1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    В офисном здании идёт реконструкция. Были на первом этаже деревянные полы, меняем на бетонные по грунту.
    Хозяин барин!
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Уважаемый @Serj, хоть Вы меня и немножечко напугали :), всё оказалось не так уж и страшно.
    Сняли сегодня утром с сыном, спустя аж две недели, опалубку. Бетон затёк везде почти идеально:
    IMG0514A.jpg
    Очень такой ровненький край плиты получился. Кое-где кое-какие крошечные каверночки по краю есть. Но настолько несущественные (на мой взгляд), что обращать на них серьёзного внимания, с Вашего позволения, я не буду. :) Один такой участок (специально для Вас) я заснял. Но разглядеть "дефект" там довольно сложно:
    IMG0515A.jpg
     
  3. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в вашем случае она используется для исключения капилярного подсоса влаги. так что достаточно
     
  4. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Пугать цели не было. Я просто пытался сформулировать собственную точку зрения, которую люди могут взять к сведению ... а могут и не взять - это их ПРАВО! :super:
    Фотка не удачная :no: По центру внизу это что? - арматуру видно? Сверху на треть от толщины плиты мелкие 0.5-1.0 см пузырьки? - Если так, то это как раз и есть следствие отсутствия качественного вибрирования.

    Но это не главное! Главное - с новоиспечёной плитой Вас и удачи в дальнейшем строительстве! :victory:
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Арматуру не видно нигде. "Пузырьков" тоже не заметил. А фотка, действительно, неудачная.
    Спасибо!
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель:
    Андрей, первая машина сейчас где-то на подъезде к Костроме. Жду часам к семи вечера. Прямо на участке водитель и заночует - места у меня много. :) Бригада разгрузит или сегодня вечером, или завтра утром.
    Сделал вчера временную разметку плиты по осям стен (шнурки, маркер) чтобы разгружать блоки можно по месту было.

    Имею такой дилетантский вопрос. Просмотрел ещё раз внимательно Ваши фотки в теме "Дом для офицера". Обратил внимание, что первый ряд блоков кладётся по всему периметру, а также по всем осям внутренних несущих стен - даже там, где есть внутренние дверные (и прочие) проёмы. Насколько это принципиально? Не имеет ли смысл хотя бы внутри дома сделать разрыв в первом ряду блоков в местах проёмов? Ведь порог, когда под ним пенопласт лежит, явно теплее будет. :) Или всё это - несущественные мелочи?
     
  7. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Дело в том, что там подразумевается утепление плиты в 20 см путем организации теплой стяжки как раз на высоту блока. Поэтому и заложили блок. При другой организации плиты конечно же нет необходимости так делать. Да и в нашем варианте необязательно было делать сплошной нижний ряд.
     
    Последнее редактирование: 21.08.14
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель:
    Фура пришла где-то в 18:45. Место водителю понравилось - просторно, спокойно. Будет тут ночевать. Объяснил ему, где ближайший магазин. Разгрузка - завтра утром.
    IMG0516A.jpg
    Спасибо за организацию доставки, Андрей! :victory:
    Блоков пока ещё не видел, за их качество надеюсь поблагодарить Вас завтра. :)]

    Маленький вопросик. Бригадир рекомендует под первый ряд положить простой рубероид. Нет ли вариантов поизысканней и посовременнее? :) И если рубероид, то в два слоя, видимо?..
    Что тут скажет наш модератор @a991ru?
    Продолжение вопроса. На остальной площади плиты (не под стенами), под утеплитель (ПСБ) что-нибудь класть надо? П/Э плёнку? Или чем-нибудь обработать бетон нужно?
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Организация доставки это часть моей работы, но все равно приятно получить благодарность.
    Блоки посмотрите, скажете что да как. Я считаю, что блоки у меня как блоки. Чудес ждать не стоит.
    Положить можно стеклоизол, а перед этим фундамент битумной мастикой покрыть. Получится и посовременней и поизысканней :)
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Я имел в виду чёткую организацию доставки. :)

