1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @авто-любитель:
    Чё-то мужики разогнались не на шутку, хоть и всего лишь втроём работают... Вчера их начальник просил очередную партию к 8-му числу, а сегодня сами ребята сказали, что блоки кончатся или сегодня вечером, или завтра утром (последнее - вероятнее). Сегодня сделал им разметку оконных проёмов - с учётом уже сделанной кладки, по границам блоков, чтобы пилить поменьше надо было. Победитовая цепь уже заметно затупилась, в заточку отдавать надо. Получается, что как раз на машину блоков одной наточенной цепи хватает. Сегодня уже кладут сеточку под окнами, между четвёртым и пятым рядом.
    IMG0550A.jpg IMG0551A.jpg IMG0552A.jpg

    У соседа, что из вологодских блоков строится, дела быстрее идут, но там домик заметно меньше:
    IMG0553A.jpg

    Вот, ещё имею вопросик по лестничной площадке, что между маршами будет:
    Л-2 Лестница-2.jpg Этаж_1.jpg
    Чертежи тут не совсем правильные, так как стандартный библиотечный элемент "П-образная лестница" в Архикаде рисует не совсем прямоугольную площадку. У меня, на самом деле, нижний марш будет сдвинут к внешней стене на одну ступеньку, и площадка получится прямоугольной.
    Пока сам не знаю, что за лестница у меня будет. Точно, не монолит. Можно сделать и чисто из дерева,
    но мне больше нравится вариант со стальным сварным каркасом (двутавр, швеллер, уголок) и деревянными ступеньками. В любом случае, балки под площадку надо бы заложить прямо сейчас. Лестница будет как раз между несущими стенами, поэтому конструктивно пару балок положить будет очень просто. Вот только из чего их сделать? Деревянный брус, видимо, плохо будет сочетаться со стальным каркасом. Лучше, наверное, швеллер или двутавр взять. И тут сразу вопросы:
    1. Какого размера?
    2. Можно ли прямо на блоки положить? Или нужна какая-то опорная площадка? Если нужна, то из чего её сделать?..
    3. На сколько отступить вниз при закладке балок от "чистого верха" лестничной площадки?
    Буду рад любым советам. Что посоветовали бы тут уважаемые @a991ru и @авто-любитель?
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А сваркой работать сами будете или нанимать? Просто если нанимать, то сварщики обычно имеют готовые решения в зависимости от материалов, которые будут использованы.
     
  3. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Машину уже ищем. Готовы отгрузить и в выходные. Поэтому как найдется, сразу отправим блоки.
    Заточку победитовой цепочки производят дилеры Штиля. У них есть соотвествующее оборудование и диски.
    С подобными лестницами не работал, только с монолитными. Поэтому сложно что либо подсказать. По прочности на площадку хватит 10-го швеллера, который можно уложить прямо на блоки. А вот из чего тетиву сделать, тут лучше к исполнителю обратиться. В монолитной лестнице мы ставили 8-й швеллер на тетиву и на его основе вязали каркас и лили лестницу.
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Попробую сам (инвертор уже давно куплен). Если не получится - тогда уж найму. :)
    Всё так, но "чистовую" лестницу я буду делать в следующем году. Сейчас просто балки надо кинуть, и тут как раз вопросы есть. Эти балки и для временной лестницы понадобятся - на время стройки. Я не боюсь положить слишком "толстые". Хуже будет, если тоньше, чем надо, положу. :) Склоняюсь к двутавру, но нужно знать размер и как организовать опирание именно на арболит. Сомневаюсь, что тут у кого-то "готовые решения" найдутся...
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо Андрей! Ребятам, по-любому, хотя бы один выходной нужен - картошка и морковка у них ещё не вся докопана. :)]
    Спасибо! Где заточить в Вологде - я знаю.
    Если брать швеллер, то как его ориентировать? Полкой вертикально? А если двутавр взять, то какого размера? (Пусть с запасом.) Сам не знаю, почему - но двутавр моей душе милее. :)]
    Совсем не исключено, что исполнителем могу быть и я сам. Чем дальше, тем больше "наглею". :) Кладку перепоручил наёмной бригаде только по причине дефицита времени в текущем сезоне. :(
     
  6. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    А зачем вы сейчас гемороитесь с лестницей, если делать ее сейчас не будете? Сделайте временную лестницу из дерева и все. Потом деревяшки разберете и в дело пустите на что-нибудь.
     
  7. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    По лестничной площадке думаю сможете для себя найти много полезного в этой теме, там подробно все описано и выложен фото-отчет, как изготавливалась лестница и площадка. Как я понял вы хотите такую же.

    Я тоже в Архикаде делал свой проект, чтоб площадка была ровная, рисовал плиту а к ней подставлял два марша, один в низ, другой в верх.
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, балки хочется сразу положить "правильно". А потом - использовать их и для временной, и для постоянной лестницы. ;)
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вологда, ваще, рулит. :super: Большинство москвичей (ну, не все, конечно:), @Федро - исключение, к примеру) или к проектировщикам топает, или на бумажке в клеточку рисует. :)]
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Алекс! :hndshk: К сожалению, не совсем то. Там всё-таки монолитную лестницу заливают... А монолит я не хочу - слишком уж похоже это на марши в панельных многоэтажках... Что-нибудь "полегче" хочется соорудить. :)
     
  11. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    А конечный вариант видели, что получилось после отделки, на марши многоэтажек мало похоже? ;)

    Полегче дерево только, есть столярка в Прилуках, там изготавливают неплохие лестницы.
    Вот их работы - фото :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, посмотрю повнимательнее. Может быть, и соблазнюсь монолитом. :)
    Нет, не только дерево. Я видел много вариантов лестниц со стальным каркасом, которые выглядят просто-таки ажурно и воздушно, так сказать. Почти "невесомо". :)
    Спасибо, посмотрел. Не совсем то, что я хотел бы. Дерево, конечно, легче стали, но прочность поменьше. И потому конструкции получаются на вид несколько тяжеловеснее. Толстые фигурные точёные балясины мне как-то не слишком нравятся...
     
    Последнее редактирование: 05.09.14
  13. АлексрЛ
    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482

    АлексрЛ

    Живу здесь

    АлексрЛ

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Вологда
    Поделитесь потом ссылочкой на те чудо лестницы, я тоже в раздумьях какую лестницу делать.
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Зимой эту тему изучал, ссылок не осталось. Попробую, однако, ещё поискать. Если найду - непременно поделюсь.
     
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вот такую картину сегодня утром на стройплощадке обнаружил:
    IMG0554A.jpg IMG0555A.jpg IMG0557A.jpg
    Три куба осталось ребятам уложить. К обеду, видимо, справятся.

    А вот и лестничная клетка:
    IMG0556A.jpg
    Под нижний марш сделана опорная площадка из четырёх блоков. Всё ещё прикидываю и высчитываю, на какой ряд блоков балки лестничной площадки лучше кинуть. :)] Сложновато бывает, когда бОльшая часть проекта - не на компьютере, не на бумаге, а только в голове (да ещё и с вариантами). :)
     
    Последнее редактирование: 06.09.14