1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Я и ПП№1314 (а так же МОГ, ФАС и все все все)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем al393, 28.04.14.

  1. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    @Vengerous, я звонил по указанному на сайте
    (499) 500-15-30 уфас по мо
    раза с 10го взяли трубку, оказалось она и есть (канцелярия).
     
  2. Vengerous
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    Vengerous

    Участник

    Vengerous

    Участник

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Климовск
    Спасибо! Буду дозваниваться, по этому номеру и пытаюсь вторую неделю дозвониться)
     
  3. Vengerous
    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13

    Vengerous

    Участник

    Vengerous

    Участник

    Регистрация:
    27.09.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Климовск
  4. Asd11
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Asd11

    Участник

    Asd11

    Участник

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Да мы еще в апреле месяце подали заявления, но пока тишина... Я не тороплю события, т. к. планирую начать строительство только в следующем году и оно возможно растянется на 2-3 года. Да и надеюсь, что ПП1314 все же начнет работать. Второму соседу тоже сейчас газ не нужен. А вот третий сосед (самый дальний от магистрального газопровода - 240м) уже дом построил и планирует вселиться этой осенью. Поэтому и подбивает нас на предложение от горгаза строить за наш счет газопровод с ГРП. Стоимость работ пока не озвучили, но сказали тому соседу, что недешево (проект, экспертиза проекта, работа + материал, а потом еще и ежегодная плата за обслуживание ГРП (наверное тоже недешево). Самое интересное, что и ему (соседу) ТУ еще не выдали.

    Кстати, правильно ли я сделал, подав заявку в горгаз уже сейчас, если дом своими силами смогу осилить лишь через 2-3 года. Ведь подключать то еще нечего?

    Документов на собственность я не видел, да и вряд ли они есть. Но то, что люди строили этот газопровод, как и все остальные коммуникации, за свой счет - это точно. На балансе горгаза этого участка газопровода нет. А разве газовщики могут выдать ТУ не от своих сетей?
     
  5. VeteranVO
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700

    VeteranVO

    Живу здесь

    VeteranVO

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    458
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Краснодарский край
    Ваша задача приучить газмяс работать по закону, тем более что время у Вас достаточно.
    Подавайте в ФАС жалобу на несвоевременное рассмотрение заявки. Это самый выигрышный вариант, описывал это дело уже раз 5. Потом Вам будет проще. Сроки подключения сможете переносить, как Вам нужно.
    По бесхозным сетям газ подавать нельзя. Газмяс получает прибыль от использования этих сетей, в тариф включены расходы по их эксплуатации.
    ТУ могут и должны выдать к любым сетям.
     
  6. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    правильно

    Все сети принадлежат горегазам, каким-то то на праве собственности, каким то на праве оперативного управления.

    Для понимания абсурдности Вашего вопроса небходимо осознать к чему Вы собираетесь подключаться.
    Вкратце система выглядит следующим образом.
    По всей стране проложены магистральные газопроводы газотранспортных организаций (Газпром, Новатэк, Итера и прочие), непосредственно к магистральным газопроводам подключаться нельзя.
    Вот эти газотранспортные организации, поставщики газа для ГРО, строят на своих газопроводах газораспределительные станции (ГРС) для организации сбыта газа потребителям.

    К выходам из этих ГРС и подключаются газопроводы для поставки газа конечным потребителям.
    Но Вы или я не можете подключиться к ГРС, к ГРС подключает свою трубу газораспределительная организация (ГРО) такая как Мособлгаз, Газпром-распределение и т. п.
    Вот с этого выхода из ГРС и начинается сеть газораспределения, к который мы с Вами хотим подключиться, и принадлежит она ГРО, так как ГРО свою трубу подключила к выходу из ГРС, больше никто не может.
    А теперь давайте разберемся где же заканчивается сеть газораспределения.
    Постановление Правительства РФ от 29.10.2010 N 870
    (ред. от 23.06.2011)
    "Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления"
    (отче наш для сетей :aga:)
    "сеть газораспределения" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);

    И вот теперь смотрите внимательно на определение и на Ваши конкретные условия на местности.
    Мимо Вашего участка проходит газопровод, по которому ГРО поставляет газ Вашему соседу, построенный газмясом, Вашим соседом, пушкиным, марсианами... это не имеет правового значения в понятиях техрегламента безопасности сетей.
    Самое главное, что этот газопровод идёт от выхода из ГРС до отключающего устройства на границе сети газопотребления жилого дома Вашего соседа - значит мимо Вашего участка проходит сеть газораспределения, и сеть эта именно газмяса!

