1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вчера ребята (Денис с Сашей, без меня) хорошо потрудились, окончательно собрав и выровняв опалубку.
    А сегодня мы с Денисом разложили продольный (длинный) ряд стержней нижней сетки на фиксаторы. Пока нет второго ряда - лежат довольно неровно:
    IMG0438A.jpg IMG0439A.jpg IMG0440A.jpg IMG0441A.jpg

    Был слегка удивлён длиной стержней. Размер разный, но все больше 11.7 м, около 11.8 - 11.9 метров. Один попался даже больше 12-ти. Раскладывали, оставляя защитный слой через ряд попеременно у разных стенок (третий снимок). Наращивать буду, видимо, П-шками. Забавно, что разложенный ЭППС позволяет обходиться при раскладке стержней практически без шаблона, т. к. размер листа кратен 200 мм.
    Завтра нарежем точно в размер (11.55 м) и уложим поперечные стержни. Ну, и займёмся вязкой. Интересно, сколько времени потребуется...
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Сейчас, когда уже началась укладка арматуры, как вам идея с тонким ЭППС под бетон вместо подбетонки и гидроизоляции?
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Идея просто супер! :super: Не работа, а прямо забава какая-то. :)] Правда, сравнивать мне не с чем - подбетонок никогда не делал. Могу только догадываться, насколько стандартный вариант утомительнее. ;)
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ещё день работы. Откалибровал по длине стержни верхнего ряда нижней сетки (61 штука). Разложили и связали каждый шестой (11 штук). Вязали каждое пересечение. Довольно медленно получалось, особенно - поначалу. Хотя помощников было и двое.
    IMG0442A.jpg IMG0443A.jpg IMG0444A.jpg IMG0445A.jpg

    Интересно, достаточно ли будет остальные стрежни вязать вдвое реже, в шахматном порядке?..
     
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Вязать каждое пересечение необязательно. Смысл перевязки в том, чтобы стержни не двигались по отношению друг к другу до момента заливки бетона. После заливки бетона количество перевязок вообще никак не влияет на прочность плиты.
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Это как раз понятно. Не совсем понятно, когда нет опыта, как часто надо вязать, чтобы при заливке (когда наверху топчутся люди), всё было достаточно прочно и устойчиво. Если Вы считаете, что вязать "через раз" вполне достаточно, то я Вам конечно, доверяю. Спасибо!
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    У вас армирование в два слоя и верхний слой арматурного каркаса будет лежать скорее всего на загнутой Z или П-образной арматуре (или что-то наподобие) и поэтому нижний каркас и верхний каркас будут между собой связаны, что дополнительно увеличит жесткость армокаркаса до момента заливки бетона.
     
  8. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    У меня вязали через раз, в шахматном порядке, людей при заливке все выдержало!
     
  9. Gor77602
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Gor77602

    Участник

    Gor77602

    Участник

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Вологда
    У меня возник вопрос... Валера, у тебя дом на плите стоит, практически вровень с уровнем земли, я правильно понимаю? Я, пока, разрываюсь между плитой и лентой. Выбрать плиту меня останавливает то чтов нашем регионе бывают довольно снежные моменты зимой. Как быть при этом со входом в дом? Крыльца высокого нет, будет заметать, а с утра, после снегопада откроешь дверь... если откроешь и все внутрь... А на ленте можно приподнять уровень... Вот и думаю... Как быть? Есть мнения?
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Правильно, Тимофей! Но не совсем. ;) Верх плиты будет где-то выше, а где-то ... даже чуть ниже уровня земли, так как пятно застройки имеет уклон 2% по диагонали. Мне ещё предстоит (особенно - в районе самого "верхнего" угла) чуть-чуть преобразовать рельеф и организовать отмостку и весь поверхностный водосток так, чтобы никакая влага не попадала под фундамент, в песчаную отсыпку подушки плиты. Если получится, то даже никакой дренаж делать не надо будет. Я над этими проблемами размышлял очень долго. Надеюсь, что справлюсь. :)
    Я тоже весь май разрывался. :) Результат налицо: опоздание по срокам на месяц с лишним...:(
    По-моему, не очень всё это страшно. Ну, вход ведь будет не совсем "на земле". Прибавим толщину плиты, толщину утепления и стяжки пола и т. д... Дверь будет существенно выше того уровня, где "трава растёт". Конечно, Вологда - это не Африка. Снег всегда будет. Но лопатой-то иногда можно поработать? ;)
    Кстати, если внешнюю входную дверь сделать открывающейся вовнутрь, то ты всегда сможешь её открыть после любого ночного снегопада! :)]
     
