1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Контроллер для твердотопливного котла - кому какой нравится?

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Simakoff, 05.05.14.

?

Что важно при выборе контроллера?

  1. Удобство пользования (простота управления)

    63,1%
  2. Надежность

    78,0%
  3. Цена

    34,8%
  4. Внешний вид

    14,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    У Euroster и Atos ступенчатое снижение оборотов вента при приближении к уставке Т (так называемый ПИ режим, не ПИД). Температура меняется у них с шагом 1 градус. Соответственно, снижаются или увеличиваются обороты после каждого градуса приближения или удаления от Т уставки в пределах установленного гистерезиса.
    У IE-25 с ПИД и ему подобным более плавная должна быть. Сам не юзал их, к сожалению.
    Хотя изменение на 1% не будет заметно никак! Но, думаю, более плавное, чем у выше перечисленных моих контроллеров.
     
  2. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.353
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Без поддува на ЕТ работает?
     
  3. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.225
    Благодарности:
    17.774

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.225
    Благодарности:
    17.774
    Адрес:
    Москва
    разумеется. вопрос в другом - сырые тополя оч. паршиво горят .(например). а на слой углей на колосниках и с наддувом - в пыль. и без дыма. почти. буфер/та *наполнить* ими конечно сложно. но горит долго по времени.
     
  4. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Кто-то пользовался контролером
    ReglerPro с WiFi? В отзывах читал что нет пункта гистерезис, как он без него?
     
  5. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Всем привет. Вопрос может не стандартный, но я чет заколебался.
    Блок управления Атос, продувки есть только при растопке, то есть, засыпаю уголь, вентилятор нагоняет заданную температуру, далее блок работает продувками, но проходит пол дня, температура при этом продувками может приподняться выше заданной, я контролирую временем продувок чтоб поднималась не сильно, увеличиваю время, но спустя пол дня продувки прекращаются, вентилятор просто по гудит и выключается.
    Далее температура в котле падает до заданной если приподнялась и поддерживается гистерезисом (то есть гистерезис выставлен на 2, если температура падает на -2, вентилятор разгоняет/включается, но продувки так и не срабатывают, поддержка идет только гистерезисом.
    Не пойму, хорошо это или плохо, с одной стороны продувки только разгоняют котел, уголь хороший, но с другой стороны я бы мог увеличить время продувки и между, так бы контролировал, гистерезисом и пол дня продувками контролировать можно когда ты постоянно дома, но я обычно засыпаю и ухожу на сутки или 2 из дома, не совсем удобно.
    В общем кто сталкивался с разборкой, что там может быть?
    Я уже пересмотрел много видео, видео разборки подсказало мне то что там есть симистр, может он перегревается и так работает? Когда еще в кочегарке прохладно он работает, продувки делает, спустя пол дня температура в кочегарке поднимается и симистр перегревается?
     
  6. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А напишите все данные которые вы ввели в блок ? Если вентилятор уже включился на разгон он что для продувки дважды должен включиться ? Продувки включаются только в режиме контроль, в режимах растопка и регулировка ее нет так как и так вентилятор работает и угли при этом потухнуть не могут. А вообще блок нужно настроить так что бы блок был как можно дольше в режиме регулировка. Скиньте все цифры которые у вас введены в настроечнном меню.
     
  7. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    CP-24
    PP-17
    Ob-80
    OP-78
    tP-30
    Hi-2
    tO-5
    tu-30
    CO-20
    bu-1
    uF-0
    Cd-18
     
  8. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @NeVeri4, что за параметр Cd? В моем такого не было
     
  9. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Блин не помню, сейчас не дома, завтра буду, напишу, тоже что-то обратил внимание, я обычно туда не доходил, только к заводским 1 рас сбрасывал.
     
