1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,61оценок: 46

Дом на участке в половину футбольного поля

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vlad50ru, 30.04.14.

  1. Максим369
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637

    Максим369

    Живу здесь

    Максим369

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Бужаниново
    Владимир, здравствуйте. Есть к Вам вопросик. Можно ли на потолке мансарды ОСБ крепить прямо на пароизоляцию? Или необходим зазор? (Пирог мансарды сверху вниз: Металлочерепица, зазор, мембрана, утеплитель, пароизоляция, ОСБ).
     
  2. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Не мне конечно вопрос, но вопрос для меня крайне актуальный, поэтому начитавшись книжек и данного форума. Мансарда не для нашего климата. Конструкторсоке решение полный этаж + холодный чердак поможет решить много проблем. Раз уж у Вас есть мансарда, как и у меня, значит будем решать проблемы. Самая нижняя пароизоляция нужна для того чтобы пар и теплый воздух который копится в помещении не пошел в утеплитель, где он дойдя до толщины утеплителя где находится так называемая "точка росы", а там успешно сконденсируется и получите душ на голову. Но это не самое страшное хуже когда на улице мороз и пар прорвавшись в утеплитель успевает сконденсироваться и ...замерзнуть. В этом случае намерзание гарантировано в течении холодного периода, а затем в оттепель обильным душем на Ваши головы, ну заодно и стены и пол, образуя хорошие разводы. Стоит также заметить, что минеральный утеплитель состоит из волокон, так вот эти волокна способны удерживать на себе некоторое количество влаги, и благодаря циклам замерз-оттаил свойства утеплителя очень, ну очень быстро снижаются.
    Для чего нужна верхняя мембрана, наверное понятно. Она защищает утеплитель от прямого попадания влаги и дальнейшего ее проникновения вниз в утеплитель, но также и способствует проникновению пара из утеплителя в пространство под металлочерепицей, для высыхания утеплителя (т.е. паропроницаемость изнутри наружу должна только увеличиваться это общее правило).
    Нижняя мембрана является паробарьером не пуская пар ну или вообще теплый воздух в утеплитель и является самым паронепроницаемым вариантом в этом пироге. Поскольку нижняя мембрана является паробарьером, поэтому на ней возможна ситуация незначительной конденсации (сильно зависит от свойств вашего утеплителя), поэтому нижняя мембрана должна иметь шершавое покрытие со стороны помещения, для удержания этих микро капель с последующим высыханием. И еще замечание в "холодном" треугольнике (верхняя мембрана скорее всего натянута сверху стропил, также ворсянистой стороной к утеплителю) возможен также конденсат на внутренней стороне, который капельками скатывается прямо в утеплитель, дополнительно усугубляя ситуацию, лечится данная проблема достаточным проветриванием "холодного" треугольника, определяется экспертным путем.
    Теперь к Вашему вопросу... Если Вы делаете ОСБ вплотную к пароизоляции, тем самым вы допускаете контакт ОСБ с микрокаплями на пароизоляции, как следствие ухудшенная вентиляция и худшее просыхание. Хотя это влияние влаги на ОСБ можно вообще не рассматривать в отличии от ГКЛ.
    С другой стороны нижнюю мембрану следует укладывать герметично с перехлестом не менее 15 см. и с заходом на стену желательно также 15 см. места крепления и перехлесты как правило самостройщики проклеивают специальным скотчем, наемные строители этим не занимаются, как правило, поскольку очень сложно подобрать скотч и стоит он достаточно дорого и в большинстве случаев отклеивается. На фоне этих заморочек про герметизацию Ваши предложения про крепление либо к обрешетке, либо напрямую к стропилам, при этом есть возможность промахнуться, тем самым прорвав мембрану выглядят мягко говоря неуместно. Но таких вариантов много. И еще ОСБ содержит формальдегиды подумайте еще раз оно Вам точно надо.
    Я для себя решил попробовать натяжной потолок, дополнительная пароизоляция + не боязнь этого конденсата, при ухудшении свойств утеплителя.
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  3. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Согласна: паропроницаемость должна увеличиваться изнутри наружу.
    Изнутри близкая к нулю (пароизоляция), снаружи - паропроницаемые плёнки и мембраны.

