1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Чудеса творятся, ей-богу! Чудеса - в хорошем смысле. :) Только в понедельник мои штукатуры-азербайджанцы (не люблю слово азер) начали маяки на гипс ставить, завезли песок, цемент, известь, штукатурную станцию:
    IMG0860A.jpg
    А уже сегодня (в субботу) к утру три четверти первого этажа были изнутри оштукатурены. :super::victory: Они вообще собирались сегодня же первый этаж полностью доделать, да вот гипс и маяки закончились. Видимо, завтра к обеду завершат. А потом - на второй этаж переберутся. Маяки они, конечно, убирают. Я (да и Алексей тоже) просто изумлены и скоростью, и качеством работы. Как ни прикладывай правило или уровень - щель больше полумиллиметра найти трудно. То есть, можно просто так, без шпатлёвки (прямо на крахмальный клейстер :)]) сразу обои клеить. (Шутка.) Просто супер-бригада! :super: Снимки изнутри практически не получились, всё "засвечивают" оконные проёмы. (Обрабатывать фотки надо.) Ну, как-то так вышло:
    IMG0859A.jpg IMG0857A.jpg
    Жаль, что не успел заснять процесс. И что результат не могу пока красиво продемонстрировать. :hello:
     
    Последнее редактирование: 11.06.16
  2. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Поздравляю, Валера! Стройка - это вообще ЧУДО и каждый день как праздник! :|:;):hello:.
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Ну, отнюдь не каждый. :) Гораздо чаще - головная боль (если не своими руками делаешь). Но сегодня - действительно праздник. Спасибо! :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 11.06.16
  4. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Перешёл в свою тему, наконец. :)]
    Спасибо, Андрей. Классического "мокрого фасада" у меня не будет. :) Будет только начальный слой пирога местами. С последовательностью работ уже определился. Сначала на наличниках, четвертях и по углам дома пенопласт наклею и грибками закреплю. Где "четверти" - там 20 мм ПСБ (или ЭППС) будет, а остальное - 50 мм ПСБ-С-25. Потом - сетка в клеевом слое. А затем уже штукатурка всех стен и выступов (и пенопластовых, и тех, где GB600 с арболитом). Чтобы за один проход внешние стены оштукатурить.
     
  5. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Валера, очень внимательно отнесись к наклейке на арболит выступающих элементов (если они клеятся до штукатурки), кроме, пожалуй, четвертей. Предварительно выставить маяки. Я всё-таки сначала оштукатурил а после уже клеил углы и наличники. Совсем непросто сделать сразу на арболит а потом штукатурить, чтобы получить одинаково ровную толщину выступающих элементов. Хотя можно сначала всё наклеить. а потом поставить общие маяки. Но мне показалось проще так как я сделал.
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, господа! :hndshk: Но я всё-же делать буду по-своему, я упрямый. :)] Дело в том, что у меня уже имеются выступающие элементы фасада в районе перекрытий. И накладные элементы будут геометрически как бы "продолжением" этих выступов. Кроме того, никто не убедит меня в том, что утепление оконных проёмов и углов будет эффективнее, если его делать не по арболиту, а по слою ЦПС. (Внутри, кстати, слой получился немаленьким, 2-5 см где-то.) Зачем мне лишний мостик холода в виде штукатурного слоя?.. ;)

    P. S. Сегодня обнаружил фасадный пенопласт ПСБ-С-25Ф на одной из баз. Причём, ГОСТовский, а не ТУ-шный (что нынче редкость). Шарики мелкие (и не отдираются при малейшем контакте, как на ТУ-шном). Сегодня просчитаю нужный объём - и завтра уже куплю, надеюсь.
     
