1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Боюсь, что поможет, но ... слишком уж радикально. Сдерёт всё к чертям собачьим - вплоть до ЦСП. :) Шпаклёвка-то отнюдь не железная. Просто пальчиком легко отколупывается.
    А я и не переживаю. Спешить мне некуда. Тут, помнится, @Бониклэнд пытался меня в "соцсоревнование" затянуть, но я не поддался. :) Что там, Слава, у тебя с правами на участок? Победил бюрократов, наконец?
     
  2. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Гх-гх, как сказала моя жена, один бюрократ, победил другого:)], подробности - в лич:)]ку, вот так. Весь такой законопослушный..., а от сумы и от тюрьмы... Слава Богу, пока кончилось в мою пользу! :victory:За Пы-Пысаю: Все равно поимели с меня, не могу затраты на юриста компенсировать... ПРОКУРОР ОТКАЗАЛСЯ ОТ ОБВИНЕНИЙ! :)]
     
    Последнее редактирование: 03.11.15
  3. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    А стыли листов чем заделаны?
     
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Акриловой шпаклёвкой.
     
  5. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    Не трескается?
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Если не сегодня, то завтра потрескается. :close: Это я не со зла, а просто по жизни ни разу не видел обшивку ЦСП без трещин. :no:
     
  7. Vla888
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466

    Vla888

    Живу здесь

    Vla888

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    596
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Рыбинск
    Вот и я о том же. Хотел было ЦСП обшить, да не знаю, чем стыки заделать, а имитацию фахверха не оч хочется. Может герметик специальный использовать, как у японских фиброцементных панелей? Он не отслаивается и окрашивается в несколько цветов спец составом (по заявлениям продавцов).
     
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Эх, добрый у нас народ на форуме! :) Душевный такой... Ну, и как всегда, отдуваться приходится за двоих. :) Мне бы по своему дому отчитаться - уже хорошо было бы. А чё там у Алексея будет - это его проблемы. :)
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Вот, дочь отыскала где-то интересное видео. Наш коттеджный посёлок (Андреевская Слобода) снят с какого-то квадрокоптера (али исчо с какого-то дрона :)). Вид с высоты птичьего полёта, так сказать. Не знаю, откроется ли у вас. У меня открывается и смотрится отлично. Примерно с времени 0:38 камера начинает наезжать на улицу, в конце которой и расположены наши с Алексеем два дома. Надеюсь, легко узнаете. На временной отметке 1:03 практически одни эти дома в кадре и остаются. Ну, и потом, в другом ракурсе (начиная примерно с 1:09) - тоже хорошо видны. Начиная с 1:39 - ещё один вид. Вот ссылка на видео:
    http://vk.com/video-105079159_171380874
     
    Последнее редактирование: 15.11.15
  10. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Валера, привет. Мои рассуждения по временному утеплению (до поправят меня наши Гуру) цоколя и отмостки. Сразу скажу Да - это лучше чем никак. Но насколько это важно\нужно в доме, который не отапливается. Ну вот прямо вижу как Холодные потоки совершенно спокойно всё это утепление обходят и ... пока дом не отапливается (и стены не оштукатурены - продуваются). Повторюсь, наверное временно утеплить таким образом лучше, но...? Исходя из своего опыта - 12г.-13г.-14г.- на 15г. в конце сезона наконец отвёл воду от фундамента, сделав временный простой отвод с водосточки. А до этого по весне мой бедный мелкозаглубленный фундамент в течение минимум месяца по весне был по уши в воде. Это очень плохо и я не прав, что так. Но это мой стопудовый совершенно нерациональный фундамент (с приличным запасом). Поэтому о каком-то временном утеплении в момент непроживания (неотапливания дома) я даже и не думал. Спасибо тебе за новое для меня знание. Но...Очень хотелось бы услышать мнения наших Спецов (лично мне было бы приятно строгое слово спеца Sailor@). Это же всё деньги, время...:hello::hndshk::pioner:.
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Minomax, Привет, Сергей!
    По поводу утепления могу следующее сказать.
    Нужно. И важно. Почти вся почва в окрестностях Вологды - глинистая. Пучинистый грунт. А это означает, что при морозах грунт может неслабо "выпирать" - со всеми неприятными последствиями для постройки. Для пока не отапливаемого дома единственная возможность избежать этого явления - это воспользоваться "геотермальным теплом", которое всегда есть под домом. Чтоб оно не "убежало"
    наверх и в сторону, надо утеплить как пол (у меня - плита, напомню), так и отмостку - хотя бы как-то, по временной схеме. В прошлом году я утеплял отмостку по периметру несколько мощнее, но нынче решил не слишком перестраховываться, так как дом всё-таки уже все капитальные стены и крышу имеет, нагрузка на грунт больше, и пучения уже не так "бояться" стОит. Хотя, если честно сказать, силы морозного пучения - они настолько велики, что лишний раз подстраховаться тут совсем не вредно будет. :) Надеюсь, однако, что моего утепления вполне хватит. По весне виднее будет. Если стены не потрескаются и окна не лопнут - значит, всё, перезимовали! :)
    Ох, мне это только предстоит ещё! Никакого водоотвода и дренажа нет пока, к сожалению!..
    Если хочешь услышать Сейлора, то пиши собачку в начале, а не в конце: @Sailor. :)]
    Всего тебе доброго, Сергей! :hello:
     
    Последнее редактирование: 09.12.15
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Дааа, господа, а у меня МЗЛФ в зиму ненагруженным ушел... До этого баня+мастерская, потом гараж строились за сезон, фунды нагруженными уходили в зиму. Утепление еще нигде не делал. Чисто визуально подвижек на хозблоке за 2 прошедшие зимы не заметил, грунты суглинок/глина, подушка из ПГС 200-300 мм, УГВ 2,...м. Фундамент хозблока вообще незаглубленный пока, уровень участка надо поднимать, а для дома - снаружи заглубил на 300 мм, а внутри - выбрал грунт, подпол будет. Так вот, очкую, я (Слава) :)], ладно хоть снега навалило хорошо, авось сильно не промерзнет грунт.
     
  13. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Снег - отличный утеплитель. Если "навалило хорошо", то можно спать спокойно. А у нас - морозов пока нет, сплошные оттепели. (Минус только по ночам случается.) Так что, только на (Э) ППС надежда.
     
  14. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    @Minomax, мне особо к словам @AlcorVol добавить нечего. Мелко заглубленные фундаменты утепляют в первую очередь для борьбы с пучением. И тут не важен режим эксплуатации дома. Точнее, важно для недостроенного дома понимать, что грунт и изнутри холодного дома тоже может промерзнуть. Т. е. грунт около фундамента д. б. защищен от промерзания со всех сторон.
    Иначе, надежда на "авось". Вот у меня грунты прощают. Уже несколько лет каждое лето отодвигаю планы по утеплению отмостки и цоколя. И ничего. Ибо песок. Не пучит. Хозпостройки и всякие навесы на чутка вкопанные асбестовые трубы ставлю - тоже ничего. Но таки надо сделать. Раз в сто лет и палка стреляет. Перенасыщенная влагой почва, отсутствие снега - и все может быть :(
    И это, я не спец :) Ни по фундаментам, ни по отмосткам. И вообще не строитель. Просто интересуюсь. :cool:
     
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Если "песок" (слой хотя бы около метра толщиной), то и нечего беспокоиться. Никакого "пучения" в принципе быть не должно. ;)