1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    У вас еще и плита бетонная будет? :flag: Этож сколько денег будет закопано под саркофагом, жаль не сможете их конвертировать в при очередном дефолте. Желаю вам удачи, сил и все таки достроить первый небоскреб в Вологде! Шутка. Поражен техническим подходом:hello:
     
    Последнее редактирование: 22.06.14
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Спасибо, Герасим! Вам тоже всего доброго!
    Да ничего особенного, обычная простая плита...:|: Небольшая особенность только в уклоне 2% по диагонали котлована, 40 см разницы в уровне набегает. Отсюда - и объём грунтовых работ, будь они неладны. :nono: :)]
    До сих пор ковыряюсь, погода постоянно палки в колёса ставит, так что поймать время за хвост - ну, никак не получается. Сегодня дождь только после обеда кончился, но поработали с сыном всего полтора часа. Опять закапало. К тому же, сын стал жаловаться на гайморит и фронтит (одновременно!) - про все эти синуситы я почему-то слышу от Дениса обычно только в котловане. :aga: А я наткнулся в траншее для канальи на шестигранную керамическую дренажную трубу, заложенную примерно на метровой глубине:
    IMG0385A.jpg Это - наследие советской мелиорации примерно 40-летней давности. Весь наш посёлок ИЖС находится на бывшем колхозном поле. Рыжую трубу я хотел заложить на глубине примерно 1.1 - 1.2 м. Но теперь размышляю: а на фига так глубоко? Хватит, наверное, и 80 - 90 см. Пусть будет выше этого дренажа - очень даже удачно получится. Подзасыплю там, где глубже копнуть успел. Кроме всего прочего, у меня не септик будет, а центральная канализация. Но проекта пока нет, глубина заложения неизвестна. Всё равно придётся ставить поворотно-перепадной колодец... Утеплю потом сверху, одновременно с утеплением отмостки.
    Сын делает финишное выравнивание с чувством глубокого перфекционизма:), и дело продвигается медленновато. Хотя там везде плюс-минус пара сантиметров (чаще минус), и только в одном месте мало заметная на глаз впадинка на отметке -6 см.
    IMG0384A.jpg IMG0386A.jpg
    ПЕНОПЛЭКС 20 мм оказался не очень ходовым товаром, пришлось закупаться в двух магазинах. Выгреб всё, что было в Метрике, и докупил ещё две пачки в АКСОНе (в торговом зале тоже последние были). Завтра сын учится до трёх дня, утром поеду доделывать канализацию один. Вроде бы - ттт! - дождя быть не должно.
     
  3. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    И припомнить даже не могу, когда последний раз был день совсем без дождя, как сегодня... :) Прекрасный день, и неплохие результаты. Докопал траншею, собрал и закопал рыжую трубу. За отмосткой траншею засыпАть до конца не стал, оставил типа приямок. Отгородил досками. Привёз в пятом часу сына после универа, поработали вместе (до 21:30). Он ровнял котлован, но до конца не успел. И как добиться идеально ровной поверхности - всё равно непонятно. Местами всё равно волнисто (холмики в тех местах, где глина попадалась). Если только их срезАть и замещать песком... Завтра продолжим, но по прогнозу опять не исключён дождь, mamma mia! Виброплиту, похоже, никогда не верну! :flag:

    IMG0389A.jpg IMG0392A.jpg IMG0390A.jpg IMG0391A.jpg IMG0393A.jpg
     
  4. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    @AlcorVol, да не надо до миллиметра выравнивать, по-моему до пары сантиметров перепад совершенно не страшен, потом бетоном в ноль выведете... А когда пенопласт укладывать будете, можно правИлом аккуратно локальные неровности подрезать. А то с таким подходом можно до осени не залиться :)
     
  5. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Павел, там почти вся подсыпка - с глинистыми включениями. Глины совсем немного - ну, процентов 5, небольшими комочками обычно, крупные комки я выкидывал. Но поведение подсыпки при её наличии резко изменяется. В частности, никакая тачка утрамбованный слой совсем не нарушает. (А если слишком мокро - то трамбовать невозможно, плита вязнет.) Это надо самому видеть, я и сам не знал, конечно, о таком эффекте. :) Правилом выравнивать плохо получается. Если только острой лопатой срезАть.
    Скорее - "с такой погодой". :) За окном опять льёт, чёрт возьми! "Подход" тут не при чём, просто хочется элементарной аккуратности, не более того. К счастью, в отличие от твоей ситуации, у меня нет никакой насущной необходимости быстро-быстро построиться и заехать. Плиту залью, разумеется, гораздо раньше сентября :)], немного уже осталось.
     
  6. Pavel V.
    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226

    Pavel V.

    Инженер

    Pavel V.