    Утром успешно выгрузили блоки прямо на плиту:
    IMG0517A.jpg IMG0520A.jpg IMG0523A.jpg IMG0524A.jpg
    Работали три человека из бригады (5-6 чел.), которая и займётся вскоре кладкой. Разгрузили часа за три с половиной примерно. На глаз качество блоков - весьма неплохое. :super: Спасибо, Андрей! И хотя геометрию объективно можно будет оценить только в процессе кладки (по толщине шва), надеюсь, что всё будет ОК. ;) Ребята попались понятливые. С арболитом сталкиваются впервые, но с газобетоном имели дело много раз. Все мои замечания касательно различий в свойствах (и технике кладки) этих материалов усвоили мгновенно. :) Кстати, на последней фотке, на заднем плане, виднеются как раз штабеля газобетона на стройке зятя. Идём почти ноздря в ноздрю. :)]

    Сегодня же получил радостную весть от Александра (@ecodrev) - завтра прибудет машина с тёплой кладочной смесью Пемикс. Ожидал не раньше вторника, но Александр постарался найти транспорт пораньше. Спасибо большое, Александр! :hndshk:
     
  11. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    А какие различия и техника кладки? Если коротко. И на какие деньги договорились с бригадой?
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, если уж совсем коротко... :|: Мой зять собирается ваще на спец. пену из баллончиков газобетонные блоки класть. :)] Обычно же кладут на специальный клей, и там тоже довольно тонкий слой получается, 2-3-4 мм. Техника кладки арболита больше похожа на кирпичную. Часто кладут на обычный цементно-песчаный раствор. (Сам видел на стройке неподалёку.) Но у меня будет смесь на основе перлита. И она, вдобавок, имеет в своём составе пластификатор. Поэтому можно добиться довольно тонкого шва. Далее. Кирпич (и газобетон) обычно осаживают (поправляют при кладке) резиновой киянкой. Для арболита она тоже пойдёт. Но арболит не столь хрупок. Можно даже небольшой кувалдочкой пользоваться. :) Ещё один момент заключается в том, что если одна из граней не очень ровная (а такое часто бывает в силу специфики технологического процесса), то эту грань следует ориентировать при кладке внешних стен внутрь дома. Впоследствии все неровности легко исправляются штукатуркой (которая всё равно, так или иначе, почти обязательна). Из сходств - и там, и там используется зубчатый шпатель. Для газобетона, впрочем, и специальные приспособы вместо шпателя нередко используются. Газобетон требует армирования (через ряд или два обычно), причём - арматурными стержнями! :ogo: Имеются в продаже даже специальные штроборезы для этих целей. Арболит (если его прочность соответствует ГОСТу) можно не армировать вообще (ну, разве что сеточкой под окнами, на ряд ниже окна). Кое-кто предпочитает везде класть сетку ряда через три. Для не очень качественного арболита - неплохой приём. :)
    Ну и т. д... Вы ведь просили коротко. :|: Спецы могут поправить (если где-то ошибся) и ответить гораздо длиннее (наверняка что-то упустил). :)]
    На 4 тысячи. Зять разгрузил фуру газобетона за семь (или восемь - не помню точно). Работал манипулятор (воровайка). :) @авто-любитель был прав в том, что ручная разгрузка при загрузке без поддонов дешевле выйдет. :victory:

    P. S. Возможно, я неправильно понял вопрос. Если речь не о разгрузке, а о кладке, то 1200 за куб.
     
    Последнее редактирование: 22.08.14
  13. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    У Газоблока Итонга такие-же рекомендации по армированию, только под окнами. И не такой он хрупкий, если по углам не быть, молотком его не разобьешь.
    А прочность какая у ваших блоков В? М?, габариты и вес еще.
    Что за пену ваш родственник использует, это производитель рекомендует?
    Кладка 1200 руб. Второй этаж столько-же?
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    И больше нигде?.. :faq:
    А вы пробовали? :)
    В1.5, как минимум. Возможно, и B2. Чтобы из B получить M, надо разделить B на 0.075. В1.5 = М20.
    500 х 300 х 200. Не взвешивал пока. Но похоже, что 18-20 кг (если не после дождя). ;)
    Посмотрю название попозже. Рекомендовано производителем (H+H).
    Да, это на весь дом.
     
    Последнее редактирование: 23.08.14
  15. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Я с телефона пишу, не получается цитаты вставлять. Армирование у Итонга только под окнами и всё. Бить сам пробывал, со всей дури и друзья приезжают тоже обдолбились, но так и не раскололи. Армопояс тоже нужно делать, перекрытие какое планируете? Можно на него класть монолитное ? Цену за м3 блока еще не скажете?
    Толщина стены 300 или 200 будет?
    Попробуйте для интереса у зятя разбить молотком блок.