    Т. е. ещё раз - по ПП1314 мы подключаемся не к газопроводам, а к сети газораспределения, и все сети газораспределения принадлежат газмясам, т. к. никто кроме них не может подключить трубу к выходу из ГРС!
     
  7. kempoo
    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    kempoo

    Участник

    kempoo

    Участник

    Регистрация:
    26.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пенза
    я считаю, что правильно. суть подключения состоит в том, что газмяс по пп1314 должен подвести газопровод-ввод до Вашего участка. Поэтому на данном этапе и требуется только св-во о праве собственности на участок. К тому времени, как будет готов этот газопровод-ввод, наверняка, у Вас уже будет цоколь, по которому можно будет оформить незавершенку, построить вводной газопровод и повесить котел и, собственно, осуществить врезку. Все сугубо имхо :)
     
  8. Asd11
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Asd11

    Участник

    Asd11

    Участник

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    @Gibe1, я, конечно, очень хочу, чтобы все для меня сложилось так, как Вы написали, т. е. чтобы не было никаких проблем с подключением.

    Но все же хотелось бы разобраться. Лет 15-20 назад, когда еще не было ПП1314, группа людей, первыми построившими дома по нашей улице, обратились к ГРО с просьбой о подведении голубого топлива в их жилища. За их (жителей) счет эта просьба была удовлетворена: построен газопровод и ГРП (назовем его так) со среднего давления на низкое, подписан акт по разграничению балансовой принадлежности и заключен договор на обслуживание этого ГРП. Получается - частный газопровод. Т. е. по упомянутому Вами ПП-870 сеть газораспределения ГРО будет от от отключающего устройства, установленного на выходе из ГРС, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления - т. е. до ГРП. Вроде ничего не нарушено. Все, что после отключающего устройства ГРП - это уже потребителя. Они платят за обслуживание ГРП и содержат в исправном техническом состоянии свой газопровод. Я лично так трактую этот пункт. Поправьте, если я не прав.

    Второй момент. Поскольку всё оплачивалось из своего кармана, для минимизации цены проектом были предусмотрели характеристики газопровода, достаточные только для этих нескольких домов (ну, может быть с каким-то запасом). В дальнейшем улица разрасталась, и новые дома подключались с разрешения соседей (разумеется, с "компенсацией" их затрат) к той же трубе. А труба все-таки не резиновая. Этим и объясняют отказ в подключении. Не знаю, достаточно этого или нет (диаметра трубы), но перед моим участком проходит 32-я (или 40-я - не больше) труба и к ней уже подключены два 2-х этажных коттеджа. И нас еще трое желающих подключиться набирается... Правда через дорогу эта 32-я отпаивается от 50-й, но там другие дома подключены... Я в этом не разбираюсь, но вполне могут навешать лапшу на уши по поводу нехватки давления газа.

    Не подумайте, что я стою на стороне ГРО. Просто хочется до тонкостей разобраться во всех определениях, чтобы потом было легче отстаивать свои права.

    Но меня больше волнует п. 26 (22) главы VI. 2 ПП1314, о котором я писал https://www.forumhouse.ru/threads/256130/page-52#post-10462017

    Плата за технологическое присоединение ..., устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии до точки подключения, составляет не более 200 метров и сами мероприятия предполагают строительство только газопроводов-вводов (без устройства пунктов редуцирования газа)

    Похоже, дело труба :( Только за свой счет по индивидуальному проекту.?..Сошлются на этот пункт, я и не знаю, чем крыть...
     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    :)] наша песня хороша - начинай сначала...
     
  10. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    Ответ на запрос в правительство, по поводу цоколя
    (оказалось передали в ФСТ, так что ожидаемо)...
     

    Вложения:

  11. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @al393, когда подавали запрос? А то я с 22 июля жду нечто подобного. Только вопрос задавал о сттроительстве "подводящего":aga: газопровода. С газопроводом-вводом решил потом разбираться:).
     
  12. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    @ОлегЕЛ, 29 июля отправлял через форму на сайте правительства...
     
