1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Я и ПП№1314 (а так же МОГ, ФАС и все все все)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем al393, 28.04.14.

  1. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Приказ №80 - П от 06.06.2014 комитета по тарифам правительства Ленинградской области. Пункт 3 (цитировала выше). Никаких изменений.
     
  2. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну идиоты, что тут ещё скажешь то.
     
  3. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Так будет понятней
     
  4. Маэстр0
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Маэстр0

    Живу здесь

    Маэстр0

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что-то я запуталась, врезка ведь входит в тариф за техприсоединение (50 000) по ПП1314? Или оплачивается дополнительно...
     
  5. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    А если нарисовали на топосъемке? и не совсем по прямой? Или её, топосъмку, не надо в папку с доками?
     
  6. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Не понял ничего.
     
  7. Ирина7646
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214

    Ирина7646

    Живу здесь

    Ирина7646

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    1.440
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Москва
    @ОлегЕЛ, :) да сама написала и офигела...
    Топосъемку свою смотрела сто раз # 1791, по-моему нарисовали не туда откуда ближе. А про папку для подачи заявления и документов, везде пишут-говорят, что хватит ситуации... Вообщем, рано я стала зачитываться этой темой! Надо сдать, что-то получить, а потом уж читать и не задавать глупых вопросов по незнанию! :)
     
  8. zep
    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    52

    zep

    Живу здесь

    zep

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    4 марта подала заявку на подключение в Химкимежрайгаз. Получила информационное письмо, что есть возможность подключения к среднему давлению, и что они отправляют мои документы на рассмотрение в Одинцово. Из Одинцово пришел ответ об отсутствии технической возможности подключения, т. к. загрузка достигает проектных величин. Буду писать ФАС о проверке невозможности присоединения.
    Вопросы:
    1. ФАС по электронке принимает?
    2. Документы на дом и участок прикладывать?
    3. Если везти самой или по почте, то брошюровать, нумеровать.+дата, подпись, копия верна. Ничего не забыла?
     
  9. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Ее и хватит.
     
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    По электронке лучше не надо - будет официальный повод заиграть. Копию св-ва на участок хватит, лучше все седлать по п. 3, чтобы через месяц-полтора не пришел ответ, что оформлено без должного рвения.
    лучше отвезти, почтой это на пару недель плюсом попасть можно легко.
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Так теоретически эта проблема есть у всех, потому что даже если газопровод проходит вдоль забора, газмяс на голубом глазу заявляет о том, что в этом газопроводе не хватает давления, поэтому подключать будет от газопровода в километре, со всеми сопуствующими прелестями... так что @мурина, Вы совсем не одиноки ;)
     
  12. Маэстр0
    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1

    Маэстр0

    Живу здесь

    Маэстр0

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Тут в реальности смутило то, что в договоре написано "услуги на основании ТУ", а в ТУ все мероприятия МОГа: проект газораспределения/потребления, работы по сети газопотребления с прокладкой газопровода начинаются преамбулой "до границы участка заявителя". Т. к. до границы по ПП1314 весь банкет за счет ГРО - то решила не акцентировать внимание на том, что они за свои деньги будут делать газораспределение или газопотребление.
    В ТУ указано, что Заявитель создает сеть газопотребления, устанавливает оборудование в границах своего участка, так что я решила "что не запрещено - разрешено". (ну правда там еще и проект, но его опротестовываю). А договор имеет своим предметом техприсоединение и стоимость договора определена - разве они могут навязать на основании этого дополнительные платные услуги, если они не прописаны допсоглашениями к договору или отдельными договорами?... В договоре написано что Иполнитель обязан разработать проект газопотребления (хотя в реальности проект нужен для сети газорапределения?) - если он считает что в рамках техприсоединения и за указанную стоимость договора он это обязан - пусть разрабатывает на здоровье...

