1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Выращиваем овощи в теплице

Тема в разделе "Огород", создана пользователем aiwa, 23.05.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.656
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    У меня в теплице с открытой дверью, форточкой, снятыми сверху торцами на метр от верха, температура 35-38.
    Я к крыше прикрепила агроспан, 17, но он не натянут, а лежит на лагах по всей длине шириной около метра, т. е. В два слоя. Затеняет слегка именно помидоры. Намного стало лучше, они хоть не повисают теперь к концу дня! Но это спасает с южной стороны. Потом солнышко двигается, агроспан не действует, но он уже и не нужен.
     
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    я вот знаю что полипропилен в земле отдает 20 Вт с метра. наверное надо что то с более хорошей теплопроводностью. тока и теплпроводность грунта не намного больше. так что труб надо будет просто дикое количество. я могу даже посчитать примерно. что бы охладить нагреть 1 куб воздуха на 1С надо 0.33Вт. зная размеры теплицы каждый сам может это все посчитать. поэтому разговоры про 7 метров по крайней мере смешны.
    простые простыни решают этот вопрос гораздо дешевле и эффективней. а рассеянного светя вполне достаточно.
     
  3. SGKon
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688

    SGKon

    Живу здесь

    SGKon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Самара
    Я всегда знал, что Самарская область относится к зоне рискованного земледелия. Сегодня ночью было +8.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    При +35 на улице - в тени, есс-но - ни один из ваших способов не опустит Т в теплице ниже. Самый хороший результат - те же +35 в теплице.
     
  5. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    20 Ватт с метра при какой дельте температур? 1 градус, один метр, 20 ватт? А какой диаметр трубы?
    Допустим: в теплице 30, земля +15 (нагретая), дельта 15 градусов. 20*15*1=300 Ватт*метр (труба 110-я). Просто водяной теплый пол по подобной методе считается. Навскидку у меня будет метров 30 правда не пластика а напиленных волн из шифера. Получается, если с трубами, 30*300=9 кВт. Когда жарко еще больше будет, Холодно - дельта меньше и цифра будет меньше.

    Простое решение - это покупать у соседей либо на своем рынке и себя не мучить и не заставлять близких срочно скакать в огород накрывать теплицу, потому что проспали и сейчас всё сгорит.)

    А что смешного про 7 метров вам показалось? 7 метров - это высота трубы. Высота. Чтоб можно было без вентилятора обойтисЪ.
     
  6. Роман II
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280

    Роман II

    Живу здесь

    Роман II

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Дедовск
    1. Трубы под землёй. Земля на глубине совсем не тёплая.
    2. Фогеры. При +35 намочите майку и оденьте. Очевидно что будет как минимум не жарко при испарении воды, которое происходит с поглощением тепла.

    Я понимаю, что это фантастические варианты, но есть и реалистичный - пожить с теплицей в горном Далате (Вьетнам). И днем не сильно жарко и ночью ниже 15 не опускается. И дожди в сезон идут. И так круглый год. И, главное, люди хорошие.)
     
    Последнее редактирование: 31.05.16
  7. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго все дня! У нас было очень холодно, затем сильно жарко... Помидоры за вершковались (первый раз в моей жизни) ну так вот... Стоит ли выламывать цветонос на макушке? И вообще если потом на пасынок переводить рост... Зачем я главный стебель подвязываю... Ума не дам- что делать? :faq::flag::|:
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  8. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.632
    Адрес:
    Калининград
    Лора, так переводи на пасынок под первой кистью, а зачем цветонос выламывать? Я в этом году одну из Легенд Тарасенко сама завершковала после второй кисти- села на нее:aga::)] Макушки как не было, вылезли сверху сразу 2 пасынка, я оставила самый мощный и его теперь веду как главный стебель. Полет нормальный ;)
     
  9. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    Лариса, как у тебя в тепличке красиво, уютно, у помидорок так прямо занавесочки!..:)]:love:
    По теме: у нас тоже было холодно-холодно, а сейчас прямо лето жаркое настало. Прочла про вершкование индетов, и тоже хожу бдю теперь, по рукам себя бью, чтобы не выламывать абсолютно все пасынки, на всякий!..
     
