1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    А Вы попробуйте не нанимать бригаду, а всё - своими руками. :)] Я уже писал, что спешки у меня нет. Живу в четырёхкомнатной квартире. Скоро сын-студент переедет в однушку. И мы с женой останемся в этой квартире вдвоём. Единственное, к чему стремлюсь - не терять даром время. Если есть возможность что-то сделать, то делаю. Сегодня, к примеру, раскидали тачкой примерно десять тонн песка по котловану - большой кусок последнего (третьего по счёту) "толстого" слоя подсыпки подушки. Уплотнить не успели: только закончили проливку - пошёл дождь. :( :)]
    А мне это в кайф! :super: Никаких "мучений"! :)] Очень люблю всё, что можно, своими руками делать, предварительно своей головой продумав. Это мой жизненный принцип. Где сам не смогу - там найму технику и/или работников.
    Мне больше всего жаль упущенного времени в мае, когда мучительно (вот где мучения были!) рассматривал и пересматривал решения по конструкции фундамента. Погода была почти июльская, целый месяц практически коту под хвост... Но, повторю, я не хочу участвовать в "гонках". Я просто хочу делать дело с той скоростью, которая объективно получится. Не затягивая процесс, но и не ускоряя его до изнеможения сил.
    Вот здесь строюсь:
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.159707&lon=39.960709&z=16&m=b
    Участок расположен ровно по центру поля карты (где крестик). Это совсем рядом с городом (пешком дойти не проблема), но уже не совсем город. Бывшее колхозное поле. Не дача, так сказать, но уже привольно. :) Дача у нас совсем в другом месте, на берегу реки Кубены, в 90 км к северу. Вот здесь (опять ровно там, где крестик):
    http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.770318&lon=39.949991&z=17&m=b
    Места там отличные: чистейшая река, отнюдь не плоский рельеф, грибы-ягоды, лисы-медведи:)] и т. д. Жена там с мая по октябрь пропадает (в нерабочее время, конечно), у неё там клумбы-цветочки-газоны (а не картошка). :) Как-нибудь фотки выложу. Но не сейчас - самые красивые искать замучаешься. :)
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, это просто такая самодельная мерная рейка для оптического нивелира, снабжённая подставкой. Не нужен лишний человек, который обычно эту рейку держит. :)
    Канализация пойдёт в том грунте, что получится. Местами он будет материковый, а местами - подсыпочный. Так как процент уклона для канализации очень важен, то лучше прокладывать траншею в уже подсыпанном и уплотнённом грунте.
    Я взял в качестве гильзы 110-ую канализационную трубу. И загнул её плавно, применив (в разных местах!) три поворота под 30 градусов. В такую конструкцию можно легко пропихнуть кучу водопроводных труб 32-го диаметра, а также дюжину всяких кабелей (если понадобится).
     
  3. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    тоесть это не принципиально? нигде не найду ответ на сей вопрос. как лучше то чтоб трубу не раздавило?

    И в какое помещение дома лучше вывести трубу в которой будут проложены водопровод и эл-во? У меня по проекту есть котельная ... может в нее?
     
    Последнее редактирование модератором: 10.07.18
  4. Andrey114
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    884

    Andrey114

    Живу здесь

    Andrey114

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    1.708
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Тучково
    ) хм...
    это не только ваша самостоятельная рейка) знакомая чтука
    надо например так...
    пунктир - это линия взгляда при копке, при проверке уровня на плоскости
    [​IMG]
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, конечно, идея не моя. :) Моя реализация. А Ваша картинка с палочками и верёвочками хороша для тех, у кого нет нивелира. ;)
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    При правильной укладке трубу не раздавит. Загляните в тематический раздел форума (https://www.forumhouse.ru/forums/149/), там всё это обсуждается. (Точно не помню, где, но Вы найдёте, если поищете.)
    Вам лучше будет создать собственную тему и обсудить Ваш проект там. Лично я буду заводить воду в котельную. А электричество воздушкой вводить буду, видимо. В гильзу заложу электрокабель для насоса.
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня утрамбовали отсыпанный и пролитый вчера солидный кусок третьего слоя подушки (там уже можно копать траншею под рыжую трубу). А также перетаскали ещё 12-15 тонн песка на этот же слой. До конца не отсыпали, хотя и работали 6 часов чистого времени. Были ещё дела дома. Но осталось немного - где-то 1/6 - 1/7 всей площади. 30-тонная куча близка к исчерпанию, надо под самый финишный слой (сантиметра 2-3) ещё немного привезти. Тонн 15 уж точно хватит. :)] Снимки сделать забыл, завтра утром поснимаю.

