1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Делимся секретами выращивания цветов

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем skissa, 15.01.09.

  1. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Поделитесь опытом, если кто-то сталкивался с подобной проблемой как у меня.
    Каждую весну я сажаю рассаду некоторых цветов, а также много сею семенами. Там где сею, я огораживаю по периметру маленькими камушками, что-бы потом не перепутать и не выполоть нечаянно. Камушков на всё не хватает, кладу палочки. Но их то ветром унесет, то в землю после дождя вдавит. Короче, прополка первая идёт наугад. Уже несколько раз мне выпалывали цветы. Люди которые полят иногда у меня, далеки от цветоводства. А мне семена жалко, часто покупаю их в самых дорогих магазинах, или на заказ мне их привозят из далека.
    Чем можно ещё огородить посевы?
     
  2. UnA
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    289

    UnA

    Живу здесь

    UnA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Латвия, Даугавпилс
    Можно втыкать прутики, их не унесёт ветер.
    Я втыкаю либо между рядами, либо в начале каждого ряда (где 1 и длинный, где 2 и коротких, где короткий и длинный, а в тетрадке делаю пометки, чтоб не спутать)
     
  3. Окся
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376

    Окся

    Любопытствующая

    Окся

    Любопытствующая

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    3.376
    Адрес:
    Уфа
    Если семян одного вида немного, можно использовать крышки от торта. Дно срезаете, оставшийся бортик втыкаете в землю, но чтобы край выглядывал. Вот вам "заборчик". Для более "глобальных" посевов можно использовать обрезки сайдинга, пластиковых панелей, кровельного металла, полоски рубероида, линолеума и др. Втыкаете ребром в землю вокруг посадок - и будет вам счастье:)
     
  4. КотЁна
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41

    КотЁна

    Живу здесь

    КотЁна

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я обтыкиваю одноразовыми белыми ножами, как заборчиком, на лезвии одного из ножей пишу, что именно тут закопано, иногда еще и дату пишу посева, это когда хочется знать, сколько времени всходило...Ну и сайдингом как тут советовали. Еще когда весной сею, сверху пленку кладу, тогда уж точно не забудешь, что тут что-то сидит.
     
  5. Курица-хохлушка
    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Курица-хохлушка

    Участник

    Регистрация:
    07.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Здрасьте. Подруга поделилась камнеломкой - оттяпала лопатой приличный кусок у себя от газона (у нее такой красивый бордюрчик - мне захотелось такой-же). Посадила я этот кусок у себя на даче. И сидит он уже третий год и не увеличивается в размерах. Стал какой-то ржавый. А сейчас весной его заполонила газонная трава - еле отыскала я свою камнеломку в этой траве. А говорят, вроде, что камнеломка вытесняет все - не успевают ее обрезать. Что у меня за напасть?
     
  6. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    А меня вот какая загадка. Почти перевелась с участка космея. Казалось бы - такая неприхотливая, самосейка. Весь огород был в ней.
    Зная, что семена надо удалять, чтобы продлить цветение - стала так с ней и поступать - удалять отцветшие цветочки, чтобы семена не зрели.
    Ну, думаю, не даю возможности размножаться. Перестала в том году удалять семена. В этом - по всему участку гоняюсь за ней, собираю по стебельку, каждый на вес золота . Что ж это за такое?! Ведь так всегда украшала участок(
     
  7. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Я нарезаю обычные пластиковые бутылки из-под минералки на дуги или кольца. Они легко углубляются в землю, их не сдувает. Кстати, также защищаю ростки от палящего солнца- ставлю такую дугу из темного бутылочного пластика прямо над всходами, и они не сгорают под солнцем.
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    В этом году была не простая зима и весна. Вымерзли они у Вас скорее всего.
     
  9. 1413998
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    103

    1413998

    Живу здесь

    1413998

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    Помогите вывести фузариоз из земли!
    Гниет чеснок, лилии, умер клематис, болеют сливы, декоративный миндаль, земляника, болеет монарда. Как с этим справиться. Фитосприн помогает очень плохо..
     
  10. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    Вы как-то все растения в кучу собрали...Есть основания?
    А что у вас с кислотностью почвы?
     
  11. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Пробуйте фундазол. На мой взгляд, это самое эффективное химическое ср-во против грибов рода Fusarium.
     
  12. Patrisia
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132

    Patrisia

    в контакте

    Patrisia

    в контакте

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Расскажите, какие признаки фузариоза?
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Увядание листьев, пожелтение, сначала с верхушки, затем по всему стеблю. Покраснение стебля у некоторых культур. Все происходит очень быстро - растение может погибнуть за несколько дней, т.к. происходит закупорка проводящих сосудов.
     
  14. 1413998
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    103

    1413998

    Живу здесь

    1413998

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Москва
    В кучу я не собирала, они растут или расли довольно далеко друг от друга, но все вышеперечисленные заболевают. Сначала не могла понять от чего гибнут, но читала, читала и выяснила, что виной всему грибковые заболевания.
    С кислотностью не знаю что. Но иногда использовала настой коровяка, правда только для огурцов, осенью всегда вношу известь в почву. Стала использовать для чеснока красную жидкость в ампуле (забыла как называется, для луковичных используется, "максим" по-моему), фитоспорин-при каждом поливе. Стало гораздо лучше, но не хочется постоянно использовать химию. Хотела как-то раз и навсегда избавиться от фузариоза. Нет ли каких-то комплексных мер?
    У клематиса стали чернеть листья и за 2 года он погиб, землянику купила, она с пятностостью листьев стала, а мелкоплодная начали сохнуть листья и 2 куста уже погибли. Что делать?


    А когда его лучше применять? Веной? Перед посадкой? Очень интересует для земляники, чеснока, слив.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Лично у меня такое ощущение, что все Ваши культуры болеют разными болезнями. Почему Вы думаете, что это, исключительно, фузариоз?
    Но, в любом случае, фундазол препарат широкого спектра действия (воздействует на многие грибные инфекции), и применять можно по-разному: протравливание семян и луковиц, опрыскивание растений в период вегетации, обработка почвы (полив).
    Навсегда избавиться от фузариоза невозможно, тем более "без химии". Но нужно создать растениям условия для нормального развития, т.к. в первую очередь повреждаются ослабленные растения. Здесь для каждой культуры должны быть свои рекомендации.