1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Snow77, спасибо за советы! При случае проверю.
    Щас мы в санузле ваще светодиоды воткнули. :) Ток - почти никакой. Правда, там ведь какие-то преобразователи напряжения есть... Общую картину могут "смазывать", какие-то миллисекундные пики потребления могут быть. Как на них УЗО (ДА) должны реагировать - не совсем понятно.
    Не мой случай. Там явно не импорт стоит. Посмотрю потом, что именно.
     
  2. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Тогда может и не срабатывать, помощнее для проверки воткните что-нибудь.
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    И ... немножечко флуда. :) Наблюдал тут у нас неподалёку возведение довольно интересной строительной конструкции. Такой ангар в виде полуцилиндра, составленный из надувных "колбасок". Долго думал, что же это такое будет. :faq: Долго возились, дня четыре. Наконец, всё надули и накрыли чехлом. Бог ты мой! Вот что это такое к нам приехало из Ярославля! Снимок с моей лоджии:
    IMG0614A.jpg Надпись "Дельфинарий" всем видно? :) А я всё никак не мог догадаться о назначении кучи мешков с надписью "БобруйскСоль", выгруженных рядом с ангаром. Это они "морскую воду", оказывается, прямо на месте изготовляют. :)]
     
    Последнее редактирование: 27.10.14
  4. 4ert83
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    4ert83

    Новичок

    4ert83

    Новичок

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Что там с продолжением? вопрос ТС а как вариант блоки из опилкобетона не рассматривал? Если не секрет какова стоимость блока в КИРОВЕ? Стены еще будете утеплять?
     
  5. Медведь346
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    169

    Медведь346

    Живу здесь

    Медведь346

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Выкса
    Я тоже заливал плиту заводским бетоном, даже не ожидал, что в нем может быть столько воздуха. Водитель предлагал разбавить водичкой я конечно отказался. Сам бетон высыпался горкой, которую потом растаскивали лопатами. Полноценный цокольный этаж заливал само местным бетоном и только с вибратором. Кое где, по разным причинам, плохо провибрировал, поверьте разницу видно.
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Продолжение зависит от погоды. Надеюсь продолжить кладку (2-й этаж) где-нибудь с конца апреля.
    Опилкобетон не рассматривал. Не обеспечит нужной мне прочности и теплоизоляции.
    Стоимость блока в Кирове лучше смотреть на сайтах производителя.
    Стены буду просто штукатурить снаружи и внутри. Со штукатурной смесью пока не определился, но склоняюсь к составу на основе перлита.
     
  7. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Народ начинает просыпаться от зимней спячки :)]

    Рецептиком штукатурной перлитовой смеси не поделитесь (если уже знаете)?
    А внутри тоже с перлитом или гипсовую?
    Те же проблемы мучают...
    Да еще деньги поменялись :( А зарплату чойто никто не прибавлял (я смотрю по себе и знакомым) :no:
    Что-то с ценами будет в 2015 на материал и работу :faq:
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Штукатурить буду через несколько месяцев, не раньше. Поэтому есть время подумать и выбрать.
    А вообще, главный специалист тут - @KostXL :super:.
    Ничего хорошего не будет. Комментировать не буду, т. к. меня уже предупредили :nono:, что политика - в другой теме. :close:
     
  9. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А опил не рассматривали вместо, я что-то переболел перлитом, опил ближе, дешевле, буду его испытывать.
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Да, совсем забыл написать, что никакой "спячки" у меня не получилось. На форуме, действительно, пару месяцев не показывался. Но это только по той причине, что по работе нынче (в "зимний сезон") случился такой аврал, что просидел за клавиатурой, почти не отрывая зада от кресла, несколько месяцев, начиная с конца ноября... Вот, только позавчера немного полегчало - и сразу на форум полез. :)
    Вячеслав, мы ведь с тобой уже, вроде как, на "ты" договорились быть. :)
    Я сейчас готов рассмотреть всё, что угодно. Включая и опил. Тем более, что у нас на лесопилках его и бесплатно дают (пока). :) Но пока второй этаж не выложен (и не "отстоялся") - не слишком ли рано принимать какое-то твёрдое решение?..
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Бетон степени подвижности П4 горкой никогда не высыпается. Он выливается, почти как тесто для блинов (ну, может быть, оладий) на сковородку. :)]
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Согласен. Мы заливали УШП бетоном с подвижностью П4. Растекался отличнейшим образом.
    Для начала поставьте эксперимент на какой нить не ответственной стенке. И мне кажется, что опил лучше поискать от рамной или дисковой пилорамы. Такой опил напоминает иголочки и будет армировать штукатурку. Опил из под ленточки пылеватый и я не уверен в качестве штукатурки на такой основе, хотя для получения опыта можете попробовать и его.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Эх, работы у меня до сих пор - до фига!.. :flag: Но и стройку забывать - как-то не очень хорошо... :)
    Короче, возобновил процесс где-то с начала мая примерно. Бригада попалась другая (опять газобетонщики, конечно же!), но ребята мне и на этот раз понравились. Всё, что говорю - слушают, старательно выполняют. Приведу пару снимков. Вот, этот - где-то от середины мая:
    IMG0628A.jpg
    Тут можно заметить подъёмник моей собственной конструкции, на который ребята вешают тельфер. Самого тельфера не видно. Снят. :) Но пользуются активно. Поднимают песок, цемент, теплую кладочную смесь и т. д. Замес делают наверху. Подобная "малая механизация" ребятам очень нравится. Кладут довольно быстро. Приведу ещё пару снимков (от сегодня):
    IMG0631A.jpg IMG0632A.jpg IMG0629A.jpg IMG0633A.jpg
    (Мутные пятна на фото - это следствие микрокапелек от дождя на объективе).

    Для особо наблюдательных могу заметить, что вся "зона перекрытия" (включая армопояс и плиты ПК) тут дополнительно "защищена" по периметру (по фасадам) снизу и сверху полосками GB600 5 см толщиной и 15 см высотой. Поможет или нет - посмотрим!
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Был сегодня утром на стройке. Снимков не делал, но дела идут быстро. Одна из стенок (задний фасад) уже вплоть до будущего армопояса выложена, осталось только сделать перемычки над окнами и закрыть их блоками. Другие стенки (и углы) тоже до этого уровня подтягиваются. Отстаёт немножко только стена переднего фасада. (По уважительной причине - там тельферный подъёмник стоит. ;))
    Неприятность только одна. Практически закончилась тёплая кладочная смесь Пемикс от Александра (@ecodrev) - на неё кладутся внешние стены. Не хватило по той причине, что осенью был выложен только первый этаж. И мешки со смесью за зиму успели сильно слежаться, много твёрдых комков. Ребята содержимое мешков разбивают и просеивают, но выход оказался невелик, хоть я и взял Пемикс с неслабым запасом. Подрядчик предложил было заменить эту смесь каким-то газобетонным клеем, но я что-то засомневался в его теплопроводности. :) Позвонил Андрею (@a991ru) - и он лишний раз эти опасения подтвердил. Сошлись на том, что для остающихся невыложенными участков внешних стен самое лучшее - использовать обычный кладочный раствор с разрывом шва.
    Андрей, спасибо за консультацию ещё раз! :hndshk::hello:
     
  15. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    А когда клали на пемикс шов не разрывали?