    @авто-любитель:
    Андрей, добрый вечер! Вы просили информировать Вас о состоянии дел. Тут отчитываюсь почти ежедневно. Заглядывайте почаще! Думаю, Вы сами сообразите, когда можно будет подыскивать транспорт (и что делать с запасами готовых блоков). :)

    @a991ru:
    И Вам, Андрей, тоже вечер добрый! :) В выходные очень содержательно побеседовал с фундаментальным гуру Александром (@al185). Началось всё с того же вопроса о выравнивании верха подушки, но ниже в той же теме успели обсудить многое: и дренаж, и поверхностное водоотведение, и подбетонку с гидроизоляцией. Особенно меня заинтересовало мнение Александра касательно слоя ЭППС 2 см между гидроизоляцией и плитой. Утверждается, что это лишнее: можно смело лить плиту прямо на 200 микрон (100+100) полиэтилена. В связи с этим хотел бы уточнить функции тонкого слоя ЭППС в Вашей схеме. Какое предназначение изначально ему отводилось?
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    - цена вопроса низкая. На плите 150 м2 надо 3 м3, а они до какой то степени сокращают теплопотери в грунт, а значат экономят на отоплении и соответственно отобьются.
    - при укладке арматуры достаточно один конец арматуры опереть на пленку, и она порвется. Сколько раз пленка будет задета арматурой, столько раз она порвется. ЭППС в этом случае предотвращает эти дыры.
    - но если ЭППС не использовать, тогда надо использовать подбетонку и 2 слоя гидроизоляции. В бетоне есть щебень и когда по бетону ходишь, то на щебень наступаешь. Если попадется щебень с заостренными краями, то наступив на него, можно прорвать пленку.

    Я ни разу плиту на пленку не лил (только перекрытия), но если Александр использует пленку, то можете воспользоваться его советом. Я делал схему так, как мне удобно. :hello:
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Приветствую, Валерий. Да некогда часто заглядывать, сам домик строю с утра до вечера. Тороплюсь побыстрее достроить. Вот только сегодня вынужденный выходной по причине дождя. Есть еще объекты и надо туда успеть к обещанному сроку. Отправку первых блоков планирую, как и договаривались, на начало июля.
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вот, мне тоже так кажется, а Александр "не видал на объектах рваной пленки." :faq: Самое смешное, что я-то уже ... видал. :)] Рядом бригада зятю фундамент (и остальной ж/б каркас) делает. Работка ещё та... Косяки даже мне заметны. Позавчера утром залили фрагмент фундамента (там лента, без подбетонки, на плёнку как раз). Никто ни разу не поливал и ничем не укрывал. :flag:
    Буду использовать Вашу:super: схему. Извините, если невольно обидел - просто хотел лишний раз переспросить.
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Да, мы именно так и договаривались. Но хоть я и стараюсь использовать каждый час времени "по делу", какие-то задержки почти наверняка будут. Вполне возможно, что кого-то из Ваших заказчиков сможете опять осчастливить более ранней поставкой. :) Оттого-то и просил заглядывать в мою тему почаще. Сможете лучше сориентироваться в обстановке. :hello:
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Я не обидчивый. :) Александр молодец, но он любит все максимально упрощать с целью минимизации затрат. У меня немного другой подход, поэтому я затраты минимизирую не так агрессивно, как Александр.

    Кстати, мы для удобства скрепляли ЭППС скотчем стального цвета (типа как на фотке) и в этом случае можно обойтись без гидроизоляции под ЭППС.
     

    Вложения:

    • ЭППС скреплен скотчем.JPG
    Последнее редактирование: 16.06.14
  13. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    алюминиевый скотч отвалится при заливке бетона
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вчера успели досыпать до конца третий слой, пролить и уплотнить (пока только по разу вдоль и поперёк):
    IMG0373A.jpg IMG0374A.jpg IMG0375A.jpg IMG0376A.jpg IMG0377A.jpg
    Успел немного подсыпать глинистого грунта за пределами отмостки в той части, где подушка выше местности.
    Сегодня продолжил, но ... пошёл дождь. Так и не завершил трамбовку, хотя зять утверждает, что уже "протрамбовано хорошо". Но у меня - свои требования к качеству. :) Пусть ещё чуть дождик прольёт. Тогда и закончу. Останется тонкий выравнивающий финишный слой, на который завёз вчера 15 тонн песка. Удивительно, но привезли (в первый раз!) без всяких глинистых включений. Такой как раз и требуется. :victory:
     
  15. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Вверх?