    Последнее редактирование: 14.06.16
  7. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    А на что Вы собираетесь сажать пенопласт на стену кроме грибков? Если на клей, то при неровных плоскостях (а они наверняка неровные) получите тот же мостик холода, ибо клей на основе того же цемента и он заполнит неровности. Штукатурка выравнивает стены и откосы и если будете делать пенопласт поверх штукатурки получите одинаковый выступ всех элементов относительно плоскости стены - в этом смысл, об этом пишет Вам @Minomax. В противном случае может получиться не аккуратно. А основное утепление откосов изнутри.
    Надо сделать все выступы и пенопласт одинаковыми. Может по гринборду и не нужна сетка, по пенопласту нужна.
    Декоративная внешняя штукатурка будет?
    Если да, то как собираетесь класть ее на оштукатуренный гринборд?
    Просто на грунтовку, или на клей с сеткой, или еще как?

    Имеете полное право :)]
    Никто и не пытается :)]
    ;)

    Успехов, держите нас в курсе и побольше фоток в золотой фонд арболитостроения! :)
    :hello:

    P. S. Започем квадратный метр оштукатурить берутся Ваши азербайджанцы?
    Снаружи и внутри разная цена? Леса поставить отдельная оплата?
     
  8. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Передо мной стоял точно такой же вопрос прошлым летом. Ох, как хотелось Грин Борд сразу на штукатурку, потому что это правильно. Но, правильно при идеальной кладке. После проверки стен нивелиром, отвесом, длинным уровнем-правилом и по прошествии некоторого время на осмысление новой ситуации было принято решение сначала штукатурить. Очень и очень непросто (да и наверняка, если и получится ровно - не проживёт долго) сначала наклеить а потом штукатурить. Валера - 77 раз отмерь, а потом режь СМЕЛО!
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Внутрянка - 280 руб./м2. Наружка, естественно, дороже будет. Пока не обсудили окончательно. Накладные элементы та же бригада лепить будет.
    У двух стен стоят уже (разборные). Поставить/убрать - это задача для разнорабочих, недорого.
    Подумываю о клей-пене. Одного баллончика на 10 м2 хватает (на ровных стенах). На арболите - больше уйдёт, конечно. Но общая площадь - небольшая сравнительно, разориться на этом сложно.
    Вот, потому и смотрю в сторону клей-пены.
    Всё так. Будем выравнивать в плоскость поверхность всяких гринбордов, наличников и углов. А стены получатся слегка "утопленными". Причём, заранее сказать трудновато, на сколько. Видно будет...
    О финишной отделке зять Алексей думает. Если потребуется, "поднимем" гринборд тоже клеевым слоем с сеткой - вровень с накладками. Все выступы могут (и почти наверняка будут) иметь тип отделки, отличный от отделки стен. Завтра все эти вопросы как раз обсуждать будем.

    Вы, друзья (@Minomax, @Бониклэнд и др.), мне лучше вот что скажите: какую ширину наличников
    и угловых накладок вы у себя применили? Надо тоже определиться - и прикинуть объем материала.
     
  10. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Исходил из максимально эффективного расхода материала (ширина листа - 60 см). Наличники - около 15 см (4 штуки из листа), углы - лист на 2 неравные части (одна меньше на толщину листа 5см) - получаются два равных угла по 32,5 см.
     
  11. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Наличники кажется 15 см шириной.
    Буду на даче - померяю, уточню.
    Углов нет.
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Minomax: Сергей, а под оконными сливами - что у тебя? Есть хоть какое-то утепление? Меня вообще даже больше интересует: почему ничего типа наличника под окнами обычно не делают.
     
  13. Бониклэнд
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Бониклэнд

    Что нам стоит дом построить! Нарисуем, будем жить.

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.466
    Благодарности:
    3.653
    Адрес:
    Москва
    Потому что там запенивают под отливом кмк.
     
  14. Minomax
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Minomax

    Сергей, он же Серёга.

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    44.346
    Адрес:
    Серпухов
    Непосредственно под рамой лента ПСУЛ (если не ошибаюсь), а внутри под подоконником будет пена. А под окном наличники ставят вообще нечасто (насколько мне известно). Ну и сам подоконник, будь он деревянный или пластиковый, достаточное утепление в этом месте. Но четверти внизу у меня нет нигде.
     
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Мне это тоже известно. :) Просто, интересно - по какой причине. Технологической, архитектурно-эстетической иль ещё какой. :)