  13. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    @al393, даже если принять версию ФСТ по цоколю, по-прежнему непонятно - по каким ценам заявитель должен осуществлять строительство подводящего участка газопровода на своем участке? Я так полагаю, что по тем же, что и до границ участка, то есть по регулируемым. Ведь по моей части подводящего газопровода также осуществляется транспортировка газа, значит и этот газопровод подпадает под госрегулирование. Трест же считает, что в пределах своего участка я должна осуществлять строительство по неким "коммерческим ценам". Коммерческие цены по версии треста - это нормативы Госстроя, помноженные на какие-то умопомрачительные коэффициенты. Мне выкатили смету - лабораторные испытания 17 м подземки на моем участке стоят 18 тыс., уложить трубу в готовую траншею - 30 человеко-часов, ну и много еще чего. В целом 17 м подземки и 17 м фасадной разводки стоят 115 тыс. плюс 20 тыс. на материалы. Но мне еще вменили врезку за 31 тыс., которая мне не нужна, поскольку у меня сварка двух труб встык и не под давлением. Что вы, что вы, у вас же новый дом и техпаспорт на него, даже если вы подключаете его к существующей на вашем участке сети, это новое подключение, значит врезка. Вы же заставляете меня оплачивать несуществующую услугу, попыталась вразумить я. Это вам так кажется, осадили меня.
    Словом, надо писать и по работам на своем участке, только куда - Воробьеву, говорят, бесполезно, в Правительство РФ, наверное. Ведь сметы у так называемых независимых контор такие же - разница лишь в том, что трест накручивает и наверчивает на работы, а конторы включают какие-то немыслимые цены за согласования, оформления и т. д. А итоговая сумма практически одинаковая. Сметчица в тресте верещала - попробуйте найти хоть одну ошибку в моей смете. Я и не буду искать, мне и без экспертиз понятно, что если людям надо 30 часов, чтобы положить 17 м трубы в траншею, дерьмо ваши нормативы и гнать таких работников метлой поганой. Вы ничего не понимаете, это обобщенные данные. Но смету, кстати, не подписали, а чек на оплату выдали - ступайте, платите. Я им пожелала, чтобы их дети и внуки всю жизнь общались с такими же профессионалами, как и они сами.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14
  14. al393
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565

    al393

    ...

    al393

    ...

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    594
    Благодарности:
    565
    Адрес:
    Ногинск
    @Зинаида1907, если по ФАСу будет аналогичный ответ (а я на 99% уверен в этом), буду действовать по плану «Б»: ни капли денег газмясу кроме 50тыр по договору...
    думаю тоже цирк ещё тот будет...

    а по участку они ни фига не монополисты (сами, сами), у меня в договоре даже про СРО не упомянули...

    но таких договоров единицы :(
     
  15. Зинаида1907
    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Зинаида1907

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.12
    Сообщения:
    1.455
    Благодарности:
    1.693
    Адрес:
    Москва
    Да, в теории не монополисты, а по факту нас окружают в этой сфере сотни маленьких монополистиков. Я ведь не столько про монополию в части СМР, сколько про регулирование цен. Что толку в сотне контор, которые цитируют одинаково завышенные цены на работы. Кадастровые инженеры тоже не монополисты, но поначалу такие цены ломили, пока не был установлен некий потолок. У нас те, кто вынуждены был делать кадастр в начале этой кампании, платили от 30 до 50 тыс., кто делал позже - за аналогичную площадь участка платили по 12-15 тыс.
    Я Вам по своему опыту вот что скажу. Мой план - сделать все на участке своими силами и сдать тресту - с треском провалился, потому что у меня было одно слабое звено - мой сосед-газовщик, который сделал бы все без проекта и по правилам, но в начале весны бедолагу разбил паралич, и я осталась без помощника. Всю весну и пол-лета я искала работяг - тщетно. И СРО, и не СРО требовали проект. Я сделала проект не потому, что уступила тресту, а потому что не смогла найти работяг, которые делают без проекта, ну не считая тех, кто все могут, что ни попроси - я таких боюсь. Стала спрашивать насчет стоимости услуг, и выяснилось, что даже у тех, кто делает без оформления - "сто тысяч минимум". Я искала в своем районе и в соседних областях, на сайтах. Нашла за вменяемые деньги только внутреннюю разводку, установку котла и плиты. Подземный газопровод у меня пока подвис. Я обратилась за сметой в трест, и вот результат. Так что монополисты - не монополисты, а цены-то неоправданные, и надо что-то с этим делать.
     
    Последнее редактирование: 08.09.14