали, в теплице и то меньше влажности.

    Я так сделал
    таймер.jpg таймер1.jpg
     
  12. volkov652
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201

    volkov652

    Владимир Иванович

    volkov652

    Владимир Иванович

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Анапа . Краснодарский край
    Извиняюсь, а кто вам посоветовал посадить в вашу теплицу высокорослые томаты ? У вас же теплица высотой 2 метра ?
    Для высокорослых нужна высота 3,5-4 метра, тогда они покажут весь свой потенциал.
     
  13. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Речь идет про индетерминантные? Почему ограничения - выросла 2 метра и верхушку прищепнул, хотя из моих знакомых и этого никто не делает.
    IMG_1361.jpg
    Скажу сразу фото не из моей теплицы.
     
  14. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Так уж и 4 метра!?.. у меня и в двух прекрасно растут, и "потенциал" показывают не плохо!
     
  15. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    ого как основательно. По времени не успели бы так сделать, да там и откос у нас получился
    IMG_0744.JPG
    хотим газоном закрыть (жду советов в соответствующей теме) Сейчас в голову идея пришла как вариант - спрятать его в ящик, контейнер, ну или на худой конец в пластиковую 5л бутыль.
     
Статус темы:
Закрыта.