1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Арболит-19

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Бониклэнд, 28.04.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Смотря как считать. Я делал перлитовую штукатурку и снаружи, и внутри. В сумме 7-10 и получается.
    Свойства перлитовой штукатурки и кладочного р-ра с перлитом сильно отличаются от традиционных ЦПС. Об этом писалось неоднократно. Фокус в том, что перлит долго держит воду, за счет чего р-р живет значительно дольше, им очень удобно работать. Это если не заморачиваться с теплопроводностью.
    Для себя решил, что буду применять р-р с перлитом, но разрыв кладочного шва обязательный. Т. е. не так важно, как сильно перлит утепляется (явно, что не хуже ЦПС), важно удобство в работе.
     
  2. KostXL
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    KostXL

    Просто живу. Точно не здесь :)

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    1.223
    Благодарности:
    2.782
    Адрес:
    Москва
    Если Вы планируете мокрый фасад, то очень рекомендую в любом случае при подготовке к декоративной штукатурке использовать армирование стеклосеткой по клею. Расход минимальный, зато точно ничего не осыпится. Сетка вдавливается в клей.
     
  3. Леха-чик
    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394

    Леха-чик

    Живу здесь

    Леха-чик

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.08
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Никольск
    Значит края и углы изначально были слабее может в следствии быстрой сушки. У меня никаких видимых изменений нет - зимуют с осени вообще никак не укрытые.
    Не знаю, у нас в апреле может быть еще снег, а в мае - в начале может заморозить, а в конце уже жара скорее всего просто в этот переход не угадать или не успеть, в 2009 окола 20 мая садили картошку, так к концу посадки все снегом завалило, лошадь шла с 10 см снега на спине :). Зато осень у нас начиная с середины августа), по 2 месяца минуса еще нет (редко бывает), жары нет, выше 20 редко, ветров сильных тоже и часто идет мелкий дождь без ветра, что обеспечивает влажностной режим, медленное твердение и отсутствие пыли, по моему идеально для внешней штукатурки.
     
  4. Казанский
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36

    Казанский

    Живу здесь

    Казанский

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Итак попробовал выпиливать пазы для лаг сидя на 3,7 метровой стене (вместе с фундаментом). Учитывая что в некоторых местах попадаются мои довольно толстые швы то сами понимаете... Возникла мысль - а что если залить армпояс сбоку от лаг? А лаги положить не на арматуру а на доску дюймовку? Она нагрузку тоже распределит неплохо. Расстояние между лагами заложить либо остатками блоков сколько хватит либо обрезками тех же лаг. Итак доска дюймовка глухарями к арболиту на нее лаги, между лагами обрезки, сбоку залить армпояс. На армпояс крепить мауэрлат. Что скажите? Очень нужен ответ, завтра должны придти заливать армпояс.
    Как вариант- вместо дюймовки 50-ку положить... Еще как вариант расстояние между лагами не закладывать, а концы лаги обмотать вспененным полиэтиленом а залить промежутки бетоном.
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    - 25 мм. не пойдет доска под лаги, надо 50 мм.
    - ваш вариант рабочий, но надо между бетоном и внутренней частью с лагами и обрезками проложить утеплитель, можно обычный 5 см. Просто у вас там теплопотери по лагам будут вдоль волокон, а 20 см. дерева вдоль волокон это как 10 см. поперек волокон, поэтому я думаю если утеплитель не проложить, возможно промерзание будет в этом месте. Если утеплителя 5 см. нет, то хотя бы вспененный полиэтилен проложите пару сантиметров на высоту армопояса.
    - вариант обмотки конца лаг вспененным полиэтиленом не рабочий. т. к. вся стена будет из бетона и соответственно будет промерзать насквозь.

    Вы этот вопрос задаете про армопояс над одноэтажной частью или между первым и вторым этажом двухэтажной части?
     
  6. Казанский
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36

    Казанский

    Живу здесь

    Казанский

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Я думаю залить армпояс над одноэтажной частью такой же высоты как будет и на двухэтажной части. 20 см. Стена же общая одна. Другого решения не смог придумать пока.
    Как считаете мауэрлат можно на балки положить? Все думаю как побольше ширину армпояса оставить для кладки второго этажа на общей стене
     
  7. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    У Вас Никольск Вологодская область или другой?
     
  8. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Правильно, в этом случае есть смысл при наличии денег и уверенности что исполнители соблюдают пропорции при замесе.

    Я вот подумываю про внешнюю штукатурку (на оцинкованную сетку?) + короед по стеклосетке - это мокрый фасад? Или мокрый фасад это когда штукатурят по утеплителю?

    Что за клей? Т. е. черновая штукатурка + армирование стеклосеткой по клею + короед?
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Вологодская область.
    А зачем вам на общей стене армопояс между первым и вторым этажом? У вас же фундамент общий, одноэтажная и двухэтажная часть будут соединены между собой и будут представлять собой единое целое. Сделайте армопояс по периметру дома, а на стене между одно и двухэтажной частью армопояс не делайте.
     

