1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 19

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

  1. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    в таблицах нет ничего про разные толщины эппс
     
  2. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Чем больше толщина, тем больше может сжаться под плитой. А Вам это вряд ли нужно.
     
    Последнее редактирование: 01.07.14
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    Страшно не то, что сожмется, а то, что может сжаться неоднородно. Т. е. с одной стороны больше, а с другой меньше. Поэтому как вы правильно заметили, чем больше толщина ЭППС, тем выше требования к прочности на сжатие.
     
  4. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Называете необходимый метраж и получаете цену за весь объем сразу.
     
  5. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    всмысле не равномерно?
     
  6. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    В смысле, где-то больше, а где-то меньше. Обычной плите, вообще-то, лучше опираться на плоский грунт.
     
  7. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Давненько уже не отчитывался. Дела, конечно, идут не так быстро, как изначально планировал, но потихоньку кое-что движется. "Потихоньку" - это потому, что сейчас чаще всего работаю вообще один. У сына - сессия (такое уж расписание странное). Всю прошлую неделю Денис сдавал зачёты, а с этой недели экзамены начинаются. Стараюсь, понятное дело, сильно не отвлекать. Когда завёз неделю назад доски на опалубку (200 х 53) и стали с сыном собирать из них "уголки" - тут вдруг обнаружилась ещё одна неприятность. Сын стал чихать, из носа резко потекло, глаза заслезились, жутко покраснели, веки опухли. Догадались (а потом проверили по симптомам в Интернете), что это - поллиноз, аллергия на пыльцу, "сенная лихорадка". Кругом - поля с кормовыми злаковыми травами, они вдруг резко все зацвели. А день был сухой и ветреный, пыльца тучей летела. Срочно отвёз сына домой, сходил в аптеку, купил антиаллергический спрей для носа и глазные капли - и всё прошло через несколько часов. Но на следующий день - повторилось то же самое; правда, уже заметно легче было, лекарства всё-таки помогали. Странно, что раньше Денис ничего такого не замечал никогда. Но тут, видимо, "ударная доза" аллергена случилась. Цвести эта полевая "радость" будет ещё долго. Так что, сын-помощник у меня теперь под большим вопросом. Видимо, кладку придётся с привлечением наёмной бригады делать...

    Уголки мы, тем не менее, собрали и на место (на следующий день) поставили. Не окончательно, а просто чтобы примерить. Восемь шестиметровых уголков всего по периметру. Конструкция была бы просто замечательная, если бы доски имели идеальную геометрию. :) Но если какая-то доска чуть изогнута (или пропеллером), то наивно было бы пытаться такую широкую и толстую доску "подправить" с помощью саморезов, косынок и т. д. На картинке всё было красиво, а на практике - не совсем так. Но если край фундамента будет местами не совсем вертикален (пропеллер), то потом можно будет замаскировать это слоем утеплителя на псевдоцоколе (и/или пеной), как я надеюсь. А неравномерности по высоте я тем или иным образом ещё снивелирую.

    Вчера опять ровнял подушку. Все старые замеры были метра через три-четыре, но локальные "холмики" и "впадинки" всё равно много где остались. Так как сына не было, намотал пешком от рейки к нивелиру и обратно, наверное, километра два. :) (Всё-таки, вдвоём получается не вдвое, а почти втрое быстрее.)
    СрЕзал правИлом довольно много (по площади), хотя и совсем немного по высоте (5-10, редко 15 мм), но теперь-то точно весь верх подушки загоню в сантиметровый по высоте "коридор" (± 5 мм). Вот вчерашние фотки. Видна конструкция опалубки и процесс выравнивания поверхности подушки.
    IMG0402A.jpg IMG0403A.jpg IMG0404A.jpg IMG0409A.jpg IMG0410A.jpg IMG0411A.jpg IMG0412A.jpg IMG0413A.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.07.14
  8. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    На последних снимках хорошо видно, что из себя представляет чуть глинистый ПГС. Не асфальт, конечно:), но ровнять довольно сложно. Особенно - из-за камней. Часто топориком приходится выковыривать. И это при том, что крупные камни и комки глины я при подсыпке старался выбрасывать:
    IMG0417A.jpg IMG0418A.jpg
    Поверхность после срезания холмиков:
    IMG0415A.jpg
    За сегодня окончательно установил на место, выровняв по нижнему уровню, четыре "куска" опалубки из восьми. Финального снимка нет, но тут запечатлён сам ход процесса:
    IMG0416A.jpg
    Завтра установку опалубки закончу. Но нужно ещё будет выравнивать по уровню заливки её верх (это буду делать после укладки ЭППС). И без электрорубанка тут - точно не обойтись. Кстати сказать (удивительно, но факт!) - я до сих пор не подключён к электричеству. Технически всё было готово месяца два назад - столбы, щитки, заземление и прочее. Но все эти бюрократические процедуры по передаче сетей и чего-то там ещё с баланса на баланс длятся до сих пор! И это - в "великой энергетической державе"!:ogo: Деталей рассказать не могу, моя дочь этим занималась (а сейчас и жена подключилась). Насос при проливке подключал к генератору, который уже успел сломаться. Новый тоже уже ремонтировали. И если доски легко пилятся бензопилой, то бетономешалка точно потребует нормального электроснабжения. Есть надежда, что через неделю подключат, но такое я слышу уже давно. :(
    Вот такие у меня дела. :hello:
     