  10. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо девочки! Буду ждать роста пасынка - уже у трех удалила лишние! Значит бутоны и кисти на макушке оставлять нужно) у Золотого Кенегсберга прямо не листья а лопасти... Может хоть укоротить? А то прямо как крылья?
     
  11. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Алена мы всегда по весне прикручиваем укрывной - холодно было- накрывала пологом... А теперь на прищепки лишнее прикрепила... От жары спасает... Проверено! Только будет ли она... Сомневаюсь! Завтра укроп вырву, редиску последнюю... А то черики там в дебрях сидят!)
     
  12. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    @Роман II, так ТП не считается. по вашим расчетам у меня в полу 150 м трубы, то есть это 45кВт? :aga: зайдите в раздел ТН и научитесь правильно считать..там вас научат, ну или вы их..:)]
     
  13. dalisima
    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356

    dalisima

    Лора

    dalisima

    Лора

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    819
    Благодарности:
    356
    Адрес:
    Новосибирск
    Фитофтора на помидорах лечится с помощью медной проволоки!

    Как только стебель томата чуть окрепнет сразу проткните его тонкой медной проволочкой и оставьте ее на весь срок. Медная проволока должна быть очищена от лака и прочих покрытий, т. е. медь должна напрямую контактировать со стеблем томата! Сделайте так и вы забудете про фитофтору...

    Поперечное протыкание стеблей кустов помидоров медной проволокой является наиболее эффективным из перечисленных способов защиты от фитофторы. Этот метод широко известен на всем земном шаре и его действенность имеет многочисленные подтверждения по результатам практического применения.

    Многие из тех, кто не один год использует медную проволоку для борьбы именно с фитофторозом, утверждают, что после подобной профилактической обработки помидоров отпадает необходимость в применении каких-либо других способов, в том числе химических.

    Процедуру прокалывания кустов томата медной проволокой проводят только после того, как их стебель станет прочным.
    Протыкание необходимо сделать до или после пересаживания кустов на участок, но ни в коем случае во время. В обеих случаях промежуток времени должен составлять две недели. Это обусловлено тем, что пересадка и медная "иглотерапия" – сильный стресс для растения, совмещать которые лучше не стоит. А за две недели томат успевает адаптироваться к новым условиям либо зарубцовываются его раны, нанесенные проволокой.

    У окрепшей, выросшей, но не высаженной в грунт рассады медную проволоку втыкают в стебель чуть ниже 1-го настоящего листочка. Если помидоры уже пересажены на участок, адаптировались и окрепли после этого, то провод вставляют на расстоянии от окученной вокруг куста земли 40–50 мм.
    Для реализации этого метода потребуется тонкая медная проволока и она должна блестеть. Ее нарезают на отдельные куски, длина которых 30–40 мм. В случае использования толстой проволоки (диаметром около 1 мм) протыкают стебель непосредственно самим медным изделием. Если проволока тонкая, сначала делают прокол куста шилом или иголкой, а потом вставляют в полученный разрез провод. Концы проволоки должны выступать с обоих сторон стебля, их загибают вниз.

    (нашла в инете)
     
  14. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Сосед проверял у себя - не работает.
     
  15. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Ого! :ogo: Рановато они у тебя завершковались...
    Цветонос на макушке не выламывай, зачем это делать? Пускай кисть отцветёт и завязывает плоды. На пасынок переводят в основном под первой цветущей кистью (она считается самая сильная). Если эти пасынки уже выломаны, не страшно, можно пустить пасынки "этажом выше".
    У меня один Чио-чио-сан растёт в теплице, ему случайно снесли голову, причём задолго до формирования первой кисти. Сейчас пустил два боковых пасынка и они уже набрали цвет. Соседний куст этого же сорта немного обгоняет в росте, но не критично...
     
Статус темы:
Закрыта.