    Инженер

    Регистрация:
    10.07.08
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Чехов
    Надо же, а у меня как на пляже песок, сухой вообще трамбовке не поддается, да и влажный очень легко сгребается в бок. Ветер дует - песок по участку летает :)

    Да уж, только порадовались теплому началу лета... У меня тоже работа встала с крыльцом. Доделал стропилку, натянул старую пленку и жду погоду...
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Сегодня погода дала нам поработать часа два. Сын досыпал финишный слой, а я ровнял правилом уже отсыпанный и утрамбованный. @Pavel V., я был не совсем прав. Правилом всё получается. Только у меня там вот какой нюанс вышел. Плохо осаживающиеся плитой холмики образовались там, где случилось повышенное содержание глины и крупных камней. При стёсывании приходится эти камешки выковыривать и выбрасывать. А так - вроде нормально получается. Снимков сегодня не сделал, слишком спешно удирали домой. :)
    :hello:
     
  8. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Будет ли у вас подбетонка? какой гидроизоляционный материал хотите использовать?
     
  9. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    @Александр141985, Подбетонки не будет. Будет такой пирог:
    п/э плёнка 120 микрон + 20 мм ЭППС + скотч сверху по швам.
    Гидроизоляция тут получится 100%-ная. Армокаркас монтировать - тоже достаточно удобно, фиксаторы арматуры ЭППС (я взял ПЕНОПЛЭКС) не продавят.
     
  10. Snow77
    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385

    Snow77

    Живу здесь

    Snow77

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    1.847
    Благодарности:
    2.385
    Адрес:
    Москва
    Я планировал по земляным работам в неделю уложиться, в итоге полтора месяца проковырялся. Один работал, иногда нанимал на разброску песка узбеков. Хорошо купил виброплиту, а то на аренде разорился-бы. Может вам стоит эту арендую оставить себе и не забирать залог?
    Ровнял трехметровым правилом, +_ 2 см. Получилось.
    Тоже уклон в 40 см. планировал 50 кубов, ушло 110. Вы уже определились, что с уклоном делать будете ?
     
  11. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Не только определился, но и уже почти сделал. Низ плиты будет в одном углу чуть ниже уровня земли, в другом - чуть выше. Подсыпка - от 20 до 60 см, неравномерная по толщине. Учтя тщательную многослойную трамбовку - не должно быть очень страшно.
    У меня плита без залога. По договору аренды. Послезавтра верну, встанет в 10 тыс. Немало, но не помру. :)
    Раздолбана она уже порядочно. (Не мной, я больше чинил.) :)

    ... Про погоду уже надоело писать, но больше - почти не о чем. :) Сегодня опять только два часа поработали,
    IMG0394A.jpg IMG0395A.jpg
    но доделали почти всё. Завтра, в четверг, денек будет очень прохладный, в ночь на пятницу - даже заморозки ожидаются:ogo:, но дождя синоптики не пророчат. Будет, наконец-то, время спокойно причесать всю поверхность (где-то чуть снять, где-то чуть добавить) - и вернуть ценного виброзверя хозяину в стойло.
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Усё! С подушкой закончили. Нет погоды - нет работы. А если есть погода (пусть пасмурно, пусть холодно, пусть ветер, но чтоб без дождя) - сразу есть результат. :) Утрамбовано плотненько. И по нивелиру почти все измерения лежат в пределах рамок шириной 1 см. То есть, плюс-минус полсантиметра от среднего уровня. Локальные неровности сглажены правилом. ЭППС должен лечь без больших щелей под ним даже без пригрузки бетоном сверху. Ну, а если какие неровности ещё при укладке заметим, то причешем. Не проблема. Плоскость верха подушки получилась, как и ожидалось:), чуть ниже поверхности земли в верхнем углу котлована и чуть выше в диагонально противоположном:
    IMG0400A.jpg IMG0401A.jpg
    В целом вся работа так выглядит:
    IMG0396A.jpg IMG0397A.jpg IMG0398A.jpg IMG0399A.jpg
    Завтра займусь опалубкой. Если погода позволит, конечно.
     
  13. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какие новости очень интересно?
     
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Новостей особых нет, жду результатов расчёта от конструктора. Попросил его просчитать разные варианты армирования плиты. Мне очень подошёл бы размер 22-23 см в высоту, с 10-той основной арматурой. Попросил его также сделать расчёт с модулем деформации грунта E = 10 МПа, хотя у меня геология даёт 17 МПа. Это - так, на всякий случай. Вдруг основание намокнет, и пластичность суглинка повысится. :) Как только всё это будет просчитано, так сразу принимаю решение, закупаю арматуру - и новые отчёты со стройплощадки не заставят себя ждать. Проблема на данный момент состоит только в том, что бедняга конструктор чрезвычайно загружен работой, спит по 4 часа в день и пока не прислал мне результатов расчётов. Обещал, что в субботу сделает, но вот - жду до сих пор. Стесняюсь лишний раз беспокоить. Впрочем, времени даром не теряю. Сегодня с сыном постелили линолеум на кухне в квартире, которую - параллельно со стройкой - ремонтируем.
     
  15. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пока опалубку бы собирали.
     
    Последнее редактирование: 29.06.14