  9. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    бетон самомесный будет?
    на рубанок хотите потратитьс ещё?
    затем опять трамбовка?
    Где подглядели такую схему опалубки?
     
  10. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Издеваетесь? :) Про бетономешалку я писал, имея в виду кладочный раствор.
    Да рубанок-то есть уже давно. Я на инструментах не экономлю - себе дороже выходило бы. :) Не было до сегодняшнего дня только электричества. Но сегодня к вечеру электрики всё сделали, поздравьте меня! :victory:
    Ну, уж нет! :)] Несколько миллиметров правки не потребуют никакой виброплиты. Можно просто ножками притопать. (Ну, или "бабой".)
    Конечно же, у Вашего тёзки Александра (al185). Сейчас прямо ссылки под руками нет, но читайте почаще FAQ по плитным фундаментам, всё-превсё там есть. :):hello:
     
  11. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Блин а я купил 200-50 и 50-50 .те которые 50-50 половина винтом уже. с тем учетом что 200-50 потом на стропила. какой крупности брали песок для финишного слоя ?
     
  12. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Самый тот размер, что надо.
    Как ни странно - тот, который привезли. Из карьера. Выбирать не приходилось. Но финишным он у меня был только на части подушки. Много где "финишным" оказался ПГС с глиной. Который я как раз и срезал долго.
     
  13. Александр141985
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140

    Александр141985

    Живу здесь

    Александр141985

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а я подумывал так
     

    Вложения:

    • опал.JPG
  14. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    Тоже вариант, но "уголком" - конструктивно проще и намного жёстче. Пары колышков на конструкцию точно хватит, чтобы ничто никуда не уехало при заливке. Сегодня попробую заменить четыре самых "пропеллерных" доски - и всё будет стоять совсем хорошо. Все доски потом пущу в дело.
    Если брусок пошёл винтом, можно распилить его на более короткие куски - не так заметно будет. Щелей не бойтесь - плёнка и степлер помогут.
     
  15. AlcorVol
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    AlcorVol

    Заселился в 2019 году

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    3.403
    Благодарности:
    5.863
    Адрес:
    Вологда
    По арматуре (всю плиту решил армировать 10-кой) меня слегка "кинули". Сначала пообещали нарубить из бухты нужными кусками, и я точно посчитал (с учетом перехлёстов) сколько мне надо стержней по 6, 6.20 и 6.40 м - это чтобы длинномер не заказывать. Но потом сказали, что перенастраивать станок ради двух с половиной тонн не будут. А в наличии только стержни длиной 6 и 11.7 метров. Брать 6-метровые - как-то совсем скучно, много стыков вдоль 12-метровой стороны получается. А если 11.7 м взять, то вдоль стены 11.6 м вообще стыков не будет, а вдоль длинной - можно нарастить П-шками (длиной 70 см), чередуя их установку по противоположным стенам через раз. Так что, решил взять длинные прутки. Надеюсь привезти прямо сегодня - жду только, когда бухгалтерия партию на склад оприходует.
    В связи с этим - вопрос к @a991ru:
    Андрей, Вы где-то говорили, что использовать цельные прутки - гораздо лучше, чем сращивать. Я с этим, разумеется, согласен. И подъезд у меня тоже хороший, длинномер легко прямо к месту проедет. А насколько удобно с ними работать при укладке сетки? Вроде бы, не тяжёлые, но больно уж длинные... Возможно ли, к примеру, одному таскать их с места на место, не погнув при этом?