    upd - подредактировала, чтобы не светилась некорректная информация, даже с отрицанием :)
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  4. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    :hello: огромное спасибо... конечно же опечатался... подправил:pioner: :hndshk:
     
  5. Максим369
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637

    Максим369

    Живу здесь

    Максим369

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Бужаниново
    @AVKolesnikov, спасибо большое за столь развернутый ответ. А что вы использовали после пароизоляции для удержания утеплителя? Какой утеплитель у Вас в пироге мансарды?
     
  6. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    28.190
    Адрес:
    Москва
    одно НО... маленькое но очень дорогое

    Дом с мансардой можно зарегистрировать как одноэтажный. а с полным вторым этажом как двух этажный...:close:

    У них ОЧЕНЬ разная кадастровая стоимость

    И налоги будут ОЧЕНЬ разные...:victory:
     
  7. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    С точки зрения того как я оформлял (город Владимир сентябрь 2013 года). Так там вообще фиолетово сколько Вы напишите площади, сколько укажите в декларации столько и получите в свидетельстве, именно от площади и материала стен будет считаться кадастровая стоимость, а вот потом...
    Допустим решили продать, к сожалению реальная ситуация, также зарегистрировали дом с одним этажом, потом достроили мансарду, потом решили продать. Очень долго объясняли покупателю почему дом площадью в 80 кв. м. (по свидетельству) стоит также как в 160 кв. м... так и не объяснили.

    У меня КНАУФ дом в пачках толщиной 50мм. уложен в 4 слоя с перехлестами. Для удержания 3-х слоев утеплителя использовали капроновую нить, натянутую через гвозди вбитые в стропила далее внутрь дома еще один слой который прибивался обрешеткой (брус 5смх5см с шагом около 1,1 метра), гдето прибились листы утеплителя, гдето нет, но он и так в распорке хорошо держится. Далее 5 см. +- на провисы и натянута пароизоляция крепиться на степлер к обрешетке. Стротелей нанимал швы и скобы не проклеены.

    Утренний душ с доставкой в постель в первую оттепель после первых морозов после запуска отопления смотивировал (но у меня там свои заморочки не просушил "холодный" треугольник после заливки стяжки на 1 этаже), надеюсь у Вас такого не произойдет
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  8. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Сейчас не пишут сколько этажей, а общую площадь дома. Дом зарегистрировала в сентябре.
    Указана только площадь дома без гаража и с гаражом.
     
  9. Толстый
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312

    Толстый

    Живу здесь

    Толстый

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    3.750
    Благодарности:
    6.312
    Адрес:
    Кострома
    тэкс значит подвал по докам будет нежилым:)
     
  10. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Он
    Сейчас площадь от балды не проходит. Если нет проекта дома, который они попросят, то они выезжают с оборудованием и делают замеры сами.
     
  11. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
  12. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
  13. Максим369
    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637

    Максим369

    Живу здесь

    Максим369

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.13
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Бужаниново
    @AVKolesnikov, какую пароизоляцию использовали? Есть ли смысл в дорогой пленке? :um: (только что позвонил по поводу пленки DELTA REFLEX, сильно расстроился...стоит 11 200р. :ogo::faq::close:)
     
  14. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Стас, сейчас глянула документы. Значит в кадастровом у меня идет площадь жилая и с гаражом общая. А в свидетельстве стоит жилой дом, двухэтажный и площадь стоит всего дома, с гаражом.
     
  15. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    @Толстый, кто то тут писал, что если мансарда, то она как то по другому считается, что не должна быть выше 1.5. Не знаю, как считают, но у меня боковые стены намного выше 1.5., а по коньку где то 3 м. Это я о мансарде.