    Вложения:

    • план дома.png
  10. Казанский
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36

    Казанский

    Живу здесь

    Казанский

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    А разве так можно? Я думал армпояс должен связывать все несущие стены
     
  11. SloggerMan
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208

    SloggerMan

    Живу здесь

    SloggerMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    1.314
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    @Казанский, Хмм, я тоже так думал, что арм. пояс нужен именно так... По крайней мере стены из газобетона, на сколько я знаю, требуют это...
    Возможно, что арболиту это сильно не требуется, т. к. прочность на изгиб у него большая, поэтому небольшая деформация или точечная нагрузка в одном месте не повредит стене и нет необходимости распределять нагрузку через арм. пояс.
    По крайней мере я слышал от некоторых что кто-то клал арболит без арм. пояса, и их дом уже 10 лет простоял без проблем. Но они сказали, что это не значит, что это правильно и все же рекомендуют класть с арм. поясом.
    Так или иначе мне тоже интересно мнение @a991ru - почему не требуется арм. пояс.
     
  12. Esil70
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63

    Esil70

    Живу здесь

    Esil70

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Люберцы
    Помогите советом. Одна бригада готова за 300 руб. за м2 отштукатурить снаружи без маяков, но говорят на глаз будет казаться все ровно. Вторая бригада за 350 за м2 отштукатурит по маякам. В некоторых местах придется в 3 приема. Мне хочется по маякам, но им надо жить у нас, чего бы мне не хотелось. Обе бригады таджиузбеки, с перлитом не знакомы. Если сделать "примерно ровно" (без маяков) - это плохо?
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Дело не в том что требуется или не требуется. Дело в том, что здесь дом с двумя уровнями и конструкцию надо строить исходя только из одного условия:
    1) либо это дом 9,7*15,3 и фундамент заливается под дом 9,7*15,3, но одна часть этого дома строится в 2 этажа.
    2) либо это два отдельных самостоятельных сооружения, каждое из которых имеет свой фундамент, свои стены и соответственно строятся отдельно друг от друга.

    Насколько я понял здесь первый вариант. В этом случае возможно 3 подварианта:
    1) делается армопояс по периметру и по несущей стене, отделяющей одноэтажную часть от двухэтажной, а после изготовления армопояса лаги перекрытия кладутся на него. Т. е. никаких досок: чисто армопояс и лаги на него сверху.
    2) армопояс делается по периметру 9,7*15,3, а на несущей стене, отделяющей одноэтажную часть от двухэтажной армопояс не делается. Там с одной стороны стены кладется доска 50*100 и на нее опираются лаги и одноэтажной, и двухэтажной части. В этом случае пространство между лагами заполняется блоками арболита, часть из которых будет стоять на арболите, а куски толщиной 10 см. на доске между лагами. При таком раскладе армопояс над двухэтажной частью делать придется обязательно.
    3) комбинированный: делается армопояс по периметру и по несущей стене, отделяющей одноэтажную часть от двухэтажной, но делается так, что армопояс заливается по краю квадрата двухэтажной части. В этом случае внутри квадрата двухэтажной части можно положить доску и на нее опереть лаги перекрытия двухэтажной части. Лаги же перекрытия над одноэтажной частью можно положить на армопояс сверху. Т. е. лаги перекрытия одноэтажной части будут лежать с одной стороны на армопоясе внешней стены, а с другой стороны на армопоясе, который идет по стене, разделяющей одноэтажную и двухэтажную части дома.

    Чтобы обсуждать дальше, надо понимать, какой вариант и какой подвариант рассматривается как основной.
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    @Esil70, при штукатурке по маякам есть требования: заказчик после штукатурки прикладывает к оштукатуренной стене правило длиной 3 м. в любом месте один раз (т.е. например в комнате 4 стены и значит на каждой по одному разу), сколько захочет и засовывает между правилом и оштукатуренной стеной купюру любого достоинства. Если купюра провалилась в щель между правилом и оштукатуренной стеной, значит эта сумма вычитается из зарплаты рабочих. Если не провалилась, значит отдается рабочим в качестве премии. Но в целом 350 руб/м2 по маякам нормальная цена.

    Вариант без маяков на мой взгляд очень плохой, т. к. при нем отсутствуют способы контроля ровности стены. Например оштукатурят вам стену и скажут, что ровно. А вы будет им говорить, что вся стена в волнах. И кто из вас будет прав?

    А по цене еще надо обязательно узнать, включает ли она подъем смеси на второй этаж и изготовление или сборку лесов. Если штукатурка самопальная, то включает ли она изготовление смеси.
     
    Последнее редактирование: 15.06.14
  15. Казанский
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36

    Казанский

    Живу здесь

    Казанский

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Казань
    Исходя из того что двухэтажная часть будет пристраиваться позже, а также исходя из правила что "кроилово ведет к попадалову", думаю что первый вариант как самый немудреный лучше взять за основной... Тем более я так понимаю он дает возможность положить плиты перекрытия на двухэтажную часть? Иначе получится что армпояс не будет замкнут год-два
     
Статус темы:
Закрыта.