1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Контроллер для твердотопливного котла - кому какой нравится?

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Simakoff, 05.05.14.

?

Что важно при выборе контроллера?

  1. Удобство пользования (простота управления)

    62,9%
  2. Надежность

    77,9%
  3. Цена

    35,0%
  4. Внешний вид

    15,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    1.298
    Цифры 17~23 ассоциируются с комнатной температурой. Допустим ночной в целях экономии. Но что то пошло не так.
     
  2. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Да вот странное определение в описании, "не активен в данном контроллере" и все), он то есть, еще и цифры есть какие-то, температура ночная вы имеете в виду от комнатного датчика? Что-то маловато). Теория с выбором насоса мне кажется правдоподобней конечно. 17-1,18 другой.
     
  3. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
  4. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Вернусь к изначальному вопросу, лампочка контроль горит, но вентилятор по гудел и не включился, температура задана 45, на табло 46.
    Всетаки у меня контролер живет своей жизнью.
    Я подозреваю вчера когда я был на работе, когда температура стояла заданной в 44 весь день,(и я смотрел через камеру удаленно) продувок просто не было, а температура стояла просто потому что в котле был жар и он не разгонялся.
    Сложно подстроиться. Сегодня на выходном, я подкинул ведро угля к жару который был (продувки видимо работали так что их не было), гистерезис подогнал температуру к заданной И 4 часа температура стояла такая какую я выставил. Но спустя 4 часа я вижу по камере что температура пошла вверх, была уже 54 когда я бросил дела и поехал домой, я думал ветер (хотя заслонку я закрыл полностью), 1 из факторов был тот что обычно при разгоне температура поднимается 1 градус в час, а тут по 2,3 градуса в час шло, приехав температура дальше 54 не поднялась, она просто стала.
    Я так думаю что в момент разгона просто продувка стала работать как надо.
    Блин так и подводит меня отключить ее вообще(.
    В общем фиг знает!
     
  5. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Температуры в 45+10 конечно детские!
    В 50 у меня только котел оживает можно сказать, нет не конденсата не наростов. Но у меня с такой погодой (у нас по прежнему +2,-2) температура в доме стоит в 27, хотя мне и 23 было бы хорошо, тем более когда я на работе, мне дома жара зачем.
     
  6. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Я записал видео, на нем видно, по моему мой контроллер живет своей жизнью
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    В вашем блоке используется вентилятор скорее всего NWS-100 ,а его аналог как написано в инструкции WPA 120. Блок подает напряжение на вентилятор раз тот гудит но вот почему не раскручивается у вас не понятно. Боковой заслонки у меня нет но и стандартная кроет довольнатаки плотно и котел останавливается без проблем. У меня стоит WPA 120 в нем стоит вроде немецкий двигатель. Может не блок хреновничает, а вентилятор у вас. Вот видео сравнения вентиляторов WPA 120 и NWS-100 видео конечно не айс но тем не менее на тесте с 14 минуты вентилятор NWS-100 просто напросто не включился. https://youtu.be/n1pTv66CCHk Тоже самое мы наблюдаем и на вашем видео. Если надумаете брать то нужно брать только WPA 120 или WPA 117 с заслонкой с грузиками (бывает и без нее продают), а боковая крышка не обязательна но брать только оригинальные и не какие аналоги.
     
    Последнее редактирование: 25.11.23
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.347
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Решается просто- отключить половину батарей. Делов-то.
     
  9. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Это как?
     
  10. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Ага спасибо, полезное видео, да у меня тоже винт восьмерит, заметно даже в основном окошке. По поводу тоже сомон, не согласен, у человека на видео конденсатор слабый или не рабочий, это основная причина почему винт не запускается, у меня же он запускается, только как-то странно, первые пол дня запускается, потом гудит, если гистерезис упал ниже заданного, он запустится. Спасибо за совет по винтам, а то я уже как раз на озоне аналог впа 120 собирался бать).
    По местным магазинам проехался в 1 висят 2 впа 120, 1 зоновский, покрашен в черный в цвет печки и блока, 85ампер, 2й отдельно продают 75 ампер. Есть заслонка, у черного ее нет, мне она важна, тк ветер тоже нужно учитывать.
    Ну цена блин 7990 за вра, конечно я его глянул, по сравнению с моим супер, во первых заслонка от ветра плотно прилегает, заслонка шибера только не смог глянуть, он висел прикрученным. Но на вид конечно классный.
    Пока думаю, в принципе мой то работает, да восьмерит, работает как попало, но работает же, печка не тухнет.
     