  10. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @NeVeri4, вам Сан Саныч написал, что продувки включаются только в режиме контроль. Индикатор «контроль» должен светиться.
    То есть, когда температура ТН достигнет уставки (Т >= Т уставки).
    При Т < Т уставки (минус гистерезис) продувок не должно быть. При этом светится индикатор «розжиг»
     
    Последнее редактирование: 24.11.23
  11. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Да спасибо, значит у меня правильно работает, сейчас поставил время между продувками по больше, чтобы он не разгонял выше заданной, когда время РР было 11-15 мин, он разгонял на +10 от заданной и продувки прекратились, сейчас поставил PP 25, температура стоит на заданной хотя уже прошло около 6 часов и не поднимается +/-1 градус, получается в режим контроль попал как говорил Сан Саныч.
    Жалко дома нет, не могу полноценно по контролировать, камера наблюдения стоит, но не вижу как работает продувка тк шторку закрыл, а то сегодня шторм передают, боюсь разгонит.
    Вообще у меня было так:
    Засыпаю уголь, выставляю к примеру 45.
    Вентилятор разгоняет до 45 и пока во всей системе вода еще не прогрелась, температура на блоке скачет в районе 45 контролируя продувками (воды у меня тоже к стати не много, литров 250-300), как только вода вся в системе прогрелась продувки начинают разгонять котел, грея его дальше, позавчера разогнал его на +10 от заданной и продувки прекратились, вчера я продувки поднял выше, он поднял на +5 и продувки прекратились, и еще, когда температура опускается после того как вентилятор перестал делать продувки он упав на 2 контролирует уже гистерезисом без продувок, сегодня я продувки (время между п) поставил на 25, пока температура стоит в районе заданной 45, не могу сказать есть они или нет тк не дома.
    Получается все правильно работает?
     
  12. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    У меня наверно 1 в кочегарке целая лаборатория испытания), еще +2 обычных датчика на обратке и на насосе стоят), на том что с умной розеткой температура чуть ниже тк датчик по дальше на трубе подачи, провод короткий
     

    Вложения:

    • Screenshot_20231124_113218_Smart Life.png
    • Screenshot_20231124_113202_Smart Life.png
    • Screenshot_20231124_113028_Tapo.png
  13. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    Получается, что правильно.
    Не знал, что при превышении какого-то порога выше уставки продувки прекращаются.
    Значит, у вас более свежая версия ПО. Моему-то уже 12 лет.
    Выделил в вашем тексте жирным фразу. Что это значит?
     
  14. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    В целом ничего криминального разве что обороты максимальные стоят большие Ob и OP, и за больших оборотов может болтать температуру на котле так как шаг снижения оборотов в 2 раза больше чем нужно, в моем случае шаг 7 % с вашими установками 16 % очевидно что при меньших максимальных оборотах котел работает плавнее. К этому выводу меня подтолкнула таблица Зота по установки дурбосета. 2023-11-24_114714.jpg

    Понятно что у вас может быть будут цифры чуть другие но не намного но принцип нахождения становится уже понятным.
    Обороты зависят от мощности котла чем мощнее котел тем большие обороты нужно выставлять и наоборот. На угле я ставлю 35% максимальные обороты, а на дровах 30%. tO у меня стоит 7 и получает 7 ступеней регулирования у вас 5. С 7 плавность работы котла еще увеличивается. Ну и HI стоит у меня 1 градус с 2 мне показалось блок подтупливает потом еще нужно время чтобы вентилятор раскрутился да пока раздует угли в итоге получаем провал в температуре которую блок начнет усилено поднимать, а поднимать начинает не сразу, а через какое то время и вместо плавности работы получаем качели. Вообщем пробуй и так и так. Вообщем в идеале блок должен найти нужные обороты при которых температура будет практически стоять градус туда градус сюда то чуть убавляя то чуть прибавляя обороты вентилятора .
     
  15. anatoly.b
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919

    anatoly.b

    Живу здесь

    anatoly.b

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.591
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Хакасия, Черногорск
    @NeVeri4, У вас оказывается ATOS с WiFi ? Я прав?
    Именно у модели с вай фай есть параметр Td (но не Cd), он последний в меню настроек - это точка доступа.
    В моделях без вай фай такого параметра нет.