1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. medasha
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484

    medasha

    Дарья

    medasha

    Дарья

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Гатчина
    а какие данные нужны? сегондя снова стряхивала со всех кустов воду...

    мама сказала, что там душно и посоветовала не закрывать на ночь теплицу. ночные температуры у нас сейчас примерно +10
    когда теплицу можно оставлять на ночь открытой?
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Я опрыскала позавчера Бутоном томаты. У меня цветут по 3 кисти. Подкармливать? :faq: Мое мнение, что подкормки нужны для определенной цели. Например, неделю или две назад (не помню уже) проливала монофосфатом калия, потому что поняла, что начинают поджировывать. Жирование сразу прекратилось. Поэтому смотрите по томатам, что Вам надо? Раз хотите, чтобы быстрее зацветали опрыскайте Бутоном и через неделю решите: надо им еще что либо или нет. Либо удобрите под корень монофосфатом калия. А вот от удобрений, где есть азот поостерегитесь, жирование трудно исправлять.
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Таня, вечером пролить и потом закрыть теплицу, то в ПК будет влажно и тепло: самое то для развития серой или бурой гнили. :no: В вашем климате можно после вечерней поливки просто не закрывать двери. Алена-Сахарок, а она из Калуги-севернее тебя, двери рано начинает не закрывать. Я с июля тоже буду оставлять их открытыми, а я сама знаешь в какой ж... живу :aga::)]
     
  4. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Оставляю открытую дверь и одну противоположную форточку уже несколько дней, как прекратились дожди. В дождь поняла, что оставлять 2 форточки лучше, чем замуровывать теплицу насмерть. В этом случае конденсата не было на потолке (а мы ведь против?):faq:;)
    Живу в МО, если что. Для меня влажность в томатной теплице страшнее, чем похолодание. :|:
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    :hndshk:Влажность-это потом полный кошмар. У меня фиты не бывает, а вот гнили из за повышенной влажности и кладоспориоз могут достать. Вот задумываюсь когда Орданом начинать обрабатывать? :faq:
     
  6. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Тоже считаю что теплица должна быть закрыта только во время длительного похолодания в начале сезона пока земля не прогрелась. Сейчас земля уже тёплая и ночами сама является источником тепла и в теплице с раннего утра (6 часов) тепло, а в 9.00 уже пекло в солнечную погоду. Чтобы "ногам" было всегда тепло (на случай внезапного похолодания в Ваше отсутствия) достаточно в дверях внизу закрепить 0,5-1м плёнки или нетканки. Даже при 3-х недельном отсутствии этот вариант ни разу не подвёл за 20лет использования.
     
  7. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    А вы про какие болячки томатов и бактерии имеете ввиду? А грибы? Какие грибы угрожают томатам?

    Под покровом темноты в теплице холодает... конденсируется влага. В этой влаге зарождается жизнь... И понеслось.
    Днем же жара и стерилизующий ультрафиолет.
    Но для фитофторы сейчас еще не время...
     
    Последнее редактирование: 29.05.16
  8. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    Данные какие? Конструкция, покрытие, внутреннее устройство, расположение, окружение, культуры, температуры и т. д. и т. п.

    Разумеется теплицу можно всегда держать открытой. Т. е. она превращается в грядку с крышей.
    Томаты не олени и при +10С не растут. Душно - это вообще не конкретный термин.
     
  9. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    18+20
    Ты смеёшься? Какие нафиг закрытые двери на ночь? :ogo: У нас ночью +18+20... Всё стоит на распашку уже при +10 ночных. Сейчас в теплице всё замульчировано, хоть залейся, но конденсата у меня не будет. Я его вижу только рано весной, когда перепад между дневными/ночными температурами высокий и форточки на ночь закрываю. Так и то, нет такого, чтобы прям капало. Есть мелкие капли, которые при проветривании сразу исчезают...
     
  10. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    У нас дядька один каждый вечер "моет" томаты, т. е. опрыскивает. По слухам они у него не болеют. Живет в сосновом бору на песке.

    Уточню как-нибудь, что конкретно он делает и какие результаты.
     
    Последнее редактирование: 29.05.16
  11. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    У меня еще +5 по ночам ;), так что закрываю, утром открываю обе двери. Я еще не мульчировала, трава только отрастает, даже не косили еще, нечего :aga:. Но с поливом аккуратна, хотела сегодня пролить, поковырялась в земле, а она нормальная внутри и решила, что завтра -послезавтра займусь поливом, заодно и подкормлю.
    Двери у меня в прошлом году муж назакрывал до такой степени (все боялся, что томаты замерзнут:aga:), что бурая гниль просто торжествовала. :nono: В этом году уже заранее приказала! :)] :"Двери НЕ закрывать, когда уеду!"
     
  12. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    У меня в теплице при открытых дверях-окнах +35. Я уже переживаю за свои будущие томаты.
    Сейчас как-раз заливаем фундамент. Опалубка станет ограждением грядки. Очень надеюсь к 1-2 июня закончить и уже наконец-то высадить свою рассаду. Но с такой жарой, даже не знаю.
     
  13. Larcha
    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913

    Larcha

    Я - Лариса

    Larcha

    Я - Лариса

    Регистрация:
    12.04.09
    Сообщения:
    1.382
    Благодарности:
    7.913
    Адрес:
    Северодвинск
    У нас тоже ночью холодно, но форточка открыта всё время, а днём дверь. Как будут ночные выше 10 - буду и двери не закрывать. Начала мульчировать - травы полно, но сил не хватает надрать-накосить:|: Сегодня все дорожки в теплице устелила травой для подвяливания;) Очень сухо, вчера почти все бочки опустошила для полива...
     
  14. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    С одной стороны завидую, т. к. не нужно часто поливать, но с другой стороны +5... :no: Для меня слишком холодно, да и для томатов думаю тоже...
    Да уж, в жару рассада переезд в открытый грунт переносит ещё хуже, чем в холод. Единственное, как можно минимизировать их стресс - пересаживать вечером, при заходе солнца, когда оно уже не жарит...
     
  15. creativelady
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20

    creativelady

    Участник

    creativelady

    Участник

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    20
    спасибо Роман, можно еще попросить фото таких крючков на томатах обший вид, 5 раз перечитывала - так и не поняла :aga:, Про веревку все понятно, про проволоку - никак до меня не дойдет как ее крепить. Сегодня один денечек успела на даче побыть - как раз думала как же томаты с подпорками и веревками обустроить, а пока временно подвязала к палкам. Порадовали растюхи меня -стволы томатов стали уже крепкими, правда пока только 30-40см выросли)
     
Статус темы:
Закрыта.