1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплотворная способность магистрального газа

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Хозяин Мастер, 30.04.14.

  1. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Отлично! Ваш опыт подтвердил, что в натурных испытаниях погрешность не так велика, или вообще отсутствует.
    Для СУГ обман как правило в недоливе, в наличии конденсата и тд.
    Нужно мерить выход тепла с одной заправки.
    Заполнили бочку за Х рублей, сколько с этого получится газа или тепла до следующей заправки?
    Разделив деньги на количество тепла получим истинную стоимость одного кВТчаса от СУГ.

    Это был бы очень ценный эксперимент, что бы избавиться от бесконечных маркетинговых расчетов.
    Тем более ваш экспериментальный стенд уже откалиброван.
     
  2. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Думал уже об этом, но это следующий этап... поставлю газовый счетчик на газгольдер! буду брать показания до заправки и после полного расхода газа. ;)) летом опустошу газгольдер на 100%!чтоб там не осталось совсем газа! но проблема с монтажом счетчика... надо будет приглашать спеца ;))
    с квт. часами проблема ;)) так как теплосчетчик не учитывает ГВС ;)) ну и газовая плита, тоже греет пищу, на неё можно газовый счетчик поставить, но теплосчетчик не поставишь ;))
    то есть реально можно измерить кол-во кубов испарившегося газа с одной заправки :))
    а непользоватсья ГВС и газовой плитой целый год это НЕРЕАЛЬНО ;))

     
  3. IevgenP
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    IevgenP

    Участник

    IevgenP

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ровно
    @Хозяин Мастер, можно детальней расписать... как вы подсчитали, что от 1м3 газа получилось 5кВт тепла? Что на что умножали? Влияет ли давление газа на его расход?
    А если по поводу темы... я сам из г. Ровно (Украина), по работе приходится жить еще в г. Атырау (Казахстан). Так скажу однозначно что в Казахстане газ подается намного лучше чем в Украине. Хотя в Украине утверждают что он по нормам и не бадяжный. Пришел я конечно к этому просто, без замеров. В Казахстане вода на плите закипает в раза 2 быстрее и интенсивней кипит.

    Я даже на этой почве проводил аматорский эксперимент. Кипятил 1л воды на плите в Укране и Казахтане. Результат оказался такой: в Казахстане вода, по времени, закипела в 2 раза быстрее, хотя расход газа в Украине был всего на 1,5 раза больше. По показателям счетчика оказалось, что в Украине давления газа в трубе меньше, как я понял.
     
  4. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Какая была температрура окружающей среды и там и там, какая была начальная температура нагреваемой воды?... кроме того какое было давление воздуха?
    чем выше атмосферное давление воздуха, тем выше температуре кипения ;))
    чтоб вам посчитать цену 1 кв..часа надо установить тепловой и газовый счетчики перед газовым котлом. ;)) дело это дорогое!

     
  5. IevgenP
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    IevgenP

    Участник

    IevgenP

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ровно
    @mbl, атмосферное давление, вода температуры из холодного крана, температура воздуха 25 градусов
     
  6. IevgenP
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    IevgenP

    Участник

    IevgenP

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ровно
    Лично для меня все понятно что писал @nikkos1, он в теории подтвердил практические опыты @Хозяин Мастер, и его утверждение что газ бадяжный. ведь если бы мы платили за единицу тепла, а не за кубы газовой смеси, то такого бы не было, что в Европу качают одно, а нам продают как бы дешевле, но заранее с худшим качеством.
    А на счет того что у @Хозяин Мастер, получилось электроэнергии больше на 0,5кВт, их можно списать на потери тепла из-за разницы времени эксперимента (15 минут и 4 часа).
     
  7. IevgenP
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14

    IevgenP

    Участник

    IevgenP

    Участник

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ровно
    @nikkos1,
    Подскажите, правильно ли я считаю:
    У меня Vitopend 100 вырезка с его характеристиками приложена. То есть при 34,07 МДж/м3 он сжигает максимальной мощности 2,82 м3/час. Так как по паспорту у нас пишут что подают газ с 31,8 МДж/м3, то получается 34,07/31,8=1,07, 2,82*1,07=3,02 м3/час. Из это с учетом КПД газового котла 3,02/0,8=3,78 м3/час. И в конце для создания 26,7кВт / 3,78 м3/час = 7,06 кВт/м3. Все ли правильно я посчитал? Или где то что то не так?
     

    Вложения:

  8. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    1.324
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Вы что считаете и для чего?..
    где в ваших расчетах практикие даные?.. теорию все могут просчитать... но задача форума сравнить теоретические расчеты с жизнью т. е. практикой...!