    Но как я поняла из ТУ и договора убрать все упоминания газопотребления? Всё газопотребление только моё, верно? А что за забором - это газораспределение и обязанность МОГа?

    Труба в 4 метрах от забора (хотя говорят, что техприесоединение не на границе забора, а 2 метрах от него, но это момент я так и не смогла прояснить - до куда они в итоге ведут...) - так что бесплатно я не смогу. А учитывая стоимость врезки и пуска (по данным форума 35 000), проект на сеть газораспределения (25 000), работы - все равно в лучшем случае то на то и получится... решили работать по ПП1314, хотя у меня есть и старые ТУ и никто их не отменил.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Очередные вести из ФАС РФ

    По этому бреду написал жалобу на бездействие УФАС Москвы. На прошлой неделе дозвонился до Исполнителя, он уходила в отпуск - сказала будет заниматься ее руководитель Фонарева Е.Е.

    Сегодня дозвонился, занятная мадам. Из серии - ПП1314 я полностью не читала, его готовил ФСТ, там написано юридически безграмотно, но Вы не юрист и у вас неправильные толкования норм права.

    1. Согласие собственника - необходимо тчк. Системное толкование п. 34 говорит типа без разницы сеть газопотребления или газораспределения или газоснабжения - согласие собственника необходимо. Генпрокуратура занималась этим вопросом, все в МОГе огребли по этому поводу.
    Пофигу кто транспортирует газ, на каком основании, пофигу, что нет свидетельства на право собственности - разрешение быть обязано. п. 88 - читаем хором, получение согласия в мероприятия по подключению не входит. ПП83 еще вспомнила, вообщем пипец - давайте тогда еще и о пп360 побеседуем. Говорю - я разъяснения в правительстве запросил, получим - побеседуем дальше.
    2. Отсутствие договора - какой договор, в предупреждении написано - привести в соответствие, это уфас чушь написали, еще получат. Но я 5 марта написал заявку о подключении и запросил проект договора о подключении. Какой договор - сначала ТУ, выполняются ТУ, потом речь о договоре... :super: о как системно трактуют НПА в ФАС РФ :super: читаем п. 74 - я ничего не поняла, Вам ТУ новые выдали - чего Вы хотите, да от высокого давления, в км, но Вы же сами просили. Говорю - но договора же нет, а Вы об этом писали. Говорю - да, еще в апреле. Мне надо ознакомится, почитать и ваще очень много времени потратила. чтобы разъяснить Вам законодательство, хотя кто кому разъяснял еще большой вопрос...:(
    3. Проект сети газопотребления. Уже хотела соскочить - подождите проект сети газопотребления, а чир с ней не так - нужен проект. Вы без проекта строить надумали - обязательно нужен, говорю про ст48 ГК РФ, у Вас неправильное трактование законодательства. Так это не мое трактование - есть разъяснения Минстроя, даже про кемеровский уфас не успел сказать. Все - времени у меня на вас больше нет, я и так долго вам пыталась разъяснить, документы еще раз внимательно посмотрю, если потребуется созвонюсь.

    Через слово звучало, что мадам большой юрист, у газмясовских юристов суды выигрывала, а тут всякие глупости одни пишут, другие неправильно трактуют.

    Короче, позиция ФАС РФ понятна и не юристам :mad:
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  14. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.407
    Адрес:
    Москва
    А можно поподробнее, что имелось ввиду. Или это информация as is?
     
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.682
    Благодарности:
    42.964
    Адрес:
    Москва
    Я несколько раз слышал про эту историю в МОГе, теперь уже в ФАСе. Типа несколько лет назад было прокурорское предупреждение, что МОГ где-то не потребовал разрешение собственника. Видать где-то нарвались.

    Уже рассказывал, что у МОГа своеобразная трактовка темы "собственника" - для меня разрешение криптона необходимо, а вот для подключения КП на 600 домов - вроде как и не нужно. Скорее всего было что-то подобное, тока видать "собственник" попался со связями.