  11. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    У вас на видео мотор гудит и не крутится разве нет. Если бы вы знали какие ветра у меня тут. Дом находится у нас чуть ли не на вершине горы и открыт ветру с трех сторон и только с одной стороны лес хотя с той стороны ветер дует не меньше. P6140116.JPG Но дымоходу ветер не помеха если он правильной высоты то в нем будет нужное разряжение и ветер не сможет его развернуть. Но тут палка о двух концах это хорошее разряжение велико для работы котла и чтобы котел хорошо работал при таком разряжении стоит такой прибор называется шибер. При розжиге его открывают полность, а потом прижимают плюс минус на 50 %. Да без шибера и с открытым шибером горит лучше но с прижатым котел на закладке работает дольше, а следовательно и тепла улавливает больше. Один год я топился с открытым шибером и сжег 6,5 тон угля, сейчас просто закрываю на половину и уже второй год не более 4 тонн за сезон. Я конечно предположу что вы на вентиляторе крышечку закрывает потому что у вас шибера нет (хотя с некоторыми котлами шибер уже идет в комплекте) но это не точно но их назначение разное и нельзя одним заменить другим. Насчет дымохода в который ветер не задувает. Есть таблица подбора дымохода согласно которой на мой котел дымоход должен быть не менее 7 метров, дом у меня одноэтажный и такой молнеприемник что не сильно хотелось и ставить. 2023-11-27_231539.jpg

    И мы решили ставить 200мм при котором высота должна быть всего 5 метров (у меня 5,5 метров).

    P1010027.JPG

    Вот так он выглядит относительно дома. Нет ни дифузоров ни зонтиков на трубе которые только мешают тяге об этом кто только не писал в инете. Почему у вас переворачивает тягу мне отсюда не видно так что сами сравнивайте что у вас там.
     
  12. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Я не знаю какой мощности у меня котел, он верхнего горения, у них другие показатели, к примеру я вижу на котлах типа зота (нижнего горения), будерус и тд пишут 30кв, 15 и тд, у моего производитель пишет что 10кв на засыпку 10 ведер, верхнего горения, отапливаемого помещения от 50 до 120кв метров, есть еще 5кв на 5 ведер, до 50кв метров, есть 15кв от 100 до 200 с чем-то кв метров помещения. Советует, да и на выходе под трубу 150, у меня такая стоит, сенгвич 150/210, высота 3 колена, примерно 3 метра всего, производитель так и советует в принципе. Тяга есть.
    Я вот думаю, не совсем понимаю что значит разряженного, если мне выше сделать трубу тяга же будет больше?
    По поводу шибера да, задумался поставить на сл год, он в принципе не широкий, у меня в кочегарке уже и так старт сенгвич почти под потолком (сама печка 1м60см, до потолка примерно 2м+/-), тк да чтобы не разгоняли ветра приходится вентилятор перекрывать, вот, но сегодня правда порывы до 20 метров в сек, обычно чуть приоткрываю на см 2-3
     

    Вложения:

    • Screenshot_20231204_135535_Tapo.png
  13. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Номинальная мощность вашего котла 3-10 киловатт., инструкций по котлу нигде нет. Не понятно на чем стоит у вас котел. Тяга будет и на метре трубы но ее ветром переворачивает что у вас и происходит. Ждать безветреную погоду чтоб топить котел тоже бредовая затея. Котлов с верхней загрузкой мне попадалось не много вот например у Недельки рекомендованная длина от верхнего фланца 4 - 6 метров, у Стропувы 4 - 4,5 метра. Дымоход вам нужно наращивать и желательно ставить шибер но как вы после этого будете его чистить. Если честно то я бы переделал дымоход так как в вашем варианте он чистится с крыши что совсем не удобно, а разбирать и собирать его тоже не айс.
     
  14. NeVeri4
    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6

    NeVeri4

    Участник

    NeVeri4

    Участник

    Регистрация:
    09.11.23
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    6
    Да чистить не проблема разобрав, по факту только 2 колена снять и все (колена, это по 1 метру сенгвич трубы), попробую помониторить, так то у меня есть еще 1 колено в запасе, я брал 4, но что-то 3 поставил, думал если что нарастить, а тяга была я и не стал.
    Скажите еще вопрос, по поводу насоса, wpa 120 не могу найти на озоне, wpa x2 нашел, 67 ват написано, на wpa 120 вроде как 75, x2 подойдет на мои киловатты?
     
  15. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Они практически одинаковые по производительности только двигатель чуть слабее но это наверно не критично так как у вас котел маломощный. Кроме WPA 120 вам подойдет и WPA 117 он как раз для более слабых котлов. Главное чтоб заслонка с грузиками была, а то есть вентиляторы и без нее.
     

    Вложения:

    • 2023-12-04_223127.jpg