     
  9. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    Мы ничего не считали и не умножали.
    Нагревали бойлер сначала газом 1 куб по счетчику, а потом электричеством с той же температуры до такой же как газом.
    получилось что 5.5квтч электричества равно 1 куб газа.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Хозяин Мастер, всю тему не читал, извините, нет времени.
    Замечания такие:
    1. Кроме 300л воды Вы нагрели еще и несколько десятков килограмм стали. Найдите в паспорте вес пустого котла, отнимите несколько кг на пластмассу и утеплитель и добавьте эту энергию к той.
    2. Косвенник, возможно, нагревает воду по вертикали не так равномерно, как ТЭН в виду более низкой температуры нагревателя (конвекция), поэтому в какой точке мерить - важно. Важно и исходное и конечное распределение температур по вертикали. Они могут быть разными.
     
  11. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.695
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Новосибирск
    Так или иначе, эти "дефекты" измерений не могут дать настолько удручающую картину.
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - 9,88кВтчасов.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.931
    Благодарности:
    14.947
    Адрес:
    Новая Москва
    Вот первый попавшийся файл с косвенными бойлерами на 300литров: solar-tt.com/wp-content/uploads/2013/02/boilers.пдф
    Вес - 120-160кг...
    Измерения вещь слишком серьезная, не для любителей...
    Добавил чуть позже:
    И еще примешается КПД котла, который (у меня по паспорту) максимальной мощности = 0,91, на минимальной = 0,88 и еще куча теплопотерь, таких, как нагрев подводящих труб, самого котла...
    Так, что все эти измерения могут просто фигнёй оказаться;)...
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.166
    Благодарности:
    36.515
    @nikkos1, вот вы судя по сообщениям очень хорошо владеете темой, связанной с теплотворной способностью. Знаете какие то практические цифры, делаете теоретические расчеты. Если нетрудно, то выскажите свое мнение в виде ответа на один простой вопрос, который волнует всех пользователей газа. :hello:

    ДОПУСТИМ есть дом в Подмосковье 100 м2 отапливаемой площади с обычным утеплением и хорошими окнами. В нем живет семья 3 человека. Вентиляция естественная. На улице декабрь месяц. Дом на центральном газовом отоплении. Котел Protherm Panther, 25 кВт., расход природного газа 2,84 кг/ч. (по паспорту). Теплотворную способность поступаемого газа примем за 31 МДж/м3. (вполне реальная цифра для массового частного сектора). Давление магистрального газа неизвестно. ДОПУСТИМ что газ идет исключительно на отопление, а ГВС и плита на кухне в этом доме за счет электричества. ДОПУСТИМ за декабрь месяц на газовом счетчике (т.е. чисто за отопление) намотало 500 м3 газа. (цифра близка к реальной).

    Вопрос: сколько по вашему у этой семьи намотало бы кВт*ч на отопление на электрическом счетчике, если бы они использовали электрическое отопление вместо газового? На какой коэф. вы бы умножили 500 м3 газа, чтобы получить электрический показатель? Хочу понять, по какой цифре вы, как человек с практическими и теоретическими знаниями в этой области приравняли бы газ и электричество в качестве источников отопления? :hello:Все остальные вводные для чистоты вопроса неизменны (состав семьи, режим жизни и вентиляции, дельта температур и т. д.).

    P. S. Если кто из форумчан готов назвать свой коэф. для такого сравнения, то прошу высказываться. :hello:Это очень простой житейский пример, на основе которого вполне реально понять, насколько отличаются мнения людей. Я например до сих пор все время переводил м3 в электричество с учетом КПД газового котла где-то с коэф. 7,5-8. Т. е. я считал, что сжигая 1 м3 газа человек получает в итоге в районе 7,5-8 кВт*ч в электрическом эквиваленте. Но цифры Хозяина Мастера заставили меня задуматься на тему, а насколько правильно я считаю? Теплотворная способность газа конечно везде разная и дельта в 10% например меня совершенно не смутила бы, но разница 30-40% между тем, как я считаю сейчас и реальностью меня например напрягла бы очень сильно.
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  15. Хозяин Мастер
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Хозяин Мастер

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.838
    Адрес:
    Москва
    прочитать вы может и прочитали, но очень не внимательно.
    Измерения были не летом, а когда СО работает в штатном режиме, трубы прогреты, бак один и тот же.

    Вообще все эти поиски недостающих 4кВтчасов с куба, напоминают анекдот про секс на Красной площади.
    А ларчик просто открывался, их скорее всего нет в топливе которое подаётся в наши дома.
    Предлагается проверить это на практике, а то кругом одни счетоводы теоретики.
    Поговорить не с кем. :(