  11. Gor77602
    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Gor77602

    Участник

    Gor77602

    Участник

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Вологда
    Валера, а как ты планируешь это сделать? Можно будет подъехать к тебе на стройплощадку и вживую посмотреть на то что и как...?
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Планирую пока ... только в голове. :) А на стройплощадку подъехать, конечно же, можно. Сегодня (19-го) я занят, там будут ребята (сын Денис и его друг Саша) без меня арматуру раскладывать и вязать. А завтра буду и сам. Мой телефон знаешь, звони в любое время, всегда договоримся!
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Всё-таки наш мудрый модератор @a991ru был прав: домик я задумал немаленький. :) Почти месяц отсыпку подушки делал, а теперь - который уже день вяжу каркас. И дай бог, если треть связал. 140 м2 - это вам не плита 8 х 9, которую в июне у нас тут неподалёку сосед залил. У меня площадь раза в два побольше (11.6 х 12). Почти готова только нижняя сетка.
    IMG0453A.jpg IMG0454A.jpg

    "Почти" - потому что пока не решил, чем наращивать стержни нижнего Y-ряда. То ли П-шками, то ли просто короткими стержнями. С П-шками (входящими одновременно в нижний слой нижней сетки и в верхний слой верхней по направлению армирования Y) получаются проблемы. Нагнуть-то их просто, но довольно сложно уложить и перевязать с поперечными стержнями (что идут по оси X и лежат "внутри", между Y-стержнями). Кроме того, сложно сделать так, чтобы эти Y-П-шки "охватывали" крайние поперечные Х-стержни (из-за радиуса изгиба и требований к величине защитного слоя по боковым краям плиты). А если П-шки их охватывать не будут, то это уже как-то не очень хорошо будет в конструкционном смысле. По всему выходит, что лучше просто нижний Y-слой короткими стерженьками (60-70 см) нарастить. Буду думать...

    А ещё я слегка намудрил с укладыванием арматуры вокруг канализационного стояка:
    IMG0455A.jpg IMG0456A.jpg IMG0457A.jpg
    Надо было, видимо, немного сдвинуть стержни в паре ближних рядов, чуть изменив шаг, чтобы труба попала точно в клетку. А у меня теперь арматура пошла "кандибобером" каким-то. :)] Впрочем, исправить ещё не поздно.

    Серьёзно задумался, видя объём (и реальный темп) работы, о том, какие задачи мне в этом году перед собой ставить. Успею ли сделать кладку, даже если наёмную бригаду привлеку?.. Как-то не хочется выложить только один этаж, к примеру. :) Смысла почти нет, если не все стены до конца выкладывать. Может быть, ограничиться фундаментом, организацией поверхностного водоотведения и утепления на зиму, а кладку сделать весной, как @Бониклэнд сделал?.. Что думает уважаемый @авто-любитель? :)
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Ну дело то хозяйское.
    Если о скорости кладки наемной бригадой, то в общем то при наличии всего на месте, достатке финансирования и приличной погоде, коробку можно выложить за 14-20 дней. Если перекрытия монолитные, дольше на недельку. Крыша - 2-3 недели. Это если бригада человек 5 примерно.
    Ну а надо это Вам или нет, решайте сами. Реально сделанных для Вас блоков сейчас лежит одна фура. Если строительство будете переносить, то дайте знать. По деньгам вопрос решим. Если надо - верну. Так же могу поставить блоки на перечисленную сумму по ценам этого года весной следующего. В общем решение найдем. Думайте.
     
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Андрей! Денег мне обратно никак не надо! :)] Мне нужны только блоки. :) Просто не знаю пока точно, когда. Яснее станет после заливки плиты.
    Непременно. Хочется, конечно, по максимуму этот год использовать. Но жизнь всегда вносит свои коррективы в сроки. И очень редко - в сторону сокращения. Гораздо чаще - наоборот (почему-то). :) Я ведь отнюдь не всё своё время могу стройке посвящать. Всегда и какие-то другие дела есть...